Idioma: Inglés
Publicado por The University of Arizona Press, Tucson, 1961
Librería: G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, NY, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: SNEAB
EUR 11,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 118 page hardcover with b/w illustrations of the art. Text is English and Spanish side by side. Spanish text translated by Renato Rosaldo. Full cloth exterior with title in gold on spine. Interior is unmarked, tight and clean.
Idioma: Inglés
Publicado por Literary Licensing, LLC, 2012
ISBN 10: 1258423677 ISBN 13: 9781258423674
Librería: Bookmans, Tucson, AZ, Estados Unidos de America
EUR 14,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Gallego, Fernando Ilustrador. Satisfaction 100% guaranteed.
Idioma: Inglés
Publicado por Literary Licensing, LLC, 2012
ISBN 10: 1258423677 ISBN 13: 9781258423674
Librería: Bookmans, Tucson, AZ, Estados Unidos de America
EUR 14,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Acceptable. Gallego, Fernando Ilustrador. minor wear and tear Satisfaction 100% guaranteed.
Publicado por University of Arizona Press, 1961
Librería: Easy Chair Books, Lexington, MO, Estados Unidos de America
EUR 6,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. 117 pages; illustrated. Light wear; pages tanned; a sound binding; good overall. The jacket has some soiling, wear and tear. English and Spanish texts. Illustrator: . Quantity Available: 1. Category: Art & Design; Inventory No: 202761.
Publicado por UNIVERSITY OF ARIZONA PRESS, 1961
Librería: Serendipity: The Used Book Place, FRIDAY HARBOR, WA, Estados Unidos de America
EUR 8,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Book in near fine condition; near fine dust jacket in mylar. Neat inscription on title page, otherwise unmarked. Text in English and Spanish. Dramatic sepia prints; color print after title page.
Idioma: Español
Publicado por PALACIO BARRANTES-CERVANTES, 2009
ISBN 10: 8461235509 ISBN 13: 9788461235506
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 4,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Este libro es el resultado de una investigación exhaustiva sobre Fernando Gallego y su taller, centrándose en el retablo de la Iglesia de Santa María La Mayor de Trujillo. El autor, Francisco Sanz Fernández, ofrece un análisis detallado del desarrollo arquitectónico y urbanístico de Trujillo durante el siglo XVI, así como de la pintura castellana del último gótico. La publicación incluye referencias bibliográficas y es una valiosa contribución al estudio del arte español. EAN: 9788461235506 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Fernando Gallego y su taller en el altar mayor de Santa María la Mayor de Trujillo (Cáceres) ca. 1490 Autor: Francisco Sanz Fernández Editorial: PALACIO BARRANTES-CERVANTES Idioma: es-ES Páginas: 273 Formato: tapa dura.
Publicado por University of Arizona Press, 1961
Librería: Burnt Biscuit Books, NEWNAN, GA, Estados Unidos de America
EUR 8,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. No DJ.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Arizona Press, Tucson, Arizona, U.S.A., 1960
ISBN 10: 0816500347 ISBN 13: 9780816500345
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Color & b/w Illustration Ilustrador. First Thus. In red and white wraps printed in black, 4to, 52pp. Illustrated, slight shelfwear to extremities. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.
Idioma: Inglés
Publicado por The University of Arizona Press May 1961, 1961
ISBN 10: 0816500347 ISBN 13: 9780816500345
Librería: Books End Bookshop, Syracuse, NY, Estados Unidos de America
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. First Edition; First Printing. Small tear to top of DJ. Text in spanish and english. ; 11.10 X 8.80 X 0.90 inches; 118 pages.
Publicado por Literary Licensing, LLC, 2012
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 10,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good.
Publicado por University of Arizona Press, 1961
Librería: Rob the Book Man, Vancouver, WA, Estados Unidos de America
EUR 8,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Hardback in very good plus condition with a very good dust jacket.
Publicado por U of AZ, 1961
Librería: Martinton Book Company, Martinton, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 7,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. 26 Plates. Text in English and Spanish. Fine. Cloth. 4to.
Publicado por Hassell Street Press, 2021
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 12,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Ex library copy.
Publicado por Tucson, University Of Arizona Press, 1961
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 18,80
Cantidad disponible: 14 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Literally as new and still in the publisher's protective stiff-card case. ; 116 pages; Description: xi, 117 p. Illus. , plates. 29 cm. Bibliography: p. 116-117. Subjects: Gallego, Fernando, ca. 1440-ca. 1507. Catedral de Ciudad Rodrigo. The retablo is now in the Kress Collection at the University of Arizona. 1 Kg.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Arizona Press, 1961
ISBN 10: 1199494208 ISBN 13: 9781199494207
Librería: Books on the Boulevard, Sherman Oaks, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 23,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Color frontis. Binding tight and straight, Inner pages crisp and clean.
Publicado por The University of Arizona Press, Tucson, Arizona, 1961
Librería: Fahrenheit's Books, Denver, CO, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: RMABA
Original o primera edición
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. First edition, hardcover, a Very Good copy in like dustjacket.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 28,58
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Hassell Street Press 9/9/2021, 2021
ISBN 10: 1014274842 ISBN 13: 9781014274847
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 30,95
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoHardback or Cased Book. Condición: New. Fernando Gallego and the Retablo of Ciudad Rodrigo. Book.
Publicado por University of Arizona, Tucson, 1961
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 15,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: fine. Estado de la sobrecubierta: near fine. Fernando Gallego Ilustrador. Illus. 118 pp. small Folio, cloth, d.w. (minor edgewear). Tucson: University of Arizona Press, 1961. Fine in near fine dust wrapper.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Arizona, Tuscon, Arizona, U.S.A., 1961
Librería: South Congress Books, Austin, TX, Estados Unidos de America
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First Edition. Spanish and English texts. Spanish text by Renato Rosaldo. NF/NF. Hardcover; quarto; beige cloth; 117 pp.; 50 full-page monochrome plates in section; sticker removal has left imprint on ffep, else a crisp, clean, near fine copy in like jacket. Protected in a Brodart cover.
Idioma: Inglés
Publicado por Philip Wilson Publishers, 2008
ISBN 10: 0856676519 ISBN 13: 9780856676512
Librería: Gate City Books, GREENSBORO, NC, Estados Unidos de America
EUR 30,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very_good. Used - Very Good: Item may have minor cosmetic defects.
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 10,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1961, Art, University of Arizona, 117 p., very good cloth and dust jacket but slightly musty.
Publicado por Tucson: The University of Arizona Press, 1961
Librería: Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP, Burbank, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Quarto. One color plate and 26 monochrome plates and B&W illustrations in text. Fine in fine DJ. Pages: xi, 117.
Publicado por The University Of Arizona Press, Tucson, 1961
Librería: G.M. Isaac Books, Winston-Salem, NC, Estados Unidos de America
EUR 14,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. (Spine is sunned; DJ has light edge-wear and small tears; Text and Plates are clean, neat and tight). Book.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 32,03
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Univ of Arizona Pr, 1961
Librería: Murphy-Brookfield Books, Iowa City SE, IA, Estados Unidos de America
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. light staining top edge.
Idioma: Inglés
Publicado por Philip Wilson Publishers, 2008
ISBN 10: 0856676519 ISBN 13: 9780856676512
Librería: 3rd St. Books, Lees Summit, MO, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 28,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Very good, clean, tight condition. First edition. Nice jacket in mylar cover. Text free of marks. Professional book dealer since 1999. All orders are processed promptly and carefully packaged with tracking.
Idioma: Inglés
Publicado por Philip Wilson Publishers, 2008
ISBN 10: 0856676519 ISBN 13: 9780856676512
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America
EUR 35,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Idioma: Inglés
Publicado por Philip Wilson Publishers, 2008
ISBN 10: 0856676519 ISBN 13: 9780856676512
Librería: Bookmans, Tucson, AZ, Estados Unidos de America
EUR 31,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Satisfaction 100% guaranteed.
Publicado por Tucson, University Of Arizona Press, 1961
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 8,95
Cantidad disponible: 14 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Literally as new and still in the publisher's protective stiff-card case. ; 116 pages; Description: xi, 117 p. Illus. , plates. 29 cm. Bibliography: p. 116-117. Subjects: Gallego, Fernando, ca. 1440-ca. 1507. Catedral de Ciudad Rodrigo. The retablo is now in the Kress Collection at the University of Arizona. 1 Kg.