Alessandro lustig (74 resultados)

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,97
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,45
Envío por EUR 6,80Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Uncle Scrooge: Timeless Tales Volume 3
Artibani, Francesco,Perina, Alessandro,Van Horn, William,Jippes, Daan,Lustig, John
Idioma: Inglés
Editorial: IDW Publishing 2017
Serie: Uncle Scrooge, Libro 18 de 18. Libro 18 de 18 - Uncle Scrooge
- Tapa dura
Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Diamond
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,49
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,59
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Wien und Leipzig, Wilhelm Braumüller. 1905
- Tapa blanda
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , AlemaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,50
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
(1 Bl.) 92 S. Original-Broschur. In sehr schöner Erhaltung. Braunmüller's Badebibliothek. Sprache: Deutsch.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,87
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Istituto sierologico milanese, Milano 1937
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontespizio: In collaborazione con il il primo Capitano medico Dott. Giuseppe Ferrarolo. Quarta edizione aggiornata ed aumentata. Con trentasette tavole fuori testo. Trentacinque figure intercalate nel testo e sei tabelle. In 8° (cm 25 x 18), pp. 416. Bross. con bandelle, tit. nero al dorso, sovrac. in carta velina. Lievi segni… di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere ai tagli. Buone condizioni.

Editorial: Societa editrice libraria, MILANO 1932
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. VIIIED. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.II, VIII edizione completamente riveduta, rilegatura in mezza tela, con polvere, piccole abrasioni, fioritura, danni alle punte, entrambi i piatti concavi, strappetto alla cima e titoli manoscritti al dorso, pagine ingiallite ai bordi e con fioritu…ra, alcune con segni lasciati da vecchie aderenze, con 222 fig.a colori ed in nero nei testi e due tavole f.t. Numero pagine 1258.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,39
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: , Società editrice Libraria 1921
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato hardcover. Condición: Good. Condizione buona. Copertina usurata ai margini e con qualche strappo. Frontespizio e pagine di testo lievemente ingialliti. Tagli bruniti. Sguardia con scritta a penna. hardcover 1886 Buono (Good) . Book.

Editorial: Istituto Sieroterapico Milanese, Milano 1931
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Brossura editoriale di xii-287 pagine con illustrazioni in nero nel testo e tavole fuori testo (cinque a colori), tabelle ripiegate. Segni del tempo alla copertina, peraltro esemplare in buone-ottime condizioni. Book.

Editorial: Istituto Sieroterapico Milanese, MILANO 1937
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. IV ED. ITALIANO Volume edita in collaborazione col primo capitano medico dott. Giuseppe Ferraloro, IV edizione aggiornata ed aumentata. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, con strappo alla cerniera, lieve usura lungo i margini e piccole gore sparse. Tagli ingialliti, irregolari e con fiori…tura; pagine anch'esse ingiallite ancora intonse, salde, con ampio margine e leggere gore sparse, con 37 tavole fuori testo, 35 figure intercalate nel testo e 6 tabelle. Numero pagine 422.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,81
Envío por EUR 7,83Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Ist. Sieroterapco Milanese., Milano. 1931
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8°, legatura in tutta tela editoriale, pp. 287, con illustrazioni nel testo e tavole fuori testo. Legatura con evidenti scoloriture. Buono l'interno.

Editorial: SOCIETA EDITRICE LIBRARIA, MILANO 1923
Librería: Sephora Libri, Foligno, PG, ItaliaSephora Libri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Edizione del 1923 di questo trattato di patologia generale di Lustig e Gino Galeotti. L'opera era composta da due volumi, siamo purtroppo in possesso del primo tomo. All'interno: eziologia geenerale, eziologia e patogenesi delle malattie infettive e parassitarie, patologia cellulare ecc. Alcune illustrazioni in bianco e nero e c…olorate all'interno. In buone condizioni. Copertina in mezza pergamena in discrete condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Segni di rosicchiature di topo al margine destro delle prime 46 pagine. In 8. Dim. 23,5x17 cm. Pp. XIV+957. Edition of 1923 of this treaty of general pathology by Lustig and Gino Galeotti. The work was made up of two volumes, unfortunately we only have the first tome. Some black and white and coloured illustrations. In good conditions. Half parchment cover in fair conditions with wearings and missing parts in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings. Signs of mouse in the right edge in the first 46 pages. In 8. Dim. 23,5x17 cm. Pp. XIV+957.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,53
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book meticulously examines the development of pathology and the definition of disease, providing a comprehensive foundation for understanding the complex processes of illness. The author traces the historical progression of pathological understanding, from the early humoral theori…es to the groundbreaking contributions of Rudolf Virchow and the development of cellular pathology. The book delves into the fundamental principles of pathology, thoroughly explaining the concepts of irritation, susceptibility, and the effects of various stimuli on living matter. It explores the intricate relationship between cells and their environment, highlighting the impact of chemical, mechanical, thermal, photic, and electrical stimuli on cellular function. The text emphasizes the importance of understanding the mechanisms of disease in order to effectively treat and prevent illness. It underscores the necessity of studying pathological processes at the cellular level, as all diseases ultimately manifest as alterations in the structure and function of cells. By providing a comprehensive overview of the historical, theoretical, and practical aspects of pathology, this book is an invaluable resource for students, researchers, and practitioners seeking to gain a deeper understanding of the nature of disease and its impact on the human body. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 51,88
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenesEditorial: SOCIETA' EDITRICE LIBRARIA 1928
- Tapa dura
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Buono (Good). 950 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano imbrunite dal tempo, con segni di fioritura e annotazioni di studio e sottolineature a matita. Interno in ottime condizioni. Book.

Editorial: Società Editrice Libraria, Milano 1921
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontespizio: Quinta edizione rifatta ed ampliata. Con 247 figure (vol. I) e 117 figure (vol. II) nere e colorate. Due volumi. In-8° (cm 23,5x16), pp. [XV] 914 + 972. Legatura posteriore in sky, titolo oro al dorso. Piatti marmorizzati verdi. Con 364 figure in b/n e a colori nel testo. Evidenti segni del tempo alla legatura con…lievi abrasioni ai piatti e minime sgualciture ai dorsi. Firma di possesso a penna nera alla sguardia libera di ciascun tomo. Sottolineature a matita blu e rossa nella prima metà del vol. I. Tagli impolverati, pagine ingiallite con rare fioriture. Discrete condizioni. Quinta edizione redatta e ampliata.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Milano, 1931, estratto con copertina posticcia muta, pp. 318/322 con ill. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pag…ine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editorial: Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi 1922-1923,, Milano, 1922
- Tapa dura
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 50,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Milano, Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi cm.16x23,5, pp.XVI,824,(2); XIV,(2),825-1852; XII,1853-2720,(2), 826 figure in bn. nel testo + alcune tavole a colori ft., rilegg. coeve uniformi in mz. pergamena, piatti in carta francese con angoli in pergamena, tasselli in pelle con titoli in oro ai dorsi…. Seconda edizione completamente rifatta ed ampliata.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 42,41
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: Società Editrice Libraria, MILANO 1921
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, vol. II. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebber…o presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 972.
- Tapa dura
Librería: Costa Llibreter, Vic, B, EspañaCosta Llibreter
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 29,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1935 Espasa-Calpe, Madrid Trad. de Mario Pittaluga. Fot. e il. en b/n. XII+285 p. 26x18 cm. Enc. tela editorial sin sobr. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(envenenamientos, gases asfixiantes, gases de combate, gases lacrimógenos, gases toxicos, historia de Europa, mascaras, medic…ina, militar, primera guerra mundial 1914-1918, envenenamientos, gases asfixiantes, gases de combate, gases lacrimógenos, gases toxicos, historia de Europa, mascaras, medicina, militar, primera guerra mundial 1914-1918).

Editorial: Rosenberg & Sellier 1890
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: costa interna leggermente rovinata - leggere tracce d'umidita'.

Editorial: Stab.Tip.S.Bernardino, SIENA 1930
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 32,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa divisa in fascicoli bimestrali in un unico volume, numerazione continua, i fascicoli non mantengono le copertine originali ed ogni fascicolo comprende anche i Rendiconti con numerazione diversa (numeri romani), pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, illustrazioni… e tavole e a colori ed in nero, segni di pieghe agli angoli inf.interni, fioritura ai tagli, rilegatura in mezza tela, piatti cartonati, marmorizzati e con qualche segno di usura, dorso con titoli d'oro e con alcune macchie come di colla. Numero pagine 557+CXIII.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Milano, Ist. Sieroterapico Mil. 1937, 8vo brossura pp. XX-422 con 35 fig. n.t. + 37 tav. anche a col. f.t. Un "classico" : documentatissimo e fondamentale per l'argomento.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Milano, Ist. Sieroterapico Milanese, 1937, 8vo br. pp. XX-422 con 35 fig. n.t. + 37 tav. anche a col. f.t.
Más imágenesEditorial: Società Editrice Libraria, Milano 1921
- Tapa dura
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Quinta edizione rifatta ed ampliata - Due volumi rilegati a mezza pelle con piatti marezzati, 972 pagine complessive con 364 illustrazioni in nero e a colori. Esemplare in ottime condizioni. Book.

Editorial: Milano, Dottor Francesco Vallardi, Milano 1922
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 38,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Poor. seconda. Copertina uso tela, con banda e angoli, sporca, usurata al dorso e ai margini. Tagli bruniti. Pagine brunite con gore. Volume I II. Collana:"Biblioteca medica italiana". 1849 Mediocre (Poor) . Book.