Alberti a d (46 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 32,83
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Bulrushed Books, Moscow, ID, Estados Unidos de AmericaBulrushed Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,20
Envío por EUR 7,76Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Like New. In unused condition, may show some slight shelf wear, but otherwise unread. This title was digitally scanned from a rare, out of print edition, and will have some visual artifacts from that process.
Editorial: Royal Historical Society 1912
- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,31
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Foxing. Unopened pages. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500gr…ams, ISBN.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,38
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 51,62
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: La Novela Cómica nº118, 1918, Madrid. 1918
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,50
Envío por EUR 17,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
18x13. 15 pgs. (Z9605).

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,54
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 60,33
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Los Caminos de Santiago y el territorio. Congreso Internacionald e Geografía.
VV AA. DE TORRES LUNA, Mª P.; PÉREZ ALBERTI, A.; y LOIS GONZÁLEZ, R. C. (Eds.).
Editorial: Xunta de Galicia., Santiago de Compostela. 1993
- Tapa blanda
Librería: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, EspañaLa Nave, Librería Anticuaria.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica con solapas. Muy escasos subrayados lápiz y tinta. Por lo demás, BUEN ESTADO. Libro.

El diamante azul. Comedia en cuatro actos y en prosa. Estrenada en el Teatro Álvarez Quintero la noche del 27 de noviembre de 1913
ALBERTI, JOSÉ IGNACIO DE/SAN ROMÁN, MIGUEL DE/GODOY, RAMÓN DE
Editorial: 10 agosto 1918 1918
Librería: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, EspañaOutlet Ex Libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,80
Envío por EUR 27,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
La novela policíac. Año III. Nº 117. Sin paginar. Rústica. Ligeramente rozado.
Editorial: La novela teatral 1992
- Tapa blanda
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, EspañaLibrería Vobiscum
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 30,95Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. La novela teatral. Nº 16. Barcelona. S/f. 10 obras teatrales completas. Rustica. 18 x 13.

The Heath Anthology of American Literature: Volume D: Modern Period (1910-1945) Lauter, Paul; Yarborough, Richard; Bryer, Jackson; Molesworth, Charles; Cheung, King-Kok; Paredes, Raymund; Jones, Anne; Schweitzer, Ivy T.; Martin, Wendy; Wiget, Andrew; Miller, Quentin; Zagarell, Sandra A.; Alberti, John; Leveen, Lois; Lee, James Kyung-Jin and Brady, Mary Pat
The Heath Anthology of American Literature: Volume D: Modern Period (1910-1945) Lauter, Paul; Yarborough, Richard; Bryer, Jackson; Molesworth, Charles; Cheung, King-Kok; Paredes, Raymund; Jones, Anne; Schweitzer, Ivy T.; Martin, Wendy; Wiget, Andrew; Miller, Quentin; Zagarell, Sandra A.; Alberti, John; Leveen, Lois; Lee, James Kyung-Jin and Brady, Mary Pat
- Tapa blanda
Librería: Aragon Books Canada, OTTAWA, ON, CanadaAragon Books Canada
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,40
Envío por EUR 19,87Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,90
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,60
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 66,35
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,87
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 93,61
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, EspañaLibrerias Prometeo y Proteo
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,00
Envío por EUR 70,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Resultado de la minuciosa investigación que trata de ofrecer al lector una de las más importantes ramificaciones de la poesía satírica de los años 1832 a 1932. Es un documento de primera mano para conocer las inquietudes sociales y de carácter popular, así como las…luchas ideológicas que a través de composiciones anónimas y de autores celebrados pretendían dejar testimonio de las inquietudes de la época. LIBRO.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 81,37
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Sociedad de autores españoles 1913
- Tapa blanda
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, EspañaLibrería Pérez Galdós
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: leido. Comedia en cuatro actos y en prosa. Intonso. Rústica. 49.
Editorial: Utrecht 1984 1984
Librería: Antiquariaat Matthys de Jongh, Zutphen, , HolandaAntiquariaat Matthys de Jongh
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
. XV,390p. Met portret. Diss.
Más imágenesFontaine, revue mensuelle de la poésie et des lettres françaises : n°23, (été) 1942.
DAUMAL (René) - ALBERTI (Rafaël) - ROLLANT DE RENEVILLE (A.) - LAPORTE (René) - SMET (Michel de) - ARAGON - CLANCIER (G.-E.) - ORIEUX (Jean) - WAHL (Jean) -
- Tapa blanda
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Alger : Fontaine, 1942. Directeur : Max-Pol Fouchet, comité de rédaction : Jean Denoël, André de Richaud, Jean Rousselot et Max-Pol Fouchet, René Daumal, Georges-Emmanuel Clancier et Pierre Emmanuel. Un volume broché (15,8x23,7 cm), 120 pages. Bon état. La revue Fontaine fondée par Max-Pol Fouchet en 1939 est la principale revue… de la résistance intellectuelle française pendant la seconde guerre mondiale. Depuis Alger, Fontaine rallia tous les poètes, artistes et écrivains hostiles à la collaboration. De 1942 à 1944, à Limoges où résidait Georges-Emmanuel Clancier, étaient collectés les articles et poèmes écrits en France occupée, et envoyés à Albert Béguin à Genève puis expédiés à Tanger. Et de là en Algérie par Georges Blin. La revue publiait aussi les auteurs français réfugiés alors aux U.S.A. et dans le monde libre comme André Breton, Saint-John Perse, Georges Bernanos, etc. (L'Intelligence en guerre, Vignes-Lacroix, 2001, pages 201 et suivantes.) Livres.
La pradera de San Isidro. Las castañeras picadas. ¿Cuántas, calentitas, cuántas? ¡Viva el difunto! El baile de Luis Alonso. Las mujeres. La verbena de la Paloma. El señor Luis el Tumbor. El santo de la Isidra. El tío de Alcalá. Las mocitas del barrio. El miserable puchero. El bululú. Lista de correos. Los pelmazos. Aquí hase farta un hombre. La tarasca del barrio. Los veteranos. El Rápido de Irún. La real gana. Los hombres que son hombres El dinero y la vergüenza. La fea del ole. Don Juanito y su escudero. El gitanillo. La muerte del César. ¡La maldita bebida! El soldado de Nápoles. De vuelta del vivero
CRUZ, Ramón de la / LUCEÑO, Tomás / BURGOS, Javier de / VEGA, Ricardo de la / ARNICHES, Carlos / CASERO & LARRUBIERA / ALBERTI & SAN ROMÁN / FRANCÉS, José & LEAL, Federico / CANDELA & NIETO / CUEVA, Jorge y José de la / MESA, José / LABRA, Manuel de / MATILLA & MALDONADO / RAMOS MARTÍN, Antonio / MOYRÓN, Julián / LEPINA & PLAÑIOL / CALONGE & REOYO / GARRIDO, Manuel / RAMOS DE CASTRO & MORILLAS / YRAYZOZ, Fiacro / LÓPEZ MONÍS & O'LEIN
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, EspañaLibros El Trovador
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 26,45Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Madrid, La Novela Cómica, 1917-1919. Colección facticia encuadernada en un volumen de 19x13 cm. conservando cubiertas*. Holandesa-tela. Diversa paginación. Ilustraciones de Fresno, Robledano, González, Aguirre, Sirio. Caricatura de La Argentinita. DELA CRUZ: La pradera de San Isidro. Las castañeras picadas. LUCEÑO: ¿Cuántas, cal…entitas, cuántas? ¡Viva el difunto! DE BURGOS: El baile de Luis Alonso. Las mujeres. DE LA VEGA: La verbena de la Paloma. El señor Luis el Tumbor. ARNICHES: El santo de la Isidra. El tío de Alcalá. CASERO & LARRUBIERA: Las mocitas del barrio. CASERO: El miserable puchero. ALBERTI & SAN ROMÁN: El bululú. FRANCÉS & LEAL: Lista de correos. CANDELA & NIETO: Los pelmazos. DE LA CUEVA: Aquí hase farta un hombre. MESA, José: La tarasca del barrio. LABRA: Los veteranos. MATILLA & MALDONADO: El Rápido de Irún. RAMOS MARTÍN: La real gana. MOYRÓN: Los hombres que son hombres MOYRÓN: El dinero y la vergüenza. *Ejemplar sin cubiertas. LEPINA & PLAÑIOL: La fea del ole. CALONGE & REOYO: Don Juanito y su escudero. GARRIDO: El gitanillo. RAMOS DE CASTRO & MORILLAS: La muerte del César. YRAYZOZ: ¡La maldita bebida! LÓPEZ MONÍS & O'LEIN: El soldado de Nápoles. YRAYZOZ: De vuelta del vivero. Buen estado. (Ref. N. 716-C).
Editorial: Madrid 1918
Librería: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, EspañaLibrería Maestro Gozalbo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,50
Envío por EUR 57,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: amarillento. 16 pp. rústica ilustrada amarillento La novela cómica nº 118 Sainete en un acto en prosa y en verso.

CONSEQÜÈNCIES ECONÒMIQUES I FINANCERES DELS DIFERENTS ESCENARIS DE LA RELACIÓ CA
INSTITUT DESTUDIS DE LAUTOGOVERN; INSTITUT D?ESTUDIS DE L?AUTOGO; CASTELLS I OLIVERES (EDITOR LITERARI), ANTONI; ALBERTÍ ROVIRA, ENOCH; ESTEBAN AMAT, FRANCESC; LÓPEZ I CASASNOVAS, GUILLEM; VILALTA I FERRER, MAI
- Tapa blanda
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, EspañaLibrerias Prometeo y Proteo
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,00
Envío por EUR 70,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Análisis de los posibles escenarios de la relación entre Catalunya y España desde de la sentencia del Tribunal Constitucional de 28 de junio de 2010 sobre el Estatuto de Autonomía de Cataluña. Las aportaciones del equipo dirigido por el Dr. Antoni Castells i Olivere…s se sitúan en un doble nivel: en el diseño y la construcción de los escenarios, y en la estimación de las implicaciones económicas en cuanto al PIB y a las finanzas de la Generalitat. El trabajo prevé ocho escenarios: mantenimiento del statu quo, federalismo débil, federalismo moderado, federalismo fuerte, pacto bilateral específico, modelo foral, pacto confederal e independencia, para cada uno de los cuales se han elaborado los contenidos básicos que deberían contener (en los terrenos jurídico, competencial, institucional, politológico y financiero) con el fin de proporcionar un determinado grado de poder político. Concluido el estudio en el primer semestre del año 2019, no incluye los análisis o reflexiones que pudieran derivarse de la situación creada por la pandemia. LIBRO.

Editorial: San Francisco: Beatitude Magazine 1975
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaPhilip Smith, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 178,00
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: No Jacket (as issued). 1st edition. Near Fine. 4to, 40pp, stapled wrappers. Nice copy of this mid-seventies issue of the classic San Francisco underground Beat magazine, includes a range of luminaries. Unmarked copy with light wear (faint bump to one corner and small stapl…e streaks & minor edgewear to back cover). Not Signed.

Cosecha. Antologia de la lirica castellana
Prampolini, Giacomo (a cura di; Machado, Jimenez, Moreno Villa, R. Buendia, Salinas, Guillen, D. Alonso, Larrea, G. Diego, Garcia Lorca, Alberti, Villalon, Prados, V. Aleixandre, Cernuda, Altolaguirre, Luelmo, Laffon)
Editorial: [In fine: esta antología de la lírica castellana fué imprimida pora la Tipografía Pietro Vera de Milán . para Juan Scheiwiller y sus amigos], 1934
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 250,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Milan, [In fine: esta antología de la lírica castellana fué imprimida pora la Tipografía Pietro Vera de Milán . para Juan Scheiwiller y sus amigos], [1934] MCMXXXIV, Prima edizione. Leggera mancanza al piede del piatto anteriore della sovracoperta, ma davvero un ottimo esemplare. Copia 1 di 200 fuori commercio numerate a mano. A… pagina 51 intervento manoscritto autografo a matita del curatore ad aggiungere una stanza completa al «Cantares». Si tratta della prima antologia italiana di lirica castigliana del Novecento, precede di sette anni la ben più nota «Antologia dei lirici spagnoli» di Carlo Bo. Raccoglie: Romancero, Cancionero, Cantares, e selezioni da Machado, Jimenez, Moreno Villa, R. Buendia, Salinas, Guillen, D. Alonso, Larrea, G. Diego, Garcia Lorca, Alberti, Villalon, Prados, V. Aleixandre, Cernuda, Altolaguirre, Luelmo, Laffon. in 8°, brossura con sovracoperta risvoltata a tamburo stampata in nero al piatto anteriore, pp. 115 [3], 1 c.b. finale. Prima edizione. Leggera mancanza al piede del piatto anteriore della sovracoperta, ma davvero un ottimo esemplare. Copia 1 di 200 fuori commercio numerate a mano. A pagina 51 intervento manoscritto autografo a matita del curatore ad aggiungere una stanza completa al «Cantares». brossura con sovracoperta risvoltata a tamburo stampata in nero al piatto anteriore.

- Tapa dura
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItaliaLibreria Studio Bosazzi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,00
Envío por EUR 30,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: nuovo. Fabrizo serra, 2007, pp. 156 con figure e tabelle in bianco / nero -- Questo volume ha come oggetto l'abitato di Villa Saletta in Valdera (cioè la piana attraversata dal fiume Era, affluente di sinistra dell'Arno), un territorio che, con la sua estensione, la sua bellezza paesaggistica e le stratifica…zioni di culture e civiltà di cui è teatro, fornisce importanti motivi di studio e di ricerca, sia in campo storico che archeologico. Gli autori prendono in considerazione un sito, oggi abbandonato, di notevole importanza per la storia della nascita e dello sviluppo del fenomeno del 'borgo-fattoria', con annessi numerosi poderi dotati di case coloniche, da un preesistente insediamento sparso. Essi seguono lo sviluppo di Villa Saletta per un vasto arco cronologico compreso fra il XIV e la metà del XIX secolo, analizzando le fonti documentarie ed antiquarie e le testimonianze archeologiche ed architettoniche che ancora restano in situ: gli stemmi delle casate nobiliari che si sono succedute nel luogo, il frantoio, il forno per il pane, i granai, la villa padronale, le due chiese. Un capitolo iniziale fa poi luce sulle età più antiche di questa località, inserendola nel contesto del distretto in cui si trova. Sommario: Presentazione. S. Bruni, Prima del villaggio. Appunti attorno ad alcune evidenze per le età più antiche; D. Stiaffini, Villa Saletta: ubicazione geografica e descrizione del territorio; D. Stiaffini, Villa Saletta: dai Gambacorta ai Riccardi tra strategie familiari e lasciti ereditari; A. Alberti, Villa Saletta: le evidenze archeologiche e architettoniche dal Medioevo all'età moderna; A. Alberti, Il territorio di Villa Saletta: archeologia del paesaggio agrario. Bibliografia.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 131,08
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 132,01
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.