Idioma: Inglés
Publicado por D Appleton and Company, New York, NY, 1888
Librería: BookManBookWoman Books, Nashville, TN, Estados Unidos de America
EUR 15,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. This book is clean, tight and has square corners. The cover has rubbed edges and corners. The back spine edge has a 2 inch closed tear on the top and a 2 1/2 inch closed tear on the bottom. The interior cover has several light smudges. Shelf 119 Not a book club (BC)copy. No previous owner name, not ex library, not a remainder, smoke free. PHOTOS POSTED WITH OUR BOOKS ARE STOCK AND DO NOT NECESSARILY REFLECT CONDITION OR EDITION OF BOOK OFFERED FOR SALE. WE DO NOT POST THE PHOTOS .
Publicado por Société Française d'Editions d'Art Sans Date (v. 1910) - Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts., Paris, 1910
Librería: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché, 318 pages, avec de nombreuses illustrations dans et hors-texte ; couverture ornée d'un grand motif d'encadrement et des titres, en bleu. in-8 Plats un peu défraîchis avec taches faibles, sinon très bon état intérieur.
Publicado por J. S. Virtue and Co., London, 1894
Librería: siop lyfrau'r hen bost, Blaenau Ffestiniog, Reino Unido
EUR 11,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Translated by J. Gonino and revised by Walter Millard.
Idioma: Francés
Publicado por Alcide Picard
Librería: Ziggurat Libros, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. Alcide Picard Editeur, Paris. Encuadernación en tela, 328 págs., 22 x 15 cm. En muy buen estado.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Société Francaise DEditions DArt, L. Henry May, 1885
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Halbleder. Condición: Gut. Nouvelle Edition revue et corrigée. 318 S., französische Originalausgabe, roter Halblederband mit goldenem Rückentitel und goldener Titelvignette, kleine Fehlstelle am unteren Kapital, roter Schnitt, innen sauber und sehr gut erhalten, feines Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 320.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, A Quantin, 1885
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bueno. (Bellas Artes). Paris, A Quantin, 1885. Bibliotheque de l'Enseignement des Beaux - Arts. 318 p. 1 h. 215 figuras b/n. 8º. Tela azul editorial gofrada y con dorados en plano y lomo. Una bisagra reencolada. Buen ejemplar. En francés. JL9988.
Idioma: Español
Año de publicación: 1885
Librería: Librería Anticuaria Fátima, Albacete, ALBAC, España
EUR 26,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMedia piel auténtica. Condición: Bien. La composition décorative. Henri Mayeux. Maison Quantin Editeur. Año 1885. Nouvelle Edition 1938 ?La composition décorative? Texte et Dessins par Henri Mayeux. Bibliotéque de L´enseignement des Braux-Arts Publiér sous la Direction de M. Jules Comte. Paris. Maison Quantin Editeur. Año 1885. Nouvelle Edition. Texto en lengua francesa. 318 pp. ilustradas con 215 figuras. Tamaño cuarta menor. Holandesa con las cubiertas decoradas formando aguas azules y marrones, lomo en tela verde oscuro y tejuelo en piel mismo color con ornamentos y caracteres dorado. En hoja cortesía del final ostenta un artístico dibujo que ocupa su mitad. El tejuelo presenta una pequeña falta que afecta al pico inferior derecho. Algunas páginas presentan desperfectos en sus bordes que no llegan a afectar texto y algunas manchas de óxido, propias del tipo de papel y su antigüedad.
Idioma: Francés
Publicado por Librairies-Imprimeries RÃ unies Paris, 1885
Librería: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Holanda
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1885, hardcover, wat gebruikssporen aan kaft / some wear on cover , , wat gebruikssporen aan kaft / some wear on cover , , wat gebruikssporen aan kaft / some wear on cover.
Publicado por J.S. Virtue & Co, London, 1889
Librería: Blacket Books (PBFA), Edinburgh, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
Original o primera edición
EUR 21,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. First Edition. A very good copy in blue cloth with decorated upper board. Ownership inscription on front fixed end-paper. Some edge foxing. Pp.ix,310. 267 engravings. A treatise on decorative or ornamental art.
Idioma: Francés
Publicado por Paris: Quantin, 1885
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 318 Seiten, (= Bibliotheque de l'Enseignement de Beaux-Arts). - Mit 215 Abbildungen. - Provenienz: Otto von Neufville (getilgtes Exlibris). - Einband berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 320 OLnbd. (Jugenstilmotiv), 19 x 11 cm.
Publicado por A. Quantin, imprimeur-éditeur, Paris, 1885
Librería: Un livre en poche, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Assez bon. Edition originale. Collection "Bibliothèque de l'enseignement des beaux-arts". Relié, cartonnage toilé éditeur, pièces de titre dorées, très nombreuses illustrations n&b, 318 pages.
Idioma: Francés
Publicado por A. Quantin, Paris, 1885
Librería: Andmeister Books, London, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 38,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Much illustrated. 318 pages. Browning to page margins. Covers worn down extremities of spine and corners.
Publicado por A. Quantin, Editeur, Paris, 1885
Librería: antoine, Wavre, Belgica
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon État. 317 pages en format grand -8 - ouvrage enrichi de 215 figures - reliure rigide en cuir au dos et coins avec quatre nervures et titres en dorure - bibliothèque de l'enseignement des beaux arts - petites rousseurs sur premières pages.
Idioma: Francés
Publicado por Alcide Picard & Kaan, Éditeurs.
Librería: Luis Llera - Libros, Madrid, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela editorial Estampada. Condición: Tela algo Deslucida. Aunque sin fecha (finales del siglo XIX). Portada, 318 págs. + I hoja + 215 ilustraciones. Cuidada edición. L Art décorative et la composition décorative.- Les représentations par le dessin.- De la forme seule.- Du Décor et des sources de l Ornement.- De l application du Décor sur la forme.- De l ensemble.- La pratique. De la matière en oeuvre.
Publicado por Alcide Picard, Editeurs, Paris, 1885
Librería: antoine, Wavre, Belgica
EUR 32,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoreliure Rigide Décorative. Condición: Très Bon État. 318 pages en format grand -8 - ouvrage enrichi de 215 figures - reliure rigide en percaline repoussée avec motifs décoratifs et titre en dorure - bibliothèque de l'enseignement des beaux arts - huitième édition - TBE.
Publicado por Virtue, 1889
Librería: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Suecia
EUR 42,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoinb. Condición: Very Good.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. A Manual of Decorative Composition | For designers, decorators, architects, and industrial artists | Henri Mayeux | Taschenbuch | Englisch | 2024 | hansebooks | EAN 9783348119405 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Publicado por Quantin, Paris, 1885
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: buone. Nouvelle édition. Testo francese. Cm.20,5x13. Pg.320. Legatura in tela editoriale con titoli e impressioni in oro e nero alla coperta. 215 illustrazioni nel testo. 650 gr.
Publicado por quantin, 1885
Librería: MBLIVRES, Orleans, Francia
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Edition originale. reliure demi cuir textes et dessins de l'auteur nouvelle édition avec le blason de l'association philotechnique.
Publicado por Maison Quantin, 1885
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 26,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Publicado por Ernest Gründ, Paris, 1928
Librería: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°; bross. edit. decorata (lievissimi segni d'uso al dorso); pp. XVI-318-(2); con 215 illustrazioni di Mayeux n.t.; nouvelle édition augmentée d'une Appendice par Émile Bayard; coll. Bibliothèque de l'enseignement des beaux-arts. Esemplare molto buono, intonso.
Publicado por Picard
Librería: Librairie Lang, Caen, Francia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Assez bon. Paris, Picard, sans date. In-8, demi chagrin, dos lisse richement orné d'un fleuron, de motifs floraux, de filets et de roulettes dorés, titre doré, 318 pp. Ouvrage illustré de nombreuses figures in et hors texte, couvertures conservées, ex-libris de Gaston Gillard contrecollé sur le contreplat supérieur. Dos insolé, traces blanches sur le cuir, papier jauni, quelques rousseurs.
Publicado por Édit. A. Quantin. París, s.a. (c. 1885, 1885
Librería: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, España
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito). 21 cm. 318 pág. Ilustr. con grabados, en el texto. Enc. en tela edit. estampada.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30146464: Non Renseigné. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 318 pages augmentees de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - non date. . . . Classification Dewey : 700-LES ARTS.
Publicado por ERNEST GRÜND, 1928
Librería: A TOUT LIVRE, Le Verguier, Francia
EUR 26,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. in-8 318 Jauni, couverture défraîchie, usage, bon état.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA. QUANTIN, Imprimeur-Editeur PARIS - BIBLIOTHEQUE DES BEAUX-ARTS.Broché orange - 318 pages - 214 figures.Excellent état. Livres.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320107246: NON DATE. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 318 pages - pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - Palts tachés - Des manques au dos. . . . Classification Dewey : 740-Dessin, arts décoratifs et mineurs.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R320108330: FIN XIXe. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 318 ages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 709-Histoire des arts.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320107507: NON DATE. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 318 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte - Ouvrage partiellement desolidarisé - Plats legerement decollorés. VENDU EN L'ETAT - . . . . Classification Dewey : 740-Dessin, arts décoratifs et mineurs.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. ROD0032151: 1885. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 317p. Nombreuses gravures noir et blanc in texte, par l'auteur.Reliure éditeur, plats et dos ornés. . . . Classification Dewey : 709-Histoire des arts.