Vire armand (23 resultados)
Editorial: 1927 1927
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3,00
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoL'Anthropologie, Tome XXXVII, 1927, 10 pages agrafées de 16x25 cm Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Más imágenesLibrería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 7, 7 Juin 1924, format 20x29,5cm , 16 pages, nombreuses photographies, Les Eyzies ( Dordogne) : vue générale en photo de couverture, bon état. Sommaire : Les joyaux par Emile Solari, Animaux à l'Ecran par Lucien Wahl, La Bretagne gaie : Le…Miracle de Saint-Quiridec par Paul Olivier, Expériences au Camp de la Courtine ( article anonyme), La Vallée du Célé ( Causses) par Armand Viré, L'Abeille et le miel du Gâtinais par Alin Caillas, etc.
- Tapa blanda
Librería: Layan, MONTAUBAN, FranciaLayan
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Bon état. Le Mans, Monnoyer, 1941. In-8 broché, 32 pages avec 20 illustrations. Extrait des Annales de la Société Préhistorique Française. Livres.
Idioma: Francés
Editorial: Editions Maison De La Radiesthesie, Paris 1942
- Tapa blanda
Librería: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranciaLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Bon. Collection Alfred Lambert "Arts, Sciences et Philosophies". Exemplaire broché en bon état général, un peu d'usure aux coins et à l'haut du dos, reliure solide. 163p.
- Tapa blanda
Librería: Layan, MONTAUBAN, FranciaLayan
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 25,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Très Bon. P., imp. Lucien Duc, 1898. Plaquette in-8 broché, 43 pp.; illustré par 15 figures dans le texte. Publié par la Société amicale des originaires du Lot. Conférence faite en l'hotel de la Société de Géographie le 19 janvier 1898, sous la présidence de M. Gustave Larroumet. Livres.

Idioma: Francés
Editorial: Paris, Radiesthesiques Verlag 1943
- Tapa blanda
Librería: ABC Versand e.K., Aarbergen, AlemaniaABC Versand e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 42,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Gut. Broschur 163 Seiten, mit zahreichen Abb. kleine Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich Q38 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.
Más imágenesEditorial: Le Mans, Imprimerie Charles Monnoyer 1932
- Tapa blanda
Librería: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranciaLibrairie de la Garenne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. broch. in-8 (15,5 x 24), 31 p., "Publications de la Commission des Souterrains et Excavations artificielles de France, Fascicule N° IV", 19 figures in-t. (photos, gravures, dessins, plan), rousseurs éparses sur la couverture, intérieur propre, bon état. Haute-Isle est un rare village troglodyti…que connu pour son caractère poittoreque, dont les premières habitations remontent à la période préhistorique. Au Moyen Âge, les habitations troglodytiques implantées à flanc de coteau se multiplient. C'est alors le développement du cur ancien du village de Haute-Isle essentiellement constitué d'un habitat troglodytique,les "boves", s'étirant en amphithéâtre au-dessus de la Seine. Cette étude insiste sur l'importance archéologique de ce site.
Editorial: Paris 1943 1943
- Tapa blanda
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, EspañaDedalus-Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 19,90Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito163 p 25 cm Intonso. Segunda edición. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Maison de la Radiesthésie 1943
- Tapa dura
Librería: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FranciaLibrairie Voyage et Exploration
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. VIRÉ ARMAND. En Haïti. Notes de Voyages et Prospections Radiesthésiques. Paris, Maison de la Radiesthésie, collection Alfred lambert, 1943. In-8 (17x25cm), relié pleine toile, pièce titre, 163pp.-(9), 44 illustrations in-texte (photographies, dessins), couverture conservée.
Editorial: Brive, Imprimerie Roche, 1913 1913
- Tapa blanda
Librería: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranciaLibrairie Xavier Dufaÿ
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 (25 x 16), 232 pp., broché. Sewn. Tiré à part du Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze. Nombreuses illustrations.

Editorial: Masson et Cie, (1906)., Paris, 1906
Librería: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, EspañaLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 14,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito310pp. Ilustrado.
Editorial: Paris, Masson et Cie, 1907 1907
- Tapa dura
Librería: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-12, VII-310-11 pp. (réclames), ill. in-t., 3 cartes et 3 plans en couleurs, percaline bleue illustrée (reliure de l'éditeur). Quelques pages tachées. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Editorial: Maison de la Radiesthésie 1943
- Tapa blanda
Librería: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranciaLa Fontaine d'Aréthuse
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 60,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLivre broché. Condición: Bon état. Paris, Maison de la Radiesthésie, 1943, grand in-8, broché, 172 pp. Une marque d'appartenance à la plume au haut du premier plat de couverture. Illustrations en noir dans le texte.

Editorial: LA FORGE PATRIMOINE 1994
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80173196: 1994. In-8. Broché. Etat du neuf, Couv. remarquable, Dos impeccable, Intérieur frais. 90 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.
Editorial: juin 1898 1898
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMémoires de la Société de spéléologie, Tome III, N° 14, juin 1898, plaquette de 16,50x25,50 cm, 40 pages, avec 1 phototypie, 3 gravures et 5 plans Couverture légèrement insolée, abîmée et piquée, papier légèrement jauni - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais… de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Idioma: Francés
- Tapa dura
Librería: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranciaLA FRANCE GALANTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 75,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Paris . Masson . 1900 . EDITION ORIGINALE . Une reliure percaline éditeur illustrée , 11 x 18 cm , de IV , 290 pages , ornées de 87 dessins et Photographies + 4 cartes couleurs . Trés bon état .

- Tapa blanda
Librería: LIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN, TOULOUSE, FranciaLIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 47,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Editions Maison de la Radiesthésie, sans date [1943]. Grand in-8 (164 X 254 mm) broché ; 163 pages, (3) ff. de tables et achevé d'imprimer. Quelques salissures à la couverture. PREMIÈRE ÉDITION avec l'achevé d'imprimer à la date du «15 octobre 1943 ». Une vignette de titre et 44 illustrations, à pleine page et dans le tex…te. Ouvrage publié dans la Collection Alfred Lambert «Arts, sciences et philosophies ». BON EXEMPLAIRE broché. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
Más imágenesEditorial: Masson & Cie 1900
- Tapa dura
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, FranciaAbraxas-libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 198,00
Envío por EUR 28,95Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRelié. Rare exemplaire spécialement imprimé pour Gustave Cord, l'un des auteurs de l'ouvrage, portant un émouvant envoi dont voici le texte : " à mlle, Pauline Michel Jaffard hommage d'amour sincère et profond. G. Cord, 5 mars 1902" ouvrage a toutes marges non massicoté portant la mention : exemplaire tiré spécialement pour M. G…ustave Cord. In-12 relié plein chagrin, premier plat historié reproduisant le décor d'un grotte, stalactite et stalagmite (les exemplaires en vente était relié en percaline bleu, avec le titre et la marque d'éditeur en rouge) la carte volante est bien présente dans une chemise en fin d'ouvrage. Le livre comporte 87 dessins et photographies et 4 cartes en couleurs, dont la carte volante ; très bel exemplaire. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editorial: Libr. J.-B. Baillière et Fils. Paris, 1900 1900
- Tapa blanda
Librería: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, EspañaFARRÉ Libreria Anticuaria
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 210,00
Envío por EUR 20,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. 25,5 cm. 157 pág. Ilustr. con 4 láminas, en el texto. Rústica original algo deslucida. Lomo restaurado con pérdida en la base. Firma de anterior poseedor en la portada. * Armand Viré, nacido el 28 de enero de 1869 en Lorrez-le-Bocage-Préaux (Seine-et-Marne) y fallecido el 15 de julio de 1951 en Moissac (Tarn-et-Garonne), fue u…n espeleólogo francés, precursor de la espeleología, hidrogeólogo, prehistoriador, arqueólogo y zahorí. Junto con René Jeannel y Émile Racovitsa, fue uno de los fundadores de la bioespeleología. Entomologia, insectos. Espeleología.

Editorial: Masson et Cie 1907
Librería: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, FranciaTant qu'il y aura des livres
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Reliure édieur illustrée, 310p. Très bel état, titre en blanc un peu effacé.
Editorial: Bailliere et fils, Paris 1934 1934
Librería: Books+, Saint Maurice, FranciaBooks+
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12, 208pp., illustr., photos, Nb-0357.
Más imágenesL'Hébrardie. 1-2. Marcilhac, Lot : histoire de l'abbaye de Saint-Pierre de Marcilhac de l'Ordre de Saint-Benoît chanoine Edmond Albe et Armand Viré 1924-1925 [Leather Bound]
Albe, Edmond . Auteur du texte ¤ Viré, Armand . Auteur du texte
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,75
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie…ce has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1924-1925. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 218, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 218 218.
Más imágenesLe prieuré-doyenné de Carennac : archéologie et histoire / par le chanoine E. Albe et Armand Viré 1913 [leather Bound]
Albe, Edmond . Auteur du texte, Viré, Armand . Auteur du texte
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 64,73
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie…ce has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1913. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages: - 258, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 258 258.