Idioma: Italiano
Publicado por Bozen Verl.-Anst. Athesia, 1990
Librería: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Alemania
EUR 11,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Sehr gut. 21042 Seiten; Ge275,20 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Idioma: Alemán
Publicado por Bozen Verlagsanstalt Athesia, 1978
ISBN 10: 8870140423 ISBN 13: 9788870140422
Librería: Blattner, Bad Radkersburg, Austria
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. Opbd, kein Umschlag, 24 x 23,5 cm Ein werk von Dr. Arch. Willi Gutweniger Meran 668 gr.
Publicado por Wien u Innsbruck Rohrer Verlag, 1960
Librería: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Austria
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut bis sehr gut. Schutzumschlag. 1. Auflage. 95 S., 1 Bl. Orig.-Umschl. (leichte Gebrauchsspuren, innen gut erhalten). Erste Ausgabe (Giebisch/G. 476). Mit eigenh. Widmung des Verfassers. Signatur des Verfassers.
Idioma: Alemán
Publicado por Knorr & Hirth Hannover,, 1971
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito113 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Guter Umschlag Hardcover Befriedigend.
Publicado por Graphikum Dr. Heinrich Mock., München., 1971
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMappe. Drahtgeklammertes, unpaginiertes 12seitiges Heft mit den Gedichten Zieglers und 16 Blätter mit den Graphiken Hanna Nagels in Kartonmappe. Blätter und Heft sind sehr gut erhalten, die Mappe weist geringe Knickspuren auf. Längst vergriffen!
Publicado por Luzern-Freudenst., Kunstkreis-Verlag, 1974
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. (unpag.; 24,5 cm) OKt. (OU.) Außen etwas gealtert; Ecken und Kanten v. Schutzumschlag teils leicht berieben; Papier leicht gebräunt; sonst guter Zustand. 1.Aufl. /// /// intern4a9s0k /// ///.
Idioma: Alemán
Publicado por Ahrbeck/ Hannover, Knorr & Hirth Verlag, 1971
Librería: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, Alemania
EUR 2,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito113 Seiten. Mit vielen farbigen Photographien von Ursula Pfistermeister. Sehr gut erhalten. 1242 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 329 8° quer , Leinen mit Originalumschlag.
Publicado por Freiburg ; München : Alber
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Umfang/Format: 743 Seiten ; gr. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 36.- * Sachgebiet: Philosophie Giovanni Papini (* 9. Januar 1881 in Florenz; ? 8. Juli 1956 ebenda) war ein italienischer Schriftsteller. Während sein Frühwerk dem Pragmatismus und Futurismus zugewandt ist, findet in seinem Spätwerk ein tiefer katholischer Glaube Ausdruck. Leben Die 1905 erschienene Erstschrift Philosophen-Dämmerung zeugt von der kirchenkritischen Erziehung des Autodidakten Papini. 1903 gründete er die Literaturzeitschrift Leonardo. 1906 erschien Il Tragico quotidiano, sein erstes Buch. Im Artikel Il crepuscolo dei filosofi im gleichen Jahr ging er auf Distanz zur etablierten Philosophie. Er variierte die Ideen William James? Mit Giovanni Vailati und Giuseppe Prezzolini vertrat er den Pragmatismus in Italien. Von ersterem hob er sich durch eine Betonung des Spirituellen statt des Logischen ab. Auch sein autobiographischer Roman Un uomo finito von 1912 greift seine Suche nach einer Philosophie der Tat auf. Seine zweite Gründung einer Zeitschrift, Lacerba 1913, stand im Zeichen des Futurismus. An der Zeitschrift La Voce war Papini ebenfalls beteiligt. Papinis Haus in Florenz 1908 wandte er sich mit seinem Artikel La religione sta da sè gegen die Unterordnung der Religion unter die Philosophie. In Ecce homo (1912) spricht er sich gegen die Möglichkeit einer symbolischen Interpretation der Evangelien aus. 1913, mit Puzzo di cristianucci und Esistono cattolico, prangert er die Widersprüche der katholischen Kirche an. In den Artikeln von 1908 bis 1914 nimmt er noch eine antireligiöse Position ein.[1] Ab 1921 dominierte religiöses Schreiben Papinis Werk. Nach den Angaben der Encyclopædia Britannica kehrte Papini in diesem Jahr zum römisch-katholischen Glauben zurück, in dem er erzogen worden war. (?In 1921 Papini was reconverted to the Roman Catholicism in which he had been reared?.) In Das Leben des Herrn (Storia di Cristo) 1921 erzählt er das frühe Leben Jesu. In lyrischer Form ist seine Religiosität in Pane e vino von 1926 ausgedrückt. (Quelle: Wikipedia) Einband leicht berieben, sonst ordentlich * Verlag: Freiburg ; München : Alber.
Publicado por Salzburg, Kuhn, 1950., 1950
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. 96 SS.OPp. (etw. beschabt). Giebisch-G. 476.- Erste Ausgabe.
Idioma: Alemán
Publicado por Salzburg, Kuhn, 1950
Librería: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito96 S. OPp. EA. - Stockfleckig, Ebd. berieben, Exlibris a. V. (gestaltet von Herbert Breiter).
Publicado por Freiburg; München : Alber, 1959
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 12,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 743 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por Edition Tusch, Austria, 1794
ISBN 10: 3850630323 ISBN 13: 9783850630320
Librería: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, Canada
EUR 44,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth bound. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Square 4to. Hardcover with complete DJ. 44 facsimile reproductions of coloured pencil and pencil drawings. Text in German. DJ with edgewear, nicks, and creasing-particularly to front inner flap. Clean, unmarked, and square.
Publicado por Rohrer Verlag, Wien etc, 1960
Librería: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErstausgabe. 8°. Erste Auflage, 95 S., 1 Bl. OKarton (Softcover), Cellophan-OU. Klarsichtschutzumschlag mit größerer Fehlstelle; Einband etwas lichtrandig und leicht bestoßen.
Idioma: Alemán
Publicado por Bozen,Verlagsanstalt Athesia,, 1978
Librería: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEtwa 1 Zentimeter starker Band,ohne Paginierung mit Architekturdetails. Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680 Gr.-8°, fester,illustroierter Originaleinband.
Publicado por Salzburg (Kuhn), 1950., 1950
Librería: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito96 S. OPb. EA des Erstlingswerks des südtiroler Dichters und Journalisten.
Publicado por Vlg.Dr. Friedrich Kuhn Salzburg 1950,, 1950
Librería: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig.Kart. geb. 8° (guter Zustand) 96 S. auf Vs.Bl. handgeschriebenes und signiertes Gedicht von Kosmas Ziegler,
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. Mit einem lose beiliegendes Blatt nach einer Zeichnung von Helmut Plontke. 9,(3) S. Orig.-Halbleinenband, im Schuber. Nr. 123 von 200 numerierten Exemplaren. - "Das 1958 entstandene Gedicht wurde für den Autor mit einer Federzeichnung von Helmut Plontke in 200 Exemplaren gedruckt. Das Papier wurde von Magnani in Pescia angefertigt". - Schuber an den Rändern gebräunt, berieben und etwas bestoßen; ansonsten schönes Exemplar.
Publicado por Verona StamValdonega (Druck), 1965
Librería: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.Aufl., Nr. 54 von 200. unpag., 1.Aufl., Nr. 54 von 200, 4to, OHln, OU, sehr guter Zustand, mit der Federzeichnung von Helmut Plontke, Papier von Magnani in Pescia, im O-Schuber, dieser gering fleckig Sprache: Deutsch 4000g gr.
Publicado por Knorr und Hirth, 1971
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. kA Ilustrador. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 336 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren.
Publicado por Hamburg : Hoffmann u. Campe, 1966
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 27,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 47 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken mit Riss. Einband leicht fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Mock, 1971
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Mappe mit 16 Kunstblätter und Beiheft (Gedichte). Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Idioma: Alemán
Publicado por Athesia, Bozen, 1977
Librería: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, gebundene Ausgabe. Condición: Gut. o. A., mit zahlreichen Abbildungen Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Publicado por Valdonega, Verona., 1974
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 19,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuono, ex libris. Promosso dalle cartiere di Arco, la prima edizione integrale e traduzione dell'antico poema. Testo in italiano, latino e tedesco. Il volume contiene riproduzioni di antiche vedute, documenti e stampe del tempo e una grande carta ripiegata. Altra copia con firma allo stesso prezzo. Formato: 98, [1] p., [9] c. di tav., 1 c. geogr., 35 cm, bross. Buono, ex libris.
Publicado por casa editrice: KNORR & HIRTH VERLAG GMBH anno: 1971 citta': GERMANIA, 1971
Librería: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLEGATURA EDITORIALE RIGIDA CON SOVRACCOPERTINA ILLUSTRATA, INTERNO CON 48 TAVOLE FOTOGRAFICHE A COLORI. TESTI IN LINGUA ITALIANA numero pagine: 113 formato: 18X18.2 stato conservazione: BUONO traduttore: SILVA DE ROSAS.
Idioma: Alemán
Publicado por Verona: Stamperia Valdonega, 1965
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Pappband mit Leinenrücken, Condición: Gut. Erstauflage, EA,. 10 Blatt S., 30,5 cm, Widmung des Autors am Vorsatzblatt, signiert, dieses Eexemplar trägt die Nr. 43 ohne Federzeichnung, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Hoffmann u. Campe, 1966
Librería: book-link, Nufringen, BW, Alemania
EUR 22,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Sehr gut. 47 Seiten; NM-9C-97 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Publicado por Valdonega, Verona., 1965
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 23,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoContiene una incisione di Ed. di 200 esempl. num (esemplare N. 16). Geb. 12.12.1901 in Zell bei Kufstein; gest. 07.01.1980 in Innsbruck. Kosmas Ziegler studierte in München Philosophie, neuere Sprachen, sowie Literatur- und Kunstgeschichte. Er war vorübergehend Novize in einem Dominikanerorden. Nach dem Zweiten Weltkrieg lebte er von 1950 bis 1956 auf Schloà Rubein in Meran, die Freundschaft mit dem Grafen Du Parc machte dies mà glich. In dieser Zeit (1952-1956) arbeitete er als Kulturjournalist u. a. für die Alpenpost. Illustrierte Südtiroler Wochenzeitung, für den Standpunkt und für den Rundfunksender RAI/Bozen. Er verfasste zahlreiche Beiträge zum Kultur- und Kunstgeschehen in Südtirol u. a. auch für die Dolomiten, Tiroler Tageszeitung und den Schlern. 1951 lernte er in der Antiquariatshandlung Unterberger in Meran Fritz von Herzmanovsky-Orlando kennen, mit dem ihn eine enge Freundschaft verband und dessen Nachlassverwalter er nach dem Tod von Carmen Herzmanovsky-Orlando 1962 wurde. Seit 1956 lebte er mit seiner Frau in Obermais, 1977 übersiedelten sie nach Innsbruck, wo seine vorrangige Tätigkeit der Betreuung des grafischen und literarischen Nachlasses von Herzmanovsky-Orlando galt. Als Kenner italienischer und franzà sischer Literatur hat Kosmas Ziegler Werke der Weltliteratur ins Deutsche übersetzt, darunter Giovanni Papinis Weltgericht und Giovanni Battista Pighis, sowie italienische Lyriker des 20. Jahrhunderts und die Gedichte des vietnamesischen Autors Vu Hoang Chuong. 1970 war er Preisträger der Nürnberger Joseph-E.-Drexel-Stiftung für Ãbersetzungen. 1975 wurde ihm der Berufstitel Professor zuerkannt. Kosmas Ziegler war einer der Vermittler von italienischer Literatur und Kunst in Südtirol der fünfziger und sechziger Jahre. Diesem Anliegen war u. a. seine Mitarbeit bei den Italienischen Heften gewidmet. Er war Mitglied der Schriftleitung und übersetzte darin italienische Dichter wie Giuseppe Ungaretti, Umberto Saba, Salvatore Quasimodo und Antonio Manfredi. Eingehend beschäftigte er sich u. a. mit Giovanni Papini sowie mit Lionelli Fiumi, Heinrich Heine, u. a. Als Kulturberichterstatter und Beobachter der Nord- und Südtiroler Kulturszene, vor allem auch der Meraner Urania, engagierte er sich u. a. für das Bibliothekswesen in Südtirol. In seiner eigenen literarischen Tätigkeit und Literaturauffassung war Ziegler einem klassisch-humanistischen Weltbild verpflichtet, das dem Dichter die Rolle des geistigen Propheten zuerkennt. Zieglers Lebenswerk ist eine "private Kulturarbeit", "als Lyriker zurückgezogen auf den von ihm gewählten klassischen Standpunkt; als Ãbersetzer Brücken schlagend - von Südtirol aus! - zwischen literarischen Epochen und Literaturgemeinschaften; dazu als Autor von Sachbüchern kultur- und kunstgeschichtlicher Art." (aus: Walter Methlagl: Rede am offenen Grab. Manuskript im Brenner-Archiv). Formato: 9 p., [1] c. di tav., 31 cm, m.t. Buono, copia con dedica di Ziegler ad un amico. Buono, copia con dedica di Ziegler ad un amico.
Publicado por Wien-Innsbruck-Wiesbaden, Rohrer Verlag, (1960)., 1960
Librería: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 0. Erstausgabe. - Vortitelblatt m. eigenh. Gedicht u. Widmung des Verfassers. - Kanten tlw. min. bestoßen. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. 95 S., 1 Bl., OKart. m. Deckelschild u. transparentem OUmschlag.
Publicado por München : Graphikum Dr. Heinrich Mock, 1971
Librería: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Alemania
EUR 11,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° kart., Condición: Sehr gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst guter Zustand. Deutsch 550g.
Idioma: Alemán
Publicado por Amandus-Verlag, Wien, 1959
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 19,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung japanischer Tankas und Haikus, übersetzt von Kosmas Ziegler. Mit Illustrationen von S. Bomhaisl. Diese Ausgabe bietet einen künstlerischen und kulturellen Blick auf japanische Dichtung und ihre Übersetzung ins Deutsche. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-616-4/8-00706645 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 166.