Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2009
ISBN 10: 3896841394 ISBN 13: 9783896841391
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 0,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 105 S. ; Das Taschenbuch besitzt einen Bibliotheksstempel im Inneren, befindet sich aber ansonsten in einem einwandfreien Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2010
ISBN 10: 3896841408 ISBN 13: 9783896841407
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 1,45
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 93 S. ; 20 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 1,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 202 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2011
ISBN 10: 3896841432 ISBN 13: 9783896841438
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 1,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch; Condición: Gut. 105 S. ; 19 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2004
ISBN 10: 3896840436 ISBN 13: 9783896840431
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 2,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 274 S. : Ill., Kt. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Idioma: Inglés
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2002
ISBN 10: 3896840193 ISBN 13: 9783896840196
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart., Broschiert. Condición: Neu. 244 S. 24 cm Neu, noch eingeschweisst! ISBN: 3896840193 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 510.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2006
ISBN 10: 3896840649 ISBN 13: 9783896840646
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 3,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 204 S. : Ill. ; Das Buch befindet sich in einem sehr ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Idioma: Inglés
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2000
ISBN 10: 3896840304 ISBN 13: 9783896840301
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart., Broschiert. Condición: Sehr gut. 213 S., 24 cm. Notiz auf Vorsatz. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783896840301 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 510.
Idioma: Alemán
Publicado por Ed. Körber-Stiftung - Heinrich-Heine-Buchh., 1998
ISBN 10: 3896843222 ISBN 13: 9783896843227
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 1,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 420 S. Das Taschenbuch besitzt einen Bibliotheksstempel im Inneren, befindet sich aber ansonsten in einem einwandfreien Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 1999
ISBN 10: 3896840533 ISBN 13: 9783896840530
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 2,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover-Großformat. Condición: Gut. 401 S. : Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 775.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2007
ISBN 10: 3896842463 ISBN 13: 9783896842466
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 2,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 149 S. : Ill. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2005
ISBN 10: 3896843311 ISBN 13: 9783896843319
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 2,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 225 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2007
ISBN 10: 3896842455 ISBN 13: 9783896842459
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 3,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 142 S. : Ill. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2006
ISBN 10: 3896842439 ISBN 13: 9783896842435
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 3,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 134 S. : Ill. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2003
ISBN 10: 3896840487 ISBN 13: 9783896840486
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. 2. Aufl. 275 S. : Ill. ; 20 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal ISS-04886 ISBN 9783896840486 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 352.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2004
ISBN 10: 3896840436 ISBN 13: 9783896840431
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Umfang/Format: 274 Seiten : Illustrationen, Kt. ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : EUR 14.00 3-89684-043-6 kartoniert : EUR 14.00 * Sachgebiet: Sozialwissenschaften, Soziologie, Anthropologie In Russland waren sie 'die Deutschen', wurden benachteiligt und fühlten sich unerwünscht. Nach oft jahrzehntelangem Bemühen endlich in der Heimat ihrer Vorfahren angekommen, nennt man sie 'die Russen'. 'Warum werden wir nicht als Deutsche akzeptiert', fragt Sophie Wagner, die eine Familiengeschichte zu erzählen hat, in der sich alle Wirren der deutsch-russischen Geschichte spiegeln. Entkulakisierung, Verschleppung in Lager, Umsiedlungen nach Kasachstan oder Sibirien sind Ereignisse, die das Leben vieler Russlanddeutscher bestimmen.Der Sprung aus deutschen Dörfern Sibiriens in die Realität zwischen Oder und Rhein wurde für viele der über 2,4 Millionen Aussiedler aus den Ländern der ehemaligen Sowjetunion zum Schock. Mit welchen unterschiedlichen Träumen drei Generationen Deutscher aus Russland in Deutschland angekommen sind und welche Erfahrungen sie in ihrer neuen Heimat gemacht haben, zeigen die Lebensgeschichten dieses Bandes. Die Erzählungen der Männer und Frauen zwischen 17 und 78 Jahren geben wertvolle Einblicke in die Geschichte einer Gruppe von Zuwanderern, die auf der Suche nach ihrer Identität sind und eine Heimat finden wollen: als Russlanddeutsche, deutsche Russen, russische Deutsche oder schlicht als Deutsche. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Hamburg : Ed. Körber-Stiftung * Bindung: broschiert,
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2010
ISBN 10: 3896842552 ISBN 13: 9783896842558
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 115 S. : Ill. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg Ed Körber-Stiftung, 2002
ISBN 10: 3896843273 ISBN 13: 9783896843272
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrosch. 0. 8°. 325 S. Brosch. Buch sehr gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren, Einband bzw. minimal berieben. Sprache: Deutsch 0,400 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2015
ISBN 10: 3896841645 ISBN 13: 9783896841643
Librería: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 388 S. ; 21 cm ISBN 378002 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 516.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2005
ISBN 10: 3896842404 ISBN 13: 9783896842404
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Gut. 140 S. : Ill. ; 25 cm Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2010
ISBN 10: 3896842552 ISBN 13: 9783896842558
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 9,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Sehr gut. 115 S. : Ill. ; 25 cm, Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2010
ISBN 10: 3896842560 ISBN 13: 9783896842565
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 9,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Sehr gut. 122 S. : Ill. ; 25 cm. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2009
ISBN 10: 3896844067 ISBN 13: 9783896844064
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Alemania
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Sehr gut. 203 S. : Ill. , 24 cm. Neu und eingeschweißt. ISBN: 9783896844064 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Die promovierte Germanistin, Historikerin, Publizistin und Übersetzerin Irina Scherbakowa (Jg. 1953) lehrt am Zentrum für Erzählte Geschichte und visuelle Anthropologie der Moskauer Afanassjew-Universität. Für ihren Film 'Alexander Men. Treibjagd auf das Sonnenlicht' (WDR 1993) wurde sie 1994 mit dem Katholischen Journalistenpreis ausgezeichnet. Seit 1999 gehört sie dem Kuratorium der Gedenkstätte Buchenwald in Weimar an. Irina Scherbakowa ist Koordinatorin des russischen Geschichtswettbewerbs für Jugendliche, der von der Menschenrechtsgesellschaft MEMORIAL seit 1999 jährlich ausgerichtet wird. Als Nichtregierungsorganisation setzt sich MEMORIAL für die Aufklärung der sowjetischen Repression und den Schutz der Menschenrechte im heutigen Russland ein. MEMORIAL ist Mitglied des europäischen Geschichtsnetzwerks EUSTORY der Körber-Stiftung.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2004
ISBN 10: 3896840436 ISBN 13: 9783896840431
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart., broschiert. Condición: Gut. 274 S., Ill. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt, Leseknick im Rücken, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783896840431 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2005
ISBN 10: 3896843311 ISBN 13: 9783896843319
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart., broschiert. Condición: Gut. 225 S. Einbd. etwas berieben, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783896843319 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2012
ISBN 10: 3896840932 ISBN 13: 9783896840936
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart., broschiert. Condición: Sehr gut. 270 S., Ill., graph. Darst. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783896840936 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg: Ed. Körber-Stiftung, 2012
ISBN 10: 3896840916 ISBN 13: 9783896840912
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 218 S. SU etwas berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783896840912 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410 Gebundene Ausgabe, OPp., SU, Lesebändchen.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2012
ISBN 10: 3896840924 ISBN 13: 9783896840929
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoeng., broschiert. Condición: Sehr gut. 223 S. Einbd. leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783896840929 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Ed. Körber-Stiftung, 2008
ISBN 10: 3896840711 ISBN 13: 9783896840714
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart., Broschiert. Condición: Sehr gut. 190 S. : Ill. ; 20 cm, sehr gut erh. ISBN: 9783896840714 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.