Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

Idioma (4)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Ubicación del vendedor

  • De Rivera, Saskia Niño; Wogau, Rodrigo Martínez-Celis (CON)

    Idioma: Español

    Publicado por Aguilar, 2023

    ISBN 10: 6073835612 ISBN 13: 9786073835619

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 11,53

    Envío por EUR 2,29
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: New.

  • De Rivera, Saskia Niño; Wogau, Rodrigo Martínez-Celis (CON)

    Idioma: Español

    Publicado por Aguilar, 2023

    ISBN 10: 6073835612 ISBN 13: 9786073835619

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 12,57

    Envío por EUR 2,29
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Rodrigo Martinez-Celis Wogau

    Idioma: Español

    Publicado por Penguin Random House Grupo Editorial, 2023

    ISBN 10: 6073835612 ISBN 13: 9786073835619

    Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 16,08

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: new. Paperback. En Mexico, 99.9% de delitos sexuales contra los ninos no se denuncia y cada dia desaparecen 7 mujeres, sin mencionar la impunidad en los feminicidios y en la venta de mujeres. Que nos llevo a tal deshumanizacion? Hasta cuando sera normalizada la violencia contra las ninas, ninos y mujeres en este pais? Incisiva y frontal, Saskia Nino de Rivera se adentra en el inframundo del abuso sexual infantil y el proceder de los victimarios, senala por que no se denuncian estos delitos y advierte sobre el comercio sexual de ninas y mujeres utilizadas como mercancia. Para definir la esencia de pederastas, pedofilos y abusadores recurre a la opinion de expertas en psicotrauma y salud mental, quienes a su vez revelan como el dano lacera los sentimientos de los afectados. No nos dejes caer en tentacion desafia la indiferencia de la sociedad y de las autoridades ante la tragedia de una mujer violada, vendida o secuestrada; la autora, tambien victima y sobreviviente de abuso sexual infantil, expone la segunda parte de este infierno al afirmar que el miedo, la angustia y el dolor que dejan los ataques no terminan con la vejacion o la humillacion, se perpetuan cuando aparecen las pesadillas, el delirio de persecucion, la crisis de ansiedad o el terror de salir a la calleAl mismo tiempo la autora insiste en la necesidad de comprender los contextos en los que ocurren los delitos y el perfil de sus actores para no replicar el dano; sus historias, terribles y estremecedoras, no solo son una denuncia social, tambien invitan a la empatia y la compasion sincera, y si revela sin censura la opinion de los delincuentes es para no repetir sus actos ni replicar la violencia porque los ninos y ninas de Mexico y del mundo merecen un lugar mejor para vivir, no para sobrevivir.ENGLISH DESCRIPTIONIn Mexico, 99.9% of sex offenses against minors are never reported. Every day, 7 women disappear, many more are trafficked, and femicide goes unpunished. How have we sunk to this level of dehumanization? How long will the country continue to normalize violence against women and children? Saskia Nino de Rivera takes an unflinching look at the underworld of child sexual abuse to unmask its perpetrators, explain why so many incidents go unreported, and expose a thriving trade in women and girls. With the help of mental health and trauma experts, she explores the psyches of pederasts, pedophiles and other offenders, as well as the psychological scars borne by their victims. Lead Us Not into Temptation challenges social and official indifference to the tragedy of women who are raped, kidnapped and sold. The author, herself a survivor of child sexual abuse, offers first-hand testimony of the second part of this hell: the terror, anguish and pain that linger long after the initial violation and take the form of nightmares, paranoia, panic attacks and fear of leaving the house. Beyond the personal, Nino de Rivera stresses the need to understand the context of such crimes and the backgrounds of their perpetrators. Their stories, often chilling themselves, serve not only as an indictment of society but also as a call for empathy and compassion. In offering their accounts, the authors goal is to halt the cycle of violence, for the children of Mexico and the world deserve a better life. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

  • Karl von Wogau

    Idioma: Inglés

    Publicado por John Harper, 2009

    ISBN 10: 0955620287 ISBN 13: 9780955620287

    Librería: Bill & Ben Books, Faringdon, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 9,52

    Envío por EUR 11,69
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: New. After the creation of the internal market and the introduction of the euro, the European Union is currently on the way to its next big project - a common security and defence policy, building on the steps taken thus far with ESDP and the European Security Strategy.Karl von Wogau, the chairman of the Defence and Security subcommittee of the European Parliament, has brought together a remarkable line-up of key political figures and defence experts from across Europe to present their ideas about the road ahead.Their contributions show that there is the political will to strengthen Europe¿s role in the world. At the same time they also demonstrate how much ground still remains to be covered and the differences that persist over the ultimate destination.

  • Niño De Rivera Cover, Saskia; Martínez-Celis Wogau, Rodrigo

    Idioma: Español

    Publicado por Aguilar, 2023

    ISBN 10: 6073835612 ISBN 13: 9786073835619

    Librería: Massive Bookshop, Greenfield, MA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 15,15

    Envío por EUR 4,12
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 10 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: New.

  • von Wogau, Karl

    Idioma: Inglés

    Publicado por Independently published, 2019

    ISBN 10: 1707778078 ISBN 13: 9781707778072

    Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 11,45

    Envío por EUR 11,57
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Brand New. 108 pages. 8.00x5.00x0.25 inches. In Stock.

  • Von Wogau, K. (ed.)

    Idioma: Inglés

    Publicado por John Harper Publishing, 2009

    ISBN 10: 0955620287 ISBN 13: 9780955620287

    Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 9,41

    Envío por EUR 15,74
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:9780955620287.

  • EUR 4,95

    Envío por EUR 9,95
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Broschiert. Condición: Gut. 81 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einige Anstreichungen im Text; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

  • Marc-Wogau K

    Publicado por Otto Harrassowitz, 1945

    Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 3,50

    Envío por EUR 15,74
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1100grams, ISBN:

  • von Wogau, Karl (Hrsg.):

    Idioma: Inglés

    Publicado por MAKLU- Antwerpen/Apeldoorn, 2004

    ISBN 10: 9062159230 ISBN 13: 9789062159239

    Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania

    Miembro de asociación: GIAQ

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 10,00

    Envío por EUR 20,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Broschiert, kart. Condición: Sehr gut. 337 S. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9789062159239 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 560.

  • Marc-Wogau, Konrad

    Publicado por Uppsala / Leipzig: Lundequistska Bokhandeln / Harrassowitz, 1945. 448 pp., 1945

    Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Holanda

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,50

    Envío por EUR 14,50
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Original printed wrappers. Wrappers rather worn, spine ends damaged, else contents good. Text in German. Please see description or ask for photos.

  • Marc-Wogau Konrad

    Publicado por Bonn, 1983

    Librería: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Suecia

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 10,39

    Envío por EUR 14,50
    Se envía de Suecia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    imo. Condición: As New.

  • Wogau, Karl von, Klaus Löffler und Diether Mitzka:

    Idioma: Alemán

    Publicado por Bonn Europa Union, 1988

    ISBN 10: 3771303338 ISBN 13: 9783771303334

    Librería: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 2,20

    Envío por EUR 20,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Gut. kartoniert, 174 Seiten / guter Zustand Sprache: Deutsch.

  • Pilnjak, Boris (eig. B. Andrejewitsch Wogau).

    Publicado por München, Goldmann (1962)., 1962

    Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 18,00

    Envío por EUR 8,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    8°. 263(1) S., 2 Bl. Verlagsanzeigen. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Schutzumschlag mit geklebtem Einriss am Oberrand, sonst gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe, erschien erstmals 1929 auf Russisch als Tamisdat beim russischen Exilverlag Petropolis in Berlin, nachdem die Titelerzählung in der Sowjetunion der Zensur zum Opfer fiel. Der Autor (1894-1938) fiel 1938 den stalinistischen Säuberungen zum Opfer und wurde erschossen. Dies weil er in der Erzählung "Die Geschichte vom nichtausgelöschtem Mond" das Gerücht aufgegriffen hatte, daß der Tod des Armeeführers Michail Frunse, der bei einer Magenoperation gestorben war, gezielt auf Grund einer Geheimanweisung Stalins herbeigeführt worden sei. Ihm wurde allerdings auch vorgeworfen ein Trotzkist zu sein, da er freundschaftliche Kontakte mit Trotzki unterhalten hatte. Sprache: de.

  • Honore de Balzac, Charlotte Braun-Wogau

    Publicado por Berlin : E. Rowohlt, Taschenbuch, rotes Rückenschild, blau/violetter Einband. Verlag: Hamburg : Rowohlt.

    Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 9,30

    Envío por EUR 17,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    * Umfang/Format: 374 Seiten ; 16 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: 1.80; Lw. : 3.60; Hldr. : 6.-; Ldr. : 9.- BALZAC GESAMMELTE WERKE IN DEUTSCHER SPRACHE Taschenausgabe Jeder Band einzeln käuflich Verzeichnis der erschienenen Bände umseitig Berliner Börsenzeitung: Es handelt sich hier um einen wohl zum ersten Male völlig durchgeführten Buchtyp. Es verdient erwähnt zu werden, daß gerade auch die wohlfeile Ausgabe in ihren schmucken, leicht kartonierten Bänden mit Schutzumschlag zu Geschenkzwecken recht geeignet ist. Professor Eduard Wechsler, Berlin, in der Vossischen Zeitung: Der Verlag Rowohlt verdient Dank und Anerkennung, daß er zu so mäßigem Preis und in so gefälliger Ausstattung den Dichter, der ein Erzieher im höchsten Sinne genannt werden kann, einem jeden Deutschen zugänglich macht. Bernhard Diebold, Frankf. Zeitung: Die in galantem Format fein gedruckten Bändchen stellen die wertvollste Leistung dar. Bisher erschien< ZWEI FRAUEN (Memoires de deux jeunes mariees) DER LANDARZT (Le medeein de Campagne) EHEFRIEDEN Novellen (La fausse maitresse. Une fille d'Eve. Le diamant) VATER GORIOT (Le pere Goriot) TANTE LISBETH (La Cousine Bette) I. 0. II. Bd. DER ALCHIMIST (La recherche de l'Absolu) PIERRETTE (Pierrette. Le Cure de Tours.) DIE FRAU VON DREISSIG JAHREN (La femme de trente ans) EINE DUNKLE GESCHICHTE (Une tenebreuse affaire. Un episode sous la Terreur.) NEBENBUHLER (La vieille Elle. Le cabinet des antiques.) OBERST CHABERT Novellen (Le Colonel Chabert. Le messe de l'athee. El verdugo. Le bal dc Sceaux. La bourse L'auberge rouge.) VERLORENE ILLUSIONEN (Illusion, perducs) I.u. II. Bd. HEIMLICHE KÖNIGE Novellen (La maison Nucingen.Gobseck L'illustre Gaudissart. Un komme d'affaires) JUNGGESELLEN- WIRTSCHAFT (Un menage de garcon) Jeder Band Pappe GM 1.80, Ganzln Hlbldr. GM 0.?,Ganzldr. 9.? DIE KÖNIGSTREUEN (Lee Chouans) PARISER NOVELLEN (La maison du chat qui pelote. Co prince de la Boheme. Gaudissart II. Lee comediens sans le savoir. Une double famille. Madame Firmiani. Etude de femme. Z. Marcas ' Pierre Grassou.) DIE BAUERN (Les paysans) VETTER PONS (Le cousin Po.) VOLKSVERTRETER (Le depute d'Arcis. Les em- ployes) BUCH DER MYSTIK (Seraphita. Jesus-Christ en Flandre. Louis Lambert) CÄSAR BIROTTEAUS GRÖSSE UND NIEDERGANG (Grandeur et decadence de Cäsar Birotte.) DIE TÖDLICHEN WUNSCHE (La peau de chagrin) GESCHICHTE DER DREIZEHN (Histoire des Treize) DIE LILIE IM TAL (Le lys daus la vallee) Jeder Band Pappe GM. 8.?, Ganzln. GM 7.80, Gnzldr. 11.? Die Übersetzungen besorgten Magda Kahn, Else v. Hollander Rosa Schapire, Friedrich von Oppeln-Bronikowski, Emmi Hirschberg, Gabrielle Betz, Otto Flake, Hugo Kaatz, Paul Zech, Emil Alfons Reinhardt, Viktor von Koczian, Frieda von Oppeln, Fra. Heszel, Paul Mayer, Erich Noether, Ernst Weiß, Char- lotte von Stucke-Kornfeld und Charlotte Braun-Wegau gutes Exemplar, originelle rare Ausgabe, Einband am Buchrücken etwas ausgebleicht, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : E. Rowohlt, Taschenbuch, rotes Rückenschild, blau/violetter Einband. Verlag: Hamburg : Rowohlt. * Bindung: broschiert,

  • Wogau, Karl von :

    Idioma: Alemán

    Publicado por Bonn : Europa Union Verlag 987.

    ISBN 10: 3771303206 ISBN 13: 9783771303204

    Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Ejemplar firmado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 15,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Broschur. Condición: Gut. 2., erweiterte Auflage. 148 Seiten SIGNIERT.- Auf Vortitel von von Wogau handsigniert mit eigenhändiger Grußformel (keine namentliche Widmung!).- Kanten leicht berieben /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Karl von Wogau (* 18. Juli 1941 in Freiburg im Breisgau) ist ein deutscher Jurist und Politiker. Er war von 1979 bis 2009 Europaabgeordneter der CDU für Baden-Württemberg und Mitglied des Vorstands der Europäischen Volkspartei. Er ist seit 2010 Generalsekretär der Kangaroo Group, ein Think Tank und eine Lobbyorganisation mit Sitz in Brüssel. Nach einem Studium der Rechts- und Wirtschaftswissenschaften in Freiburg im Breisgau, München und Bonn legte von Wogau eine rechtsgeschichtliche Promotion über die Verfassung Vorderösterreichs vor. 1970 erhielt er eine Betriebswirtschaftliche Ausbildung beim Institut européen d?administration des affaires (INSEAD) in Fontainebleau und legte die Zweite Juristische Staatsprüfung ab. 1971 erhielt er ein Diplom der INSEAD. 1973 erfolgte seine Promotion. Von Wogau war von 1971 bis 1984 Manager bei der Sandoz AG in Basel und trat dann als Partner in die Anwaltssozietät Friedrich Graf von Westphalen in Freiburg im Breisgau ein. 1991 bis 2010 war er Mitglied im Bezirksvorstand der CDU Südbaden. 1979 wurde von Wogau Mitglied im ersten direkt gewählten Europäischen Parlament, dem er bis 2009 angehörte. Kandidatenplakat zur Europawahl 1984 Im März 1984 legte er zusammen mit seinem Kollegen Jacques Moreau einen Bericht über die Verwirklichung eines europäischen Binnenmarktes vor. Dieser Bericht wurde zum parlamentarischen Auslöser für das Programm Binnenmarkt 1992. 1994-1999 war von Wogau Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik. Er war Berichterstatter des Europäischen Parlaments bei der Sondersitzung des Europäischen Parlaments am 2. Mai 1998 für die Entscheidung über die Einführung des Euro. 2004-2009 war er Vorsitzender des Unterausschusses für Sicherheit und Verteidigung und stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Auswärtige Angelegenheiten, Mitglied in der Delegation für die Beziehungen zur NATO und Mitglied im Special Committee des Europäischen Parlaments über den Zugang zu sensiblen Informationen im Rahmen der Europäischen Sicherheits- und Verteidigungspolitik. 1979 gründete von Wogau gemeinsam mit Basil de Ferranti, Dieter Rogalla, Fernand Herman, Christiane Scrivener und Emile a Campo die Kangaroo Group, die sich für die Verwirklichung des Europäischen Binnenmarktes, die Stabilität der Europäischen Währung und eine gemeinsame Außen- und Verteidigungspolitik der Europäischen Union einsetzt. Seit 2010 ist Karl von Wogau Generalsekretär der Kangaroo Group.[1] 1996 wurde ihm das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, 2001 die Verdienstmedaille des Landes Baden-Württemberg und 2002 der Orden der Ehrenlegion der französischen Republik verliehen. /// Standort Wimregal HAA-1493 ISBN 3771303206 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 174.

  • KANT - Marc-Wogau, Konrad

    Publicado por Lund, Gleerupska Univ. Bokhandlung, 1931. 320 pp. Text in German., 1931

    Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Holanda

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 15,00

    Envío por EUR 14,50
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Original printed wrappers. Spine damaged at spine ends, wrappers a bit soiled, some annotations in pencil, else contents good. Manuscript dedication by the author to Gunnar Oxenstierna on title page. Please see description or ask for photos.

  • Karl von Wogau

    Idioma: Alemán

    Publicado por Independently published, 2019

    ISBN 10: 1794357874 ISBN 13: 9781794357877

    Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 11,78

    Envío por EUR 14,47
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Brand New. 127 pages. German language. 8.00x5.00x0.29 inches. In Stock.

  • Baden: WOGAU, Karl von

    Idioma: Alemán

    Publicado por Freiburg/Br,, 1973

    Librería: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Alemania

    Miembro de asociación: BOEV

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 20,00

    Envío por EUR 8,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    8vo. 119 S. OKart.

  • Imagen del vendedor de Therapie und Beratung von Migranten: Systemisch-interkulturell denken und handeln - Praxishandbuch a la venta por Bookbot

    Janine Radice von Wogau

    Idioma: Alemán

    Publicado por Beltz, 2004

    ISBN 10: 3621275428 ISBN 13: 9783621275422

    Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,69

    Envío por EUR 20,99
    Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Viele Zugewanderte fuhlen sich ,hier" heimisch. Was aber bedeutet es fur Therapie und Beratung, mit sehr unterschiedlichem Denken und Handeln konfrontiert zu sein? Wie umgehen mit Konflikten? Wie eigene Stereotypisierungen aufdecken, Vorurteile abbauen? Dieses Buch setzt einen neuen Qualitatsstandard fur alle, die professionell Migranten unterstutzen. Im Zentrum steht eine - fur die Praxis dringend notwendige - Synthese von systemischem Denken und interkulturellem Handlungsansatz. Teil I widmet sich den Grundlagen, z. B.: Was ist Migration, Kultur, System? Wie gestaltet sich Netzwerkarbeit? Warum sind Sprache und eine interkulturelle Fachlichkeit so wichtig fur Therapie und Beratung? Aus diesem Katalog entwickelt sich das Konzept des ,systemisch-interkulturellen Denkens und Handelns". Teil II gilt der Praxis: Hier kommen Autoren zu Wort, die nach obigem Konzept arbeiten und Einblick in ihre medizinische, therapeutische und sozialarbeiterische Praxis geben. Viele methodisch-didaktische Hinweise und Praxisbeispiele motivieren, sich verstarkt der Thematik zu offnen und sie in die eigene Praxis zu integrieren.

  • von Wogau, Karl (Hrsg.):

    Idioma: Alemán

    Publicado por Freiburg, Herder, 2003

    ISBN 10: 3451203359 ISBN 13: 9783451203350

    Librería: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Alemania

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 12,00

    Envío por EUR 18,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Originalausgabe,. 422 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 21,5 x 14,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.

  • Imagen del vendedor de Das Wirtschaftsrechnen in der Landwirtschaft. Inaugural- Dissertation an der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg i.Br. a la venta por Versandantiquariat Hösl

    Wogau, Max Carl von

    Publicado por C. Trute (Verlag), Quakenbrück, 1933

    Librería: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 18,00

    Envío por EUR 9,50
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Gut. kartoniert Originalkarton, die ersten beiden Blätter leicht braunfleckig, oberes Eck durchgängig geringfügig wellig, sonst gut. Sprache / Language: de 110 Seiten. ca. 22 x 14,3 cm.

  • Wogau, Karl von

    Idioma: Inglés

    Publicado por Europa Union Verlag

    ISBN 10: 3771305764 ISBN 13: 9783771305765

    Librería: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Ejemplar firmado

    EUR 12,80

    Envío por EUR 44,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Bonn : Europa-Union-Verlag 1999, 75 Seiten ; 21 cm, kart. ; signiert vom Verfasser, sehr guter Zustand.

  • Rodrigo Martinez-Celis Wogau

    Idioma: Español

    Publicado por Penguin Random House Grupo Editorial, 2023

    ISBN 10: 6073835612 ISBN 13: 9786073835619

    Librería: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 29,87

    Envío por EUR 32,11
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: new. Paperback. En Mexico, 99.9% de delitos sexuales contra los ninos no se denuncia y cada dia desaparecen 7 mujeres, sin mencionar la impunidad en los feminicidios y en la venta de mujeres. Que nos llevo a tal deshumanizacion? Hasta cuando sera normalizada la violencia contra las ninas, ninos y mujeres en este pais? Incisiva y frontal, Saskia Nino de Rivera se adentra en el inframundo del abuso sexual infantil y el proceder de los victimarios, senala por que no se denuncian estos delitos y advierte sobre el comercio sexual de ninas y mujeres utilizadas como mercancia. Para definir la esencia de pederastas, pedofilos y abusadores recurre a la opinion de expertas en psicotrauma y salud mental, quienes a su vez revelan como el dano lacera los sentimientos de los afectados. No nos dejes caer en tentacion desafia la indiferencia de la sociedad y de las autoridades ante la tragedia de una mujer violada, vendida o secuestrada; la autora, tambien victima y sobreviviente de abuso sexual infantil, expone la segunda parte de este infierno al afirmar que el miedo, la angustia y el dolor que dejan los ataques no terminan con la vejacion o la humillacion, se perpetuan cuando aparecen las pesadillas, el delirio de persecucion, la crisis de ansiedad o el terror de salir a la calleAl mismo tiempo la autora insiste en la necesidad de comprender los contextos en los que ocurren los delitos y el perfil de sus actores para no replicar el dano; sus historias, terribles y estremecedoras, no solo son una denuncia social, tambien invitan a la empatia y la compasion sincera, y si revela sin censura la opinion de los delincuentes es para no repetir sus actos ni replicar la violencia porque los ninos y ninas de Mexico y del mundo merecen un lugar mejor para vivir, no para sobrevivir.ENGLISH DESCRIPTIONIn Mexico, 99.9% of sex offenses against minors are never reported. Every day, 7 women disappear, many more are trafficked, and femicide goes unpunished. How have we sunk to this level of dehumanization? How long will the country continue to normalize violence against women and children? Saskia Nino de Rivera takes an unflinching look at the underworld of child sexual abuse to unmask its perpetrators, explain why so many incidents go unreported, and expose a thriving trade in women and girls. With the help of mental health and trauma experts, she explores the psyches of pederasts, pedophiles and other offenders, as well as the psychological scars borne by their victims. Lead Us Not into Temptation challenges social and official indifference to the tragedy of women who are raped, kidnapped and sold. The author, herself a survivor of child sexual abuse, offers first-hand testimony of the second part of this hell: the terror, anguish and pain that linger long after the initial violation and take the form of nightmares, paranoia, panic attacks and fear of leaving the house. Beyond the personal, Nino de Rivera stresses the need to understand the context of such crimes and the backgrounds of their perpetrators. Their stories, often chilling themselves, serve not only as an indictment of society but also as a call for empathy and compassion. In offering their accounts, the authors goal is to halt the cycle of violence, for the children of Mexico and the world deserve a better life. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

  • Rodrigo Martinez-Celis Wogau

    Idioma: Español

    Publicado por Penguin Random House Grupo Editorial, 2023

    ISBN 10: 6073835612 ISBN 13: 9786073835619

    Librería: CitiRetail, Stevenage, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 20,84

    Envío por EUR 42,82
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: new. Paperback. En Mexico, 99.9% de delitos sexuales contra los ninos no se denuncia y cada dia desaparecen 7 mujeres, sin mencionar la impunidad en los feminicidios y en la venta de mujeres. Que nos llevo a tal deshumanizacion? Hasta cuando sera normalizada la violencia contra las ninas, ninos y mujeres en este pais? Incisiva y frontal, Saskia Nino de Rivera se adentra en el inframundo del abuso sexual infantil y el proceder de los victimarios, senala por que no se denuncian estos delitos y advierte sobre el comercio sexual de ninas y mujeres utilizadas como mercancia. Para definir la esencia de pederastas, pedofilos y abusadores recurre a la opinion de expertas en psicotrauma y salud mental, quienes a su vez revelan como el dano lacera los sentimientos de los afectados. No nos dejes caer en tentacion desafia la indiferencia de la sociedad y de las autoridades ante la tragedia de una mujer violada, vendida o secuestrada; la autora, tambien victima y sobreviviente de abuso sexual infantil, expone la segunda parte de este infierno al afirmar que el miedo, la angustia y el dolor que dejan los ataques no terminan con la vejacion o la humillacion, se perpetuan cuando aparecen las pesadillas, el delirio de persecucion, la crisis de ansiedad o el terror de salir a la calleAl mismo tiempo la autora insiste en la necesidad de comprender los contextos en los que ocurren los delitos y el perfil de sus actores para no replicar el dano; sus historias, terribles y estremecedoras, no solo son una denuncia social, tambien invitan a la empatia y la compasion sincera, y si revela sin censura la opinion de los delincuentes es para no repetir sus actos ni replicar la violencia porque los ninos y ninas de Mexico y del mundo merecen un lugar mejor para vivir, no para sobrevivir.ENGLISH DESCRIPTIONIn Mexico, 99.9% of sex offenses against minors are never reported. Every day, 7 women disappear, many more are trafficked, and femicide goes unpunished. How have we sunk to this level of dehumanization? How long will the country continue to normalize violence against women and children? Saskia Nino de Rivera takes an unflinching look at the underworld of child sexual abuse to unmask its perpetrators, explain why so many incidents go unreported, and expose a thriving trade in women and girls. With the help of mental health and trauma experts, she explores the psyches of pederasts, pedophiles and other offenders, as well as the psychological scars borne by their victims. Lead Us Not into Temptation challenges social and official indifference to the tragedy of women who are raped, kidnapped and sold. The author, herself a survivor of child sexual abuse, offers first-hand testimony of the second part of this hell: the terror, anguish and pain that linger long after the initial violation and take the form of nightmares, paranoia, panic attacks and fear of leaving the house. Beyond the personal, Nino de Rivera stresses the need to understand the context of such crimes and the backgrounds of their perpetrators. Their stories, often chilling themselves, serve not only as an indictment of society but also as a call for empathy and compassion. In offering their accounts, the authors goal is to halt the cycle of violence, for the children of Mexico and the world deserve a better life. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.

  • Imagen del vendedor de Original Autogramm Karl von Wogau MdEP /// Autograph signiert signed signee a la venta por Wimbauer Buchversand

    Wogau, Karl von :

    Idioma: Alemán

    Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Manuscrito Ejemplar firmado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 15,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    Echtfoto. Condición: Gut. Grossformatiges Farbfoto von Karl von Wogau bildseitig mit schwarzem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Für Heidi Liebelt Mit frdl. Grüßen" /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Karl von Wogau (* 18. Juli 1941 in Freiburg im Breisgau) ist ein deutscher Jurist und Politiker. Er war von 1979 bis 2009 Europaabgeordneter der CDU für Baden-Württemberg und Mitglied des Vorstands der Europäischen Volkspartei. Er ist seit 2010 Generalsekretär der Kangaroo Group, ein Think Tank und eine Lobbyorganisation mit Sitz in Brüssel. Nach einem Studium der Rechts- und Wirtschaftswissenschaften in Freiburg im Breisgau, München und Bonn legte von Wogau eine rechtsgeschichtliche Promotion über die Verfassung Vorderösterreichs vor. 1970 erhielt er eine Betriebswirtschaftliche Ausbildung beim Institut européen d?administration des affaires (INSEAD) in Fontainebleau und legte die Zweite Juristische Staatsprüfung ab. 1971 erhielt er ein Diplom der INSEAD. 1973 erfolgte seine Promotion. Von Wogau war von 1971 bis 1984 Manager bei der Sandoz AG in Basel und trat dann als Partner in die Anwaltssozietät Friedrich Graf von Westphalen in Freiburg im Breisgau ein. 1991 bis 2010 war er Mitglied im Bezirksvorstand der CDU Südbaden. 1979 wurde von Wogau Mitglied im ersten direkt gewählten Europäischen Parlament, dem er bis 2009 angehörte. Kandidatenplakat zur Europawahl 1984 Im März 1984 legte er zusammen mit seinem Kollegen Jacques Moreau einen Bericht über die Verwirklichung eines europäischen Binnenmarktes vor. Dieser Bericht wurde zum parlamentarischen Auslöser für das Programm Binnenmarkt 1992. 1994-1999 war von Wogau Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik. Er war Berichterstatter des Europäischen Parlaments bei der Sondersitzung des Europäischen Parlaments am 2. Mai 1998 für die Entscheidung über die Einführung des Euro. 2004-2009 war er Vorsitzender des Unterausschusses für Sicherheit und Verteidigung und stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Auswärtige Angelegenheiten, Mitglied in der Delegation für die Beziehungen zur NATO und Mitglied im Special Committee des Europäischen Parlaments über den Zugang zu sensiblen Informationen im Rahmen der Europäischen Sicherheits- und Verteidigungspolitik. 1979 gründete von Wogau gemeinsam mit Basil de Ferranti, Dieter Rogalla, Fernand Herman, Christiane Scrivener und Emile a Campo die Kangaroo Group, die sich für die Verwirklichung des Europäischen Binnenmarktes, die Stabilität der Europäischen Währung und eine gemeinsame Außen- und Verteidigungspolitik der Europäischen Union einsetzt. Seit 2010 ist Karl von Wogau Generalsekretär der Kangaroo Group.[1] 1996 wurde ihm das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, 2001 die Verdienstmedaille des Landes Baden-Württemberg und 2002 der Orden der Ehrenlegion der französischen Republik verliehen. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2025-014ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

  • Wogau, Karl von.

    Publicado por J. Krause, Freiburg,, 1973

    Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Ejemplar firmado

    EUR 18,00

    Envío por EUR 20,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    broschiert/Taschenbuch. (VIII), 119 S. OKt. mit persönlicher Widmung des Verfassers (mit dem Vornamen gezeichnet). Guter Zustand. Dissertation an der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg unter Werner von Simson und Hans Thieme.

  • Honoré de, Balzac und Braun-Wogau Charlotte:

    Idioma: Alemán

    Publicado por Diogenes, 1998

    ISBN 10: 3257232349 ISBN 13: 9783257232349

    Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 23,99

    Envío por EUR 20,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    paperback. Condición: Befriedigend. 374 Seiten; Diogenes - 1. Auf. 1998 : Honorà de Balzac - tb. K. - 10-108-5 48-9RDU-U6CF Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

  • Wöhlcke, Manfred, Peter von Wogau und Waltraud Martens:

    Idioma: Alemán

    Publicado por Frankfurt am Main, Vervuert, 1977

    Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 5,00

    Envío por EUR 40,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. 81 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen (Signatur, Stempel, u.u. leichte Gebrauchsspuren). Gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

  • Wogau, Karl von:

    Idioma: Alemán

    Publicado por Europa Union Verlag, 1987

    ISBN 10: 3771303206 ISBN 13: 9783771303204

    Librería: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 3,40

    Envío por EUR 42,25
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Broschiert. Condición: Gut. 2., erweiterte Auflage. 148 Seiten guter Zustand, Einband minimal berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.