Idioma: Inglés
Publicado por Sotheby Parke Bernet & Co., London, 1982
Librería: Olana Gallery, Brewster, NY, Estados Unidos de America
EUR 12,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaper. Condición: Good. Good copy paper auction catalog March 25, 1982, sale code "UBALDO", 68 pp, 79 works listed, illustrated in B/W.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 34,22
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 32,75
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: Used - Good. Slight scratching/scuffing on cover. The front cover has some visible marks near the spine, pages are intact.
Idioma: Inglés
Publicado por New York ; Oxford ; Toronto ; Sydney ; Frankfurt [Main i.e.] Kronberg-Taunus ; Tokyo : Pergamon Press, 1985
ISBN 10: 008031578X ISBN 13: 9780080315782
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. XI, 300 S. : graph. Darst. ; 29 cm Good condition. Retired library exemplar with usual stamps/ stickers. Reading pages are clean. Corners slightly rubbed or bumped --- Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes und ordentliches Exemplar. 9780080315782 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 789.
Idioma: Italiano
Publicado por Franco Cosimo Panini, Modena,, 2002
ISBN 10: 8882905098 ISBN 13: 9788882905095
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 16,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Modena, Franco Cosimo Panini cm.16x24, pp.220, brossura, copertina figurata. Sotto la direzione di Gianantonio Venturi.
Publicado por Giordano Editore, 1963
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. prima edizione. Formato in 8°;726 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata.
Publicado por Fiesole, Rigacci, 1927, 1927
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, br. edit. pp. 46. Ill. n.t. Buon es.
Publicado por Firenze, Tip. Domenicana, 1906, 1906
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, br. edit., pp. 52. Con ill. n.t. e tavv. f.t. Fiorit. in cop.
Publicado por Giordano Ed.1963, Milano, 1963
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp. XL-726-(2) 8° 18 tavole fotografiche f.t. b.n. Indice dei nomi. Buono stato leg. ed. in piena tela, sovracc. ill.
Idioma: Italiano
Publicado por San Paolo Edizioni 2016-07-01, 2016
ISBN 10: 8821598667 ISBN 13: 9788821598661
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Idioma: Italiano
Publicado por San Paolo Edizioni 2024-04-26, 2024
ISBN 10: 8892244388 ISBN 13: 9788892244382
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 8,21
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Librería: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, Italia
EUR 10,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo. Rara Stampa Estratta da Rivista d'epoca del 1909 Deputato nel 1909 Onorevole Bissolati Leonida di Pescarolo e Uniti e Ricci Paolo di Recanati II1909-018T Dimensioni Fronte/retro Cm 4,00 x 7,00 + Cm 4,00 x 7,00 Qualora vogliate delle scansioni migliori contattateci, soddisferemo ogni vostra richiesta. Paypal Carta di credito Bonifico bancario Accuratamente adagiate su un cartoncino e protette da pellicola trasparente rigida il tutto viene inserito dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità II1909-018T.
Publicado por Galleria d'arte La Vernice, Roma, 1969
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Catalogo della mostra di Roma, Galleria d'arte La Vernice, 15-26 novembre 1969 -- Brossura editoriale rilegata a punto metallico, 8 pagine non numerate con una tavola in nero. Testo di Carlo Bernari, elenco delle opere e notizie bio-bibliografiche in fine. Uno scarabocchio a penna rossa al retro copertina, peraltro esemplare in buone condizioni. Book.
Publicado por Arte Tipografica, Napoli, 1978
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° quadrato; 65 pagine. Brossura editoriale figurata. Dedica del Pittore in antiporta. Con tavole fotografice a colori ed in nero . Edizione fuori commercio. Dedica dell'autore.
Publicado por Giordano, Milano, 1963
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon I giorni della storia tela edit., manca sovrac. illustrazioni in bianco e nero fuori testo fuori catalogo.
Publicado por Milano, Giordano, 1963, 1963
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8°, pp. XL-726 con 20 tavole f.t. Leg. in tela edit. con sovrac. figurata al piatto ant. Leggere tracce del tempo e d'uso sulla sovrac., lieve ingiallimento sulle carte interne. Lievi aloni d'umido ai margini solo delle carte di guardia.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Mediterranea Galleria d'Arte, Napoli, 1974
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Brossura editoriale rilegata a punto metallico, 48 pagine non numerate con tavole a colori e in nero fuori testo. Con uno scritto di Eduardo De Filippo e una nota di Paolo Ricci. Esemplare in ottime condizioni. Book.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 25,65
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Diarcon Diffusione Arte Contemporanea, Milano, 1973
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Catalogo di mostra, Milano, 1973 - Brossura editoriale di circa 64 pagine non numerate con tavole fuori testo prevalentemente a colori. Testo di Pasquale Giorgio, presentazione di Vasco Pratolini. Dorso scolorito dalla luce solare, peraltro ottima copia. Book.
Publicado por Milano, Giordano 1963, 1963
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. XL-726 con 18 tav. f.t. Leg. in tela edit. priva della sovracoperta.
EUR 19,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Catalogo della mostra di Roma, Galleria d'arte Il Gabbiano, 15 marzo - 6 aprile 1971 -- Brossura editoriale di 24 pagine non numerate con tavole in nero e una a colori fuori testo. Con una lettera di Renato Guttuso, un testo critico di Carlo Bernari e un ricordo di Eduardo De Filippo. Conserva al suo interno una pagina del giornale l'Unità (lun. 29 aprile 1974) con articolo su una personale di Ricci tenuta a Todi. Esemplare in ottime condizioni. Book.
Publicado por Liguori Editore, Napoli, 1995
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;269 pagine. Brossura editoriale figurata con alette. Bel volume illustrato con tavole e figure in nero.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por PAT, Trento, 2017
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Catalogo bifronte della nostra di Palazzo Trentini a Trento dal 21 giugno al 15 luglio 2017. Testo in italiano e inglese Brossura 48 p. non numerate 30x18 cm Ottimo (Fine) .
Publicado por Banco di Napoli, Napoli, 1981
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Very Good. 0. In 4'. leg. ed. con sovrac., pp. 394, ill. in n. e col. n.t., conservato biglietti di Omaggio del Banco di Napoli; volume in ottimo stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Publicado por TBD, china, 1970
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapur
EUR 53,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. RUA15404661.
Publicado por Newton Compton, Roma., 1978
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn questo volume Marie Bonaparte, principessa di Grecia e privilegiata allieva di Freud, riprende e sviluppa i temi pià rilevanti ed insieme gli ultimi orientamenti scientifici relativi all'evoluzione della sessualità femminile, innestandoli sulla tradizione del pensiero del maestro. Ne nasce un quadro assai dettagliato, rifinito con cura nelle note a mano a mano che dell'opera si succedevano le nuove edizioni. Un quadro in cui col sostegno di continui riferimenti alle scienze parallele, dalla biologia alla ginecologia, dalle ricerche sessuologiche, all'etnologia, l'esperienza ormai ampiamente allargata dell'analisi prende forma in una esemplificazione teorica dei processi di adattamento psico-fisico della donna alla sua funzione erotica-genitale. Un adattamento, evidentemente, non sempre ben raggiunto, ma le cui strade inconsce, con i risvolti emozionali di angoscia, d'infelicità o di pretesa deviazione connessi al fallimento, sono percorse qui a partire dalle pià antiche radici eredo-costituzionali, e dalle vicissitudini della libido durante le cosiddette fasi parziali della pulsione, fin nelle proiezioni adulte dei problemi edipici. Problemi che, tra i quattro e i cinque anni, della forma che poi assumerà la sessualità adulta costituiscono già una sorta di anteprima. Formato: 207 p., 20 cm, bross.
Publicado por Mailand. Franco Maria Ricci Editore. 1986., 1986
Librería: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReichlich illustriert. Orig.kartoniert. 160,(8) Seiten. 4°. Gut erhalten.