Publicado por Paris: Ministere de la Culture et de l'Environnement, 1977, 1977
Librería: WellRead Books, Shamong, NJ, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12mo., stiff pictorial wraps, softcover; black and white illustrations; light edgewear else a very good clean copy.
Idioma: Francés
Publicado por Ministère de la culture et de l'environnement, Éditions des musées nationaux, Paris, 1977
ISBN 10: 2711800717 ISBN 13: 9782711800711
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: VG-, some wear to extremities. Color wraps. 277 pp. 18 color, numerous bw plates. Text is entirely in French.
Idioma: Francés
Publicado por Paris : Bibliothèque nationale, 1977
ISBN 10: 2717713786 ISBN 13: 9782717713787
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 56,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester. Physical description; xii, 165 p. : ill. ; 24 cm. Notes; Catalogue of exhibition held at the Bibliothèque nationale, Paris [2 October-4 December, 1977]. Bibliography: p. xii. Subjects; Maurois, André (1885-1967) - Exhibitions. French literature - Maurois, André - Catalogues. Genres; Bibliography. Catalogue. Illustrated. 3 Kg.
Publicado por Langen Müller (1978)., München;Wien:, 1978
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 367 Seiten, O.Ln. mit O.SchU., 8° (Schutzumschlag mit einem hinterklebten Randeinriß) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Idioma: Francés
Publicado por Paris : Bibliothèque nationale, 1977
ISBN 10: 2717713786 ISBN 13: 9782717713787
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester. Physical description; xii, 165 p. : ill. ; 24 cm. Notes; Catalogue of exhibition held at the Bibliothèque nationale, Paris [2 October-4 December, 1977]. Bibliography: p. xii. Subjects; Maurois, André (1885-1967) - Exhibitions. French literature - Maurois, André - Catalogues. Genres; Bibliography. Catalogue. Illustrated. 1 Kg.
Publicado por Koln, Kunsthalle,, Koln, 1971
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Catalogo di mostra, Kunsthalle Koln, 11 Giugno - 19 Settembre 1971. Testi di Helmut R. Leppien e Werner Spies. 60 ill. in nero e a colori. Bibliografia, elenco delle mostre, delle opere in collezioni pubbliche e di quelle esposte. Testo in tedesco . Cm 23x21. pp. 102. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Publicado por Taurus, Madrid, 1969
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 17,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 21x14 cm. Colección Persiles. 1a.ed. en castellano, revisada por el autor., 252 p., Rústicas son solapas. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: algo fatigadas; leves roces y tostadas. Interiores: sello de catalog. numérico de ant. propiet.; hojas ligeramente moteadas y tostadas. USADO / GEBRAUCHT / USED. La novela picaresca ha ocupado un lugar central en las preocupaciones de un hispanista tan agudo en calar en lo fundamental español como lo es Marcel Bataillon. Pícaros y picaresca reúne una serie de trabajos con un motivo próximo de unidad: esa original novela que es La Pícara Justina. Pero en el fondo se encuentra otra motivación más esencial: el descubrimiento de la originalidad literaria que anima las vidas de los pícaros novelescos y la entrada, por ese camino, en la vida y la sociedad española de los que se han llamado Siglos de Oro. Marcel Bataillon, partiendo de una erudición inteligente y fructífera, ha aclarado detalles mal entendidos de la novela: localización de lugares, circunstancias que rodearon su publicación, reacción que provocó en Cervantes, para descubrir su condición de "novela cortesana de 1605", e iluminar aspectos de las vidas de los pícaros Guzmán y Pablos, y, en general, hacer más claramente inteligible ese fenómeno que se viene llamando "picaresca española". [Extracto de texto de solapa] [Marcel Bataillon+Pícaros y picaresca+crítica literaria+estudios hispanistas]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 17,10 (original price 19,00) **.
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Typographie de Firmin-didot & cie - 1978 -In-4 - broché - Portrait-frontispice - 20 pages - Très propre Institut de france - Académie des Beaux-Arts - Lue dans la séance du mardi 6 juin 1978 Livres.
Publicado por Venezia, Galleria del Cavallino,, Venezia, 1968
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Depliant della mostra alla Galleria del Cavallino, Venezia, 31 maggio - 14 giugno 1968. Testo di Victor Vasarely su tre pagine. Tre illustrazioni in bianco e nero. Nota biografica e fotografia dell'artista . Cm 20x19. pp. 8. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Publicado por Venezia, Alfieri,, Venezia, 1970
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Prima edizione (First Edition). Con un testo di Bruno Alfieri (Realismo di Vasarely) in italiano e 20 Tavole a colori e in bianco e nero e un ritratto fotografico dell'Artista . Cm 23,5x24,5. pp. 38. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Publicado por Galleria de' Foscherari, 1968
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 67,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Publicado por Musée d'art moderne de la ville de Paris, coll. « ARC [Animation, recherche, confrontation] », n° 2, 1977
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-4 28 x 21,5 cm. Broché, titre en noir sur le dos et le premier plat de couverture illustré, non paginé [88] pp., illustratios en couleurs et en noir & blanc, catalogue, biographie. Exemplaire en bon état. Contient un choix de textes de Robert Motherwell.
Idioma: Francés
Publicado por Michèle Broutta éditeur/ Galerie Attali,, 1977
Librería: stock, Gent, Belgica
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Trémois - 1972 - Or - (Catalogue de l'exposition Pierre-Yves Trémois présentée à la Galerie Attali, 1977). Complete with the inserted 8 page fold-out, the original mylar jacket is present but lacks a little piece at the head of the spine. Some discoloration, common with plastic dust jackets.
Publicado por Paris, Cimaise,, Paris, 1965
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Edizione originale (Original edition). Saggio su Victor Vasarely di Michel Hoog (In francse e inglese), apparso sul numero 72, febbraio-maggio 1965 della rivista Cimaise. Con 16 illustrazioni in bianco e nero e colori ed un ritratto dell'Artista in copertina. . Cm 27x22. pp. 16. . Ottimo (Fine). . Edizione originale (Original edition). . Book.
Publicado por Milano, Galleria del Naviglio,, Milano, 1964
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoloose_leaf. Condición: Ottimo (Fine). Plaquette della 409ma Mostra del Naviglio, Milano, dall'8 al 18 dicembre 1964. Con un testo di Umbro Apollonio. Una tavola in bianco e nero. Biografia e fotografia dell'artista . 8vo. pp. 6. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Publicado por Bologna, Galleria de' Foscherari,, Bologna, 1968
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra organizzata a Bologna, Galleria de' Foscherari, 4-24 maggio 1968, in collaborazione con la Galleria La Bertesca di Genova. Testo di Germano Beringheli. 6 illustrazioni in bianco e nero. Nota biografica e bibliografia. In appendice il Notiziario di Pietro Bonfiglioli . 4to. pp. 12. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Año de publicación: 1976
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 40,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoColor wraps. 128 pp. Numerous color and bw plates. Text in French. VG-, some mild wear to extremities, including a crease on the front cover with a small white section (smaller than a dime) where the illustration has been rubbed away. Clean, bright body pages and solid binding.
Publicado por Musée d'ar moderne de la ville de Paris art xx éme 1977, 1977
Librería: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobon état.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 41,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Guy Loudmer, 1977. In-4°, 29 x 21 cm, 239 lots . Bound in orig. imitation leather cased binding, tipped in colored illustration, b/w ills. ( bound by Firmin-Didot). With list of results.
Idioma: Inglés
Año de publicación: 2025
Librería: S N Books World, Delhi, India
EUR 28,57
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 376. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1977 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Pages: 376.
Publicado por Edizioni di Comunità, Milano, 1955
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (cm. 25x15,8), pp. XVIII, (2), 350, (2). Cartone edit., sprappetti marg. alla sovracc. ill. e alla fodera edit. trasp. Conservata la scheda edit. Allegata una sceda descrittiva dattiloscritta. FRIEDMANN, di formazione marxista (ma critico dell'URSS: "un exemple, mais pas un modèle"), partigiano, filosofo e lettore di Leibniz e Spinoza, analizzò il lavoro in fabbrica, fondò la sociologia umanista del lavoro e contribuì al superamento (attuato tra i primi in Italia dal grande OLIVETTI) dell'alienante catena di montaggio; in seguito studiò la comunicazione di massa. Opera aurea di gran respiro, ottimista sul futuro della tecnica, innovativa ed epocale.
Publicado por Zagabria, Galerije Suvremene Umjetnosti,, Zagabria, 1968
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 140,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Catalogo della mostra di Victor Vasarely alla Galerije Suvremene Umjetnosti, Zagabria, 19 aprile - 19 maggio 1968. Testi di Abojeni Oblici e Abraham A. Moles. Con 27 illustrazioni in bianco e nero e una bella serigrafia originale di Victor Vasarely (cm 20,8x18,8) . Cm 21x20. pp. 36. . Ottimo (Fine). . Edizione originale di 1000 esemplari (Original edition of 1000 copies). . Edizione originale di 1000 esemplari (Original edition of 1000 copies). Book.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 47,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. 20 x 25 cm, 95 pp with coloured & b/w ill., orig. wrappers, bibliography. (Exhibition catalogue of embroidery).
Publicado por , ,
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 1.000,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo (Fine). Litografia originale a colori su fondo nero, numerata e firmata a matita Esemplare prova d'artista (p.d.a.). Cm 77x62. . . Ottimo (Fine). . . . Book.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 41,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Paris, Expert Berès, 1977, in-4°, 179 lots, ca. 80 nn pp, b/w ills., sewn, orig. stiff wrapper. With manuscripts and scores by Paul Dukas and Ricardo Vinès.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 128,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Paris, petit In-4°, 24 x 18 cm, each vol. ca. 60 nn pp, 380 lots, 348 lots, 398 lots, broché, couvertures souple d'origine. (Série complete des ventes publique de sa collection).
Publicado por Berlin um 1928, 1928
Librería: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 1.800,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gut bis sehr gut. Zeichnung "Unter den Linden", Pastellkreiden auf graubraunem Papier, Blick auf die Berliner Allee "Unter den Linden" im Winter, unten links signiert "Schreter", 36 x 45 cm unter Passepartout und gerahmt 56 x 62 cm. Sehr sauber und gut unter Glas gerahmt. Beiliegt ein ausführliches Gutachten von Katarzyna Lomnicka in Krakau von 2012 . Zygmunt Schreter war der Sohn von Max Schreter und seiner Frau Róza beide waren assimilierte Juden. Zygmunt studierte ab 1923 an der Akademie von Levin Funke und besuchte die freie Malakademie von Lovis Corinth in Berlin. Seinen Lebensunterhalt bestritt er mit Geigespiel in den Berliner Philharmonikern und im Theater von Max Reinhard. Nach dem Krieg blieb er in Berlin, wo er mit der russischen und jüdischen Auswanderungsgemeinschaft verbunden war. 1927 stellte er seine Werke erstmals unter Lódz aus, gefolgt von Ausstellungen 1932 und 1933. 1932 besuchte er erstmals Paris, wo seine Werke im Salon des Tuileries ausgestellt wurden. Er überlebte den 2.Weltkrieg im Untergrund in Paris. Die Lichtrefexe auf den Bilden sind dem Glas geschuldet. Signatur des Verfassers.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Paris, Giraud-Badin, 1977, in-4°, 182 lots , ca. 80 nn pp, sewn, orig. stiff wrapper.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 245,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPostkarte ( 14,5 x 10 cm) mit Motiv "La fenêtre du poète-Claire Goll" mit rückseitig in Tinte eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert von Claire Goll "Für Rainer / in Freundschaft / CLAIRE GOLL".
Librería: Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, Alemania
EUR 280,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito"Atom Utopie / Mond ohne Dichter / Wälder ohne Bäume / Grenzstein ohne Strassen / Schutt ohne Geist / / Vögel ohne Lieder / Gärten ohne Lieder / Gärten ohne Blumen / Meere ohne Fische / Kreuz ohne Erlöser / / Kosmos ohne Erde / Skelette ohne Grab / Gott ohne Menschen / Liebe ohne Herren / / Claire Goll". - - - "Inmitten der Angst vor einem Nuklearschlag erfasste die Welt in den 1950er Jahren eine Euphorie für die zivile Nutzung der Kernkraft." (Michael Hesse. Frankfurter Rundschau 13.04.2023). - - - - Die deutsch-französische Schriftstellerin und Journalistin Claire Goll (geb. Clara Aischmann) war die Tochter eines jüdischen Hopfenhändlers, dessen Familie 1892 von Nürnberg nach München zog. Mit Yvan Goll ging sie 1919 nach Paris, wo beide 1921 heirateten. (Lexikon deutschsprachiger Schriftstellerinnen. München 1986).