Miroir 48 49 braque (9 resultados)
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Maeght Editeur, Paris 1952
- Tapa blanda
Librería: Northern Lights Rare Books and Prints, Sastamala, , FinlandiaNorthern Lights Rare Books and Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 329,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Finlandia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 2nd Edition. A beautiful, complete copy of DLM 48-49 with 6 colour lithographs by Georges Braque. Published in Paris by Maeght, 1952. 2nd edition. Commentary by Giacommetti. Loose signatures in wrappers as issued. 2 single-page, two doubles, and both covers, colour lithographs. Wrappers and Contents…in really Fine condition, free from spotting, foxing etc. No edge-wear, no stains or finger-marking - a most excellent copy.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Paris, Maeght Editeur 1947-1956 1956
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, AlemaniaAntiquariat Lenzen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 680,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Groß-4°. 38 x 28 cm. 8, 12, 16, 20, 20 Seiten. Original-Leinenband mit weißgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Sammelband mit 5 Heften zu Georges Braque. Heft 4 ohne Angabe der Auflage, Heft 25-26 in Neuauflage, Heft 48-49 in 2. Auflage, Heft 71-72 in 2. Auflage, Heft 85-86 in 1. Auflage. Mit 1 farbigen Origi…nal-Lithografien von Braque auf Umschlag und 11 farbigen Lithografien nach Braque, davon 3 doppelblattgroß. Sehr gutes Exemplar.
Editorial: Maeght 1952
- Tapa blanda
Librería: Artfever, Paris, , FranciaArtfever
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 150,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. 2ème Édition. - Derrière le miroir (DLM) n° 48-49 - Grand in folio 38 x 28 cm (c. 15 x 11 in) - Illustré de 6 LITHOGRAPHIES d'après Georges BRAQUE dont 2 à double page. - Editeur : Maeght 1952 - Excellent état 2ème Edition - Photos sur demande.
Editorial: Maeght, Paris 1952
- Tapa blanda
Librería: ArteBooks, Madrid, M, EspañaArteBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 460,00
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Buen estado. 1952. Números 48-49 de la revista DERRIÈRE LE MIROIR (junio y julio de 1952 . Textos de Alberto Giacometti y Jean Grenier, con dos litografias originales a doble página (28x38 cm) y cuatro reproducciones. Revisado por un profesional, añadiendo una sobrecubierta de protecciòn… rotulada con el título.

Georges Braque.Derrière Le Miroir n°48-49. First edition.
Braque,Georges, artist (1882-1963); Alberto Giacometti Jean Grenier, text.
Editorial: Paris: Galerie Maeght. 1952
- Tapa blanda
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 1112,47
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Folio. Original wraps. 28 x 28cm.Cover partially detached.DLM publié en juin 1952 pour l'exposition Georges Braque à la Galerie Maeght. Textes d' Alberto Giacometti « Gris, brun, noir? » et Jean Grenier. 12 pages non reliées. 6 reproduction en impression lithographique en couleurs dont 2 en double page.

Editorial: Paris [1952] 1952
Librería: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SueciaRönnells Antikvariat AB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 216,55
Envío por EUR 26,00Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
38x28 cm. (16) pp. (incl. covers). With 6 colour lithographs (of wich 2 are double-page). Loose as issue. Cover slightly rubbed, overall very good.
Idioma: Francés
Editorial: Paris Maeght 1952
Librería: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , AlemaniaAntiquariat Udo Schwörer
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 160,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
sehr schönes exemplar. Condición: Gut. 2. Auflage Sprache: Französisch.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SuizaGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 781,49
Envío por EUR 28,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, Maeght, Juin 1947 à Avril-Mai 1956. (8, 12, 16, 20, 20 S. Mit 2 Orig.-Farblithographien (Umschlag) u. 10 (2 doppelblattgr.) Farblithographien von G. Braque. Mit poèm von René Char u. Texten von Jacques Kober, René Char, en forme de dialogue entre "peintre" et "poète", Henri Maldiney, Alberto Giacometti "Gris, brun, noir",… Jean Grenier "Ainsi de Braque", Georges Limbour "La Théogonie d'Hésiode et de Georges Braque" und von Jacques Dupin "Le nuage en échec". Sammelband mit 5 Ausgaben der Zeitschrift, davon 4 Doppelnummern. Jeweils mit 2 weissen Zwischenblättern. Paris, Galerie Maeght, 1947-1956. In Orig.-Leinenband (38 : 28,5 cm) mit weisser Farbprägung. Einband stellenweise verblasst und etwas fleckig, alle Hefte in erster Ausgabe in tadelloser Erhaltung. Sprache: fr.

Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SuizaGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 390,75
Envío por EUR 28,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, Maeght, Juin-Juillet 1952. 38 : 28 cm. (16) S. mit 6 Orig.-Farblithographien von Georges Braque (2 doppelblattgr., 1 auf Umschlag). Orig.-Umschlag. 2e édition. Texte von Alberto Giacometti "Gris, brun, noir" und von Jean Grenier "Ainsi de Braque". Winziger Fleck im weissen Rand des Vorderdeckels, sonst schönes Exemplar. S…prache: fr.