Mondatori milano (17 resultados)
Editorial: Oscar Mondatori, Milano 2009, 2009
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Petri, Jena, , AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
SC. Condición: Gut. TB.,259s., in gutem Zustand, [AP]. Deu 400g.

Editorial: MONDATORI, MILANO 1990
Librería: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
RILEGATO SOVRACOPERTA. COME NUOVO NUMEROSE ILLUSTRAZIONI 127.
Editorial: Mondatori Electa,, Milano, 2008
Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, EspañaLlibreria Antiquària Delstres
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 19,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
381 páginas. Texto en italiano. Profusamente ilustrado con fotografias a color. Cubiertas editorial con solapas. Como nuevo. 20x13,5 cm.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. I ED. Scrittori italiani e stranieri ITALIANO Rilegatura dotata di sovraccoperta illustrata con alette,nella parte superire ci sono lievi segni di sfregamento,anche se ingiallita e ci sono deglia aloni di sporco è in buono stato,la copertina è di colore bianco,il titolo è riportato solo sul dorso,le pagin…e sono brunite,il volume è diviso in capitoli,fa parte della Collezione Scrittori italiani e stranieri,è la prima edizione.Numero pagine 149.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Rilegatura dotata di sovraccoperta illustrata con alette,nella parte della testa ha una riga ingiallita che prosegue fino alla parte posteriore dove troviamo la foto dell'autore,la sovraccoperta è in buono stato anche se ci sono degli aloni di sporco,la copertina è di colore bianco,il titol…o e l'autore è presente solo sul dorso,le pagine sono lievemente brunite e divise per capitoli,nella quarta di copertina l'angolo inferiore è stato tagliato.Il volume fa parte lella collana Saggi,è la prima edizione. Numero pagine 251.

Editorial: Milano, Mondatori, Milano 1958
- Tapa blanda
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura paperback. Condición: Ottimo (Fine). 1958; Opera con copertina morbida in brossura e sovraccoperta alettata.pp. 469BA3.3. Book.

Editorial: Arnoldo Mondatori Editore, MILANO 1973
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: OTTIMO USATO. ITALIANO Legatura tutta tela stampata, piccole mende e tracce d'uso ai piatti. Interno in ottimo stato, pagine bianche ben conservate e pulite. Traduzione di Daria Menicanti. Ottimo lo stato generale di conservazione. Numero Pagine 159.

- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. II ED. Saggi ITALIANO Rilegatura con copertina rigida di colore blu,il titolo è riportato nel dorso in colore oro,in entrambi I lati ci sono degli aloni,nella parte anteriore è sbiadita,nel dordo ci sono dei punti dove manca il colore,la cuffia inferiore è schiacciata,le pagine nel taglio di testa e quell…o inferiore sono ingiallite,nel taglio del concavo sono brunite e nella parte inferiore sono piú scure,all' interno i bordi dei piatti sono ingialliti,in alcune ci sono delle sottolineature,le pagine hanno un principio di brunitura ma sono in buono stato,il volume è una seconda edizione,fa parte della collana "Saggi".Numero pagine 221.

Idioma: Italiano
Editorial: Mondatori, MILANO 2021
Serie: Mycroft, il gatto detective, Libro 3 de 5. Libro 3 de 5 - Mycroft, il gatto detective
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura editoriale, copertina in robusto cartonato, segnata da minime mende di conservazione evidenti ai canaletti e cuffie, sovraccoperta con patinato imperfetto, toni alterati da comuni velature, fogli in ottimo stato, puliti i tagli. N. pag. 222.

Idioma: Alemán
Editorial: Milano / Mailand, Arnoldo Mondatori, 1946
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , AlemaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,50
Envío por EUR 33,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vollständige Ausgabe in gediegenem, aufwendig hergestellten Handeinband der Zeit: echter Halbfranzband (Halbleder / HLdr) 8vo im Format 13 x 19,4 cm mit Handmarmorpapierbezug der Deckel und ebensolchen Vorsätzen, braunem Lederrücken, fünf erhabenen Bünden, handgestochenem Kopfband, Rückentitel in Goldprägung, Linienvergoldung de…r Deckel, Kopfgoldschnitt, Lederhäubchen und -ecken. 378 Seiten, Text Italienisch, zwei zeitgenössische Buchbesprechungen auf jeweils einer eigenen Büttenpapier-Seite mit eingebunden. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: Die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Geheftet wird der Handband nach sorgfältiger Auswahl des Heftzwirnes auf echten erhabenen oder aufgedrehten flachen Bünden und auf Pergamentriemchen (welche beim Pergamentbande durch den Rücken gezogen werden). Oben wird das Buch beschnitten und erhält nicht nur der Schönheit willen Goldschnitt, sondern diese feine Metallschicht schützt vielmehr die dem Lichte und Staub am meisten ausgesetzte Schnittfläche vor deren schädlichen Einflüssen. Die Deckel werden in einem tiefen Falz angesetzt, mit den Bünden nach außen. Ein Herausreißen aus der Decke ist somit nur unter Zuhilfenahme von Werkzeug möglich. Zum Kapital wird kein schlappes maschinengewebtes Bändchen verwendet, sondern das Kapital wird von Hand mit dem Buchblock umstochen, gibt dadurch dem Rücken einen festen Abschluß und bietet zugleich dem späteren Ledereinschlag ("Häubchen") die Unterlage. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Mit einer mehrzeiligen handschriftlichen Widmung des Verfassers. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Vorsätze minimal stockfleckig, sosnt sehr gut). - Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Idioma: Alemán
Editorial: Milano / Mailand, A. Mondatori, 1937
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , AlemaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,50
Envío por EUR 33,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vollständige Ausgabe in gediegenem, aufwendig hergestelltem Handeinband der Zeit: echter Halbfranzband (Halbleder / HLdr) 8vo im Format 13 x 19,4 cm mit Handmarmorpapierbezug der Deckel und ebensolchen Vorsätzen, braunem Lederrücken, fünf erhabenen Bünden, handgestochenem Kopfband, Rückentitel in Goldprägung, Linienvergoldung de…r Deckel, Kopfgoldschnitt, Lederhäubchen und -ecken, vom Verfasser handsigniert. 413 Seiten, Text Italienisch, mit einer doppelseitigen, ausklappbaren Landkarte. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: Die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Geheftet wird der Handband nach sorgfältiger Auswahl des Heftzwirnes auf echten erhabenen oder aufgedrehten flachen Bünden und auf Pergamentriemchen (welche beim Pergamentbande durch den Rücken gezogen werden). Oben wird das Buch beschnitten und erhält nicht nur der Schönheit willen Goldschnitt, sondern diese feine Metallschicht schützt vielmehr die dem Lichte und Staub am meisten ausgesetzte Schnittfläche vor deren schädlichen Einflüssen. Die Deckel werden in einem tiefen Falz angesetzt, mit den Bünden nach außen. Ein Herausreißen aus der Decke ist somit nur unter Zuhilfenahme von Werkzeug möglich. Zum Kapital wird kein schlappes maschinengewebtes Bändchen verwendet, sondern das Kapital wird von Hand mit dem Buchblock umstochen, gibt dadurch dem Rücken einen festen Abschluß und bietet zugleich dem späteren Ledereinschlag ("Häubchen") die Unterlage. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. -- Italienische Kunstbuchbinderei / Buchkunst im 20.Jahrhundert, Luxuseinband, Meistereinband, italienischer Halblederband, italienische Literatur im Zeitalter des Faschismus, Roman, Lederausgabe, Lederband, Widmungsexemplar. - Mit einer mehrzeiligen handschriftlichen W i d m u n g d e s V e r f a s s e r s . - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung (Vorsätze minimal stockfleckig, sonst tadellos) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Editorial: Milano: Mondatori Electa 2008 2008
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, AlemaniaAntiquariat Ulrich Doege
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 28,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, OLnbd. mit farbig illustr. OU; 290 Seiten durchgängig mit überwiegend farbigen Abbildungen. Italienische Sprache. ISBN 9788837060480. - Sehr sauberes Exemplar.

- Tapa dura
Librería: Untje.com, Roeselare, , BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 27,38
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very good. pp. 112 / Geïllustreerd / Illustrated / Illustré / Illustriert, met ex-libris etiket van de vorige eigenaar Italian.
Más imágenesIdioma: Italiano
Editorial: Arnoldo Mondatori Editore, Milano 1983
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: R. Hart Books, Ottawa, ON, CanadaR. Hart Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 71,21
Envío por EUR 5,62Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. 320pp; numerous b/w & col. illustrations. In Italian. An excellent copy. (Due to the size/weight of this book, an extra shipping charge will apply.).
Editorial: Mondatori,, Milano, 1929
Librería: libreria antiquaria perini Sas di Perini, Verona, VR, Italialibreria antiquaria perini Sas di Perini
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8?(200x130), 154.Brossura editoriale originale.
Editorial: Mondatori,, Milano, 1954
Librería: libreria antiquaria perini Sas di Perini, Verona, VR, Italialibreria antiquaria perini Sas di Perini
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16? (mm 175x110); pagg. 155, (4), con 129 tavole in bianco e nero e 8 a coilori riproducenti opere impressioniste. Cartone editoriale con titolo e autore impressi al piatto superiore e al dorso. Buon esemplare.
Editorial: Mondatori,, Milano, 1926
Librería: libreria antiquaria perini Sas di Perini, Verona, VR, Italialibreria antiquaria perini Sas di Perini
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 200,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8? (mm 250x180); pagg. 586, mezza tela blu moderna con angoli; 200 illustrazioni f. t. 7 carte, 24 grafici e 15 xilografie di Edoardo Del Neri, artista goriziano. Importante opera monografica sulla Tripolitania, di cui Volpi di Misurata fu governatore dal 1921 al 1925. Ottima copia.