Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 15,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 4,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. some shelfwear with scuffs to the edge and some knocks with a twist to the book but the content is fine.
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 4,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Unused. Slight shelf wear otherwise fine.
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 5,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. The books dust jacket is in very good condition with ware such as small tears scuffs and light staining. The content is not affected.
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Wonders cm.22,5x27,5, pp.252, centinaia di figure a colori nel testo, brossura con copertina figurata a colori.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 46,99
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 47,06
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New.
Publicado por Alinea Ed., Firenze,, 1985
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Firenze, Alinea Ed. cm.24x22, pp.82, numerose figure bn. nel testo, brossura con copertina figurata. Collana Pratolino. Laboratorio di Meraviglie,1. A cura di Alessandro Vezzosi.
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 14,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1000grams, ISBN:8836604064.
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Bross., cm 28x24, pp 141, moltissime tavv. e ill. a col. - ISBN: 9788886158459.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Mandragora, Firenze,, 2019
ISBN 10: 8874614748 ISBN 13: 9788874614745
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Firenze, Mandragora cm.24x29, pp.184, 3 illustrazioni in bianco e nero, 101 illustrazioni a colori. brossura con copertina figurata a colori. Testo Italiano e Inglese. Il volume dal titolo Han Yuchen. Il regno della purezza racconta e documenta l'esposizione dell'opera pittorica del cinese Yuchen in programma dal 5 al 28 luglio presso Palazzo Medici Riccardi, Firenze. Il catalogo, a cura della storica dell'arte Cristina Acidini, nasce da un'idea di Xiuzhong Zhang, presidente della Zhong Art International e personaggio votato a mantenere vivo il dialogo interculturale tra Italia e Cina. La mostra espone al pubblico solo una piccola parte sia dell'opera sia della molteplicità di tecniche e stili adottati da Han Yuchen lungo la sua consolidata esperienza artistica, che prese avvio fin dal lontano 1987, quando l'artista si formò presso l'Accademia Centrale delle Arti di Pechino. La selezione dell'opera di Yuchen presso Palazzo Medici Riccardi (e in quella Firenze che l'artista ha indicato come sede prediletta dove presentarsi al pubblico, in virtù della sua rinomata ascendenza storico-artistica) consiste in tele eseguite mediante pittura a olio e incentrate su un unico soggetto, un unico inquadramento spaziale: la regione autonoma del Xizang, cioè Zang occidentale, ovvero il cosiddetto Tetto del mondo, il Tibet. Tale regione, che sempre attrasse l'occhio di Yuchen in quanto regno incontaminato e popolato d'esistenze innocenti, emerge nei suoi quadri sotto forma di sguardi smarriti di gente comune, paesaggi malinconici e deserti, animali dalle sagome soffuse. Il catalogo, introdotto dalle presentazioni del sindaco della Città Metropolitana di Firenze Dario Nardella, e di Tommaso Sacchi, Assessore alla cultura del Comune di Firenze, vanta di un'approfondita prefazione a firma di Cristina Acidini e di un corredo di immagini. A cura di Cristina Acidini.
Idioma: Italiano
Publicado por EDIFIR; Illustrated edizione (17 giugno 2015), 2015
ISBN 10: 8879707019 ISBN 13: 9788879707015
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 34,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Editalia
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 8,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: new. Firenze, Museo di San Marco, 19 dicembre 2008 - 8 marzo 2009.A cura di Cristina Acidini e Magnolia Scudieri.Livorno, 2009; ril., pp. 144, 165 ill. b/n e col., 6 tavv. col., cm 21x30. Il volume presenta ai lettori la recente acquisizione sul mercato antiquario di due tavolette dipinte di Beato Angelico, che sono state riconosciute come pertinenti la Pala di San Marco, il monumentale capolavoro dipinto per l'altare maggiore della chiesa del convento di San Marco a Firenze e andato smembrato e disperso a seguito di una vicenda storica adeguatamente ricostruita e narrata nel libro.Le opere, raffiguranti due Beati domenicani sono state acquistate, una dalla Soprintendenza per il Polo Museale Fiorentino, l'altra dall'Ente Cassa di Risparmio di Firenze, assicurando quindi alla città il ritorno di questo importante tassello della propria storia artistica.Saggi di storia dell'arte e approfondite relazioni tecniche sulle metodologie messe in atto per le indagini preliminari e i restauri dei due pezzi, costituiscono il nerbo del volume, esaurendo ogni possibile curiosità su questi preziosi oggetti. La parte finale propone affascinanti ricostruzioni della grandiosa Pala di San Marco così come si suppone potesse essere prima che le vicende degli ultimi secoli la smantellassero e disperdessero nel mondo.Target: Il pubblico degli studiosi storici dell'arte, ricercatori, tecnici del mestieri, restauratori oltre al vasto pubblico di appassionati di arte e storia sono i naturali destinatari di questo volume.I curatori: Cristina Acidini, attuale Soprintendente del Polo Museale Fiorentino, già direttore dell'Opificio delle Pietre Dure, il principale Istituto di restauro in Italia, e Magnolia Scudieri, direttore del Museo di San Marco, da sempre culla dello straordinario patrimonio artistico lasciatoci da Beato Angelico, sono la migliore garanzia della qualità di questo volume.A loro si affiancano i fondamentali contributi dei restauratori dell'Opificio che ci svelano in qualche modo i segreti del loro affascinante mestiere. Libro.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Mandragora, 2019
ISBN 10: 8874614748 ISBN 13: 9788874614745
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,80
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Ocatvo - Cantini, Firenze, 1997
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: tavole a colori n.t. pp. 230 4° ril. piena tela edit., sovracc.
Publicado por Parma, Franco Maria Ricci, Parma, 2014
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Very Good. CB.3Copertina editoriale in brossura pieghevole,29 cm., volume in condizioni molto buone, illustrato in b/n, lieve piega all'angolo del piatto inferiore, interno in ottimo stato, 40 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Publicado por Torino, U. Allemandi & C., Torino, 2008
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Ottimo (Fine). CR35.CCopertina editoriale in brossura pieghevole,volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 81 pagine circaCopertina come da foto. Book.
EUR 21,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 8809026519 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Publicado por Milano, Silvana, 1992, 1992
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8° gr. carrè, pp. 311 con numerosissime illuatrazioni n.t. anche a colori e a piena pagina. Bross. edit. figurata. Come nuovo.
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 47,06
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New.
Publicado por Milano, Silvana 19992.
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° gr. carrè pp. 310 con moltissime ill. anche a col. Bross. edit. ill. Ottimo stato.
Publicado por Panini 1984., 1984
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4° pp. 394, con 421 foto dis. e piante anche a col. e a piena pag. n.t. Leg. in tela edit. con sovracc. ill. a col. Ottimo esempl.
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
EUR 98,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 21,74
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Rome, Italy: Editalia, 1980
Librería: Time Tested Books, Sacramento, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 53,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Presumed first edition. Fine hardback in fine unpriced, unclipped dust jacket and fine slipcase. Only trivial signs of age/wear/previous use to book, dust jacket and slipcase.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 28,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Firenze, Palazzo Medici Riccardi, 1 dicembre 2016 - 26 marzo 2017.A cura di Acidini C. e Capretti E.Livorno, 2016; br., pp. 352, 450 ill. b/n e col., cm 24x28. I 50 anni della tragedia dell'alluvione di Firenze vengono celebrati con questo catalogo di oggetti recuperati e restaurati dopo la furia che li ha investiti. Ammassati, bagnati, intrisi di fango e nafta salvati dalle mani dei cosiddetti "Angeli del fango", sono stati riportati al loro originario splendore grazie al mirabile e lungo lavoro dei restauratori sia italiani che stranieri. È dopo il loro paziente intervento che riusciamo oggi a rivedere 'la bellezza salvata' di dipinti, oggetti sacri e scientifici passando per i preziosi volumi della Biblioteca Nazionale Centrale fino ai documenti d'archivio privati e pubblici conservati nella sede attuale dell'Archivio di Stato. Libro.
Publicado por Firenze, Octavo/Cantini s.d. (1997), 1997
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoIn 4°, cart. con sovrac., pp. 228 con numerosissime ill. in colore.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Nuovo (New). Edizione in francese, 79 p., f.to cm 28x21, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Nuovo. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Firenze, Polistampa, Firenze, 2022
ISBN 10: 8859622921 ISBN 13: 9788859622925
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Molto buono (Very Good). 2022. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 184 p.; Ill.; 23 cmSC.33. Book.