William schaldach (287 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Freshet Press, New York, New York, U.S.A. 1972

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: The Aviator's Bookshelf, Bumpass, Estados Unidos de AmericaThe Aviator's Bookshelf

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 7,15

    Envío por EUR 3,46 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. 1st Edition. Author is a fine compound of writer-artist-sportsman, an observant naturalist, a student of human foibles and a teller of tall tales. 160 pages. Shelf wear and foxing to fair dust jacket. Dust jacket is price-clipped. Inked gift inscription on ffep.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: A. S. Barnes and Co., New York 1946

    • Tapa dura

    Librería: David R. Smith - Bookseller, Ashby, Estados Unidos de AmericaDavid R. Smith - Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,40

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. illustrated in color and black and white, 4to, bound in green cloth clean and tight. Wrapped in dust jacket. Missing 1/2" at bottom of spine, a few small edge tears, in protective mylar. A good copy.

  • Editorial: Macmillan

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 7,13

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Editorial: Macmillan 1963

    • Tapa dura

    Librería: JR Books, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaJR Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 5,35

    Envío por EUR 3,89 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    hardcover. Condición: Good. Clean text; ex-library; bookplate; dustjacket included with edgewear; hv.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: 1945 1945

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Court Street Books LLC, Florence, Estados Unidos de AmericaCourt Street Books LLC

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 13,40

    Envío por EUR 4,34 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Book is bright, tight and square, Covers and spine sharp with bright letters and designs. Jacket is bright but is missing a 1x3 inch piece from top of front panel.

  • Editorial: Macmillan 1963

    • Tapa dura

    Librería: Easy Chair Books, Lexington, Estados Unidos de AmericaEasy Chair Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 6,71

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Poor. 226 pages, illustrated. Oversized. Light wear, pages yellowed; a good solid book. The jacket is present but creased, worn and stained; some chips and tears; price clipped. Illustrator: . Quantity Available: 1. Category: Art & Design; Inventory No: 198594.

    • Tapa blanda

    Librería: Visible Voice Books, Cleveland, Estados Unidos de AmericaVisible Voice Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 3,57

    Envío por EUR 3,90 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Harrison and Smith Co. 1950 unpaginated chapbook. illustrated wraps moderately soiled. small stain to inside of front wraps and foreword page.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Freshnet Press 1972

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Resource for Art and Music Books, Ivoryton, Estados Unidos de AmericaResource for Art and Music Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 16,08

    Envío por EUR 4,73 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Bright, sharp copy. One bookstore sticker on rear pastedown. Tear to tail/spine edge of DJ. Well packaged in a box, ships with tracking.

  • Editorial: A.S. Barnes and Co 1944

    • Tapa dura

    Librería: Books From California, Simi Valley, Estados Unidos de AmericaBooks From California

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,60

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good.

  • Editorial: Macmillan, New York 1961

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: R Bryan Old Books, Sewell, Estados Unidos de AmericaR Bryan Old Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,25 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Essays. First printing stated. Covers very nice, light edge wear. Dust jacket sunned, spine tanned, light edge wear, price clipped. Interior clean and tight. Schaldach, William J. (ilustrador).

  • Editorial: Freshet Press, Rockville Centre, NY 1972

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: UHR Books, Hollis Center, Estados Unidos de AmericaUHR Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 9,83

    Envío por EUR 3,43 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Very Good -. First Edition. Light normal age/use wear. Dust jacket has a small, clean cut on cover going horizontally. 160 pages, well illustrated. Book.

  • Editorial: Barnes 1945

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Court Street Books LLC, Florence, Estados Unidos de AmericaCourt Street Books LLC

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,34 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. 1st Edition.

  • Editorial: Freshet Press 1972

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Court Street Books LLC, Florence, Estados Unidos de AmericaCourt Street Books LLC

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,34 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Beautiful book and jacket.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: GSJ Press, South Hamilton, Mass. 1987

    0960984291 / 9780960984299

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Ann Open Book, Lansing, Estados Unidos de AmericaAnn Open Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,87

    Envío por EUR 4,34 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Poor. 1st Edition. Limited Edition #232 of 1000.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Macmillan 1963

    • Tapa dura

    Librería: Callaghan Books South, New Port Richey, Estados Unidos de AmericaCallaghan Books South

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 10,72

    Envío por EUR 11,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. (1st ptg.) Ex-library, very large book, DJ beneath library plastic with colorful tree and flowers in desert with red borders, black background at top front and spine as well as back, illustration of grapes on back with red background, dark yellow background inside covers and adjacent end papers with c

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: A.S. Barnes and Company, New York 1944

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Bob "The Bookman" DePino, ORLANDO, Estados Unidos de AmericaBob "The Bookman" DePino

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 15,07

    Envío por EUR 7,27 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: Fair. First Edition. William J. Schaldach's Currents & Eddies is a hybrid of angling memoir, naturalist observation, and visual art—an artist‑angler's record of waters fished, fish pursued, and the moods of the outdoors. The book blends reflective essays with Schaldach's ow

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: A.S. Barnes and Co. 1944

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Resource for Art and Music Books, Ivoryton, Estados Unidos de AmericaResource for Art and Music Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,87

    Envío por EUR 4,73 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. One of 5000 first printings; 138 pp., color frontis. and plates, bw ill., no DJ, 4to. : Sound binding and hinges, light wear/bumping edges/corners of boards, short contemporary inscription on front pastedown. : Well packaged in a box, ships with tracking.

  • Editorial: A.S. Barnes & Co., New York 1943

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Fireside Angler, Smithtown, Estados Unidos de AmericaFireside Angler

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,99 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard Cover. Condición: Very Good +. First Edition. [2], [color frontis], i-iv, v-xiv, 139 pp. Book: Spine lettering faded. Previous owner's name & date on half title page. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Schaldach, William (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: A. S. Barnes & Co. 1944

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: 3rd St. Books, Lees Summit, Estados Unidos de America3rd St. Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,98

    Envío por EUR 6,06 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Oversized Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Very good, clean, tight condition. First edition, first printing. No jacket. Text free of marks. Professional book dealer since 1999. All orders are processed promptly and carefully packaged with tracking.

  • Editorial: New York 1963

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: T A Swinford, Bookseller, sun city west, Estados Unidos de AmericaT A Swinford, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,93

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. 1st Ed., 226 pp., photos, illus, dj, vg.

  • Editorial: The MacMillan Company, New York 1961

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Great Expectations Rare Books, Staten Island, NYC, Estados Unidos de AmericaGreat Expectations Rare Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 8,93

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Cloth Spine Over Boards. Condición: Very Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Red cloth spine over boards, in original dustjacket. Illustrated with drawings. Pictorial endpapers. A posthumus collection of the author's essays and working notes on Natural History and man's inter-relationship with his envirnm

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Freshet Press,, Rockville Centre: 1972

    0685327272 / 9780685327272

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, Estados Unidos de AmericaGrendel Books, ABAA/ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 17,87

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Near Fine. Near Fine. Color and black and white illustrations by the author. Introduction by Arnold Gingrich. First edition. Near fine in a near fine (age toning along the spine), price clipped dust jacket.

  • Editorial: A. S. Barnes and Co 1943

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, Estados Unidos de AmericaCOLLINS BOOKS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 8,93

    Envío por EUR 6,06 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    HARDCOVER. 1st edition. 139pp, b/w illustrations, quarto. small black stain to front, cover wear, moderate wear and fading to spine, tight binding, owner name, clean throughout, Good +.

  • Editorial: A. S. Barnes and Co. 1943

    • Tapa dura

    Librería: Sapsucker Books, Grafton, Estados Unidos de AmericaSapsucker Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 11,17

    Envío por EUR 4,42 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good 1st, no dj. Hardcover.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: A S Barnes & Co, Ny 1944

    • Tapa dura

    Librería: Wabash Museum Books, Mount Carmel, Estados Unidos de AmericaWabash Museum Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Pobre

    EUR 21,44

    Envío por EUR 4,34 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Poor. No Jacket. 138 Pages With Foreword In Front Of Book. Pages Tight; Page Edges Somewhat Darkened; Pages Yellowed. Some Warping On Pages. 8 Chapters. Frontispiece "Northern Squaretail Fighting" And 3 Other Full Page Color Plates Along With Several Other B/W Illustrations Throughout Book. Ex-Library Book

  • Editorial: Macmillan Company, New York 1963

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Lowry's Books, Three Rivers, Estados Unidos de AmericaLowry's Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 11,17

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Cloth. Condición: Good. No Jacket. First Edition, First Printing. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Schaldach, William J. (ilustrador). Ex-Library.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: A.S. Barnes and Company, New York, NY 1946

    • Tapa dura

    Librería: Great Matter Books, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaGreat Matter Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 22,34

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Green cloth covers with darker green lettering and illustrations on the front cover and spine which are unmarked. Covers exhibit light wear, soiling and fraying on corners and spine ends. Light bumping and soiling on bottom and front edges. Light shelf wear and soiling to covers and spine. Previous ow

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2012

    1258340542 / 9781258340544

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 25,04

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 5/12/2012 2012

    1258340542 / 9781258340544

    • Tapa blanda

    Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 27,41

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 5 disponibles

    Paperback or Softback. Condición: New. Coverts and Casts: Field Sports and Angling in Words and Pictures. Book.

    • Tapa dura

    Librería: Visible Voice Books, Cleveland, Estados Unidos de AmericaVisible Voice Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,04

    Envío por EUR 3,90 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Macmillan Co. New York 1963 beige cloth illustrated boards with red spine. text block crisp. dust jacket slightly worn with rubbing and small chips.