EUR 8,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Publicado por Shueisha, Japan, 1972
Librería: Karl Theis, Torrance, CA, Estados Unidos de America
EUR 17,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good +. Estado de la sobrecubierta: Very Good +. Text in Japanese, with picture titles in French and Japanese, NO EXPEDITED.
Idioma: Francés
Publicado por Château de Biron Dordogne / Musà e des beaux-arts Nancy, 1991
Librería: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1991, softcover, goed exemplaar, gebruikssporen aan stofomslag / good copy, wear on dustjacket , , goed exemplaar, gebruikssporen aan stofomslag / good copy, wear on dustjacket , , goed exemplaar, gebruikssporen aan stofomslag / good copy, wear on dustjacket.
Idioma: Inglés
Publicado por EL ACANTILADO, Barcelona, 2001
ISBN 10: 8495359383 ISBN 13: 9788495359384
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 978-84-95359-38-4. BRAQUE, G.: EL DIA Y LA NOCHE. CUADERNOS 1917-1952. SEGUIDOS DE "PENSAMIENTOS Y REFLEXIONES SOBRE LA PINTURA" (1917). TRADUCCION DE R. ANDRES Y R. RIUS . 2001 EL ACANTILADO 116 gr.
Idioma: Inglés
Publicado por Editions Pierre Tisne; Universe Books, Paris, New York, 1956
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 57,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 12 illustrations plus 136 plates (including 36 tipped-in colour plates) Ilustrador. 1st. First Edition, First Printing; dj w/some chipping, unclipped price, in mylar; ownr's name; 129 clean, unmarked pages: An important monograph on Georges Braque published by Tisné, richly illustrated. (Text in French).
Idioma: Francés
Publicado por Galerie de France, 1945
Librería: Midori Art Books, Paris, Francia
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Du 25 Mai Au 30 Juin 1945.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis/London, Tisné/Zwemmer, 1956. 88, 135, 90-108 pp. Cloth. Bibliography. Illustrations. *spine discoloured, pictures pasted on the endpapers in the front, otherwise in good condition* English text.
Idioma: Español
Publicado por Centre Pompidou, Paris, 2009
Librería: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, España
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCubiertas editorial. Condición: Muy bueno. Joseph Stella - G. Balla - Gaudier-Brzeska - Popova - Malévitch - Gontcharova - Exter - Villon - Picabia - Duchamp - Severini - Boccioni - Delaunay - Léger - Juan Gris - Russolo - Carrà - Picasso - Braque - . Ilustrador. Primera edición. 359 pp. casi todas ilustradas. Size: 30 x 24 Cm.
Publicado por Ajuntament de Barcelona,, Barcelona,, 1986
Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito374 páginas. Profusamente ilustrado con fotografías y reproducciones en negro y color. Cubiertas editorial ilustradas con solapa. Perfecto estado. 28x21,5 cm.
Idioma: Francés
Publicado por Galerie de France, Paris, 1945
Original o primera edición
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Plaquette in-8°, broché, 33 pp. (texte) et 12 planches hors-texte en noir avec commentaires.
Publicado por Zürich: Kunsthaus, 1953, 1953
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 50,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 16° - 15pp -B/w Photo reproductions (G. Braque portrait by Kurt Blum). Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963) Frecnh artist. Exhibition Catalog. Original wrappers. In Very good condition.
Librería: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dinamarca
EUR 13,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStatens Museum for Kunst, København (uden år). 142 sider. Rigt illustreret i s/h og farver. Heftet med orig. omslag. Omslag med lette brugsspor.
Publicado por Maeght Editeur, 19. .
Librería: Librería El Astillero, Colindres, S, España
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito//La présente édition est la réduction photographique du Cahier de Georges Braque./////Tela editorial. Sobrecub./32x24. 93 págs.//Arte.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Maeght, 1954
Librería: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Alemania
EUR 68,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit 6 ganzseitigen s/w. Illustrationen, 20 unpaginierte Seiten, 4 Seiten (Anzeige), 4 Seiten Chroniques, Gutes Exemplar. Mit einem Text in Französisch von Georges Limbour "La Théogonie d'Hésiode et de Georges Braque". Mit einer Anzeige zu "Hésiode, ThLogonie. Eaux-fortes de Georges Braque" Sprache: Französisch 38x28, helle illustrierte OBrosch Decke.
Idioma: Francés
Publicado por bouchy, 1945
Librería: MBLIVRES, Orleans, Francia
Original o primera edición
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Assez bon. MASSON GID BRAQUE ADAM LEGER MATISSE Ilustrador. Edition originale. rare revue française des lettres et des arts n°3 avec un comité de lecture prestigieux MARCEL ARLAND JEAN LAMBERT JACQUES DOPAGNE JEAN PAULHAN MAURICE TOESCA exemplaire numéroté N°9432 sur vélin teinté avec des dessins de MASSON BRAQUE ADAM LEGER MATISSE et d'autres. Articles de JEAN PREVOST, JEAN GRENIER, FERNAND LEGER, LOUIS PAUWELS et d'autres. Ce fut le dernier numéro de cette revue.
Idioma: Alemán
Publicado por Paris, Maeght, 1954
Librería: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Broschur Mit 6 ganzseitigen s/w. Illustrationen, 20 unpaginierte Seiten, 4 Seiten (Anzeige), 4 Seiten Chroniques, Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Francés
Publicado por A. Maeght, Paris, 1947
Librería: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 893,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Erstausgabe. Sammelband, Fol., 38x28.5 cm, Einband Lwd mit weissem Prägedruck auf Vorder-, Rückseite und Rücken, 5 Zeitschriften, davon 4 Doppelnummern: o. Nr. (no. 4?), 1947, 8 S., mit illustriertem Original-Umschlag, s/w Ill. und 1 Original-Lithographie; nos. 25-26, 1950, 16 S., Umschlag mit Original-Lithographie, 8 Abb. nach Zeichnungen, 1 doppelblattgr. Abb.; nos. 48-49, 1952, 16 S., mit 6 Original-Lithographien, davon 2 doppelblattgross, und 1 auf Umschlag, Texte: Alberto Giacometti: "Gris, brun, noir." und Jean Grenier: "Ainsi de Braque"; nos. 71-72, 1955, 20 S., mit 9 Faksimiles nach unveröffentlichten Zeichnungen, 3 davon auf Umschlag, Text: "La Théogonie d'Hésiode et de Georges Braque"; nos. 85-86, 1956, 16 S., mit 4 Original-Lithographien (inkl. Umschlag), davon 1 doppelblattgr., 1 doppelblattgr. Abb. von Braque im Atelier, zahlreiche kleine Abb., Editions Pierre à Feu, 1947, 1959, 1952, 1955Einband etwas berieben und am Rücken etwas verblasst, Titel gut lesbar, Hefte in sehr gutem Zustand.
Publicado por Mulhouse: Le Point, 1953, 1953
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 106,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Sm. 4° - 48pp - B/w Photo-reproductions (proto-gravures by Robert Doineau). Edition dedicated to Georges Braque. First edition, text in French language. Original boards. In very good condition.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4. Souillac, Mulhouse, Octobre 1953, huitième année, numéro XLVI de la revue '' Le Point, revue artistique et littéraire, petit in-4°, 25 x 19 cm, 48 pp , broché, couverture imprimée d'origine. Avec des textes de Stanislas Fumet - Georges Limbour - G. Ribemont-Dessaignes.
Librería: Antiquariaat Isis, Groningen, Holanda
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLausanne, Clairefontaine, n.y. (XXXIV) 86 pp. Cloth + dustjacket. Illustrations. *dustjacket slightly damaged, endpapers a bit foxed, otherwise in good condition*.
Publicado por Maeght, Paris
Librería: Librairie Poids Plume, Lausanne, Suiza
EUR 837,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. 32 x 23 cm, 117 pp. Reliure cartonnée avec jaquette illustrée en couleurs Nombreux dessins et textes calligraphiés de Braque en noir. Exemplaire signé et daté par l'artiste sur la page de titre. Couverture lithographiée de Braque.
Publicado por Paris 1955., 1955
Librería: Antiquariat Nikolaus Weissert, Kiel, Alemania
EUR 615,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnglischsprachige Ausgabe. 156 S. mit 120 Tafeln in Heliogravüre und 20 Farbtaf., davon 11 Farblithographien u. 9 in Mischtechnik (Farblithographie u. Heliogravüre) aus den Werkstätten Mourlot und Draeger. Von Braque illustr. Original Pappband. (Außen etwas berieben und angeschmutzt, innen sehr gutes Exemplar). 4°.
Librería: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSouillac [Lot]. Mulhouse, Le Point, Octobre 1953.Un volume broché (19,5 x 26 cm) de 48 pp. Couverture bleue rempliée. Couverture légèrement usée sinon bel état.Photographies des oeuvres de Braque reproduites en noir par M. Roubier (Galerie Maeght), 12 photographies de Georges Braque faites à Paris et à Varengeville par Robert Doisneau (1953). Georges Braque, peintre contemplatif, par Stanislas Fumet. Georges Braque à Varengeville, par Georges Limbour. A propos d'une nature morte, par G. Ribemont-Dessaignes. Le plafond de Georges Braque, par Georges Limbour. Livres.
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis: Guy Lévis Mano (GLM), mai-juin 1961. Un volume en feuilles (12,2x14,2 cm) sous chemise à rabats imprimée, 18 feuilles libres non numérotées imprimées au recto. Edition tirée à 875 exemplaires numérotés sur cartes de Flandre de diverses couleurs. Bon état. De 1923 à 1974 Guy Lévis Mano (1904-1980), ouvrier typographe et poète a imprimé et édité plus de 500 livres de poésie d'auteurs français et étrangers allant du surréalisme à Garcia Lorca, ou de Louise Labé à Andrée Chedid. "Le style typographique de G.L.M., qui fera rechercher ses livres dans l'avenir comme les plus représentatifs de notre époque, est parvenu à ce même équilibre heureux entre les audaces modernes et la plus sûre tradition."(Albert Béguin, 1949). Livres.
Idioma: Alemán
Publicado por (Paris), Verve, (1955)., 1955
Librería: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Austria
Original o primera edición
EUR 486,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-4°. OPp. (etw. bestoßen). 156 S., 1 Bl. mit zahlr. ganzseit. teils farb. Textabb in Heliogravüre bzw. Lithographie. (= Verve. Revue artistique et litteraire. Vol. VIII, No. 31 - 32). - Erste Ausgabe. - Mit Einführung von Will Grohmann und Texten von Antoine Tudal und Rebecca West. Die sorgfältig gedruckten Farblithographien aus den Werkstätten von Mourlot. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Publicado por Le Point. Revue Artistique et Littéraire. N° XLVI (N°46). Huitième Année. Souillac [Lot]. Mulhouse. Octobre 1953, 1953
Librería: Bookinerie, LAVAL, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché, couverture bleue rempliée imprimée en blanc (légèrement frottée), petit in-4, 28x20, photographies des oeuvres reproduites en noir par M. Roubier (Galerie Maeght), 12 photographies de Georges Braque faites à Paris et à Varengeville par Robert Doisneau (1953), bon état.48 pages. Georges Braque, peintre contemplatif, par Stanislas Fumet. Georges Braque à Varengeville, par Georges Limbour. A propos d'une nature morte, par G. Ribemont-Dessaignes. Le plafond de Georges Braque, par Georges Limbour.
Publicado por Paris [1952], 1952
Librería: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Suecia
EUR 216,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito38x28 cm. (16) pp. (incl. covers). With 6 colour lithographs (of wich 2 are double-page). Loose as issue. Cover slightly rubbed, overall very good.
Publicado por A. Sauret., Monte Carlo, 1952
Librería: L'Estampe Originale ABAA/ILAB-LILA, Saratoga, CA, Estados Unidos de America
EUR 533,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofine. Condición: Near Fine. G. Braque Ilustrador. 1952. Catalog raisonnà Monte Carlo, A. Sauret. Folio. 183 pp. 146 pls. with descriptions, most in color. Complete with frontispiece. One of an ed. of 4125. In original slipcase. Glassine torn, otherwise fine.