Idioma: Alemán
Publicado por Vorwärts Verlag, Berlin, 1908
Librería: Windau Antiquariat, Piltene, Latvia
Original o primera edición
EUR 16,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 56 S., In Mainz und Essen referierte Emanuel Wurm, ein Verfechter der Mäßigkeit und Gegner der Abstinenz, über die Schädlichkeit des unmäßigen Alkoholgenusses, dem aber der unbedenkliche mäßige Genuss gegenüberstehe. Zur Bekämpfung der Trunksucht empfahl er die Hebung der sozialen Lage der Arbeiter und blieb damit auf der Linie, die durch Kautsky eingeschlagen wurde Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A5.
Publicado por Hamburg: Erdmann Dubber, 1910
Librería: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito272 S. 8°, Brosch., Bibl.-Ex., Rückenetik., lagerspurig, Lichtränder, Stockflecken, bibliotheksübliche Kennz. auf Umschlag- u. Hauptitel, Namenszug auf Umschlaginnens., erste SS. Knickecken, Papier stark gebräunt u. lichtrandig. Umschlagrückseite mit durchgedrückten Stellen. 1000 gr.
Publicado por Hannover. Maercker ., 1893
Librería: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16 Seiten, 8°, Orig.-Broschur (Randläsuren des Umschlags überklebt). Erste Ausgabe. - Sehr selten. - Emanuel Wurm (1857 - 1920) war ein sozialdemokratischer Politiker und Journalist, enger Mitarbeiter von Karl Kautsky und von 1902 - 1917 Redakteur der "Neuen Zeit". 1919 trat er zur USPD über. Von 1890 bis 1902 war er Redakteur der Zeitung "Volkswille" in Hannover. Aus dieser Zeit stammt die vorliegende satirische Veröffentlichung, die in Versen die Theater-Verhältnisse in Hannover durch den Kakao zieht.
Idioma: Alemán
Publicado por Erdmann Dubber, 1912
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Alemania
EUR 17,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 168 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben, fleckig und mit kleineren Schadstellen. Insgesamt nachgedunkelt und knickspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Dubber, 1910
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 17,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 272 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Idioma: Inglés
Publicado por Worlein & Comp., Nurnberg
Librería: Legacy Books, Louisville, KY, Estados Unidos de America
EUR 60,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. 1894-1896, (Band 1, 2, 3), 3 volumes of 4, 1053, 61; 1279, 83; 1279pp. Uniformly bound in brown cloth with red spine labels and gilt lettering. Ex-lib, with no external markings. Extremities lightly worn, hinges tight. Internally G with light toning primarily at the fore edges, overall G. In German. Requires extra shipping charges. Apparently an encyclopedia of sorts, with particular reference to workers' legislation, health care, business studies, social policy, etc.
Publicado por Nürnberg Wörlein & Comp, 1899
Librería: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito383, 20 SS. 8°. OHldr. Einband nur gering gealtert. Einzelband dieses bekannten sozialdemokratischen Lexikons. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Publicado por Stuttgart, Dietz., 1901
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVIII, (1 Bl.) 824 S. mit 10 Tafeln und 134 Textabbildungen, teils farbig. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Front- und Rückentitel sowie umlaufendem Rotschnitt. Papier altersbedingt leicht gebräunt, sonst ein ausgesprochen schönes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Nürnberg, Wörlein & Comp.,, 1894
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , gebundene Ausgabe. Condición: Gut. Erster Band. 1053 + 61 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband an Ecken und Kanten bestossen und mit kleineren Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1070.
Idioma: Alemán
Publicado por Hannover, Selbst-Verlag,, 1891
Librería: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. Orig.-Karton. 192 S. Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage (ordentliches Exemplar, papierbedingt gebräunt, Einbandkarton angeschmutzt, Rücken leicht lädiert). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Publicado por Stuttgart. J. H. W. Dietz Nachfolger, 1905
Librería: Antiquariat Hennwack, Berlin, Alemania
EUR 12,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Auflage. Gr-8vo. 824 S. OLn. mit Goldprägung und marmoriertem Schnitt. Einband berieben und stellenweise leicht beschabt, Rücken längs aufgepletzt und gelockert, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart : Dietz,, 1905
Librería: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 2. Auflage. VIII, 824 S. : Mit 134 Abb. im Text und 10 Tafeln; Außengelenk angeplatzt, innen sauber, wenige Seiten etwas wellig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°, blauer Org.-Leinen mit Deckelillustr.
Publicado por Stuttgart., J.H.W.Dietz, 1901
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito824 S. 8°, Halbleinen. (Emig A 198 - datiert die EA fälschlicherweise auf 1900) Vorsatzblatt herausgetrennt, Stempelt auf Titel, Einband mit Klebespuren. 1400 gr.
Publicado por Hamburg, Erdmann Dubber., 1910
Librería: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito272 S. Halbleinen der Zeit. Erste Ausgabe. Name auf Titel. Schönes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg, Erdmann Dubber,, 1910
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, OBrosch. 1. Aufl. 272 S. Einband etwas braunrandig und bestoßen, Name auf Titel, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Publicado por Verlag von Wörlein & Comp. Nürnberg, 1894
Librería: Klaus Kreitling, Berlin, Alemania
EUR 28,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Ausreichend. Bände 1 - 4 zuzüglich Registerband. So komplett. Erschienen von 1894 - 1899. Format ca. 20 x 13,5 cm. Alle vier Bände außer dem Registerband mit deutlichen Gebrauchsspuren an den Einbänden. Der Registerband kann zum Preis von 20,00 Euro auch einzeln abgegeben werden. Kein Versand in das EU-Ausland !
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag von J. H. W. Dietz Nachfolger, Stuttgart, 1905
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 12,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover, Halbleder-Einband. Condición: Sehr gut. 823 Seiten, sehr viele Abbildungen Herausgegeben unter Mitwirkung von Aerzten und Fachgelehrten. Mit 10 Tafeln und 134 in den Text grdruckten Abbidungen. Zustand: Lederecken, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-220-1/8-00764647 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1156.
Publicado por Hamburg., Dubber, 1898
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito56 S. 8°, OBrosch. Erstausgabe, die als sozialdemokratisches Merkbüchlein zur Reichstagswahl qm 16. Juli 1898 erschienen ist. Zusammengestellt wurde die Broschüre vom sozialdemokratischen Reichstagsabgeordneten Emanuel Wurm (1857 ? 1920), der ab 1902 zusammen mit Karl Kautsky die Zeitschrift ?Die Neue Zeit? leitete. Während des Ersten Weltkrieges schloss er sich der USPD an. - An der Klammerung fleckig, sonst guter Zustand. 300 gr.
Publicado por Dresden Schnabel, 1888
Librería: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 170 S., Halbleinen, berieb., innen stellenw. Anstreichungen und Stockfl., Sprache: Deutschu 0,400 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart, Verlag J. H. W. Dietz Nachf., 1901
Librería: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Alemania
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen mit marm. Schnitt. 824 Seiten mit 10 Tafeln und 134 in den Text gedruckten Abbildungen Kaum Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart, Verlag J. H. W. Dietz Nachf., 1901
Librería: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoill.Oln. 824 S., mit 10 Tafeln u. 134 Textabb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Publicado por Nürnberg, Wörlein & Comp. 1894-1899., 1899
Librería: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Alemania
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4 Bände und 1 Registerband (= so vollständig). Mit mehreren Abb. Halblederbände mit Buntpapiervorsätzen. Blätter gebräunt, Schnitte stärker. Mit Gebrauchsspuren, Einbände berieben u. bestossen, 1 Rücken beschädigt, 2 Rücken an den Kanten durchgerieben/geplatzt, Bindung jeweils intakt. - Mit Beiträgen u. a. von Eduard Bernstein, Wilhelm Blos, Adolf Braun, Dr. David, Bruno Geiser, S. Katzenstein, Eleanor Marx Aveling, Max Quarck, Arthur Stadthagen (s. Nachwort zu Band 4). - Versandkosten innerhalb Deutschlands EUR 5,00 (versicherter Versand).
Publicado por Nürnberg. Wörlein & Comp. 1894-99., 1894
Librería: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Alemania
EUR 119,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. private Halblederbände. (Handeinband) auf fünf Bünde mit geprägtem Rückentitel. 8°. 1053, 61 / 1279, 83 / 1279 / 959, 383, 20 Seiten. mit wenigen Abbildungen. papierbedingt gebräunt. Vorsatzpapier teils etwas knapp. sehr gute und feste Exemplare in deutscher Sprache.
Idioma: Alemán
Publicado por Nürnberg, Wörlein & Co., 1894
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
EUR 19,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 1053 S. / 61 S. Stichwortregister Aus Privatbibliothek ohne Kennzeichnungen, Eintragungen oder Unterstreichungen; fester Buchblock; unbeschädigte Gelenke; leicht gebräunte, saubere Seiten; Ecken und Kanten bestoßen; Einband berieben mit kleinen Defekten; Spiegel, Vor- und Nachsatz mit kleinen braunen Flecken 200201333 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1090 Halbleder mit Lederecken 20 x 14.
Idioma: Alemán
Publicado por Dietz, Stgt.,, 1901
Librería: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen-O. Condición: Gut. -. 824 S., 8°, mit 10 teils farbigen, teils doppelblattgr. Tafeln u. 134 Textabbildungen, Kanten gering berieben, Kopfschnitt minimal fleckig, Seiten leicht gebräunt, Privatstempel auf Titelblatt, sonst gutesExemplar 101579_Medizin_Me 3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Idioma: Alemán
Publicado por H. G. Münchmeyer ohne Jahr [ca. 1887], Dresden, 1887
Librería: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Alemania
Original o primera edición
EUR 480,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Befriedigend. Erste Ausgabe. 3182 S., 2 Blatt. Halblederbände der Zeit. Der Verfasser ist der Chemiker, Journalist, spätere SPD-Politiker und Reichstagsabgeordnete Emanuel Wurm (1857-1920). Die Bände 4 und 5 jeweils ohne das Titelblatt; die Illustrationen teilweise außerhalb der Reihenfolge eingebunden und ohne die Nummern 25, 29 und 81 (dafür sind zwei nicht zum Text gehörige Illustrationen vorhanden). Napoleons Hosen auf 4 Abbildungen von Kinderhand grün koloriert, der Text papierbedingt etwas gebräunt und einige wenige Seiten mit geringen Ein- und Ausrissen (mit nur minimalem Textverlust). Die Einbände zeigen starke Gebrauchsspuren, insbesondere sind die Bände offenbar früher einmal feucht geworden, so daß die Deckel fleckig sind und teilweise gering verzogen. Trotz dieser Gebrauchsspuren handelt es sich jedoch um ein noch ordentliches, wohl vollständiges Exemplar des seltenen Kolportage-Romans, der zugleich ein kurioses Dokument der deutschen Napoleon-Rezeption darstellt.
Publicado por Wörlein & Comp. 1894 - 1897, Nürnberg, 1894
Librería: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Alemania
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Befriedigend. Leinen Original Halbleinenbände mit Goldprägung auf Deckel und Rückenschild, Ganzfarbschnitt. Die Einbände sind berieben und bestoßen, teilw. mit etwas schadhaftem Außengelenken. Der Schnitt ist teilw. verstaubt/gedunkelt oder fleckig. Die Seiten sind gedunkelt, braunrandig, teilw. mit kleinen Randschäden am Anfang oder Ende. OHNE den 5. Registerband. O. Seemann, 601:" Interessantes, sozialistisch orientiertes Allgemeinlexikon. Als erstes seiner Art war es ohne Vorgänger und blieb ohne Nachfolger." Emanuel Wurm (geboren am 16. September 1857 in Breslau; gestorben am 3. Mai 1920 in Berlin) war ein deutscher Politiker (SPD, USPD) und Mitglied des Deutschen Reichstags. Im Jahr 1918 war er kurzfristig Staatssekretär für Ernährung. (Wikipedia) Please note: the book(s) has/have more than 2 kg, therefore shipping cost outside Germany can be higher than indicated by Abebooks/ZVAB. Please ask for the exact cost before you order. Sprache / Language: de ca. 20 x 13,8 cm.
Publicado por Verlag von Wörlein & Comp. 1894/99, Nürnberg, 1894
Librería: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Alemania
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHLed. 0 Bd. 1. 1053 S., Bd. 2. 1279 S., Bd. 3. 1279 S., Bd. 4. 959 S. + Generalregister zu Band 1-IV. - Der Herausgeber Emanuel Wurm (1857-1920) war ursprünglich Mitglied der SPD, er leitete gemeinsam mit Karl Kautsky die Die Neue Zeit und unterrichtete an der SPD-Parteischule in Berlin. Im Streit um die Bewilligung der Kriegskredite schloss er sich der USPD an. für das Lexikon schreiben u.a. auch Eduard Bernstein,Wilhelm Blos, Carl Legien, . Schöne Ausgabe, Einbänd leicht berieben. Buch.
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,69
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1919 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 26.
Idioma: Alemán
Publicado por Nürnberg: Wörlein, 1894
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 90,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLnbde., 19 x 11 cm. Condición: Gut. 5 Bände; 1053 (3), 61; 1279, 83 (1); 1279 (1); 959 (1); 383 (3), 20 Seiten, 5 Bände. - 4 Bände (A-Z) und Generalregister (Band 5). - Einzige Ausgabe. - Zischka 3. Nicht bei Stammhammer und Prager. - Die Bände 1 und 2 enthalten am Schluß ein ausführliches Stichwortregister. - Provenienz: Conrad Sauer, 1895 (Namenszug). - Etwas berieben. Sonst saubere und wohlerhaltene Exemplare. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5300.