Abessinien (35 resultados)
Editorial: Hamburg (ca. 1950) 1950
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, AlemaniaAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
128 S., Hln. mit SU.
Más imágenesIdioma: Holandés
Editorial: Haarlem, A.C.Krusemann, 1870. 1870
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, AlemaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 4,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kl.-4°, lose und ohne Einband. [SW-Afrika, Die letzten Tage von Theodoros, Kaiser von Abessinien].
Editorial: Düsseldorf 1935
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, AlemaniaAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
100 S., brosch.
Editorial: Berlin: Verlag "Offene Worte". (1936). 1936
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, AlemaniaAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,75
Envío por EUR 20,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
98 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband berieben und etwas fleckig, kleiner Einriß am oberen Kapital, innen stellenweise mit leichten Fingerspuren, sonst in gutem Zustand. Mit 5 Kartenskizzen im Text.

Editorial: Holzstich aus dem Jahr. 1890
Librería: Antiquariat Hild, Weilburg, AlemaniaAntiquariat Hild
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bildgröße 23x23.
Editorial: Holzstich aus dem Jahr. 1897
Librería: Antiquariat Hild, Weilburg, AlemaniaAntiquariat Hild
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bildgröße 30x22 cm.
Editorial: Berlin, Büchergilde Gutenberg 1928
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, AlemaniaAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
EA, 272 S., Ln. mit Goldprägedruck, Einband ausgeblichen und etwas stockfleckig, Ecken bestossen, Farbkopfschnitt.
Editorial: Leipzig: Schaufuß. (1935). 1935
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, AlemaniaAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 42,00
Envío por EUR 20,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Auflage. 53 S. Original-Broschur mit zweifarbig illustriertem Deckeltitel gestaltet von Martin Rudolph. Leichte Gebrauchsspuren. Papierbedingt gegilbt. Guter Zustand.
Editorial: Berlin, Büchergilde Gutenberg 1928
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, AlemaniaAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
EA, 272 S., Ln. mit Goldprägedruck, Farbkopfschnitt, gut erhalten.
Editorial: Heidelberg: Winter. 1929
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, AlemaniaAntiquariat Gertrud Thelen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mit 1 gefalteten Karte, 9 teils farbigen bzw. gefalteten Tafeln und 21 Tabellen. 64 S. Original-Kartoniert. - Gut erhaltenes, unaufgeschnittenes Exemplar.
Editorial: Büchergilde Gutenberg. 1928
Librería: Antiquariat Hild, Weilburg, AlemaniaAntiquariat Hild
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
272 S. Gln. Best. Ebd. verblaßt.

- Lámina artística
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, AlemaniaAntiquariat Michael Eschmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
0. Sprache: Deutschu.

im Massstab 1:12.500.000, entworfen von A. Petermann, gestochen von Poppey & E. Kühn, grenzkolorierter Kupferstich, ( Stieler`s Hand - Atlas . Handatlas )
Nordost - Afrika und Arabien. Nebenkarte Abessinien & Ägytischer Sudan.
Editorial: Justus Perthes, Gotha 1882
Librería: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, AlemaniaBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kupferstich Karte ca. 40,5 x 33 cm auf Blattgröße 47 x 38,5 cm, Mittelfalte,am Rand vereinzelt kleine Flecke sonst guter Zustand . Sprache: de.
Más imágenesEditorial: Bergland,, Salzburg, 1935
Librería: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, AlemaniaUmbras Kuriositätenkabinett
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 58,00
Envío por EUR 19,98Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
22 x 15 cm. 348 S. ISBN: Keine. Handeinband: dunkelroter Halbldereiband mit 5 echten Bünden. Goldgeprägte Titelei über den ganzen Rücken. Aufwendige Zierleisten im Golddruck. Kopf goldschnitt. Schmuckschuber. No jacket. Erhabenes Exemplar. Sehr gute Buchbinderarbeit. Erhabenes Exemplar. Schuber an den Kanten berieben. Deckel vom… Schuber fehlt. 1x. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! * EL3. (EB). Jpg.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin : Büchergilde Gutenberg 1928
Librería: TschaunersWelt, Waldkirch, AlemaniaTschaunersWelt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,46
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.8° Originalleinen. Condición: Gut. 272 S.; 24 cm Das Buch ist in altersentsprechend gutem Zustand. Kein Schutzumschlag. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit dem entsprechenden Stempel auf dem Titel. Rücken durch Lichteinwirkung blass. fc Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Más imágenesEditorial: Paris: Larose. 1933
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, AlemaniaAntiquariat Gertrud Thelen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4° Mit 19 Abbildungen auf 8 Tafeln, 108 Silhouetten auf 29 Tafeln und 84 Zeichnungen. 33 Seiten. Späterer Halblederband mit montierter vorderer Original-Broschur. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. ERSTE AUSGABE DIESER STUDIE über abessinische Graffiti, die von Jugendlichen aus Godjam, einer Provinz Äthiopiens, geschaffen wurden. D…iese Silhouetten und Graffiti wurden während der ethnografischen und sprachlichen Expediiton gesammelt, die Marcel Griaule (1898-1956) 1928 und 1929 im Auftrag des Ministeriums für öffentliche Bildung und bildende Künste unternommen hatte. Der Autor stellte zwei Arten künstlerischer Traditionen fest: Einerseits die auf Schachbrettmuster gemalten Silhouetten als Dekoration für die Einrahmung der Türen und Fenster abessinischer Kirchen, die biblische Szenen, Spiele, Tiere, Szenen aus dem täglichen Leben und der Feldarbeit usw. darstellen; auf der anderen Seite Graffiti, die von Kindern auf verschiedenen, mehr oder weniger dauerhaften Untergründen (gestampfte Böden, Staub, Endodblätter, Epidermis, Knochen, Steine) angefertigt wurden und Engel, Teufel, Schädel, Mönche, Tänzer, Heilige und Tiere darstellen. Sprache: französisch.
Más imágenesEditorial: Paris, Librairie orientale et américaine Maisonneuve Frères. 1930
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, AlemaniaAntiquariat Tresor am Roemer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 160,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Folio. 10 (davon 3 farbige) Karten. Halbleinen der Zeit mit Rückentitel, Originalbroschur eingebunden, (etwas bschabt und bestoßen). Nur der Atlasband zur Biographie Meneliks II, Kaiser von Äthiopien (1844-1913). - Mit einem Plan von Addis-Abeba und Karten von Äthiopien. - Gelockert, leicht fleckig.
Editorial: Göttingen: Dieterich. 1791
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, AlemaniaAntiquariat Gertrud Thelen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 180,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Teil 1 (von 2) in 1 Band. Mit 4 Kupferstich-Tafeln. 262 Seiten. Halblederband der Zeit. - Einband bestoßen und stärker berieben, Rücken beschädigt, insgesamt ordentlich erhaltenes Exemplar. Erste Ausgabe des ersten großen radikal-politischen Romans Knigges. Er kritisiert in diesem Schlüsselroman die Zustände in Preußen unter Fri…edrich Wilhelm II. und verteidigt die französische Revolution. Er prangert nicht nur den Despotismus der Fürsten und den Untertanengeist der Beamten, Höflinge und Priester an, sondern bringt im 17. Kapitel den konstruktiven "Entwurf einer neuen Staatsverfassung" nebst "richtiger allgemeiner Begriffe von bürgerlicher Freiheit und Gesetzgebung".- Goedeke IV/1, 616,21; Hayn/Got. II, 459 und V, 392; Rümann 540.

Editorial: Bremen, Kühlmann. 1869
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Michael Steinbach Rare Books, Wien, AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 450,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
22 : 14 cm. 4 Blatt it gestochenem Porträt, 182 Seiten, 1 Blatt, 3 mehrfach gefaltete Tabellesn, 1 mehrfach gefaltete Karte. Karton. Erste Ausgabe. - Sehr selten (Kainbacher). "Einer der namhaftesten deutschen Afrikaforscher, entstamt einer alten, schon im 16. Jahrhundert zu Ansehen gelangten bremischen Familie.mit Recht wqird e…r.zu den bedeutendsten Vertretern jeroischen Epoche der Afrikaforscher gezählt" (ADB). Rohlfs nahm wärerend seines Aufanthalts Höhenmsesungen vor die er in diesem WErk veröffentlichte. - Lose beiliegend: A map of Sir Samuel White Baker's route of the Nile Tributaries of Abysinia. - Titelblatt und Vorwort mit Überklebungen; Buchblock lose in Karton-Decken; die lose beiliegende Karte etws knittrig.
Más imágenesEditorial: Leipzig. Veit & Comp. 1907
Librería: Antiquariat C. Dorothea Müller, München, AlemaniaAntiquariat C. Dorothea Müller
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 42,00
Envío por EUR 54,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. - 25:17,5 cm. XII, 496 Seiten mit 160 Abb., 1 Karte. Orig.-Umschl. - Unbeschnitten. Umschlag etwas fleckig, berieben und ausgefranst.- 8109.

Idioma: Alemán
- Mapa
Librería: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, AlemaniaAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 26,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1719, 14 x 10 (H).
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Lang, Rennerod, AlemaniaAntiquariat Lang
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 140,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Handkolorierter Orig-.-Kupferstich des südlichen Afrika bis zum Äquator mit einem Teil von Madagaskar, den Amiranten und einem Walfisch ähnelnden Seeungeheuer (auf S. "97"); versus (S. "98") mit niederländischem Text: "Beschryvinge van Abyssini .". - Motiv: 8,5 x 12,3 auf Blatt: 10,5 x 15,5. * Der hier benutzte Titel "Africae pa…rs meridionalior" bezieht sich auf den südlichen Teil des afrikanischen Kontinents. Er umfasst Angola, Botsuana, die Republik Kongo, Eswatini, die Komoren, Lesotho, Madagaskar, Malawi, Mauritius, Mosambik, Namibia, Sambia, die Seychellen, Südafrika, Tansania und Simbabwe. Nach der "Out-of-Africa-Theorie" gilt Afrika als "Wiege der Menschheit", wo sich der anatomisch moderne Mensch Homo sapiens entwickelte. Im Laufe der Jahrtausende entstanden auf dem Kontinent verschiedene "Großreiche" wie das Reich von Abessinien. - Petrus Bertius (1565 - 1629) war ein flämischer Philosoph, Theologe, Historiker, Geograph und Kartograph. Bertius veröffentlichte viel in Mathematik, historischen und theologischen Werken. Zu seinen kartografischen Hauptwerken gehören ein Miniaturweltatlas von 1600, ein Taschenatlas des Deutschen Reiches von 1616 mit 26 gestochenen Karten und 101 Stadtansichten, eine Ausgabe der "Geographia des Ptolemäus" mit 28 Karten von Mercator und 14 Karten aus dem Parergon von Ortelius von 1618. - Blattrand minimal fleckig u. mit winziger Fehlstelle; sonst altersentsprechend gut erhalten .
- Tapa dura
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, SuizaBiblion Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 180,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
28,5x21 cm. XVI, 608 S. Mit 40 Tafeln in Kupfertiefdruck, 174 Abb. im Text u. 3 (dav. 1 gef.) Karten. OHLn. mit Deckelillustration, OU. =Verlauf und Ergebnisse der XII. Deutschen Inner-Afrikanischen Forschungs-Expedition (DIAFE) 1934/35). Unter Mitarbeit v. Hellmut Wohlenberg u. Alf Bayrle, mit Beiträgen v. Leo Frobenius. - Teil… 1: Im südlichen Abessinien. Reisebericht. - Teil 2: Wissenschaftliche Ergebnisse. - Mit Kapiteln über die Stämme der Darassa und der Konso; Tod und Begräbnis; Vorgeschichtliche Megalithen in Südabessinien; Folkloristisches Material (Mythen, Märchen, Tierfabeln etc.); Verzeichnis u. Erklärung der wichtigsten Eingeborenenwörter.
- Tapa blanda
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 200,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° , mit rotem Sammlungsstempel) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Weimar, 2.12.1881 - an eine Verehrerin mit Dank für deren reizendes Geschenk. (dito zum gleichen Preis : E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift Godesberg, 22.8.1890 - an die UNION DEUTSCHE VERLAGSGESELLSCHAFT in Stuttgart, die er u…m 2 Freinummern der Zeitschrift VOM FELS ZUM MEER, Heft 1 von 1890/91 mit seinem Aufsatz WIE MAN IN AFRIKA WEIß.) (dito : E.Postkarte in Tinte (teils verwischt) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Lübeck, 1.II.1884 - an den österreichischen Kulturhistoriker FRIEDRICH VON HELLWALD (1842-92) in Stuttgart, bezüglich Vortrag in Rostok, kommt erst am 13.d.M. nach Weimar. Ich hätte so viel zu sagen : Stanley, Schweinfurth, Congo. Euro 175,-).
Más imágenesEigenh. Unterschrift auf Kärtchen.
Haile Selassie I. , Regent Äthiopiens (19161930) und der letzte Kaiser von Abessinien (19301936; 19411974).
Editorial: o. O. , 1937 1937
- Manuscrito
Librería: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, AlemaniaKotte Autographs GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 800,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8vo. 1 p. Signatur auf der Rückseite einer Karte für W. Reginald Bray, The Autograph King.".

Idioma: Alemán
- Mapa
Librería: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, AlemaniaAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 26,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1825, 20,5 x 27,5 Unten links der Titel. Zeigt auch den Sudan.
Librería: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, AlemaniaAntiquariat Kurt Lammek
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Reine Bildgröße: 60 x 49 cm, Blattgröße: 73,5 x 56 cm. Schöne und detailreiche Karte der Länder entlang des Roten Meers mit Teilen der arabischen Halbinsel. Rechts oben Titel, links eine kleine Insetkarte mit Alexandria und Umgebung, rechts von Kairo. Dekorative Karte.

- Lámina artística
Librería: Graphik-Antiquariat Jason Düssel, Berlin, AlemaniaGraphik-Antiquariat Jason Düssel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Grenzkolorierter Stahlstich nach Adrian-Hubert Brué bei Barthelemier in Paris, 1858. 36 x 50,5 cm Karte. 52 x 70 cm Blatt. Gut erhalten. Mit einer kleinen Nebenkarte vom Kaiserreich Abessinien.

Librería: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, AustriaAntiquariat Kainbacher
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 1500,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1915. Raz Thessama (Tessema) war der Bruder von König Menelik und behinderte mit seinen Soldaten die beiden französischen Marchand-Expeditionen, die von Somalia und Äthiopien aus Faschoda erreichen wollten. Marchand selbst war von Brazzaville 1896 mit 150 Mann aufgebrochen, durchzog den Kongo und erreichte 1898 den Nil bei Fasch…oda. Die beiden anderen Expeditionen von Äthiopien aus, erreichten ihr Ziel nicht. Hier ein schönes photographisches Zeitdokument dieser kolonial-imperialen Bestrebungen um 1900.

Idioma: Alemán
- Mapa
Librería: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, AlemaniaAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 125,00
Envío por EUR 26,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
mit Grenzkolorit, um 1690, 12,5 x 10 (H) Not in Norwich, Maps of Africa. - From a German Edition, printed by Joh. Hoffmann in Nürnberg (with page number "298"). - Zeigt das östl. Afrika mit Abessinien, Somalia, Kenia und Tansania.