Publicado por Ist. Poligrafico e Zecca dello Stato, Roma,, 1979
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:Firma in antiporta del precedente proprietario / Roma, Ist. Poligrafico e Zecca dello Stato cm.17x24, pp.136, 66 tavv. e una cartina in bn.ft. brossura con cop.fig. Firma di apparten. all'occhietto ma discreto esempl.
Publicado por Roma, Ist. Poligrafico Zecca dello Stato, 1979
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross. ,pp. 138, molte ill. e piante a piena pag. fuori testo. Estratto originale da Vita italiana.
Publicado por Ist. Poligrafico e Zecca dello Stato Roma
ISBN 13: 4513553710570
Librería: SoferBooks, Barcelona, B, España
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen Estado. Estado de la sobrecubierta: Buen Estado.
Publicado por Edizioni Colosseum, ROMA, 1987
ISBN 13: 2560338147993
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Ricerca iconografica di Giulio Fefé e con 5 itinerari di Fulco Pratesi. Brossura in carta lucida, illustrata e scolorita al dorso. Interno integro, ingiallito, con cerniera salda ed illustrazioni in bianco e nero. Numero pagine 192.
Publicado por Subiaco 1995, 1995
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. due in-8° di pp. 142-168 con due carte ripieg. f.t. e molte foto n.t. Bross. edit. ill.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Ist. Poligr. e Zecca dello Stato, ROMA, 1979
ISBN 13: 2566893744233
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Brossura realizzata dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri, servizi informazioni e proprietà letteraria, estratto da Vita Italiana, documenti e informazioni. Copertina in cartoncino con comuni mende da uso e conservazione a piatti e dorso. Scoloriture più evidenti in prossimità dei punti di piegatura. Bordi ed angoli con segni d'uso. Interno ben preservato, pagine lievemente dorate dal tempo, con illustrazioni in b/n. Numero pagine 136.
Publicado por Ist. Poligrafico e Zecca dello Stato Roma
ISBN 13: 4513553710570
Librería: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, España
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen Estado. Estado de la sobrecubierta: Buen Estado.
Publicado por , Ist. Poligrafico e Zecca dello Stato, 1979
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Copertina cartonata sporca in modo lievissimo. Tagli ingialliti lievemente. Pagine ingiallite in modo lievissimo. Buono (Good) . Book.
Publicado por Editrice I Dioscuri, ROMA, 1979
ISBN 13: 2563387324827
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. IED. Alla scoperta ITALIANO Guida illustrata con 5 itinerari ecologici di F. Pratesi, ricerca iconografica di G. Fefè, n. 2 di collana. Brossura filo refe datata, copertina con bandelle illustrata da composizione grafica, segnata da sgualciture e pieghe da attrito e compressione, patinato usurato da sfregamento, pigmento ingiallito e scolorito ombrato da striature di polvere, cucitura e cerniere indebolite e instabili, fogli ben preservati, avvolti da ossidazione non omogenea, striature ruggine e denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 192.
Publicado por Cassa di risparmio di Roma, Roma, 1969
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). In 4, cm. 25m5 x 32, pp. 315 + (5) + 349 illustrazioni 32 a colori applicate su cartoncino. e le rimanenti in biianco e nero su carta patinata. Legatura in tela editoriale marrone con titoli al dorso, sovraccoperta illustrata a colori, Cofanetto in cartoncino rigido con illustrazioni a colori applicat su entrambi i piatti. Fogli di guardia illustrati con la riproduzione della mappa del Lazio. Qualche piccola leggera sbiaditura alla coperta. leggera piegatura alla plastica del cofanetto. Book.
Publicado por , Aristide Staderini, 1969
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Good. Custodia con mancanze. Sovraccoperta con segni d'uso. Libro in buone condizioni Copertina rigida 315 Buono (Good) . Book.
Publicado por Gruppo Culturale di Roma e del Lazio - Fratelli Palombi Editori, 1987
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 19,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Italia Centrale Local History Central Italy Lunario romano 1988 XVII tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill., leggere fioriture, lievi tracce d'uso alla sovrac. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo e fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditrice I Dioscuri, Roma, 1979. 192 S. mit Abb., kartoniert, (Schnitt etwas fleckig)---- alla scoperta, collana di itinerari insoliti, diversi, suggestivi, volume 2 - 248 Gramm.
Publicado por , Staderini per Cassa di Risparmio di Roma, 1969
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. Copertina rigida, sovraccoperta plastificata illustrata, pagine integre con illustrazioni a colori volume in buone condizioni 315 Buono (Good) . Book.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Editrice I Dioscuri, ROMA, 1979
ISBN 13: 2568612129253
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Alla scoperta ITALIANO Copertina in cartoncino lucido con alette lievemente impolverata ma priva di danni, pagine ben conservate con margini e tagli ingialliti dal tempo e irregolari, lieve stropicciatura nel margine esterno dalla n. 113 alla n. 125 con piccolo strappo nelle n. 115, 117 e 119, tale da non interferire con la fruibilità del testo. Testo corredato di figure e riproduzioni di incisioni da una ricerca iconografica di Giulio Fefé. Volume n. 2 di collana. N. pag. 192.
Publicado por Staderini per Cassa di Risparmio di Roma, Roma, 1969
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 0. In 4', leg. t.t. ed. sovrac. ill. col. cofanetto mz. tela ed. con ill. applicate ai piatti,sguardie ill. , pp. 315, ill. in n. n.t. e numerose tav. applicate col. ; volume in buono stato, minimi segni del tempo, fioriture ai piatti e lieve sentore di cantina, menda all'interno del dorso della sovrac. , segni d'uso e del tempo al cofanetto, ma complessivabente buon es.Luogo di pubblicazione RomaEditore Staderini per Cassa di Risparmio di RomaAnno pubblicazione 1969Materia/Argomento Arte, Architettura, Storia locale, Lazio ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
EUR 20,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. ESEMPLARE SENZA COFANETTO CON QUALCHE FIORITURA SUI TAGLI E LIEVI ABRASIONI ALLA SOVRACCOPERTA. INTERNO PULITO, CORPO SOLIDO E BEN STRUTTURATO. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 8,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Roma, Cassa di Risparmio 1969, 1969
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4° gr. pp. 317 con 349 ill. f.t. di cui 32 a colori applicate su cartoncino. Leg. in tela edit. con sovrac. ill. a colori; in custodia mancante della parte inferiore. Esemplare fuori commercio per istit. bancario.
Publicado por Cassa di Risparmio di Roma, ROMA, 1969
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma pari al nuovo. Le coperte non presentano segni di usura visibili. Pagine integre, intatte e pulite. La foto corrisponde al libro in vendita. Eventuali minime imperfezioni derivano dallo stato di USATO. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta e astuccio. Numero pagine 315.
Publicado por Cassa di Risparmio di Roma, ROMA, 1969
ISBN 13: 2568812074131
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura in tutta tela editoriale, marrone con titoli bianchi al solo dorso, sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, con usura e strappi al piede ed alla cima, strappetti anche agli angoli superiori, all'interno pagine in ottimo stato di conservazione, con numerose foto a colori ed in nero fuori testo, quelle a colori applicate, custodia rigida, illustrata in entrambi i piatti, con tracce di polvere, usura da scaffalatura e molte grinze al film protettivo. Numero pagine 315.
Publicado por Cassa di Risparmio di Roma, Roma, 1969
Librería: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUn volume (32x26 cm) di 317 pagine, con 349 illustrazioni a colori e in nero. Tela editoriale con sovracoperta illustrata (minime usure ai margini della sovracoperta). Senza il cofanetto. Peraltro condizioni molto buone.
Publicado por Roma 1969, 1969
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr. e cust., cm 32x26, pp 315 di t., 349 tra tavv a colori applic. e ill. b/n f.t.
Publicado por Vita Italiana, Roma, 1979
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito136 pagine con tav. fuori testo; 24 x 16,5 cm. Brossura editoriale sbiadita.
Publicado por Ist. Polig. Zecca dello Stato, Roma, 1979
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 cm, br. ill; pp. 136, diverse tav. f.t Molto buono.
Publicado por casa editrice: GRUPPO CULTURALE DI ROMA E DEL LAZIO - FRATELLI PALOMBI anno: 1987 citta': ROMA, 1987
Librería: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLEGATURA EDITORIALE RIGIDA CON SOVRACCOPERTINA ILLUSTRATA, INTERNO CON VARIE ILLUSTRAZIONI IN BIANCO E NERO numero pagine: 356 formato: 22.5X16.6 stato conservazione: BUONO, TITOLO AL DORSO DI COLORE ROSSO SBIADITO collana: LUNARIO ROMANO XVII.
Publicado por Arti Grafiche Italiane, Roma, 1968
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIl saggio su CASAMARI e FOSSANOVA occupa 15 pagine con 24 FOTO. Lo spesso fasc. in-4° (cm. 30,6x20,4), cartoncino leggero editoriale, originale grafica di cop. a colori (Astolfi Renato), è completo delle sue 122, (6) pagine e contiene inoltre: 1) Enzo Rmondini, "I comprensori turistici della TUSCIA, 24 pagine su Vulci, TRAQUINIA, TUSCANIA, Bolsena, VITERBO, Lago ci Vico, Soriano sul Cimino, Nepi, Civita Castellana, Norchia.). 2) Fernando PANDOLFI, "Il TEVERE a Roma", 20 pp. con 18 FOTO e 3 CARTINE (tra cui una sul nubifragio del 1966). 3) Livio JANNATTONE, "Nella CAMPAGNA ROMANA con CHATEAUBRIAND", 11 pp. con 11 ILLUSTRAZIONI (Tivoli, Quintiliolo, pnte Lamentano, carte antiche). 4), 22 pp. sull'ORTICOLTURA laziale, incl. le colture ortifloticole idroponiche; con 20 illustr. 5) 3 pp. CASTELPORZIANO, "ultimo paradiso" per la CACCIA. Ecc.