Idioma: Español
Publicado por Editoral Edaf, S. A., Madrid, Spain, 1983
ISBN 10: 8476407505 ISBN 13: 9788476407509
Librería: Armadillo Books, Chapel Hill, NC, Estados Unidos de America
EUR 6,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: As New. Spanish language work on the medicinal properties of the lemon. Subtitle: "Un fruto excepcional como alimento y medicina.".
Librería: G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, NY, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: SNEAB
Ejemplar firmado
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 278 page softcover - text in Spanish. Escritores de todos los tiempos. Inscribed by author on title page. Unmarked, tight and clean. Signed by Author(s).
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Edaf, Colección Plus Vitae nº 42, 1996, Madrid., 1996
ISBN 10: 8471667290 ISBN 13: 9788471667298
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 3,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Primera edición. Biblioteca Edaf Juvenil. Introducción de Mauro Armiño. La presente publicación agrupa diversos cuentos de Edgar Allan Poe con una temática singular: el horror y el misterio. Constituyen una muestra de la obra que produjera este genio atormentado quien, en su breve existencia, fuera el creador de las obras más extrañas, complejas y fecundas. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 203 pp. 18 x 11 cm, 155 gr.
Librería: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, España
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Algún defecto. 199. Retorno a las fuentes tradicionales de la astrología, frente a las astrología ligada a los horóscopos. español.
Librería: Librería Monogatari, Chapela, PO, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Libro NUEVO. El Archivo del Misterio de Iker Jiménez. En este libro, entre otras muchas cosas, encontrará: ¿Hubo muertes misteriosas en películas malditas como Poltergeist o El exorcista?, ¿Pueden escucharse en el disco Stairway to Heaven mensajes satánicos grabados al revés?, ¿Murió James Dean como consecuencia de un hechizo ritual de magia negra? Impactante y riguroso ensayo periodístico que desglosa las tragedias reales, maldiciones y enigmas que rodean a célebres producciones audiovisuales y discográficas. El autor analiza desde los extraños accidentes en sets de rodaje de terror hasta las muertes prematuras y mitos del rock universal. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 152 pp. 22 x 13,5 cm, 200 gr.
Librería: Librería Monogatari, Chapela, PO, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Libro NUEVO y precintado. El Archivo del Misterio de Iker Jiménez. Contiene CD con programa. Fascinante investigación que examina la posible existencia de un sistema criptográfico inteligente oculto en el texto sagrado mediante análisis informático. El autor desgrana con rigor metodológico códigos numéricos y profecías ocultas sobre acontecimientos geopolíticos del siglo XXI. Un volumen indispensable con un ritmo de suspense adictivo, ideal para entusiastas de la exégesis heterodoxa y la parapsicología. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 208 pp. 22 x 13,5 cm, 275 gr. 1761.
Librería: Bookworm Books, Tifton, GA, Estados Unidos de America
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaper Cover. Condición: Near Fine. 494pp, Spanish poetry, in Spanish. No marks or tears. Size: 8vo - over 7?" - 9?" tall. Book.
Librería: Chequamegon Books, Washburn, WI, Estados Unidos de America
EUR 10,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Near Fine. 379 pages. Coleccion EDAF Universitaria. first few pages have tiny nick to leading edge; 5 1/4 x 7 3/8".
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Libro NUEVO. Biblioteca Jesús de Nazaret. Agudo y riguroso análisis histórico que busca despojar a la figura del maestro de Nazaret de los ropajes teológicos e institucionales de las iglesias. El autor reconstruye con pulso firme al personaje real, un rebelde social e intelectual inserto en las complejas tensiones políticas de la Judea bajo dominio romano. Una obra valiente y desmitificadora esencial para comprender el impacto cultural de un hombre al margen de los mitos oficiales. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 286 pp. 22 x 13,5 cm, 362 gr. 151.
Librería: Librería Monogatari, Chapela, PO, España
Original o primera edición
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Biblioteca Jesús de Nazaret. Brillante monografía de investigación que analiza la identidad, las doctrinas y la trascendencia histórica de la enigmática comunidad ascética de Qumrán. El célebre erudito examina con rigor metodológico los manuscritos descubiertos en el desierto y su conexión directa con las raíces de la corriente mesiánica. Un volumen técnico referencial para desentrañar las claves arqueológicas y literarias que revolucionaron los estudios bíblicos del siglo XX. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 242 pp. 22 x 13,5 cm, 322 gr. 1748.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Libro NUEVO. Biblioteca Jesús de Nazaret. Riguroso estudio historiográfico que analiza y desmitifica los complejos vínculos históricos y teológicos entre ambas figuras bíblicas a la luz de las fuentes documentales. El autor confronta con pulso analítico los textos evangélicos canónicos frente a los escritos gnósticos y las leyendas medievales posteriores. Una aportación de alto valor documental para separar la realidad arqueológica del siglo I de los mitos literarios contemporáneos. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 154 pp. 22 x 13,5 cm, 217 gr. 151.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Edaf, S.L., Madrid, 2001
ISBN 10: 8441409277 ISBN 13: 9788441409279
Librería: Andrew's Books, San Diego, CA, Estados Unidos de America
EUR 12,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. Soft-cover in nautical illustrated wraps has minor shelf-wear, previous bookseller's stamp (Strasbourg) on front cover, black stains top front corner, tight, bright, and unmarked. Prolog by Mercedes de Castro. A classic, first published 1873.
Idioma: Español
Publicado por Edaf, 1983., Madrid., 1983
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 7,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. Josse, Evelyne. (Dra.). Las vacunas. Protectoras de la infancia. Madrid, Edaf, 1983. Características: Rústica en buen estado. 88 p. (18 x 11 cms.) Peso: 100 grs. (7123 NVO).
Publicado por Edaf, Madrid, 2000
Librería: Blue Moon Books, Stevens Point, WI, Estados Unidos de America
EUR 6,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: Very Good. VG++. Bright and tight trade paperback. 2000. Appears to be written in Spanish. Very nice copy.
Librería: Librería Monogatari, Chapela, PO, España
Original o primera edición
EUR 6,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Colección: Tabla de Esmeralda. Impresionante reconstrucción práctica del libro maldito más célebre de la literatura fantástica, estructurado como un manual operativo real de alta magia. El reputado ocultista devela las fórmulas rituales, sellos astrales e invocaciones ceremoniales para conectar con las deidades primigenias del universo lovecraftiano. Una obra de cabecera fundamental y sumamente cotizada por coleccionistas de la corriente mágica heterodoxa y el ocultismo contemporáneo. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 234 pp. 24 x 17 cm, 419 gr. 1761.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Dura Con Sobrecubierta. Condición: Muy bueno. Primera edición. Tapa dura (cartoné ilustrado) con sobrecubierta. Muy buen estado. La presente obra, de hondo contenido histórico y espiritual, nos muestra, partiendo de las fuentes originales, las etapas sucesivas del Caso Lutero, así como las diversas claves para comprender cómo y por qué se produjeron. Se trata de un intento, sólidamente documentado, para comprender a las dos partes en sus respectivas posiciones, para tender puentes de diálogo y entendimiento recíprocos a medio milenio de distancia, para acabar con los más diversos prejuicios y para reflexionar sobre el pasado, el presente y el futuro. El resultado es un libro imprescindible y fundamental para adentrarse en unos hechos históricos muy superficialmente conocidos por muchos y frecuentemente mal explicados. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 297 pp. 23,5 x 15,5 cm, 568 gr.
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: mínimas rozaduras. Buen estado. 187 pp. 10x17.
Librería: Librería Monogatari, Chapela, PO, España
Original o primera edición
EUR 7,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Colección: Tabla de Esmeralda. Excelente manual operativo de alta magia que sirve como guía indispensable para comprender las claves rituales del grimorio más controvertido del siglo XX. El enigmático autor devela los sistemas de correspondencia babilónica, los sellos de las siete deidades astrales y las técnicas de apertura de portales cósmicos. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 470 pp. 23 x 15 cm, 673 gr. 1761.
Librería: Librería Monogatari, Chapela, PO, España
Original o primera edición
EUR 7,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Ampliamente ilustrado en color y b/n. Se trata de un completo y documentado ensayo de lo que pasó, sexualmente hablando, en una época de represión sexual. Introduce elementos desculpabilizadores e irónicos sobre el tema y no alude el nefasto papel de algunas instituciones en el terreno de la sexualidad. Un trabajo que debió salir hace 25 años y que no dudó en guardar y enriquecer para mejores tiempos. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 272 pp. 24 x 17 cm, 591 gr.
Idioma: Español
Publicado por EDAF/Nueva Era, Madrid, Spain, 2002
ISBN 10: 0739475215 ISBN 13: 9780739475218
Librería: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, Estados Unidos de America
EUR 14,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaper Back. Condición: Very Good. No Jacket. First Edition. 376pp.; SC white w/green; some rub w/crayon&ink,ft.&bk.endpapers; clean,tight pgs. Original Title: "Everyday Osho: 365 Daily Meditations for the Here and Now".
Idioma: Español
Publicado por Editorial Edaf (Madrid), 2013
ISBN 10: 8476409419 ISBN 13: 9788476409411
Librería: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: As New. Biblioteca Edaf, 205. Prologue and chronology of Jose Luis Molinuevo. Softcover volume, measuring approximately 4.5" x 7.25", is like new. 176 pages.
Idioma: Español
Publicado por Edaf, Madrid, 1993
Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, España
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. 348pp.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro, escrito por Stephen Pettitt, ofrece una visión de la vida y la música de Haendel. Publicado por Edaf en 1995, el libro tiene 192 páginas y está escrito en español. Es una biografía que explora la trayectoria del compositor. EAN: 9788476409183 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Haendel Autor: Stephen Pettitt Editorial: Edaf Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. : Descubre el arte de la repostería natural con 'El libro de la repostería y dulces naturales' de Janet Hunt. Este libro, publicado por Edaf. Madrid en 1982, te guía a través de recetas deliciosas y saludables para crear postres y dulces utilizando ingredientes naturales. Aprende a endulzar tu vida de manera consciente y a disfrutar de sabores auténticos y nutritivos. EAN: 9788471868244 Tipo: Libros Categoría: Hogar y Cocina Título: El libro de la repostería y dulces naturales Autor: Janet Hunt Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Edaf, Colección Plus Vitae nº 42, 1996, Madrid., 1996
ISBN 10: 8471667290 ISBN 13: 9788471667298
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Descubre los secretos del ginseng, la raíz milenaria venerada por sus propiedades medicinales. Este libro explora en detalle qué es el ginseng, sus beneficios para la salud y cómo puede mejorar tu bienestar. Aprende sobre sus usos tradicionales y las investigaciones científicas que respaldan sus efectos positivos en el organismo. Una guía completa para aprovechar al máximo el poder de esta planta. EAN: 9788471667298 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Ginseng. Qué es y qué puede hacer por usted Autor: Ben Charles Harris Editorial: Ediciones Edaf, Colección Plus Vitae nº 42, 1996, Madrid. Idioma: es-ES Páginas: 124 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. : Descubre los secretos de la vida prehistórica con esta guía de Cambridge. Explora el mundo de los fósiles y las criaturas que habitaron la Tierra hace millones de años. Con ilustraciones detalladas y explicaciones claras, este libro es una ventana fascinante al pasado. EAN: 9788476402658 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Guía de Cambridge de la vida prehistórica Autor: David Lambert Editorial: Edaf Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.
Librería: Librería Monogatari, Chapela, PO, España
Original o primera edición
EUR 8,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Colección: Nueva era. Texto doctrinal que plantea el advenimiento de una era de conciencia unificada y evolución mental a escala planetaria. El autor, conocido por articular la Convergencia Armónica, vincula la teoría científica de la biosfera con corrientes místicas de la Nueva Era. Un volumen de referencia analítica orientado al estudio de la contracultura, la espiritualidad holística y el pensamiento transpersonal. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 208 pp. 23 x 15 cm, 309 gr. 1761.
Idioma: Inglés
Publicado por EDAF, Colección Filósofos de Todos los Tiempos nº 18, 1977, Madrid., 1977
ISBN 10: 8471665468 ISBN 13: 9788471665461
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18x12. 297 pgs. 656489.