European expressionism (29 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,60
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,69
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: The Santa Barbara Museum of Art 1972
- Tapa blanda
Librería: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, Estados Unidos de AmericaPONCE A TIME BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,24
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
0 Very good. light shelf wear, ex museum stamp on blank flyleaf.

Editorial: The Santa Barbara Museum of Art, Santa Barbara, CA 1972
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Dearly Departed Books, Alliance, Estados Unidos de AmericaDearly Departed Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: VG. 1st Printing. First printing. 8 1/2" x 11" exhibition catalog is bound in white wrap pers. Very Good condition. Dust spotting to the wrappers. Bumps at the head and heel of the spine and at the corners. 1 1/2" x 1" price stic ker affixed to the upper right corner of the front wrapper. Black and white il…lustrations through-out.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,97
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, EspañaLibrería Astarloa
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 21,12Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
. . . 1 Vol. . 112 pp. pp. Folio. Cartoné con cubiertas. Bellas Artes / Catálogos (Pintura, Teoría e historia del Arte), Idiomas (Inglés) . Abundantes ilustraciones en b/n y color. Buen estado.

- Tapa dura
Librería: The Red Onion Bookshoppe, Hanover, Estados Unidos de AmericaThe Red Onion Bookshoppe
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,32
Envío por EUR 6,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. lightly used.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Bingo Books 2, Vancouver, Estados Unidos de AmericaBingo Books 2
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 24,56
Envío por EUR 5,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. hardback book and dust jacket in near fine condition.

Editorial: R.S. Johnson Fine ARts, Chicago, IL 1998
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Softcover. 72 pages. Exhibition catalog for a show that ran Spring 1998. Includes illustrations of works by Bloch, Corinth, Degas, Gromaire, Grosz, Leger, Manet, Matisse, Metzinger, Picasso, Rouault, Seurat, Vuillard, and others. A very near fine copy in wrappers.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 23,25
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: timkcbooks, Penzance, Reino Unidotimkcbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,91
Envío por EUR 23,18Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First edition, first printing. Large format. Fine, with an ownership inscription, in fine dustjacket.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,48
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: R.S. Johnson Fine Arts 1998, 1995, Chicago 1998
- Tapa blanda
Librería: virtualrarities, san francisco, Estados Unidos de Americavirtualrarities
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,82
Envío por EUR 6,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Very Good. Very Good. Two Glossy Pictorial Soft Covers. Each is illustrated throughout in color. These catalogs provide Provenance, Exhibitions, and Notes for each artwork. A valuable resource for scholars and historians. Covers show light rubbing, scuffing to rear. Interiors are clean, crisp, tight & brig…ht, unmarked. 72, 64 pp. Approx. 8.25" x 10.25". Carefully shipped in secure parcel. Ask all questions; glad to respond.

Editorial: Artline Editions., England, 1990
- Tapa dura
Librería: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, EspañaLibreria Lopez de Araujo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. 34 x 25 cm., 112 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Texto en Ingles. Tapa dura con sobrecubierta, buen estado de conservacion.

Editorial: Kirchdorf; Artline Editions; 1990
- Primera edición
Librería: timkcbooks, Penzance, Reino Unidotimkcbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,55
Envío por EUR 23,18Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First edition, first printing. Near fine, slightly faded where dustjacket is torn, in poor dustjacket with tears to front and rear panels.

Editorial: Ungheria, U. Weisstein, Ungheria 1973
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Buono (Good). CH34Copertina rigidain lingua inglese, volume in buone condizioni, segni di usura causati dal fattore tempo e strappo sulla sovracopertina ,copertina e interno in ottimo stato, legatura salda360 pagine circaCopertina come da foto.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,06
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, IrlandaInanna Rare Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 78,00
Envío por EUR 28,00Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. 23,5 x 30,5 cm. 271 pages. Original Hardcover in original dustjacket. Good condition with some signs of external wear to the dustjacket. Private giftinscription on endpaper. Museum Ludwig, located in Cologne, Germany, houses a collection of modern art. It includes works from Pop Art, Abstract and Surrealism, and h…as one of the largest Picasso collections in Europe. It also features many works by Andy Warhol and Roy Lichtenstein. Since November 2012 the museum's director has been Philipp Kaiser. (Wikipedia) Sprache: deutsch.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,82
Envío por EUR 60,27Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important and is part of the knowledge base of civilization as we know it.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,31
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New.
- Tapa blanda
Librería: liu xing, Nanjing, Chinaliu xing
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,08
Envío por EUR 15,61Se envía de China a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. Ship out in 2 business day, And Fast shipping, Free Tracking number will be provided after the shipment.Paperback. Pub Date :1982-03-01 Pages: 460 Publisher: Yunnan People's Publishing House press sheet: 14.5Four Satisfaction guaranteed,or money back.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,49
Envío por EUR 61,11Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Más imágenesL'expressionisme dans le théâtre européen / Expressionism in European Theatre
Grodecki, L. - Pinthus, K. - Holm, I. - Rasch, W. - Ivernel, P. - Demange, C. - Schneider, K.L. - Vormus, H. - Schlocker, G. - Bauer, R. - Bataillon, M. - Willet, J. - Bablet, D. - Eisner, L.H. - Cucjel, H. - Leibowitz, R. - Jacquot, J. Grebenickova, R. - Gravier, M. - Halleux, P. - GourfinkelN. - Mounier, C.
Editorial: Paris: Éditions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1971 1971
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 83,78
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. 1st Edition. 4° - 407pp - B/w Photo-reproductions. Expressionism in European Theatre by Denis Bablet (1930-1992) French Theatre theorist and research director at the CNRS. His archives include his manuscripts, documents, correspondence and publications on modern and international theatre and Jean… Jacquot (1909-1983) French historian, specializing in the study of theatre, arts and civilization of the Renaissance at the CNRS. First edition, text in French. Original binding. Prior owner signature, in very good condition.
Editorial: Museum 1972
- Tapa blanda
Librería: BWS BKS, Ferndale, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 1764,53
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: As New.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,42
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
LeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1938 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 30 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 30 Toledo Museum of Art.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,21
Envío por EUR 14,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.

Editorial: Berkeley, CA: Peter Selz. 1990
- Manuscrito
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 133,95
Envío por EUR 8,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Stapled Letter-sized pages, 29 pp., Very Good.From the Peter Selz collection.
Idioma: Alemán
Editorial: New York/Paris -54 1951
Librería: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, AlemaniaAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 150,00
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Schmal 8°, nicht paginiert (jeweils 8-15 Blätter). mit Illustrationen. Längs buntgestreifte Orig.Broschuren. Interessante Folge von Verkaufskatalogen. - Jeweils mit Datumsstempel versehen (meist auf dem Umschlagtitel), teils leicht bestoßen, vereinzelt fleckig. Eine Seite am Rand mit Kuli-Kritzelei. Insgesamt gut erhalten.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,48
Envío por EUR 14,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.