EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 x 30 cm, 28 nn. S., mit zahlreichen farb. u. mehreren s/w-Fotos, ill. Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Ecken minimal bestoßen, insgesamt gutes Exemplar.
Librería: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Alemania
EUR 9,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschüre. 88 Seiten (Lager: 515) F240202A569C Sprache: Deutsch.
Publicado por Augsburg: Augsburger Allgemeine,, 1999
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito48 S. ; überw. Illustr. 4° . Orig.-Kart. Mit Preislisten.
Publicado por Berlin, 1979, 1979
Librería: Trevian Books, Piermont, NY, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: ESA
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition. Square 8vo; 101 pp.; illustrated from photographs and drawings. A fine copy in original pictorial wrappers. Catalog for an exhibition on the 300 year history of street lighting in Berlin. Text in German.
Publicado por Berlin, Senator für Bau- und Wohnungswesen, 1979
Librería: Barksdale Books, Almere, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good.
Publicado por Ohne Verlags- und Jahresangabe
Librería: Antikvariat Valentinska, Praha, Republica Checa
Miembro de asociación: ILAB
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOHeft mit Vordertitel und Bild am Hinterdeckel, 20 Seiten mit zahlr. teils farb. Abb., 4° (21 x 21 cm), Decke leicht beschmutzt, sonst innen sehr guter Zustand. Book Language/s: German, French, Italian.
Publicado por Berlin Frieling, 1988
Librería: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito95 S.; ill. Oktn.; Zahlr. Abb.; neuwertig.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Karl-Hofer-Gesellschaft, Freundeskreis der Hochschule der Künste Berlin, 1985
Librería: B.H.HERMES, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito29.5 cm, Paperback. Condición: Gut. 381 S. m. tls. farb. Abb. Lese- und Lagerspuren, Einband berieben, Schnitt angestaubt / Gutes Exemplar / Ausstell. Ausstell Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
Publicado por Raad Galerie., Berlin., 1987
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito29x21. 20 pags. Muy ilustrado. Rexto alemán - ingles. Ex - libris. Rústica con solapas.
Publicado por Bonn. DSL Bank 1989. 71 S. meist farbige Abbildungen., 1989
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Alemania
EUR 7,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGroßband. Einband angestaubt, sonst einwandfreies Exemplar. (Kunst Fach X). Hardcover / Original Leinenband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Vice Versa Verlag, 1996
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 4,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Gut. Mit zahl. Ill., 161 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Publicado por Berlin, Verwaltungsakademie, 1977., 1977
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 21 x 26 cm. Originalbroschur im Querformat, mit Spiralbindung aus Kunststoff, dort etwas lichtgedunkelt 48 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09756-435582.
Publicado por Düsseldorf Galerie Wolfgang Gmyrek 1994., 1994
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Aufgefaltet 89 x 21 cm. Sechsteiliges Leporello mit fünf ganzseitigen, farbigen Wiedergaben der Gemälde, fünf Seitenerläuternedem Text, 1 Seite Titel und 1 Seite Biographien. Nur wenig angestaubt, ein Teil recht dezent knickspurig, insgesamt gutes Exemplar. Fünfteiliges Wandbild. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05901-120168.
Librería: Spafford Books (ABAC / ILAB), Regina, SK, Canada
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1988. (4to, wrappers) Fine. 99pp. Text in English, French and German; colour and black and white photographs. Traveling exhibition that had shows at the Centre Saidye Bronfman, the Goethe Institut and la Galerie D'Art Lavalin in Montreal as well as the Karl Hofer Gesellschaft and Hochschule der Kunste in Berlin; featured the work of Barry Allikas, Martin Assig, Liliana Berezowsky, Christian Blain, Jean-Francois Cantin, Ulrich Eller, Christoph M. Gais, Marc Garneau, Hans-Peter Klie, Albert Merz, David Moore, Alain Paiment, Barbel Rothhaar, Norbert Stuck, Serge Tousignant, Daniel Villeneuve, Martin von Ostrowski, Gunther Wagner and Marion Wagschal; curators are listed as authors.
Librería: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, geb. Pappeinbd. m. OSU., ohne Paginierung - sehr gutes Exemplar. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln: Wienand Verlag 1992., 1992
ISBN 10: 3879092834 ISBN 13: 9783879092833
Librería: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr. - 8°, 615 S. mit Abb., englische Broschur. Gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Galerie Peerlings / Museum am Ostwall, 2003
ISBN 10: 3922195415 ISBN 13: 9783922195412
Librería: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. 175 Seiten Noch eingeschweisst (Lager: 682) CF000E981C6B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.
Publicado por Wienand, Köln, 1992
ISBN 10: 3879092834 ISBN 13: 9783879092833
Librería: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnglische Broschur. Condición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Guter Umschlag. de Ilustrador. Inhalt: Alberto Giacometti: Portrait Jean Genet; Gestische Architektur-Bilder von Winfried Muthesius: Malerischer Schwung trifft den Nerv architektonischer Ruhe; Karl Horst Hödicke: Gegenwart - unausweichlich und natürlich; Über den Nutzen und das Gebrauchen der Werke Rolf Szymanski und Walter Stöhrer; Pathos aus Askese: Bühnenräume von Ben Willikens; Ansgar Nierhoff: Gebogenes und Geknicktes; Fred Thielers Alterswerk: Lust - Schrecken - Gelassenheit; u.v.a.m. 610 S. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Umschlag kaum angeschmutzt, Rücken mit sehr geringen Lesespuren, Einband sauber, Schnitt minimal angeschmutzt, Seiten sauber, guter Zustand. ca.1300 gr. Sprache: de Size: gr.8°.
Publicado por Dublin: Royal Hibernian Academy of Arts., 1991
Librería: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 26,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoca. 30cm x 24cm. (13) S. + 12 Tafeln. Original Karton. Original blauer Schutzumschlag (bibliophiles Maschinenbütten) mit Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, guter bis sehr guter Zustand. Mit persönlicher und signierter Widmung des Künstlers. Englischer und deutscher Text. Mit 14 Abbildungen von Gemälden auf Tafeln. Mit Verzeichnis der Tafeln.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Elsholz (Druck), 1979
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 x 21 cm. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. unpaginiert (20 Seiten) Originalbroschur im Format 21 x 21 cm; sehr gut erhaltenes Exemplar mit einigen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Idioma: Alemán
Publicado por Städtische Galerie Albstadt, 1990
ISBN 10: 3923644337 ISBN 13: 9783923644339
Librería: Kunstmuseum der Stadt Albstadt, Albstadt, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Neu. Manfred Vogel. Malerei und Zeichnung, Katalog zur Ausstellung in der Städtischen Galerie Albstadt vom 26. August bis zum 7. Oktober 1990, Texte von Hermann Wiesler, mit einem Vorwort von Adolf Smitmans, 96 Seiten, mit Farbabb., Veröffentlichungen der Städtischen Galerie Albstadt, Nr. 67/1990.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main, Peat, Marwick, Mitchell & Co Wirtschaftsprüfungsgesellschaft,, 1985
Librería: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito48 Seiten, Ausstellungskatalog zur Ausstellung in Frankfurt am Main. Mit s/w Abbildungen der Künstler und Farbfotos von ihren ausgestellten Werken. Mit Widmung von Ryusho Matsuo auf Seite 19. Obere Kante an einer Stelle, Rückenenden und vordere Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 312 originale englische Broschur, 21x30cm, Zustand: 3.
Idioma: Alemán
Publicado por Bostelmann & Siebenhaar, 2002
ISBN 10: 3934189857 ISBN 13: 9783934189850
Librería: Antiquariat Herold, Berlin, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. . Broschur, 381 Seiten, Kl4°. * guter Zustand (K40). 1150 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Hochsch. d. Künste, Fachbereich Visuelle Kommunikation, 1981
Librería: B.H.HERMES, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito30 cm, engl. brosch. Condición: Gut. 104 S. : überwiegend Ill. Hochsch. d. Künste Berlin, Fachbereich 4, Visuelle Kommunikation. [Hrsg. Hochsch. d. Künste Berlin, Fachbereich 4, Visuelle Kommunikation im Auftr. d. Präsidenten. Verantw. Hermann Wiesler. Katalog Margarete Fidel ; Helmut Lortz]. Leichte Lese- und Lagerspuren. Gutes Exemplar / H49 Z 46377 H49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2850.
Idioma: Alemán
Publicado por Müllheim, Markgräfler Museum, 1992
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Sehr gut. 1. Aufl. ca. 70 Seiten grauer deckelillustr. Umschlag, darin 2 broschierte Bände und Beiblatt; sehr gut erhaltene Exemplare mit zahlreichen farbigen Reproduktionen und Text Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Publicado por Kunstverein Lingen, 1991
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. , Auflage: 1200 Exemplare, 48 Seiten mit zahlreichen Farbabbildungen, Biographien, Ausstellungen, gut erhaltenes Exemplar Size: 27 x 23 Cm. 400 Gr.
Librería: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. 7-zeilige handschriftliche Belistiftwidmung, datiert und signiert von Hermann Wiesler auf Vortitel, zhalreiche sw. Abbildungen, 615 S. Hermann Wiesler (* 1932 in Dortmund; 21. November 1999 bei Apolda) war ein deutscher Kunstsoziologe. Wiesler war von 1975 bis 1997 Professor für Kunstsoziologie und Ästehetik an der Berliner Hochschule der Künste. Bis 1997 Dozent am Otto-Suhr-Institut, FU Berlin 1965-1968 Vorstandsmitglied der Deutschen Gesellschaft für Bildende Kunst 1969 Gründungsmitglied des Neuen Berliner Kunstvereins 1978 Vorstandsmitglied der Karl-Hofer-Gesellschaft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OEnglischbroschur, Einband leicht berieben und am unter Rand des Rückens mit 5 cm langen geklebtem Einriss, ansonsten gut.
Publicado por Kunstverein Lingen, 1991
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. 1200 Exemplare. 27 x 23 cm. 48 S. OKarton. Sehr gutes Exemplar. Mit einem Text von Hermann Wiesler. Durchgehend mit farbigen Abbildungen versehen. Erschien anläßlich der Ausstellungen vom 20. September - 19. Oktober 1986 und 26. Januar - 24. Februar 1991, Galerie im Theater. SEHR GUTER ZUSTAND Size: 27 x 23 Cm. 550 Gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main: Peat, Marwick, Mitchell, 1985
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Sehr gut. 46 S., überw. Ill. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. - (Auszug:) Vorwort. Von 1914 bis zum Ausbruch des Zweiten Weltkrieges hatten wir eine Niederlassung in Berlin. Unsere Beziehung zu dieser Stadt wollen wir in Erinnerung rufen, wenn wir in diesem Jahr sechs junge Künstler vorstellen, die in Berlin leben und arbeiten, einer Stadt, der die Malerei der Gegenwart die stärksten Impulse verdankt. Wir hoffen, mit dieser Ausstellung einer Avantgarde aus Berlin dem Interesse unserer Freunde und Gäste entgegenzukommen. - Peat, Marwick, Mitchell & Co. Die Gesellschafter. Frankfurt am Main, im Oktober 1985. Farb-Arbeiten. Bildermalen, Bildergebrauchen. Hermann Wiesler: Eine Malerin, fünf Maler. Vier in Süddeutschland geboren, einer in Berlin, einer in Japan, die Jüngste 1958, die Ältesten 1951. Nach Studienjahren an der Hochschule der Künste Berlin leben alle in dieser Stadt. Gemeinsam sind äußere Dinge: Einmal die Generationslage. Die Künstler- und Kunst-Verfolgungen der Nazizeit sind bekannt - als Geschichte, nicht als eigene Erfahrung. Von Anfang an gehen alle mit dem überlieferten, in Museen, Büchern gespeicherten Kunst-Vorrat unbefangen um, gebrauchen selbstbewußt und eigenständig ihr Farbmaterial. Das ist ein Unterschied zur Kandinsky-Generation. Diese ahnte, sie diagnostizierte es in ihren Bildern, das Knirschen im Gebäude >>heiler<bürgerlicher Welt, aber sie tat sich dennoch schwer, gegen den in kunstakademischer Lehre überkommenen Traditionsapparat das ihr kunstrevolutionär Eigentliche zu setzen. Diese Revolution ist geschlagen. Seit den Spätwerken Cézanne's, der kubistischen Erfin-dung von Picasso, Braque, Gris, den ready mades von Duchamp sieht die Kunstwelt unumkehrbar anders aus. Eine seit Goya das 19. Jahrhundert prägende Entwicklungsgeschichte von Kunst, eben die der Moderne, fand einen Abschluß []. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Idioma: Alemán
Publicado por DSL Bank, Bonn,, 1989
Librería: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, 32 x 30 cm, Leinen. Condición: Sehr gut. 71 Seiten, zahlreiche Abbildungen; Einband mit leichten Gebrauchspuren, ansonsten tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.