EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por FLAMMARION ., 1976
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Signs of wear on the cover. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Francés
Publicado por Arthaud, 1972
Librería: Yak and Yeti Books, Denver, CO, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. 263p, ills, maps. A successful French expedition.
Idioma: Francés
Publicado por L'aventure vecue - Flammarion, 1976
ISBN 10: 208065022X ISBN 13: 9782080650221
Librería: Joie de Livre, Varennes sur Amance, Francia
EUR 10,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Français, couverture souple, bon état, avec des photos en noir-et-blanc, 201 pages.
Publicado por Flammarion,, Paris France, 1976
Librería: Norrois, Sutton, QC, Canada
EUR 13,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Couverture souple, texte francais. Illustrations. 201 pages.Yannick Seigneur ? Aujourd'hui plus grand monde n'en parle L'alpiniste, qui est décédé d'un cancer en 2001, semble tombé dans l'oubli. Pourtant l'alpiniste a fait parler de lui dans les années soixante-dix, réalisant quelques belles premières et de nombreuses ascensions de grand talent. Sa spécialité ? Les directissimes effectuées aussi bien en été qu'en hiver. Touche à tout, il a surtout fréquenté le massif de l'Himalaya, ajoutant à son carnet de courses quelques beaux sommets : pilier Ouest du Makalu avec Paragot, première du Tawesche, nouvelle voie au Gasherbrum II, Broad Peak, face Nord de l'Everest, etc. En 1982, il échappe à une avalanche au Nangat Parbat. Pour suivre une partie de l'itinéraire de Yannick Seigneur on peut lire « A la conquête de l'impossible, publié en 1976 chez Flammarion. Seigneur y raconte l'histoire d'une vocation, celle d'un jeune sportif qui découvre la montagne à l'âge de 20 ans. Le premier chapitre de ce livre est certainement le plus intéressant. Comment devient-on alpinisme ? Pour quelles raisons ? Yannick Seigneur y répond à sa manière avec quelques belles histoires de montagne, des aventures de « gamins » qui se frottent à la paroi. Il grimpouille du côté de St Etienne, puis découvre le Dévoluy et le Vercors. « Nous choisissions chaque fois une voie plus ardue que la précédente, mais notre enthousiasme eut tôt fait de nous faire sauter des barreaux dans notre échelle de progression. Et c'est ainsi qu'il m'est arrivé mon premier très grave accident de montagne » écrit-il. Novembre au hameau de la Richardière. Les premières neiges ont fait leur apparition. Mais il y a le mont Aiguille. Book.
EUR 12,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Bon exemplaire bien propre. 254pages.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon tat. Format in-8 broch.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon tat. Format in-8 broch - illustrations.
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito30 septembre 1976, broché, 204pp avec des photographies hors texte; collection l'aventure vécue - très bon état.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRayon : Civilisation Editeur : Flammarion Date de parution : 1976 Description : In-8, 202 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 42189.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDall'Oglio, 1974. In-8, brossura, pp. 222, con illustrazioni in bianco e nero e a colori. In buono stato.
EUR 6,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R200102933: 1979. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 219 pages augmentées de nombreuses photos en couleurs et noir et blanc, hors texte. Rhodoïd en bon état.Quelques fiche de présentation des livres de la même édition en supplément. . . . Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages.
Idioma: Francés
Publicado por Arthaud, 1972
Librería: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKlappbroschur. Condición: Gut. Préface de Lucien Devies. 35 photographies en couleurs et en noir 8 cartes et plans.
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20220058: 1972. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 262 pages augmentées de nombreuses planches de photos en noir et blanc et couleurs. Couverture contre-pliée. . . . Classification Dewey : 910.9-Explorations.
Publicado por Flammarion, 1976
Librería: Magnus, Paris, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. In-8*, broché, couverture illustrée en très bon état; intérieur parfait sans traces de lecture; exemplaire du service de presse, signé par l'auteur sur la page de faux titre; 201 pages; photographies en noir et blanc. Signé par l'auteur.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO30345918: 1972. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 262 pages. Nombreuses planches d' illustrations en noir et blanc et en couleur. Rhomboïd en état d'usage. . . . Classification Dewey : 551.43-Montagnes.
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Très bon état. in-8. 1972. Cartonné/Jaquette rhodoïd. 262 pages. 35 photographies en couleurs et en noir 8 cartes et plans / 1er plat de la couverture conservé. Very Good.