Canadian alpine journal (362 resultados)

Título

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: The Alpine Club Of Canada, Banff 1969

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: JP MOUNTAIN BOOKS, PORTLAND, OR, Estados Unidos de AmericaJP MOUNTAIN BOOKS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,90

    Envío por EUR 4,65 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket Issued. 1st Edition. Original wrappers printed in black. Phone number(?) penned in small numbers to margin of last page otherwise no previous owner marks or writing on any pages, solid binding, faint crease mark upper front cover corner and lower rear cover

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Alpine Club of Canada, Banff 1923

    • Tapa blanda

    Librería: Yak and Yeti Books, Denver, CO, Estados Unidos de AmericaYak and Yeti Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 13,35

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Good. 274p, ills, maps. Covers reattached with tape, some damage to first 15 pages or so along top margin of pages. Rest of interior VG. Articles include: "The Mt. Everest Expedition, 1921," by E.O.Wheeler; "Some Aspects of the Everest Problem," by T.G. Longstaff; "Mount Robson, 1922," "Mount Geikie;" "The

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Alpine Club of Canada 1967

    • Tapa blanda

    Librería: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, Estados Unidos de AmericaMichael Patrick McCarty, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 15,08

    Envío por EUR 5,44 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Softcover. Condición: Very Good. In Very Good+ condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Alpine Club of Canada 1968

    • Tapa blanda

    Librería: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, Estados Unidos de AmericaMichael Patrick McCarty, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 15,08

    Envío por EUR 5,44 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Softcover. Condición: Very Good. In Very Good+ condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Alpine Club of Canada 1994

    0920330304 / 9780920330302

    • Tapa blanda

    Librería: Books Revisited, Saint Cloud, MN, Estados Unidos de AmericaBooks Revisited

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,78

    Envío por EUR 3,44 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very good. Softcover, minor wear, binding tight and pages bright, a very nice copy.

  • Editorial: The Alpine Club of Canada, Banff, Alberta 1981

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Charles Lewis Best Booksellers, San Diego, CA, Estados Unidos de AmericaCharles Lewis Best Booksellers

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 12,91

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. First Impression. Demy folio, [27.75cm/11inches], paperbound with pictorial covers, pp. 112. Fully illustrated with b-w halftones. Please feel free to inquire as to particulars and/or additional snapshots. In exceptionally good condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Alpine Club of Canada 1965

    • Tapa blanda

    Librería: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, Estados Unidos de AmericaMichael Patrick McCarty, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 15,97

    Envío por EUR 5,44 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Softcover. Condición: Very Good. In Very Good+ condition.

  • Editorial: Alpine Club of Canada 1986

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 8,81

    Envío por EUR 4,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Fine. 1st Edition. 76 pp., Photos, White & Blk Photo Illus Paperback, 4to, Inked Title on spine "The Ramparts, Winter/Spring trip 1984" else Fine & Crisp, 1st ed.

  • Editorial: Alpine Club of Canada 1975

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 8,81

    Envío por EUR 4,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Fine. 1st Edition. 104 pp., Photos, White & Blk Photo Illus Paperback, 4to, Inked Title on spine "Mt. Hungabee" else Fine & Crisp, 1st ed.

  • Editorial: Alpine Club Canada 1967

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 8,81

    Envío por EUR 4,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Fine. 1st Edition. 152 pp.+ Many Photo Plts, Maps, Orig Grn Paperback, VG-Fine, 1st ed.

  • Editorial: The Alpine Club of Canada, Canmore, Alberta 1995

    • Tapa blanda

    Librería: Hourglass Books, vancouver, BC, CanadaHourglass Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,35

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket as Issued. Canadian First. A bit of edge wear to card covers; otherwise a solid, clean copy with no marking or underlining; collectible condition; well illustrated with black and white photographs. Book.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Alpine Club of Canada 1963

    • Tapa blanda

    Librería: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, Estados Unidos de AmericaMichael Patrick McCarty, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,86

    Envío por EUR 5,44 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Softcover. Condición: Very Good.

  • Editorial: The Alpine Club Of Canada, Banff 1968

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: JP MOUNTAIN BOOKS, PORTLAND, OR, Estados Unidos de AmericaJP MOUNTAIN BOOKS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,90

    Envío por EUR 4,65 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket Issued. 1st Edition. Original wrappers printed in black. No previous owner marks or writing on any pages, solid binding, clean, no foxing, complete with all photos and maps. PHOTOS ARE OF THE ACTUAL BOOK BEING OFFERED.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Alpine Club of Canada 1962

    • Tapa blanda

    Librería: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, Estados Unidos de AmericaMichael Patrick McCarty, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,36

    Envío por EUR 5,44 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Softcover. Condición: Very Good.

  • Editorial: Alpine Club of Canada, Banff 1987

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Neil Williams, Bookseller, Victoria, BC, CanadaNeil Williams, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,12

    Envío por EUR 7,73 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Softcover. Condición: VG in Wraps. First Edition. Illustrated with maps, drawings and black and white photos. Light wear. 87 pp.

  • Editorial: Alpine Club of Canada 1985

    • Tapa blanda

    Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Estados Unidos de AmericaTacoma Book Center

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,68

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. No Dustjacket. Later Edition. ISBN . Trade Paperback. Annual periodical. Slight wear to edges and corners; otherwise tight, sound and unmarked in Very Good condition. No Signature.

  • Editorial: Alpine Club Canada 1965

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 11,48

    Envío por EUR 4,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Fine. 1st Edition. 221 pp.+ Many Photo Plts, Maps, Incl FoldOuts, Orig Grn Paperback, VG-Fine & Crisp, 1st ed.

  • Editorial: Alpine Club Canada 1969

    • Tapa blanda

    Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 11,48

    Envío por EUR 4,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Fine. 138 pp.+ Many Photo Plts, Maps, Orig Grn Paperback, VG-Fine, 1st ed.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: The Alpine Club Of Canada, Banff 1948

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: JP MOUNTAIN BOOKS, PORTLAND, OR, Estados Unidos de AmericaJP MOUNTAIN BOOKS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,25

    Envío por EUR 4,65 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket Issued. 1st Edition. Original textured green wrappers printed in black. Fading spine, no previous owner marks or writing on any pages, solid binding, clean, crease mark lower rear outside corner rear cover, no foxing, complete with all photos and maps. PHOTO

  • Editorial: Alpine Club Canada 1959

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 13,26

    Envío por EUR 4,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Fine. 1st Edition. 108 pp.+ Ads & Many Photo Plts, Maps (Incl Folding), Orig Grn Paperback, VG-Fine, 1st ed.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2018

    1331889200 / 9781331889205

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 27,67

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Editorial: The Alpine Club of Canada, Banff, Alberta 1984

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Charles Lewis Best Booksellers, San Diego, CA, Estados Unidos de AmericaCharles Lewis Best Booksellers

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 17,80

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. First Impression. Demy folio, [27.75cm/11inches], paperbound with pictorial covers, pp. 118. Fully illustrated with b-w halftones . Please feel free to inquire as to particulars and/or additional snapshots. In exceptionally good condition.

  • Editorial: The Alpine Club Of Canada, Banff 1967

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: JP MOUNTAIN BOOKS, PORTLAND, OR, Estados Unidos de AmericaJP MOUNTAIN BOOKS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,35

    Envío por EUR 4,65 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket Issued. 1st Edition. Original wrappers printed in black. 2cm faint spot front cover, no previous owner marks or writing on any pages, solid binding, clean, no foxing, complete with all photos and maps. PHOTOS ARE OF THE ACTUAL BOOK BEING OFFERED.

  • Editorial: The Alpine Club Of Canada, Banff 1974

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: JP MOUNTAIN BOOKS, PORTLAND, OR, Estados Unidos de AmericaJP MOUNTAIN BOOKS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,35

    Envío por EUR 4,65 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket Issued. 1st Edition. Original b/w pictorial wrappers, light rubbing spine edges, no previous owner marks or writing on any pages, solid binding, clean, no foxing, complete with all photos and maps. PHOTOS ARE OF THE ACTUAL BOOK BEING OFFERED.

  • Editorial: Alpine Club Canada 1962

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Estados Unidos de AmericaTacoma Book Center

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 13,35

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Good. First Edition. Trade paperback. Annual publication. Slight wear to corners and edges; minor spine fade; slight browning to edges and corners; otherwise tight, sound and unmarked in Good condition. ; 0 pages.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2018

    1331889219 / 9781331889212

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 28,68

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Más imágenes

    Editorial: The Alpine Club Of Canada, Banff 1966

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: JP MOUNTAIN BOOKS, PORTLAND, OR, Estados Unidos de AmericaJP MOUNTAIN BOOKS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 14,24

    Envío por EUR 4,65 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket Issued. 1st Edition. Original wrappers printed in black. Fading spine, no previous owner marks or writing on any pages, solid binding, clean, no foxing, complete with all photos and maps. PHOTOS ARE OF THE ACTUAL BOOK BEING OFFERED.

  • Editorial: Alpine Club of Canada, Canmore, AB 2003

    • Tapa blanda

    Librería: Antiquarius Booksellers, Falkland, BC, CanadaAntiquarius Booksellers

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 8,01

    Envío por EUR 10,80 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Good VG. 2003 Annual. Single issue of the Canadian Alpine Journal for 2003. 176pp, photo illustrated. Bright, clean, and unmarked copy. Lower corner of front wrapper is creased. We ship Worldwide, use both Canada Post and the United States Postal Service, and offer postal charges based on our actual costs,

  • Editorial: Alpine Club of Canada, Canmore, AB 2001

    • Tapa blanda

    Librería: Antiquarius Booksellers, Falkland, BC, CanadaAntiquarius Booksellers

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 8,01

    Envío por EUR 10,80 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Almost 'As New'. 2001 Annual. Single issue of the Canadian Alpine Journal for 2001. 165pp, photo illustrated. Bright, fresh, unmarked copy, almost 'as new'. We ship Worldwide, use both Canada Post and the United States Postal Service, and offer postal charges based on our actual costs, without overcharging

  • Editorial: Alpine Club of Canada, Canmore, AB 1995

    • Tapa blanda

    Librería: Antiquarius Booksellers, Falkland, BC, CanadaAntiquarius Booksellers

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 8,01

    Envío por EUR 10,80 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Almost 'As New'. 1995 Annual. Single issue of the Canadian Alpine Journal for 1995. 112pp, photo illustrated. Bright, fresh, unmarked copy, almost 'as new'. We ship Worldwide, use both Canada Post and the United States Postal Service, and offer postal charges based on our actual costs, without overcharging