Zimmermann joachim (240 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,53
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, Estados Unidos de AmericaCollectors Cabinet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 4,54Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Periodical, 11 1/2 by 8 1/2 inches, 30 by 21.5 centimeters, paginated 1631-1747, illustrated. Covers have only very slight wear and the pages are clean. Articles include: Cassoni by Delhees, Eileen Gray by Hauschild, Weinzierl Werkstatten in Deggendorf by Zimmermann, mobel Hannoverschen Architec…turschule by Rohr, Augsburger silbermobel silver furniture by Hoos, Leines mobel miniature furniture by Himmelheber, Mainfrankische skulpturen by Hefele. And more. Text in German.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,86
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

Editorial: Bln Ullstein 1925
- Tapa dura
Librería: Klaus Schöneborn, Würzburg, AlemaniaKlaus Schöneborn
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OLn. 0. 8°. 206 S. OLn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Programmheft 5 Münchner Kammerspiele Schauspielhaus 1985. DON KARLOS von Schiller. Regie: Alexander Lang, Bühne/ Kostüme: Volker Pfüller. Mit Hans Kremer (Don Karlos), Romuald Pekny, Sunnyi Melles, Heide von Strombeck, Gundula Rapsch, Marion Breckwoldt, August Zirner, Axel Milberg, Michael Tregor, Wolfgang Pregler
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Dieter Dorn, Red.: Hans Joachim Ruckhäberle, Wolfgang Zimmermann; Friedrich Schiller
Editorial: München J. Schoierer 1985 0 1985
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 7,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Sehr gut. Premiere 31.1.1985. 36 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Mit zahlr. Texten Schillers u. 21 farb. Probenskizzen von Volker Pfüller. Dazu lose 20-seit. Broschur mit Stab, Besetzung, Werbung u. 5 Probenfotos zu "Don Carlos". Einband gering fleckig, sonst sehr gut. Buch.
Más imágenesProgrammheft 1 Münchner Kammerspiele 1990/ 91. Uraufführung SCHLUSSCHOR von Botho Strauß. Insz.: Dieter Dorn, Bühne/ Kostüme: Jürgen Rose, Licht: Max Keller. Mit Manfred Zapatka, Sunnyi Melles, Petra Einhoff, Rudolf Wessely, Gisela Stein, Ulrich Matthes, Irene Clarin, Ulrike Willenbacher
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Dieter Dorn; Red.: Hans-Joachim Ruckhäberle, Wolfgang Zimmermann; Botho Strauß
Editorial: München Tins Druck- und Verlags-GmbH 1991 0 1991
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 7,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Tadellos. Ohne Stückabdruck. Premiere/ UA 1. Februar 1991. 32 S. mit Stab u. Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°, 20 x 25 cm. Mit 1 ganzs. Foto-Portrait v. Botho Strauß (Foto: Ruth Walz). Texte von u.a. Jean Paul, Giacomo Leopardi, Vilem Flusser u. Botho Strauß. Lose beiliegt 36-seit. Broschü…re 1990/91 mit ganzs. Auff.-Fotos u.a. zu den Insz.: Schlusschor (6). Der blaue Boll (3). Love Letters. Die Frau vom Meer (3). Der Held der westlichen Welt. Faust I (4). Glückliche Tage (2). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Dessau - Stadt ohne Zentrum?', explora los desafíos y oportunidades de desarrollo en una ciudad sin un centro vital. A través de una colección de ensayos, se analiza la situación cultural y política de Dessau, abordando preguntas sobre el futuro de su teatro, la eficacia de los plane…s de desarrollo cultural y las posibilidades de una ciudad en declive. Se examinan escenarios para ciudades medianas sin centralidad, desarrollo urbano sin crecimiento y urbanización sin urbanidad. EAN: 9783944669700 Tipo: Libros Categoría: Tecnología|Educación|Arte y Cultura|Historia|Negocios y Economía|Ciencias Título: Dessau - Stadt ohne Zentrum? Autor: André Bücker| Andreas Montag| Olaf Zimmermann| Patrick S. Föhl| Joachim Liebig| Jakob Strobel y Serra| Regina Sonnabend| Sabine Edner| Thomas Holzmann| Walter Prigge| Ansgar Klein Editorial: Spector Books Idioma: de Páginas: 184 Formato: tapa blanda.

Idioma: Alemán
Editorial: Bln Ullstein 1925
- Tapa dura
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, , AlemaniaOttmar Müller
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Olwd. Mit 8 Tafeln. 206 S. -Exlibris, etw. gebräunt. 400 gr.

Editorial: Berlin, Ullstein. 1925
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , AlemaniaAntiquariat Lehmann-Dronke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. 8°. 206 (1) S., einige Taf. (Fraktur). Ln. (angestaubt). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Editorial: Schmidt Berlin 1973 1973
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, AlemaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,50
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HALBLEINEN, 120 Seiten, regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierung/Anmerkung, das Buch ist in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

Lernen von Martin Niemöller - Ruf zur Umkehr.
Wirth, Günter / Oeffler, Joachim / Wittenberger, Werner / Zimmermann, Peter F. Martin-Niemöller-Arbeitskreis in der DDR (Hg)
Editorial: Selbstverlag Oktober 1989, Erfurt 1989
Librería: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , AlemaniaAphorismA gGmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 13,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bro. Condición: Sehr gut erhalten. 81 Seiten.
Der Wandel im Lehren und Lernen von MAthematik und NAturwissenschaften. Band II: Naturwissenschaften. Symposion '94 Pädagogische Hochschule Heidelberg 4. bis 7. Oktober
Jäkel, Lissy & Schallies, Michael & Venter, Joachim & Zimmermann, Uwe.
Editorial: Deutscher Studienverlag, Weinheim 1994
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , AlemaniaAntiquariat D. Gorodin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kartoniert. Condición: Sehr gut. 432 S. Size: 620 g. Buch.
Afrika und Rom in der Antike
Diesner, Hans - Joachim, Hannelore Barth, Hans - Dieter Zimmermann [Hrsg.]:
Editorial: Halle (Saale):, Eigenverlag, 1968
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , AlemaniaAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
0. 292 S., 8°, Br. mit SU. Wissenschaftliche Beiträge der Martin-Luther-Universität Halle - Wittenberg 1968/6 (C/8). Ein Beitrag in russischer und ein Beitrag in itatalienischer Sprache. (LVR6) Band.
Afrika und Rom in der Antike.
Diesner, Hans - Joachim; Barth, Hannelore u. Hans - Dieter Zimmermann (Hg.):
Editorial: Halle/S., Martin - Luther - Universität Halle -Wittenberg , 1968
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, AlemaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
291 S., OBr., OU., gutes Exemplar, (Wissenschaftliche Beiträge der MLU Halle - Wittenberg 1968/6 (C/8)), Sprache: deutsch.

Programmheft 1 Münchner Kammerspiele Schauspielhaus 1988. Uraufführung BESUCHER von Botho Strauß. Insz.: Dieter Dorn, Bühne/ Kostüme: Jürgen Kruse, Licht: Max Keller. Mit Axel Milberg, Heinz Bennent, Cornelia Froboess, Sybille Canonica, Wolfgang Pregler, Jochen Striebeck, Irene Clarin, Katja Riemann, Heinrich Klemp
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Dieter Dorn, Red.: Hans-Joachim Ruckhäberle, Wolfgang Zimmermann (verantw.); Botho Strauß
Editorial: München Selbstverlag/ Tins Druck 1988 0 1988
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Gut. 28 unpag. S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 4°. Mit 10 Foto-Abb. gemalter Prospekte der Aufführung, Entwürfe: Jürgen Rose, Prospektmalerei: Alfons Ostermeier. OBeitrag: Annäherungen: Notate u. Zitate zu Botho Strauß' "Besucher" (H.-J. Ruckhäberle). Weit. Text: Botho Strauß - Gespräche (Volke…r Hage). Lose beiliegt 16-seit. Broschur mit u.a. 1 Probenfoto zu "Besucher" u. Werbung. Heft etwas wellig u. fleckig, sonst gut. Broschüre.

Dessau - Stadt Ohne Zentrum ?
André Bücker / Andreas Montag / Olaf Zimmermann; Patrick S. Föhl; Joachim Liebig; Jakob Strobel Y Serra; Regina Sonnabend; Sabine Edner; Thomas Holzmann; Walter Prigge
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Thomas Emig, Altlandsberg, , AlemaniaThomas Emig
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Softcover. Condición: Neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 182 pages with many b/w-illustrations.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Ullstein, 1925
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, AlemaniaAntiquariat Appel - Weßling
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° OLn. 206 S. (Frakturschrift) m. 8 Bildtafeln. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Editorial: Aachen 1974
- Tapa blanda
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschur. Condición: gut. 239 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Rücken mit Klebestreifen verstärkt, Dreieckstasche. Sprache: deu.

Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,82
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,09
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,16
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen. Condición: Gut. 111 S. ; 25 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.OhneSchutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,98
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Tetra-Verlag,Melle 1994
- Tapa blanda
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, AlemaniaFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Beiträge zur Biologie der Anuren. Mit Abb. - Paperback, sauberes frisches Exempler. 185 S.
Editorial: Berlin, Ullstein. 1925
- Tapa dura
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , AlemaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
206, (6) S., flexibler OLwd. Geringe Gbrsp., Vorsatz mit Namenszug von Hermann Stresau. Insges. gutes Exemplar. EA.

Editorial: Heidelberg : Winter 1984
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. 224 S., 25 cm, Lichtrand, Ecke minimal geknickt. Symposium zu Ehren des 75. Geburtstages von Rudolf Sühnel. Sprache: Deutsch.
Editorial: Gießen 1964
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. 70 S. : graph. Darst., 21 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch.
Editorial: Berlin: Ullstein. 1925
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,25
Envío por EUR 20,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
206 S. Original Leinwand mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel, Original Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag etwas fleckig und gerändert, hinten eine Fehlstelle am Umschlag, Vorsätze ein wenig stockfleckig, sonst in gutem Zustand. (=Deutsche Lebensbilder.) Biographie mit 8 Abbildungs-Tafeln, 1 davon…als Frontispiz.
Editorial: Schmidt Berlin 1967 1967
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, AlemaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen, 568 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliothekse xemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Más imágenesProgrammheft 5 Münchner Kammerspiele 1989/90. Uraufführung AUF VERLORENEM POSTEN - REVOLUTIONSFARCE von Herbert Achterbusch. Regie/ Bühne: Herbert Achternbusch, Kostüme: Ann Poppel. Mit Lambert Hamel, Edgar Selge, Franziska Walser, Edda Petri, Gabi Geist, Inge Rodmann
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Dieter Dorn, Red.: Hans-Joachim Ruckhäberle, Wolfgang Zimmermann; Herbert Achternbusch
Editorial: München Selbstverlag 1990 0 1990
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,90
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Sehr gut. Premiere/ UA 5. April 1990, Vorstellung v. 16. Februar 1991. 24 S. mit Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Mit zahlr. Texten u. 8 farb. Abb. nach Gemälden v. Achternbusch. Dazu 16-seit. Info-Broschur Februar 1991 mit losem Besetzungszettel u. zahlr. Szenenfotos div. Aufführungen (u.a. "Schlußchor" v.…Botho Strauß). Weiter lose beiliegen 2 Zeitungsausschnitte (davon 1 Kritik v. Joachim Kaiser) sowie 6-seit. Faltblatt zum Tode des Schauspielers Karl Renar mit Foto u. Rollenliste. Gering bestossen u. fleckig berieben, mont. Eintrittskarte auf Besetzungseinleger, 4 mont. Zeitungsausschnitte auf Werbeseiten der Info-Broschur. Sonst sehr gut. Broschüre.

Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,64
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.