Publicado por Comune di trieste, Trieste,, 1978
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Trieste, Comune di trieste cm.19x24,5 pp.46, con tavole in bianco e nero. brossura con copertina figurata a colori. Con la collaborazione del Civico Museo Rivoltella. Con una nota di Corrado Marsan. Sala Comunale d'Arte di palazzo Costanzi, Trieste, Gennaio-Febbraio 1978.
Publicado por Comune di Trieste, Civico Museo Revoltella, 1987
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Catalogo della mostra 214 pp., buone condizioni. Book.
Publicado por Comune di Trieste, 1994
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: fine. Museo Revoltella, Trieste, 9 ottobre 1993.Trieste, 1994; br., pp. 374, ill. b/n. Libro.
Publicado por EDIZIONI COMUNE DI TRIESTE, 2023
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG. 126 - BROSSURA ILL - OTTIMO.
Publicado por Comune di Trieste, ., 1979
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb., 270 S. Orig. Karton, 28 x 21,5 cm ---ohne Schutzumschlag.
Publicado por Comune di Trieste, 2005
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: fine. In appendice: "Note sulle specie vegetali citate" di Massimo Palma. A cura dell'Associazione Cittaviva.Trieste, 2005; br., pp. 246, ill. b/n, cm 17x24. Libro.
Publicado por Trieste, Comune Trieste-Civici Musei Storia e Arte, 1982, 1982
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuaderni didattici della Cassa di Risparmio di Trieste a cura dei Civici Musei Storia e Arte-I. Disegni di Almerigogna, Cicognani e Righi. 4 brossura editoriale pp. 57 e illustrazioni bianco nero nel testo.Condizioni molto buone.
Publicado por Trieste, Comune di Trieste-Area Cultura e Sport, 2005, 2005
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16,brossura editoriale,pp.126 ed alcune illustrazioni in bianco e nero nel testo.Ottimo esemplare.
Publicado por Comune di Trieste, 1951
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 23,75
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Trieste, 1951; br., pp. 291, ill. b/n, tavv. b/n, cm 18,5x24. Libro.
Publicado por Comune di Trieste, 1985
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: fine. Trieste, 1985; br., pp. 30, ill. b/n, cm 16,5x22,5. Libro.
Idioma: Inglés
Publicado por Comune di Trieste, Trieste, 1979
Librería: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Small quarto, 271 pages, 285 black & white reproductions of architectural drawings. Blue cloth. Illustrated wrappers. Wrappers chipped and lightly used. - First Italian edition of this monograph published on the occasion of an exhibition organized by the 'Istituto di Architettura e Urbanistica del l'Universita di Trieste'.
Publicado por Comune di Trieste, 1984
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: fine. Trieste, 1984; br., pp. 60, ill. b/n. Libro.
Publicado por Comune Trieste, 1995
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,92
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Comune di Trieste, TRIESTE, 1988
ISBN 13: 2560848045673
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della Rassegna fotografica svoltasi presso la Sala Comunale d'Arte di Palazzo Costanzi in Trieste 5-27 marzo 1988, presentazione di Fulvio Merlak, pagine prettamente illustrate, patinate ed ingiallite lungo i bordi, brossura editoriale lucida, illustrata, parzialmente ingiallita e con lievissimi segni di usura. Numero pagine NN.
Idioma: Italiano
Publicado por Comune di Trieste, 2000
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Come nuovo. Saggio edito per cura del Centro Regionale di Catalogazione con sede a Villa Manin con interventi di vari autori: Achille Bertarelli (1863-1938) e la raccolta di stampe del Castello Sforzesco di Milano di Claudio Stasi; Achille Bertarelli patriota di Giovanna Mori; Sezione Generale dal numero 38860 al 41313 di Anna Rosa Rugliano; La donazione di stampe popolari fatta da Achille Bertarelli alla Biblioteca Civica "Attilio Hortis" di Trieste di Francesca Nodari; Alle origini del nucleo Bertarelliano di Trieste: i legni modenesi e la loro sopravvivenza di Maria Goldoni; Le falsificazioni Barelli di Alberto Milano. Schede e filigrane a cura di Francesca Nodari. Cartonato. Pp. 343. Pari al nuovo.
Publicado por Comune Trieste, 2007
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Comune Trieste, 1995
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Comune Trieste, 1983
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Trieste, Comune di Trieste, 1998, 1998
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrieste,Sala Espositiva Regionale 5-29 novembre 1998,Udine Centro Friulano Arti Plastiche 16-31 gennaio 1999. In-8,brossura editoriale,pp.82 con illustrazioni in bianco e nero e colori nel testo.Buon esemplare.
Publicado por Trieste, Comune di Trieste-Civici Musei di Storia ed Arte, 1996, 1996
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDipinti dalle collezioni dei Civici Musei di Storia ed Arte Civico Museo Teatrale C. Schmidl.Con un contributo di Roberto Starec. Trieste Sala Comunale d'Arte 29 dicembre 1996 - 9 marzo 1997. 8, br. ed. pp.59 e ill. a colori n.t.
Publicado por Comune di Trieste, 1975
Librería: zuckermanlibreriatrieste, Trieste, TS, Italia
EUR 12,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Buono (Good) . Book.
Publicado por Comune di Trieste, 1979
Librería: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura con sovraccoperta. Condición: buono. 28x21.5 pp. 270.
Publicado por Libero comune di Zara in esilio - Delegazione di Trieste, 1993
Librería: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono. Brossura illustrata, 151pp, illustrazioni e foto in nero tracce del tempo ma buona copia 24x17,5cm.
Publicado por Trieste, Comune di Trieste 1975 - I, Trieste, 1975
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono (Very Good). AA. VV. AA. VV. Vittorio Bolaffio 1883 - 1931. Comune di Trieste. 1975 - I. Trieste, Comune di Trieste 1975 - I italiano, in ottavo pp.144 30918AA. VV. Vittorio Bolaffio 1883 - 1931. Comune di Trieste. 1975 - I ed. in 8. Brossura. pp. 144. Ill. a col. e in b.n. n.t. e f.t. Molto buono. Catalogo di mostra tenutasi a Gorizia e Trieste dal settembre al dicembre 1975. Book.
Publicado por trieste, Comune di Trieste, 1998, 1998
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrieste - Udine novembre 1998-gennaio 1999. In-8,brossura editoriale,pp.82,illustrazioni in bianco e nero e colori nel testo.Buon esemplare.
Publicado por Trieste, Libero Comune di Zara in Esilio, 1993, 1993
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8,brossura editoriale,pp.152.Buon esemplare.
Publicado por Trieste, Libero Comune di Zara in esilio-Kuhar, 1994 ca, 1994
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1993-1995. 4 bross. edit. pp.67 e ill. a col. n.t.
Publicado por Trieste, Comune di Trieste, 1987, 1987
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPoesie scelte(1950-1986).Con una antologia della critica. In-8, bross.edit.,pp.220. Due pagine con uno strappo di circa un cm. ed un po' piegate.
Publicado por Comune di Trieste, TRIESTE, 2009
ISBN 13: 2562814766193
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Mostra tenutasi presso Sala Attilio Selva, Palazzo Gopcevich, Trieste 1 - 26 luglio 2009. Volume brossurato in cartonato flessibile, copertina ben tenuta, illustrata da figura a colori. Buono lo stato conservativo interno, carte ben tenute, velate da tonalità avorio, tagli integri e puliti. Ricco di fotografie e illustrazioni, a colori e in bianco e nero, nel testo. Numero pagine 82.
Publicado por Trieste, Libero Comune di Zara in Esilio, 1979, 1979
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPolimetro dialettale in sette parti. 8 bross. edit. pp. 121.