Publicado por Kunsthalle am Steubenplatz, Darmstadt :, 1962
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Alemania
EUR 15,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft. Condición: Gut. 26x21cm; UNPAGINIERT ca. 22; Heft mit Klammerheftung. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Ist leicht berieben-ggfs. ? gering fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 10,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe, 4°. Condición: Sehr gut. 187 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit minimalsten Randläsuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Beiliegend ein gefaltetes Plaket der Ausstellung im Amtsrichterhaus Schwarzenbek 1994. ISBN: 9783767211001 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1071.
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. 30,5 x 23,5 cm 187 S. : zahlr. Ill. Leinen (Grauer Leinen). Zustand: Sehr Gut (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Librería: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Wie neu. 187 S. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München als Päckchen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1125.
Publicado por Galerie in Flottbek, Hamburg,, 1973
Librería: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnpaginiert (ca. 20 S.). Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen. - Beiliegend die Preisliste zur Ausstellung.
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 187 S., zahlr. Abb. Leicht berieben, insgesamt sehr gut und sauber. - Willem Grimm (* 2. Mai 1904 in Eberstadt bei Darmstadt; 19. September 1986 in Hamburg) war ein deutscher Maler und Grafiker. r machte sich bereits während des Studiums einen Namen, besonders durch seine experimentelle Grafik. Nach einigen Gastausstellungen bei der Hamburger Sezession wurde er 1929/30 offizielles Mitglied. Anfang der 1930er-Jahre, mit 27 Jahren, zählte er bereits zu den wichtigsten Hamburger Künstlern. 1930 bekam er einen Atelierraum im Ohlendorff-Haus, einem alten Palais, das die Stadt den Künstlern zur Nutzung übergeben hatte. 1930 bis 1931 hatte er einen Lehrauftrag für Naturzeichnen an der Landeskunstschule angenommen und die Kunstkritiker waren ihm wohlgesinnt. Willem Grimm war eine der wichtigen Persönlichkeiten des Hamburger Kunstlebens. Er gilt als bedeutender wenn auch nicht wegweisender Künstler und Lehrer. Der Kunsthistoriker Rainer Zimmermann rechnet ihn zum Kreis der Verschollenen Generation. Bis zuletzt hatte Grimm die künstlerische Entwicklung seiner Schüler mitverfolgt. Willem Grimm malte bis zu seinem Tod am 19. September 1986. (Wikipedia) ISBN 9783767211001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1071 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Librería: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGewebe m. ill. OU. Condición: Sehr gut. 187 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Idioma: Alemán
Publicado por Darmstadt, Kunstverein, 1962
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 16,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[16] Bl. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M08483 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Librería: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAusstellungskatalog Hamburger Sparkasse 1999. 4°. 103 Seiten. OLeinwand mit OUmschlag. Verzeichnet 41 Arbeiten, alle abgebildet.
Librería: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAusstellungskatalog Ernst Barlach Haus, Hamburg 1989 u.a. 187 Seiten. OLeinwand mit OUmschlag. Verzeichnet 107 Arbeiten, alle abgebildet.
Librería: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGewebe. Condición: Sehr gut. 187 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm Zustand: Leineneinband mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand --- Inhalt: umfangreich illustriert. Beigabe #9783981828221 Heft Masken, Figuren, Landschaften Grü6-7 ISBN: 9783767211001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg Christians 1989, 1989
ISBN 10: 3767211009 ISBN 13: 9783767211001
Librería: Dieter Eckert, Bremen, Alemania
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, 187, (1) S. mit über 80 farbigen und s/w Abbildungen, Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Darmstadt, Kunstverein, 1962
Librería: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. [24] Bl. mit 2 montierten Farbabbildungen u. vielen s/w-Abbildungen, Anzeigen, Lebensdaten, Werbeanzeigen. "Willem Grimm (* 2. Mai 1904 in Eberstadt bei Darmstadt; 19. September 1986 in Hamburg) war ein deutscher Maler und Grafiker." SELTENES EXEMPLAR !!! NUR IN DER BIB AUSLEIHBAR !!! 5840 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8°, 26 cm x 21 cm, broschiert, kartoniert, geringfügige Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Alemania
EUR 124,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. 30x23cm; 496 S. Hgewebe. überw. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Vorderdeckel unten mit wenigen reltiv kleinen Druckstellen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Publicado por um 1950, 1950
Librería: GALERIE HIMMEL, Dresden, Alemania
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: sehr guter Zustand. Grimm, Willem. Sechs Rummelpottkinder (Kinderfastnacht).Um 1950. Holzschnitt, in Schwarz, auf rauem gelbem Japanbütten. Originale Künstlergrafik, von Willem Grimm. 34,4 x 51,7 cm (Darstellung / Druckstock), 49 x 65 cm (Blatt).Griffelkunst 298 B2. Tadelloses Exemplar. Sehr guter Zustand.Willem Grimm (1904 Eberstadt bei Darmstadt - 1986 Hamburg). Auch Wilhelm Grimm. Deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Werkkunstschule Offenbach bei Rudolf Koch, Ludwig Enders. Koch und Karl Caspar. 1922 in der Künstlerkolonie Worpswede Berührung mit dem Werk von Paula Modersohn-Becker. Ab 1924 Studium an der Landeskunstschule Hamburg (heute Hochschule für bildende Künste, HfBK) bei Willi Titze. Mitglied der Hamburger Sezession, entwickelte mit Karl Ballmer, Karl Kluth und Kurt Löwengard den sogenannten Hamburger Sezessionsstil. Bekanntschaft mit Karl Schmidt-Rottluff. Förderung durch die Kunsthistorikerin Rosa Schapire sowie die Mäzeninnen Cläre Grimm und Emmi Ruben. 1929 Mitglied des Altonaer Künstlervereins, später der Hamburgischen Künstlerschaft, 1962 der Darmstädter Sezession. 1943 Verlust des Ateliers und des Frühwerks in der Bombardierung Hamburgs. 1946-69 Professor an der Hamburger Landeskunstschule. 34,4 x 51,7 cm (Darstellung / Druckstock), 49 x 65 cm (Blatt). Nicht handsigniert. Verso in Bleistift nummeriert.
Publicado por Willem Grimm
Librería: Irrgang Fine Arts, Berlin, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. KÜNSTLER: Willem Grimm; TITEL: Mädchen mit Maske; JAHR: 1983; DARSTELLUNG: Expressionistischer Holzschnitt auf Japanpapier mit einem kostümierten Mädchen.; BESCHRIFTUNG: Rechts unterhalb der Darstellung in Blei handsigniert "Grimm".; MAßE: Das Blatt misst ca. 62,0 x 46,0 cm, die Darstellung ca. 49,0 x 22,0 cm.; ZUSTAND: Kräftiger Druck auf feinem Japanpapier. Das Papier altersbedingt gleichmäßig gebräunt und fleckig. An Rand und Ecken bestoßen. Im Weißrand knickspurig.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Willem Grimm (geboren 1904 in Eberstadt bei Darmstadt; gestorben 1986 in Hamburg) war ein deutscher Maler und Grafiker. Er studierte an der Werkkunstschule Offenbach und an der Hochschule für bildende Künste Hamburg bei Willi Titze. Er war ein wichtiges Mitglied der Hamburger Sezession. Nach dessen Auflösung durch die Nationalsozialisten zog er sich aus dem künstlerischen Leben zurück. Nach dem Krieg wurde er Professor an der HFBK Hamburg, wo er bis 1969 "Freie Malerei" unterrichtete.
Publicado por -Unbekannt- [1968/69], 1968
Librería: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Alemania
Arte / Grabado / Póster Ejemplar firmado
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Auflage: unbekannt. Willem Grimm (1904-1986). Auf dünnem Japanpapier gedruckt. Handschriftlich signiert. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. 1 Blatt, Gut. Blatt ordentlich erhalten mit leichten Altersspuren oder Randläsuren. Abbildung: 34,3 x 46,5, Blatt 48,2 x 63,8 cm.
Publicado por Edit.: Griffelkunst Verein, Hamburg, 1983 (E-Dr. 1955)., 1983
Librería: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Alemania
Arte / Grabado / Póster Ejemplar firmado
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHolzschnitt auf Japan. Inet / Wikipedia // 75 J. `GriKu`, Bd. I (1976-1988) / W:229/ C2 // Eberstadt b. Darmstadt 1904-1986 Hamburg (Edwin-Scharff-Preis, 1959). -Tadelloses, breitrandiges Blatt, unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 49,1x22,5 cm (Stock). Signiert.
Publicado por Edit.: Griffelkunst Verein, Hamburg,, 1961
Librería: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Alemania
Arte / Grabado / Póster Ejemplar firmado
EUR 86,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHolzschnitt in Schwarz über graublau bedrucktem Grund. Auf Japan. Inet / Wikipedia // 50 J. `GriKu`, Kat. I / W:143/ B2 // Eberstadt b. Darmstadt 1904-1986 Hamburg (Edwin-Scharff-Preis, 1959). -Tadelloses, breitrandiges Blatt, unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 49,7x20,1 cm (Stock). Signiert.
Publicado por Edit.: Griffelkunst Verein, Hamburg,, 1984
Librería: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 98,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito35,4x46,5 (Stock). Signiert. Holzschnitt auf Bütten. Inet / Wikipedia // 75 J. `GriKu`, Bd. I (1976-1988) / W:236/ B1 // Eberstadt b. Darmstadt 1904-1986 Hamburg (Edwin-Scharff-Preis, 1959). -Tadelloses, breitrandiges Blatt, unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001.
Idioma: Alemán
Publicado por ca. 1960., 1960
Librería: Antiquariat Braun, Gengenbach, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDruck auf feinem Japan-Bütten. Condición: Gut. Format: 30 x 41 cm. (Blatt: 48 x 64 cm). *"Willem Grimm (* 2. Mai 1904 in Eberstadt bei Darmstadt; 19. September 1986 in Hamburg) war ein deutscher Maler und Grafiker. Willem Grimm war eine der wichtigen Persönlichkeiten des Hamburger Kunstlebens.Neben klassischen Genres wie Porträt, Landschaft und Stillleben beschäftigte sich Grimm ab 1931 mit dem Motiv der Rummelpott-Szenen, das für sein Oeuvre schließlich charakteristisch werden sollte. Rummelpottlaufen ist ein alter norddeutscher Brauch. In der Silvesternacht gehen die Kinder von Tür zu Tür und sammeln Leckereien ein. Dabei sind sie grotesk-gespenstisch verkleidet, teilweise mit Masken. Der Süddeutsche Grimm, der auch die Fasnacht in Basel kannte, war fasziniert von den beiden Seiten dieser Tradition dem Lustig-Heiteren des Kinderspieles und der durch die Verkleidung und der Dunkelheit geschaffenen unheimlich-grotesken Atmosphäre" (Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001.
Idioma: Alemán
Publicado por ca. 1960., 1960
Librería: Antiquariat Braun, Gengenbach, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDruck auf feinem Japan-Bütten. Condición: Gut. Format: 33 x 51 cm. (Blatt: 46 x 61 cm). *"Willem Grimm (* 2. Mai 1904 in Eberstadt bei Darmstadt; 19. September 1986 in Hamburg) war ein deutscher Maler und Grafiker. Willem Grimm war eine der wichtigen Persönlichkeiten des Hamburger Kunstlebens.Neben klassischen Genres wie Porträt, Landschaft und Stillleben beschäftigte sich Grimm ab 1931 mit dem Motiv der Rummelpott-Szenen, das für sein Oeuvre schließlich charakteristisch werden sollte. Rummelpottlaufen ist ein alter norddeutscher Brauch. In der Silvesternacht gehen die Kinder von Tür zu Tür und sammeln Leckereien ein. Dabei sind sie grotesk-gespenstisch verkleidet, teilweise mit Masken. Der Süddeutsche Grimm, der auch die Fasnacht in Basel kannte, war fasziniert von den beiden Seiten dieser Tradition dem Lustig-Heiteren des Kinderspieles und der durch die Verkleidung und der Dunkelheit geschaffenen unheimlich-grotesken Atmosphäre" (Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001.
Publicado por -Unbekannt- [1950], 1950
Librería: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Alemania
Arte / Grabado / Póster Ejemplar firmado
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr Gut. Auflage: unbekannt. Willem Grimm (1904-1986). Auf dünnem Japanpapier. Handschriftlich signiert. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. 1 Blatt, Sehr gut. Blatt sehr gut erhalten mit nur minimalen Altersspuren. Abbildung 31,9 x 43,8, Blatt 48 x 64 cm.
Publicado por Edit.: Griffelkunst Verein, Hamburg,, 1986
Librería: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFarbholzschnitt auf Japan. Inet / Wikipedia // 75 J. `GriKu`, Bd. I (1976-1988) / W:241+242/ F139; Nachdruck v.d. Orig.-Platte // Eberstadt b. Darmstadt 1904-1986 Hamburg (Edwin-Scharff-Preis, 1959). -Tadelloses, breitrandiges Blatt, unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 43,5x31 cm (Stock). Nachlass-Stpl. mit Faksimile-Signatur rs.
Publicado por Edit.: Griffelkunst Verein, Hamburg, 1984 (E-Dr. 1947)., 1984
Librería: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16x24,6 cm (Stock). Signiert. Farbholzschnitt auf Bütten. Inet / Wikipedia // 75 J. `GriKu`, Bd. I (1976-1988) / W:236/ B6; Nachdruck v.d. Orig.-Platte // Eberstadt b. Darmstadt 1904-1986 Hamburg (Edwin-Scharff-Preis, 1959). -Tadelloses, breitrandiges Blatt, unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001.
Publicado por Edit.: Griffelkunst Verein, Hamburg,, 1984
Librería: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 135,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23x15,7 cm (Stock). Signiert. Farbholzschnitt auf Bütten. Inet / Wikipedia // 75 J. `GriKu`, Bd. I (1976-1988) / W:236/ B5; Nachdruck v.d. Orig.-Platte // Eberstadt b. Darmstadt 1904-1986 Hamburg (Edwin-Scharff-Preis, 1959). -Tadelloses, breitrandiges Blatt, unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001.
Publicado por Edit.: Griffelkunst Verein, Hamburg,, 1984
Librería: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 135,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23x15,7 cm (Stock). Signiert. Farbholzschnitt auf Bütten. Inet / Wikipedia // 75 J. `GriKu`, Bd. I (1976-1988) / W:236/ B4; Nachdruck v.d. Orig.-Platte // Eberstadt b. Darmstadt 1904-1986 Hamburg (Edwin-Scharff-Preis, 1959). -Tadelloses, breitrandiges Blatt, unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001.
Publicado por um . -, 1980
Librería: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, Alemania
Arte / Grabado / Póster Ejemplar firmado
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlattmaß: 38 x 28,5 cm. Bildmaß: 23 x 15,5 cm. Das Blatt von Willem Grimm (1904-1986) ist rechts unter der Abbildung eigenhändig in Bleistift signiert. Drei verkleidete Personen, vermutlich beim Rummelpottlauf, die Gaben erbitten. - Das schön komponierte, in ausdruckstarker Farbigkeit ausgeführte Blatt ist in tadellosem Zustand.
Publicado por um . -, 1980
Librería: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, Alemania
Arte / Grabado / Póster Ejemplar firmado
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlattmaß: 48,5 x 63,5 cm. Bildmaß: 30 x 41,5 cm (quer). Das Blatt von Willem Grimm (1904-1986) ist rechts unter der Abbildung eigenhändig in Bleistift signiert. Sechs verkleidete Personen beim Rummelpott-, Sylvester- oder Fastnachtsumzug. - Das ausdrucksstarke Blatt ist an den breiten Rändern leicht knickspurig, sonst gutes Exemplar.
Publicado por Edit.: Griffelkunst Verein, Hamburg,, 1966
Librería: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Alemania
Arte / Grabado / Póster Ejemplar firmado
EUR 145,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHolzschnitt auf Japan. Inet / Wikipedia // 50 J. `GriKu`, Kat. I / W:163/ C3 // Eberstadt b. Darmstadt 1904-1986 Hamburg (Edwin-Scharff-Preis, 1959). -Tadelloses, breitrandiges Blatt, unter PP! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). 0 Gewicht in Gramm: 2001 43,9x31,9 cm (Stock). Signiert.