EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. Rack1 A heavy , oversized, volume that may require additional postage for destinations outside of the USA. upon shipping destination. 505 pages. Heavily illustrated.
Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido
EUR 10,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. L'abruzzo Del Vino. Storia E Caratteristiche Di Un Territorio This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Publicado por Plurigraf, 1993
Librería: Adagio Books, Longmont, CO, Estados Unidos de America
EUR 16,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Text in Italian, English, French and German. In very good, clean, unmarked condition with minor shelfwear. Beautifully illustrated guide to 80 towns/cities in the comune of L'Abruzzo including: L'Aquila, Pescara, Chieti, Teramo, Sulmona, S.Gabriele, Lanciano, Guilianova, Altipiano delle Rocche, Vasto, etc. Size: 8 x 9 1/2.
Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido
EUR 10,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
EUR 22,08
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Marcello Ferri Editore, 1980
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Marcello Ferri Editore cm.21,5x31, pp.400, ill. brossura con sopraccoperta figurata a colori.
EUR 19,95
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Plurigraf, 1993
Librería: The Media Foundation, BEAVERTON, OR, Estados Unidos de America
EUR 25,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Cover shows light edgewear, shelfwear. Pages are crisp and clean, binding tight. 100% Satisfaction Guaranteed. Orders received before 3PM PT typically ship same day. All profits support the non-profit community.
Publicado por Deputaz.di Storia Patria per gli Abruzzi, L'Aquila,, 2003
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. L'Aquila, Deputaz.di Storia Patria per gli Abruzzi cm.17x24, pp.95, brossura Collana Quaderni del Bullettino,22. Con un saggio di Francesco Filomusi Guelfi Della scienza del diritto positivo.
Idioma: Italiano
Publicado por Carsa edizioni - Pescara, 2012
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono. Catalogo della mostra dove veniva presentato in esclusiva il patrimonio librario medievale abruzzese in tutte le sue sfaccettature e va ad indagare le sottili collaborazioni e i differenti scambi artistici che fanno di questa realtà un patrimonio tutto da scoprire. In esposizione si poteva trovare un vasto corpus di manoscritti miniati di proprietà delle biblioteche pubbliche ed ecclesiastiche abruzzesi, ma anche materiali sconosciuti o recentemente ritrovati. Con interventi di vari autori: Itinerario paleografico abruzzese di Carlo Todeschi, Figure di pergamena, di pietra e di bronzo di Gaetano Curzi; Quanti sonno i maestri di Beffi? di Stefania Paone; Stephanus de Aquila di François Avril; La miniatura abruzzese in epoca gotica e tardogotica di Francesca Manzari. Con splendide illustrazioni a colori. Brossura. Pp. 271. Ottime condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.
Idioma: Inglés
Publicado por Actar Coac Assn Of Catalan Arc, 2011
ISBN 10: 8895623479 ISBN 13: 9788895623474
Librería: unifachbuch e.K., Köln, NRW, Alemania
EUR 3,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neu -Designerfahrungen der Architekturfakultät Pescara nach dem Erdbeben von l' Aquila. Tief bewegt vom schweren Erdbeben am 06. April 2009 in l'Aquila, haben die Lehrenden und Studierenden der Architekturfakultät Pescara nach Möglichkeiten gesucht, die Betroffenen zu unterstützen. Nach dem ersten spontanen Impuls, direkt zu helfen, kamen die Professoren und Studenten zur Überzeugung, dass ihre Energien und Reserven effizienter eingesetzt werden könnten, als auf individueller Basis Freiwilligenarbeit zu leisten. Dieses Buch präsentiert Projekte und Vorschläge die in einem Jahr intensiver Arbeit erstellt wurden, und dokumentiert diesen ersten wichtigen Beitrag der Welt der Wissenschaft zur Planung nach dem Erdbeben. 255 pp. Italienisch, Englisch.
EUR 11,40
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Independently published, 2019
ISBN 10: 1074191862 ISBN 13: 9781074191863
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 19,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 136 pages. Italian language. 9.61x6.69x0.31 inches. In Stock.
Publicado por Adelmo Polla, Cerchio, 1995
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. 100 + (1) p. in-16.
Idioma: Inglés
Publicado por List - Laboratorio Internazionale Editoriale, 2011
ISBN 10: 8895623479 ISBN 13: 9788895623474
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 19,95
Cantidad disponible: 14 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: fine. A cura di A. Clementi e Fusero P.Testo Italiano e Inglese.Avezzano, 2011; br., pp. 289, cm 24x24. Libro.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 33,18
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Italiano
Publicado por Drakon Edizioni (21 febbraio 2025), 2025
ISBN 10: 8894798518 ISBN 13: 9788894798517
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 33,61
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
ISBN 13: 9791280273017
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 6,90
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 11,40
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. A cura di Papponetti G.Cuneo, 2012; br., pp. 180, cm 15x21.(Le Drizze. 19). Possesso perenne acquisito durante gli anni dell'infanzia e i continui ritorni nella regione natìa, l'Abruzzo concreto e talvolta rude, indubbiamente caratteristico, si trasfigura nella penna di d'Annunzio in spazio metastorico. Diventa cioè la dimensione mitica, in dialogo continuo con la classicità greca e ancestrale, in cui sia le ambientazioni sia i personaggi delle prose o dei versi trovano spontaneamente il loro posto e spessore. Tra le pagine del Notturno, del Libro ascetico o del Segreto si disegna, per esempio, il ritratto della madre, che incarna l'origine per antonomasia e determina il continuo nostos ad essa, reinterpretato liricamente nel focolare domestico di Itaca e nel viaggio in Grecia di Maia.La conoscenza approfondita di d'Annunzio come dell'Abruzzo ha calato a tal punto Pino Papponetti nell'opera del suo conterraneo che, in piena obbedienza alla norma dannunziana, egli può condividere col Vate la formula qui protagonista: "l'Abruzzo sono io". Libro.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,67
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 22,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. Italian language. 7.01x4.88x0.32 inches. In Stock.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 17,10
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Vincenzo Di Benedetto Editore, Pescara, 1983
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 111 pagine. Brossura editoriale figurata. Guida turistica illustrata in nero.
Idioma: Italiano
Publicado por Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1018168478 ISBN 13: 9781018168470
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 17,84
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 16 disponibles
Añadir al carritoCartonato. Condición: new. Treglio, 2026; cartonato, pp. 88, ill., cm 16,5x23,5. L'Abruzzo fonda la propria identità su un patrimonio culturale in cui la civiltà pastorale e la transumanza rappresentano elementi cardine. Non sono solo pratiche del passato, ma un sistema culturale che ha modellato paesaggi, comunità e modi di vivere, lasciando un'impronta duratura nella memoria collettiva. I tratturi, antiche vie erbose che collegavano l'Appennino ai pascoli del Sud, testimoniano un equilibrio millenario tra uomo e ambiente. La transumanza, oggi riconosciuta dall'UNESCO come Patrimonio immateriale, incarna un modello sostenibile e armonico con i cicli naturali.Le aree interne, pur segnate da fragilità, custodiscono i segni più autentici di questa storia e offrono un potenziale culturale e turistico capace di generare nuova vitalità. In questo contesto, l'arrosticino emerge come simbolo contemporaneo della tradizione pastorale: un elemento identitario diffuso che richiama la tutela dell'autenticità e delle filiere ovine locali.La pubblicazione valorizza questo patrimonio, ricostruendo il legame tra pastorizia, transumanza e identità regionale, e mostrando come tale eredità continui a orientare il presente e possa diventare risorsa per il futuro. Libro.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Spoltore, 2025; br., pp. 114, ill. Carletto è un bambino di nove anni con la passione per la storia, l'arte e le buone letture. Con il cuore gonfio di curiosità e la mente ricca di immaginazione, egli inventa, vive e ascolta i racconti carichi di mistero e ricchi di emozioni. Il papà è uno storico dell'arte e questo per Carletto è motivo di orgoglio e di emulazione, anche se il 'professore', così lo chiamano in famiglia, a volte risulta essere un po' pedante e noioso. Carletto, con le sue avventure, ci guida alla scoperta, alla conoscenza e inevitabilmente alla valorizzazione del Patrimonio Culturale dell'Abruzzo. Il piccolo esploratore, con la fotocamera al collo, si guarda intorno con gli occhi stupiti di un bambino che però, in fondo, sono gli stessi degli adulti. Quando si è di fronte alle meraviglie che questo territorio offre, il cuore batte forte come un tamburo, batte come quello di Carletto. Età di lettura: da 7 anni. Libro.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: new. Cerchio, 2023; ril., pp. 184, ill. I molteplici interessi culturali di Cosimo De Giorgi (1842-1922), che nella natia Terra d'Otranto trovarono massima espressione, emergono anche in relazione all'Abruzzo, grazie a pubblicazioni, resoconti di attività e documenti che attestano rapporti personali e collaborazioni. Nel corso di vari soggiorni, De Giorgi ebbe modo di condurre ricerche nell'ambito delle scienze della terra, di realizzare e verificare impianti per la meteorologia, di dedicarsi alla tecnologia applicata all'agricoltura, annotare impressioni di viaggio, descrivere importanti chiese medievali, discutere aspetti di storia dell'arte. Libro.