Publicado por Verlag Poetzelberger , Meran 1981, 1981
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 3,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch ,guter Zustand ,mit Abb. , 105 S.
Idioma: Inglés
Publicado por Meran Investments Pty Ltd, 2026
ISBN 10: 1923501658 ISBN 13: 9781923501652
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 17,80
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Meran, S.L., 2003
ISBN 10: 8493259365 ISBN 13: 9788493259365
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 8,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : En 'Los dos Borges', Volodia Teitelboim ofrece una biografía profunda y objetiva de Jorge Luis Borges, explorando su vida, sueños y enigmas. A través de seis núcleos temáticos, el autor analiza la infancia y juventud de Borges, la construcción poética y los símbolos recurrentes en su obra, sus concepciones y experiencias amorosas, su ideario político (y apolítico), y los momentos finales de su vida, incluyendo las controversias que lo rodearon. Teitelboim utiliza el símbolo del doble, acuñado por Borges, para ofrecer una visión completa y borgeana del escritor argentino. EAN: 9788493259365 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Los dos Borges Autor: Volodia Teitelboim Editorial: Ediciones Meran, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 338 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Meran, S.L., 2003
ISBN 10: 8493259349 ISBN 13: 9788493259341
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 8,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : La biografía de Neruda escrita por Volodia Teitelboim ofrece una mirada profunda a la vida y el espíritu del poeta chileno. Teitelboim, amigo cercano de Neruda, mantiene una distancia histórica que permite un estudio penetrante y objetivo. El libro abarca la trayectoria de Neruda desde su nacimiento hasta después de su muerte, brindando al lector una visión completa a través de los ojos de un amigo y colega. EAN: 9788493259341 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Neruda, la biografía Autor: Volodia Teitelboim Editorial: Ediciones Meran, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 487 Formato: tapa dura.
Publicado por Meran Trappeneier (um ), 1980
Librería: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. Condición: Gut. Softcover, 20,5x10,5 cm, 89 Seiten. Leichte Gebrauchs- bzw Altersspuren. Guter Zustand. 130 gr.
EUR 8,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLa Roda (Albacete). 23 cm. 338, [8] p. de lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Volodia Teitelboim. Índice. Bibliografía: p. 336-338. Borges, Jorge Luis (. 1899-1986)-. Biografías . Este libro es de segunda mano y tiene o puede tener marcas y señales de su anterior propietario. ISBN: 8493259365.
Idioma: Alemán
Publicado por Meran Poetzelberger oJ
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. Obr. 17S. Mit 7 Abb. 26 gr.
Publicado por Meran
Librería: Veikkos, Stendal, Alemania
Manuscrito
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leicht beschädigt. Rot, weiß, Größe 4x3 cm. Original Verschluss-Siegelmarke (letter seal) aus Papier welche früher von Behörden, Firmen etc. zum Versiegeln der Briefe benutzt wurden. Ein Katalog über Siegelmarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Idioma: Alemán
Publicado por Meran, Otto Mathaus, um 1900., 1900
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
Manuscrito
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito9,0 x 14,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [SW-Postkarte, Italien, Südtirol].
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: Como nuevo. Estado de la sobrecubierta: Como nuevo. 01. LIBRO.
Idioma: Alemán
Publicado por Meran, Deutsch-Italienisches Kulturinstitut in Südtirol
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 7,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft; Condición: Gut. Seiten 323-346; Im Innern einige Anstreichungen mit Bleistift. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt. Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Idioma: Alemán
Publicado por Medus-Meran, 1991
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, Alemania
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. Opb. 67 S. Mit Abb. 145 gr.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. LIBRO.
Idioma: Alemán
Publicado por Meran, Verlag Poetzelberger, 1965,, 1965
Librería: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Alemania
Original o primera edición
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: -. Estado de la sobrecubierta: Nein. iii. neubearbeitete und erweiterte Auflage, Broschüre-Taschenbuch, mit vielen ganz- und z.T. doppelseitigen Wegeskizzen, 16,8x12 cm, 109 Seiten, guter Zustand. (intern: Reise).
Idioma: Alemán
Publicado por Meran S. Petzelberger, 1953
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Befriedigend. 2. Auflage. 20. Unpaginierte Seiten Einband angegraut (Lagerspur), Klammern angerostet, /// Standort Wimregal MK-20346 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 32.
Publicado por Editorial Merán., Madrid, 2003
Librería: Cartivana, Madrid, M, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Good. Madrid, 2003. 1ª Ed. Editorial Merán. 487 págs. Con 32 laminas en numeración romana fuera del texto que incluyen fotografiás con momentos más representativos de la vida de Neruda, en b/n. 5 x 23 cm, encuadernación en rústica con solapa, en los dorsos de las cubiertas, facsímil de carta-autógrafo de Neruda. Aparecida en España en 1984 para conmemorar el 80 aniversario del nacimiento del poeta, ha demostrado ser mucho más que un encargo de circunstancias, y la propia peripecia editorial del libro así lo demuestra: ha conocido varias reimpresiones en Hispanoamérica y ha sido traducido a varios idiomas. Rústica con solapa.
Idioma: Inglés
Publicado por Meran Investments Pty Ltd, 2026
ISBN 10: 1923501658 ISBN 13: 9781923501652
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 31,58
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por La Roda, Albacete : Ediciones Merán, 2003
ISBN 10: 8493259349 ISBN 13: 9788493259341
Librería: Lirolay, Wilmington, DE, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. ~ Ilustrado con profusión de fotografías fuera de texto ~ Rústica original con solapas ~ 487p ~ 23x15x3cm. ~ Como nuevo ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Idioma: Alemán
Publicado por Alfred & Söhne,, Meran,, 1997
ISBN 10: 8886057091 ISBN 13: 9788886057097
Librería: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXIX, 153 S. Kt. Sehr gut erhalten. de.
Publicado por Meran Poetzelberger, 1957
Librería: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito79 SS. Kl.-8°. OBroschur. StaT. ("Andreas Hofers Geburtshaus"). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Meran (La Roda, Spain), 2003
ISBN 10: 8493259365 ISBN 13: 9788493259365
Librería: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 1st Edition. Softcover volume, with flaps, measures approximately 6" x 9.25", displays very light shelfwear. Binding is sound. Pages are clean and bright. 336 pages.
Publicado por Poetzelberger, Meran 1965,, 1965
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. Obr., 198s., in gutem Zustand, [SAP75B]., Deu 400g.
Idioma: Alemán
Publicado por Meran, Verlag Poetzelberger,, 1961
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKl.-8°, Heft. Condición: Gut. 16 Seiten mit einigen sw Abbildungen, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut, gering unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Publicado por Meran, Accademia di Studi Italo - Tedeschi, 1999
Original o primera edición
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. (Studi Italo-Tedeschi / Deutsch-Italienische Studien, XX); 199 pages.
Publicado por Innsbruck/Bozen/Meran Pfaundler, 1858
Librería: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXII, 940 SS. 8°. Pbd. d. Zeit. Einband berieben u. bestoßen. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Publicado por Meran, 1950
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokl. 8° um 1950. 8 S. OBroschur, Reisebürostempel, gutes Ex. einige Abb., Zeichnungen der 50er Jahre v. Faust.
Idioma: Italiano
Publicado por Tappeiner, Lana bei Meran, 1983
ISBN 10: 8870730166 ISBN 13: 9788870730166
Librería: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband. Condición: Gut. 1. Aufl. 22 cm Erste Auflage, 117 S. Orig.-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar.
Idioma: Español
Publicado por La Roda, Albacete : Ediciones Merán, 2003
ISBN 10: 8493259365 ISBN 13: 9788493259365
Librería: Lirolay, Wilmington, DE, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. ~ Ilustrado con profusión de fotografías fuera de texto ~ Rústica original con solapas ~ 338p ~ 23x15x2cm. ~ Como nuevo ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
EUR 9,24
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: FILOSOFIA FILOSOFIA - ENSAYOS LITERARIOS | FILOSOFIA | HUMANIDADES | RELIGION Y CREENCIAS.
EUR 10,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito