Zublena (39 resultados)

- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,88
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New. Charles Zublena (1910-1979), of Italian origin, began his training as a cabinetmaker at a very young age, which he supplemented with courses in drawing and furniture history. He emigrated to France in 1930 and opened his first studio in Paris, where he designed, conceived, and created his own creations,… which he exhibited around 1950 at the Musée Galliera. In the 1960s, he was invited by leading designers (Maxime Old and Joseph André Motte) to join the Société des Artistes Décorateurs (SAD) and its steering committee.He presented his creations at numerous international exhibitions in Paris, Brussels, and Turin. Starting with a wooden chaise longue, noted for its design by ministers André Malraux and Eugène Claudius-Petit, he created the famous Eurolax 1 plastic chair, which would become a staple on many beaches in France and abroad. In the late sixties, he was invited by the Boule School and the School of Applied Arts to give classes to future cabinetmakers and designers. Alongside his creative work, he won the title of "Meilleur ouvrier de France" in 1976 and 1979 and was made a Knight of the National Order of Merit.Text in English and French.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,54
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,69
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 17,38
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,31
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,62
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: New. Charles Zublena (1910-1979), of Italian origin, began his training as a cabinetmaker at a very young age, which he supplemented with courses in drawing and furniture history. He emigrated to France in 1930 and opened his first studio in Paris, where he designed, conceived, and created his own creations,… which he exhibited around 1950 at the Musée Galliera. In the 1960s, he was invited by leading designers (Maxime Old and Joseph André Motte) to join the Société des Artistes Décorateurs (SAD) and its steering committee.He presented his creations at numerous international exhibitions in Paris, Brussels, and Turin. Starting with a wooden chaise longue, noted for its design by ministers André Malraux and Eugène Claudius-Petit, he created the famous Eurolax 1 plastic chair, which would become a staple on many beaches in France and abroad. In the late sixties, he was invited by the Boule School and the School of Applied Arts to give classes to future cabinetmakers and designers. Alongside his creative work, he won the title of "Meilleur ouvrier de France" in 1976 and 1979 and was made a Knight of the National Order of Merit.Text in English and French.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,66
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.
Editorial: Libreri Editrice Internazionle 1913
- Tapa blanda
Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Estados Unidos de AmericaA Squared Books (Don Dewhirst)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,68
Envío por EUR 5,61Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. Torino, 1913; Italin text; paper covers; edge and corner wear; spine creased; text block split in 3 pieces but holding together; 12mo, 6 3/4" to 7 3/4" tall; lightly foxed; no interior notations; 499 pages; From the library of Thomas Willette, University of Michigan professor.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,73
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,31
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.
ARCHITETTURA SOCIALE / COMMUNITY ARCHITECTURE - L'ARCA PLUS 07 I AEDIZIONI with English text.
CASATI, CESARE M. (EDITOR).ANSHEN; BROWNE; CERBERE; PIOZ;DUPRE; ZUBLENA others
Editorial: NY 2017
- Tapa blanda
Librería: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, Estados Unidos de AmericaWONDERFUL BOOKS BY MAIL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,02
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. PAPERBACK; Paperback. VERY GOOD CONDITION. ,clean, solid,bright; oversized thick magazine.MONOGRAFIE DI ARCHITETTURA.MONOGRAPHIES ON ARCHITECTURE; Cover photo shows large silver corrugated strucure with many porthole windows.Red border panel with many archetects names. Illustrated by MANY COLOR P…HOTOS, B&W LIINE DRAWINGS (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,64
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,00
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,91
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,86
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,63
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,42
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 18,97
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,60
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,30
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,25
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,10
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa dura
Librería: Speedyhen, Hertfordshire, Reino UnidoSpeedyhen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,22
Envío por EUR 47,50Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA United
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,28
Envío por EUR 43,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: New. Charles Zublena (1910-1979), of Italian origin, began his training as a cabinetmaker at a very young age, which he supplemented with courses in drawing and furniture history. He emigrated to France in 1930 and opened his first studio in Paris, where he designed, conceived, and created his own creations,… which he exhibited around 1950 at the Musée Galliera. In the 1960s, he was invited by leading designers (Maxime Old and Joseph André Motte) to join the Société des Artistes Décorateurs (SAD) and its steering committee.He presented his creations at numerous international exhibitions in Paris, Brussels, and Turin. Starting with a wooden chaise longue, noted for its design by ministers André Malraux and Eugène Claudius-Petit, he created the famous Eurolax 1 plastic chair, which would become a staple on many beaches in France and abroad. In the late sixties, he was invited by the Boule School and the School of Applied Arts to give classes to future cabinetmakers and designers. Alongside his creative work, he won the title of "Meilleur ouvrier de France" in 1976 and 1979 and was made a Knight of the National Order of Merit.Text in English and French.

- Tapa dura
Librería: Antinoe, Brest, FranciaAntinoe
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles

Editorial: Società editrice internazionale, TORINO 1930
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.II, nuova edizione, pagine ingiallite attorno ai testi, con lievissima fioritura e con qualche raro segno a matita, tagli ingialliti, con fioritura, non rifilati e quelli laterali con due macchie d'inchiostro blu, brossura editoriale flessibile, ingiallita…, con fioritura, qualche macchia, firma appartenenza al piatto anteriore, usura ai bordi ed agli angoli, strappi e mancanze al piede ed alla cima. Numero pagine 399.

Editorial: Società editrice internazionale, TORINO 1931
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. IIIED. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.III, IV ristampa della III edizione, pagine ingiallite ai bordi e con lievissima fioritura, presenza di qualche sporadica segnatura a matita, molte note alle pagine 82-83, tagli bruniti e con fioritura, brossura editoriale flessibile, parzialmente i…ngiallita, con fioritura, superficiali abrasioni, ombrature ai margini, pieghe agli angoli, strappetti e mancanze ai bordi, al piede ed alla cima. Numero pagine 391.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,90
Envío por EUR 75,31Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New. Charles Zublena (1910-1979), of Italian origin, began his training as a cabinetmaker at a very young age, which he supplemented with courses in drawing and furniture history. He emigrated to France in 1930 and opened his first studio in Paris, where he designed, conceived, and created his own creations,… which he exhibited around 1950 at the Musée Galliera. In the 1960s, he was invited by leading designers (Maxime Old and Joseph André Motte) to join the Société des Artistes Décorateurs (SAD) and its steering committee.He presented his creations at numerous international exhibitions in Paris, Brussels, and Turin. Starting with a wooden chaise longue, noted for its design by ministers André Malraux and Eugène Claudius-Petit, he created the famous Eurolax 1 plastic chair, which would become a staple on many beaches in France and abroad. In the late sixties, he was invited by the Boule School and the School of Applied Arts to give classes to future cabinetmakers and designers. Alongside his creative work, he won the title of "Meilleur ouvrier de France" in 1976 and 1979 and was made a Knight of the National Order of Merit.Text in English and French.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,00
Envío por EUR 58,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,79
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.