Zamansky marc (31 resultados)

Editorial: Dunod 1966
- Tapa dura
Librería: Livres Nabu, Saint-Charles-Borromée, CanadaLivres Nabu
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,46
Envío por EUR 5,21Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: As New.

Editorial: Plon 1969
- Tapa blanda
Librería: Tamery, Paris, FranciaTamery
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. # Poche : 156 pages # Parution : janvier 1969 # Résumé : " L'Université française (n'en déplaise à certains) est morte. Assommée au printemps 1968, elle a été achevée en automne et en hiver par la disparition du peu d'autorité nécessaire, du minimum de discipline sans lesquels rien n'est p…ossible et par une nouvelle vague de projets, motions, demandes, protestations, discours qui ne furent suivis d'aucun acte, d'aucune décision claire, et pour cause." [.] Dans ce livre, Marc Zamansky analyse avec lucidité les causes et les manifestations du grave malaise universitaire actuel. Mais surtout il affirme ceci : c'est au niveau de la base, c'est-à-dire de l'enseignement primaire, puis à celui de l'enseignement secondaire que doivent être cherchées et préparées les solutions qui permettront la résurrection de l'enseignement supérieur français.

Editorial: Paris - 1954 1954
- Tapa blanda
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoED. Gauthier-Villars, Paris - 1954, in-8, broché, 46 pages Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Idioma: Español
Editorial: Montaner y Simon, Barcelona 1967
- Tapa dura
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, EspañaLlibrenet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 20,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Algebra (ilustrador).

Editorial: plon
- Tapa blanda
Librería: secretdulivre, Bize minervois, Franciasecretdulivre
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,72
Envío por EUR 24,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. envoi philatélique rapide et sous enveloppe a bulles FRENCH Language: eng.

Editorial: Montaner y Simón 1970
- Tapa dura
Librería: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, EspañaLibrería Cajón Desastre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Ref. B48420. 24x16. 432 pág. Enc. De la edit. Con sobrec. Manchas de óxido. Matemáticas. 39-G 432 pág. Ciencia|Matemáticas.
Más imágenesEditorial: Dunod 1958
Librería: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon état du livre général couverture un peu tachée intérieur propre ex libris cepenant jaquette en très mauvais état (déchirures frottements manques). in8. 1958. Cartonné. Good.

Idioma: Español
Editorial: MONTANER Y SIMON 1967
- Tapa dura
Librería: Editorial Gráficas Maxtor, Valladolid, EspañaEditorial Gráficas Maxtor
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 57,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA DURA. Condición: Usado. Estado de la sobrecubierta: Bueno. TAPA DURA CON SOBRECUBIERTA ,437 PAGINAS , NOMBRE ANTERIOR PROPIETARIO . BUEN ESTADO.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,42
Envío por EUR 11,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 123 pages. French language. 9.37x6.38x0.31 inches. In Stock.

Editorial: Montaner y Simón 1970
- Tapa dura
Librería: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, EspañaSOSTIENE PEREIRA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 39,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Traducción de Manuel Serrano 437 Matemáticas.

Janus 10. La enseñanza de masas ¿ es una buena inversión? El debate de la enseñanza
Andre Boulloche - Jean Capelle - Marc Zamansky - Alexander King - Roger Gregoire - Roger Brassart - Robert Escarpit - Alfred Sauvy - Gregorio Weinberg - Pierre Ichac - Jean Jacques Salomon - Jean Vedrine
Idioma: Español
Editorial: Janus 1968
- Tapa blanda
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, EspañaLibrería Antonio Azorín
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 57,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. 155 pp.
Idioma: Francés
Editorial: Dunod, Paris 1966
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, AlemaniaAntiquariat Renner OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 3e ed. Paris, Dunod 1966. XVIII, 435 p. OCLoth with dust jacket. (dust jacket rubbed, otherwise in very good condition).- Collection Universitaire de Mathematiques.
- Tapa dura
Librería: Librería La Candela, Murcia, EspañaLibrería La Candela
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3,00
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- París. 1963. Dunod. 4º menor. XVI- 435 pgs. Cartoné editorial con sobrecubiertas, éstas con pequeñas imperfecciones. Buen estado. . . Matemáticas.

- Tapa blanda
Librería: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, AlemaniaNEPO UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 43,78
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 189 24,0 x 17,0 x 1,0 cm, Taschenbuch.

- Tapa blanda
Librería: Librairie LOVE, Ebreuil, FranciaLibrairie LOVE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Collectible; Good.

- Tapa blanda
Librería: Librairie LOVE, Ebreuil, FranciaLibrairie LOVE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Very Good.
Más imágenesEditorial: Feltrinelli 1966
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: L'angolo del vecchietto, Firenze, ItaliaL'angolo del vecchietto
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 35,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. In 8° (cm 14,0 x 22,5) pagg 522n, nella collana di algebra diretta da Lucio Lombardo Radice. Prima edizione italiana. Ottimo esemplare. Tradotto dal francese; non si conoscevano, all'epoca, trattazioni così rigorose, originali e moderne di parti fondamentali della matematica. Introduce le strutture d…ell'algebra, della topologia, dell'analisi, concatenandole in modo naturale ed organico. Tradotto, oltre all'italiano, in inglese e spagnolo. È libro di studio e consultazione. Non si mostra l'aspetto del volume per poter pubblicare le foto dell'intero indice.
Editorial: Dunod 1958
- Tapa blanda
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, EspañaLibrería Pérez Galdós
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. En francés. Tela 333.
Editorial: Dunod 1963
- Tapa dura
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 45,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R300280205: 1963. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XVI + 435 pages. Dos très légèrement frotté en coiffe de tête. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.
Mathématiques générales algèbre-analyse - Collection "Universitaire de mathématiques" Nouveau tirage
Editorial: Dunod 1966
- Tapa dura
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 45,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R300280206: 1966. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XXIV + 648 pages. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.

Editorial: Barcelona: Montaner y Simón, 1970. 1970
Librería: Librería Antonio Castro, SEVILLA, EspañaLibrería Antonio Castro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,20
Envío por EUR 50,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. XVI pp, 437 pp. Firma dee anterior propietario en pág. de respeto. Encuadernación tela editorial con sobrecubierta. Muy buen estado.
Idioma: Francés
Editorial: Dunod, Paris 1972
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, AlemaniaAntiquariat Renner OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 75,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 2nd ed. Paris, Dunod 1972. XVII,182; XVII,171; XVI,152; XVI,202; XVII,243; XV,152 p. Pbck. (edges slightly foxed).- Monographies Universitaires de Mathematiques, 4.- I: Elements d'agebre et d'algebre lineaire.- II: Nombres reels, fonctions de variable reelles.- III: Theorie elementaire de l'integration…, fonctions usuelles, equations differentielles simples.- IV: Espaces metriques, applications differentiables, fonctions implicites, integration.- V: Calcul infinitesimal (integration sur R, series), series de Fourier, fonctions analytiques.- VI: Reduction des matrices, algebre des espaces hermitiens de dimension finie, equations et systemes differentiels, elements de probabilites.- Margins slightly browned, otherwise in good condition.

Editorial: DUNOD 1972
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320017749: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 202 pages - Quelques soulignements au styo dans le texte. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.

Editorial: Milano, Feltrinelli, Milano 1966
- Tapa blanda
Librería: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 59,25
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). 1966. "Collana di algebra /4" diretta da Lucio Lombardo-Radice. Opera con copertina morbida con pagine leggermente ingiallite ai bordi, per il resto esemplare perfetto.MF3.
Editorial: Collection Universitaire de mathematiques - Dunod, P. 1967 1967
- Tapa dura
Librería: Books+, Saint Maurice, FranciaBooks+
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8, 25 cm, xviii-435pp., exemplaire d'une bibliotheque d'entreprise avec quelques codes et cachets, reliure pleine toile de l'editeur, Nb-0305.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1969.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Dunod, Paris 1966
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, AlemaniaAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 48,50
Envío por EUR 45,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNouveau Tirage.. xxix, 648 S. mit einigen Figuren, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag, dieser leicht angerändert, Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar.
- Tapa dura
Librería: Librairie LOVE, Ebreuil, FranciaLibrairie LOVE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used: Good. Edition de 1958. La jaquette est très froissée avec une déchirure au bas, mais le livre est en bon état.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,00
Envío por EUR 70,00Se envía de Portugal a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. [Por]. Professeur à la Faculté des Sciences de Paris e. Doyen de la Faculté des Sciences de Paris. Collection Universitaire de Mathématiques. Dunod. Paris. 1966. De 25x16 cm. Com xxiv, 648 págs. Encadernação em tela com sobrecapa de proteção. Ilustrado. Exemplar com sobrecapa manuseada. Language: Fra…ncês / French Location/localizacao: SACO ET277-20.
Librería: Librairie LOVE, Ebreuil, FranciaLibrairie LOVE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 32,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Good. Nouveau tirage 1961, solide, texte frais, traces de scotch sur les gardes.