Publicado por Augsburg: Werk-Kunst-Schule,, 1962
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 33 S. Orig.-Kart. (Sternheftreihe der WKS) - (gut erhalten).
Publicado por Augsburg : Werkkunstsch, 1962
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr-8°. 48 S. mit vielen Abb. Orig.-Kart. ( *-Heftreihe ; Heft 27) - (gut erhalten).
Publicado por Werkkunstschule Augsburg, 1962
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito40 unn. Seiten, viele Abb. 4°. Orig.-Brosch. (Der Ring. Heft 5) - Mit Widm. d. Verf. - (gut erhalten).
Idioma: Alemán
Publicado por Bielefeld, - (um 1955), 1955
Librería: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito142 S. OLwd. Ebd. fleckig (vorallem rückseitig), priv. Widm. a. V., unten etw. wasserrandig, leichte Gbrsp.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHANS GEORG LENZEN Kunstheft Pb. ca. 4°, mit vielen Abbildungen, gut erhalten - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 22.XII.77.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBILDSTICKEREI SCHATTENSTICKEREI BILDTEPPICHE VARIA Kunstkatalog zur Ausstellung Städtisches Museum Braunschweig 22. März bis 19. April 1970, Pb. quer 8°, Umschlag vorn etwas fleckig, sonst gut erhalten - von Karl Wollermann mit Datum 22.III.70 eigenhändig signiert.
Idioma: Alemán
Publicado por Essen, Folkwang,, 1958
Librería: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnpag. Der vorliegende Bildband wurde als Schrift 7" von der Folkwangschule für Gestaltung, Werkkunstschule der Stadt Essen im Juli 1958 herausgegeben. Vorwort von Hermann Schardt: Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag (Umschlag angerändert und lichtrandig).
Publicado por Werkstätten für Satz und Buchdruck der Werkkunstschule Offenbach am Main o. J. ( etwa 1990 )., 1990
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 30 x 23,5 cm. Roter Originalpappband mit illustriertem Vorderdeckel. 16 nicht paginierte Seiten, als Blockbuch gebunden, mit sechs ganzseitigen einfarbigen Grafiken und den Texten. Gutes Exemplar. Inhalt: Die Moritat von Mackie Messer - Die Seeräuber-Jenny - Der Kanonen-Song - Der Song vom Nein und Ja/ Barbara Song - Das Lied von der Unzulänglichkeit menschlichen Strebens. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00502-507370.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1953. Spiralheftung, kart., Quart.---Mit der Ausstellung -raum - form - farbe- gab die Werkkunstschule Hannover im Sommer 1953 einen ersten Überblick über ihre Leistungen und über die Zielsetzungen 750 Gramm.
Publicado por Saarbrücken u. Homburg (Saar), 2009
Librería: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 24 nn. S. mit teils farbigen Abbildungen, Orig.-Broschur (Wendeband). 22,4 x 24,4 cm. Katalog zu den beiden Ausstellungen im Foyer der Hochschule der Bildenden Künste Saar, Saarbrücken u. in der Galerie im Forum Homburg.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDAS BUCH IM WANDEL DER ZEITEN mit 147 Abbildungen. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1. Auflage 1941, ERSTAUSGABE, 253 SS. gebunden (Hardcover, braunes Oln.), gut erhalten - in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Meinen lieben Freunden Dora und Otto von Mohr in unlöslicher Verbundenheit W.H. LANGE Offenbach M., 9. August 1941.
Publicado por Düsseldorf, 1954, 1954
Librería: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Alemania
EUR 18,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito34 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierte Original-Broschureinband ca. 21 × 30 cm, geringfügige Gebrauchsspuren, gutes und fest eingebundenes Exemplar ohne Stempel, Anstreichungen, Flecken, etc.
Idioma: Alemán
Publicado por Webels, Essen, 1950
Librería: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Alemania
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. OMappe, 4°, mit 40 Tafeln mit 40 mont. Abb. und 2 Bll. Text, guter Zustand.
Publicado por wohl Selbstverlag, Kassel, 1960
Librería: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritounpag. "Novalis Aphorismen, D`Altri Zeichnungen", Drucke der Staatlichen Werkkunstschule Kassel. Viele einfarb. Graphiken + Texte. Blockbuch. Einband etwas Gebrauchsspuren, sonst + innen gut.
Publicado por Münster Werkkunstschule, 1964
Librería: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Alemania
EUR 11,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 4. 121 S., Abb. mit Text. kart. Sehr guter Zustand, kleiner Stempel, Einband mit kleinen Gebrauchssp. Mit Literaturverz. (S. 118 - 120). - In dt. u. norweg. Sprache Sprache: Deutschu 1,000 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Kassel, Werkkunstschule,, 1960
Librería: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Alemania
EUR 13,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(14) S. WE537 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Groß 8°. OBr. Auf Bütten gedruckt mit der Garamont-Antiqua der Lettergieterij Amsterdam in den graphischen Werkstätten.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEigenverlag, Hannover, 1963. 64 S. mit zahlreichen teils farbigen Abb., kartoniert, quer, (Einbandkanten gering berieben)---- Die Neue Sammlung München, 5. Dezember 1963 bis 5. Januar 1964 - 204 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Wuppertal : Werkkunstschule, 1964
Librería: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. m. 2 Doppelblättern Text u. 22 teils farb. Abb., 12 lose Doppelblätter. .O-Mappe 4. Jahresgabe der Werkkunstschule Wuppertal. Sprache: Deutsch.
Publicado por Werkkunstschule der Stadt Essen, 1962
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLeinen ( Flexibel ). unpaginiert, Einband minimal berieben zahlreiche Abb. Cover orangfarben zahlreiche Abb. Size: 24 x 21 Cm. 700 Gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Essen : Folkwang, 1958
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. unpaginiert Gutes bis sehr gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren; Schutzumschlag mit leichten Läsuren.- Der vorliegende Bildband wurde als Schrift 7" von der Folkwangschule für Gestaltung, Werkkunstschule der Stadt Essen im Juli 1958 herausgegeben. Bietet eine umfassende Übersicht zu Struktur und Inhalt der künstlerischen Ausbildung der 1950er Jahre. Mit vielen Abbildungen von Schülerstudien und einleitende Texte der Leiter des Zeichenunterrichts, der Vorlehre, Schrift. / Aus dem Vorwort von Hermann Schardt: Die Erziehung und Ausbildung des schöpferisch begabten Nachwuchses, der die Umwelt von morgen formen wird, vollzieht sich ganz in der Stille. Gerade deshalb erscheinen Berichte über die Art der Schulung und Arbeitsergebnisse erwünscht. Die Folkwangschule für Gestaltung hat seit Beginn ihres Wiederaufbaues nach dem Kriege durch Ausstellungen und eine eigene Schriftenreihe ihre Ziele und Ausbildungserfolge aufgezeigt. Mit dem vorliegenden Bildband gibt sie ihren Freunden und den interessierten Kreisen einen umfassenden Bericht über ihre Arbeit. / Inhaltsübersicht: Die Vorlehre -- Zeichnen in den Vorsemestern -- Zeichnen in den Fachsemestern -- Akt und Porträt -- Schriftschreiben und Schrittgestaltung -- Werkgruppe Grafik -- Werkstätten Typografie und Drucktechniken -- Fachklasse Fotografie ( Werner Graeff) -- Fachklasse Freie Grafik -- Fachklasse Leder und Papier -- Werkgruppe Malerei -- Werkgruppe Indusfrieform -- Werkgruppe Holz -- Werkgruppe Plastik -- Werkgruppe Textilentwurf -- Kunstgeschichte -- Allgemeine Angaben. / Es finden sich auch Informationen zu den Aufnahmebedingungen für das Tagesstudium, der Bewerbung, Studienkosten, Semestereinteilung uvm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Orig.-Ln. ; Orig.-Schutzumschlag.
Publicado por Webels, Essen, 1950
Librería: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErstausgabe. Folio (Mappe: 40,8 x 35,2 cm). (1950). Erste Auflage, 2 Textblätter u. 39 Tafelblätter. Text und Tafeln lose in OHalbleinenflügelmappe mit Deckelsignet. Mit 39 (von 40) auf Karton montierten Tafeln nach Zeichnungen. Mappe etwas fleckig; Kapitale der Mappe etwas bestoßen und mit kleinen Bezugsfehlstellen; Innendeckel, und Klappen der Mappe etwas fleckig und stockfleckig; 1 Tafel fehlt.
Publicado por Wuppertal o J
Librería: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Alemania
EUR 28,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Ade Albrecht u. K. U. Reinke gr.4°. nn. S. mit Abb. z. Tl. farbig, Leitung Prof. K. Schrage OKart.ill., Deckel angeknickt, leichte Gebrauchsp., Sprache: Deutschu.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGRUNDZÜGE ZEITGENÖSSISCHER GESCHICHTE, KULTUR UND KUNST UND DIE AUFGABEN DES INNENARCHITEKTEN ORIGINAL-TYPOSKRIPT (117 SS. und Literaturnachweis gebunden (Hardcover, Oln. mit goldenem Titeldruck auf schwarzem Grund) gr. 4°, schön erhalten - Vorsatz mit Bezeichnung : Technikerarbeit des Studierenden Dieter Benstem im IV. Semester der Werkkunstschule Hildesheim, Sommersemester 64; eigenhändig signiert - UNIKAT !
Librería: Klaus Schöneborn, Würzburg, Alemania
EUR 42,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Librería: Klaus Schöneborn, Würzburg, Alemania
EUR 42,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Dortmund, Werkkunstschule,, 1962
Librería: Querschnitt Antiquariat, Köln, Alemania
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 52 x 49,5 cm. Druck auf kräftigem Papier. -- Angekündigt wird "paris - neues bauen in einer alten stadt / eames - zwei filme des bekannten amerikanischen designers / werkkunstschule - fünf Jahre improvisation im mietgebäude". Die Ausstellung fand vom 26. Februar bis zum 4. März 1962 in der Dortmunder Werkkunstschule (heute Teil der Fachhochschule Dortmund) statt, deren Räume sich nach dem Auszug aus Schloss Buddenburg damals noch in der Ottostraße 9 (gegenüber Hüttenunion) befanden. - Schön erhalten. - Versand gerollt. ___ ### Due to the current unstable customs policy: NO SHIPPING to the USA at this time! // Derzeit kein Versand in die USA ! ###. ___ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Publicado por Augsburg, 13. September 1977., 1977
Librería: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Alemania
Manuscrito
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 S. 8vo. An Heinz Birker: Von einem längeren Italienurlaub zurückgekehrt finde ich Ihren Brief unter meinem Poststapel. Ich danke Ihnen sehr für Ihre freundlichen Worte. Beiliegend schicke ich Ihnen einen Sonderdruck, der anläßlich meines 60. Geburtstages erschienen ist; er enthält ein Verzeichnis meiner bis zum Jahre 1970 erschienenen Arbeiten. Sie sind alle vergriffen. Man kommt kaum mehr an ein Exemplar heran [.]". Eugen Nerdinger studierte Gebrauchsgraphik an der Städtischen Kunstschule in Augsburg und an der Akademie für angewandte Kunst in München und machte sich als Graphiker selbständig. Im Herbst 1945 gründete er die Stern-Offizin", eine Werkstätte für Buchkunst und Gebrauchsgraphik, und begann an der Augsburger Kunstschule zu unterrichten. Auf seine Initiative hin wurden zusätzliche Fachabteilungen für Ausstellungsgestaltung und Werbegraphik geschaffen; 1960 übernahm er der Leitung des Instituts, das im Jahr darauf zur Werkkunstschule der Stadt Augsburg, Höhere Fachschule für angewandte Graphik und Malerei" umbenannt wurde. Als Sozialdemokrat gehörte er während der Zeit des Nationalsozialismus zur Widerstandsgruppe um Bebo Wager. Bis zum Jahr 1937 kümmerte sich Nerdinger um den Aufbau der Organisation, die konspirativen Methoden der illegalen Zusammenarbeit sowie Informationssammlung und weitergabe [.] Sein Atelier diente nebenher zur Tarnung unerlaubter politischer Aktivitäten" (Wikipedia, Abfrage v. 24. III. 2008). Ohne den erwähnten Sonderdruck.
Idioma: Alemán
Publicado por Kassel : Staatliche Werkkunstschule kein Datum; [ca. 1962]., 1962
Librería: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Alemania
EUR 22,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito30 cm. Condición: Gut. [16] S. : zahlreiche Abbildungen Umschlag knickspurig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoE.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck auf blassrosa Papier, Randlochung links), eigenhändig ausgefüllt mit Geburtsdatum, Geburtsort, Beruf, Staatsangehörigkeit und Wohnort, zum Schluß eigenhändig signiert Kiel, 25.I.1958 - MELDESCHEIN (der Beherbungsstätten für die Meldebehörde) für seinen Aufenthalt in Zimmer 46 im CONTI-HANSA-HOTEL in KIEL am 25.1.1958.
Librería: Klaus Schöneborn, Würzburg, Alemania
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutsch 1.100 gr.