EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Edition 1960. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Different cover. Edition 1960. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Italiano
Publicado por Itaca (Castel Bolognese) (3 giugno 2020), 2020
ISBN 10: 8852606351 ISBN 13: 9788852606359
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 31,57
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Itaca (Castel Bolognese) (3 giugno 2020), 2020
ISBN 10: 8852606351 ISBN 13: 9788852606359
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 31,57
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Mazzotta, Milano, 1988
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: Venezia, Ca' Pesaro 14 maggio - 21 agosto 1988. In 8° (cm 26,6 x 22,5), pp. 217. Bross. tit. giallo al dorso nero. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Idioma: Italiano
Publicado por Ensemble (1 settembre 2018), 2018
ISBN 10: 8868812959 ISBN 13: 9788868812959
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 33,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Durand-Ruel, Paris, France, 1967
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Gray wraps with red text on cover. 47 pp. Bw and some color illustrations. Good- (some wear to wraps, small stain on back, mark from sticker on cover, content excellent).
EUR 15,20
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 18,52
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Galleria Sacerdoti, 1984
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 16,60
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Torino, Galleria Narciso,, Torino
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 12 novembre - 10 dicembre 1965. Testo a cura della Galleria Narciso. Con 57 ill. in nero (opere di Abbati, Boldini, Cremona, Ciardi, Delleani, De Nittis, Fattori, Favretto, Follini, Fontanesi, Guarlotti, Palizzi, Rubino, ecc.) e 18 ill. di opere di Federico Zandomeneghi. Elenco delle opere esposte . 16mo. pp. 76. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Publicado por CENTO, 1997
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8, di pagg. 85, brossura figurata. Illustrato a colori. Volume in ottime condizioni, praticamente intonso.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Holanda
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, 1960. 322 pp. 84 plts. Cloth.
Librería: The Private Library, London, Reino Unido
EUR 23,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Federico Zandomeneghi: Un veneziano a Parigi explores the works and influence of the Venetian painter within the Parisian art context of the late 19th century. The publication provides detailed analysis of Zandomeneghi's stylistic evolution and his role in the Impressionist movement. From the library of John Russell Taylor.
Publicado por Milano, Mondadori,, Milano, 1932
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Con ottanta tavole, ventritre disegni, due ritratti, due autografi, quattro tricomie. Bibliografia . 8vo. pp. 254. . Molto buono (Very Good). Qualche fioritura leggera (Some light yellowing). . . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por IL SEME BIANCO - LIT EDIZIONI, 2026
ISBN 10: 8833613461 ISBN 13: 9788833613468
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 19,98
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Busto Arsizio, Bramante, I grandi Pittori Italiani dell'Ottocento, Busto Arsizio, 1960
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). 23 tavole a colori applicate e 84 illustrazioni in bianco e nero. Una poesia inedita di Orio Vergani dedicata a Federico Zandomeneghi, documenti e testimonianze, attività espositiva e bibliografia . 8vo. pp. 322. . Molto buono (Very Good). Sovraccoperta con mancanze (Some lack to dust jacket). . . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Milano, Mazzotta,, Milano, 2004
ISBN 10: 8820216736 ISBN 13: 9788820216733
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: As New. Catalogo della mostra di Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 20 febbraio - 6 giugno 2004. Testi di Francesca Castellani, Nicoletta Colombo, Tulliola Sparagni, Maria Grazia Piceni, et al. Numerose illustarzioni in bianco e nero e a colori. Catalogo delle opere, biografia, esposizioni e bibliografia generale . 4to. pp. 180. . Perfetto (Mint). . . . Book.
Publicado por Galleria Narciso, Torino., 1965
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito40 p., 17 cm, cart.
Publicado por Milano, Mazzotta,, Milano, 1988
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Perfetto (Mint). Catalogo di mostra, Ca' Pesaro, Venezia 14 maggio - 21 agosto 1988. Presentazione di N. Laroni, saggi di R. De Grada, G. Pavanello, F. Bernabei e N. Colombo. 132 tavole in nero e a colori. Catalogo delle opere, antologia critica e notizie biografiche . 8vo. pp. 218. . Perfetto (Mint). . . . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Mazzotta Editore, Milano, 1988
ISBN 10: 8820208482 ISBN 13: 9788820208486
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 53,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Quarto. Softcover. Illustrated wraps. 217 pages : illustrations (some color) ; 27 cm. Italian text. VG. Light rubbing and edge wear to wraps. Embossed gallery stamp on title page.
Librería: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 18,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone Condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo ma che presenta i difetti dovuti al tempo (copertina sciupata, p ecc) Dettagli LibroSku: PZZLB13274ISBN: 9788861302365Titolo: Zandomeneghi, De Nittis, Renoir. I Pittori Della FelicitàEditore: SkiraAnno: 2007Pagine: 160Formato: RilegatoLa campagna, il nudo, Parigi: la Francia è il luogo metaforico, culturale e poetico di connessione tra il pugliese De Nittis, il veneziano Zandomeneghi e il grandissimo Renoir ma, accanto alla rappresentazione della città, sono la campagna e il nudo le dimensioni figurative su cui l'incontro tra i tre artisti assume pregnanze pittoriche di straordinaria eloquenza. La mostra che apre la stagione espositiva del 2007 di Palazzo della Marra, è immaginosa e ambiziosa: essa si ispira ad accostamenti intriganti e suggestivi, nel tornare a proporre ai suoi conterranei De Nittis e nell'accostarlo per un verso a un pittore sommo quale è Renoir, e in pari tempo a un autore non sempre ben conosciuto dal grande pubblico, quale è il personalissimo Zandomeneghi. Il volume è il Catalogo della mostra.
Idioma: Italiano
Publicado por Itaca (Castel Bolognese) (3 giugno 2020), 2020
ISBN 10: 8852606351 ISBN 13: 9788852606359
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 25,40
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKart. 217 S., Abb. Gering berieben, sonst sehr gut erhalten. Fast neuwertig. Übergewicht / Überformat, Versand als Päckchen. 9788820208486 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1094.
Idioma: Italiano
Publicado por Itaca (Castel Bolognese) (3 giugno 2020), 2020
ISBN 10: 8852606351 ISBN 13: 9788852606359
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 25,40
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Ensemble (1 settembre 2018), 2018
ISBN 10: 8868812959 ISBN 13: 9788868812959
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 27,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por tipografia d'Alvisopoli: a spese di Giuseppe Battaggia,, 1817
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 450,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVenezia, tipografia d'Alvisopoli: a spese di Giuseppe Battaggia, [1817] MDCCCXVII, Edizione originale. Molto buon esemplare a grandi margini Prima e unica edizione di questo raffinato album illustrato, esempio eminente della grafica neoclassica "a contorno". Le tavole, tratte dai disegni dello scultore veneziano Luigi Zandomeneghi (allievo di Antonio Canova), traducono visivamente l'immaginario preromantico dei poemi di James Macpherson, diffusi in Europa attraverso la celebre mediazione di Melchiorre Cesarotti, i cui versi accompagnano e incastonano le eleganti calcografie di gusto archeologizzante. Ogni tavola è preceduta da una carta esplicativa della scena rappresentata. Pubblicata in fascicoli tra il 1817 e il 1818, l'opera costituisce uno dei momenti più alti della ricezione figurativa ossianica in Italia. Bibl.: E. Catra, «Zandomeneghi, Luigi», DBI, 100 (2020). in folio (310 x 440 mm), mezza pelle coeva; piatti marmorizzati; al dorso, tassello corallo con titoli in oro, cc. [4] [48]; XLVIII carte di tavole calcografiche. Edizione originale. Molto buon esemplare a grandi margini mezza pelle coeva; piatti marmorizzati; al dorso, tassello corallo con titoli in oro,
Publicado por Gallery, 1984
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 1.765,44
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,43
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1871 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 42 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.