Publicado por Edition Rarissima, Taunusstein, 1992
ISBN 10: 3926625147 ISBN 13: 9783926625144
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Alemania
EUR 2,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. 0 138 S. mit einigen Bildern, wenig benutzt,0-3 Size: 17 x 12 cm.
Publicado por Rommerskirchen Remagen - Rolandseck 1978, 1978
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 5,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLn. 304 S. Abb. guter Zustand.
Publicado por Remagen. Rommerskirchen, 1986
Librería: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito143 S. Kartoniert. Schutzumschlag leicht begriffen, sonst gut. [K 555].
Publicado por Remagen: Rommerskirchen, 1978
Librería: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 8°. 304 Seiten, Illustrationen. OPappband. Ein sauberes Exemplar! (Bühne. 5) Gut dokumentierte Erinnerungen des bekannten Bühnenschriftstellers und Dramaturgen an seine Wirksamkeit in Oldenburg, Darmstadt und Hamburg.
Publicado por Remagen-Rolandseck Rommerskirchen 1988 0, 1988
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOKlappenbroschur. Condición: Gut. 104 S. mit zahlr. Abb. und Handschriften-Faksimiles, OKlappenbroschur, 4°. Buchzustand: Ecken gering bestossen, Einband gering fleckig. Sonst ein gutes Exemplar. Buch.
Publicado por Rommerskirchen, o. A., Remagen-Rolandseck, 1988
ISBN 10: 3926943092 ISBN 13: 9783926943095
Librería: Tills Bücherwege (U. Saile-Haedicke), Braunschweig, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: guter Zustand. kartoniert. Essays des Dramaturgen, eingeleitet durch eine 1988 aus der Rückschau geschriebene Betrachtung, in der es heißt: "Vielleicht sind diese gelegenheitsgebundenen Anmerkungen und Glossen dazu angetan, etwas vom Ehrgeiz und der Leistungsfähigkeit, von Wollen und Tun, von Stil und Profil des Braunschweiger Theaters in der ausklingenden Ära des Intendanten Walter Bruno Iltz erkennen zu lassen, - und damit hätte dieser Dramaturg zumindest seiner Dankespflicht gegenüber seinem Intendanten und allen seinen Braunschweiger Bühnenkollegen ein wenig Genüge getan; vielleicht wirft diese kleine Dokumentation aber auch einiges Licht auf die Lage, in der sich das deutsche Theater allgemein in den ersten stürmischen Aufbaujahren nach dem Kriegsende von 1945 und unmittelbar nach der Währungsreform von 1948 befunden hat." Originaler Schutzumschlag mit zwei leichten verfärbten rückennahen Quetschstellen (siehe Bild), ein Vorbesitzerstempel der Stadt Braunschweig auf Innentitelseite, sonst sehr gut. 72 S. Groß-Oktav Gewicht: 153 g.
Publicado por Oesterheld & Co., Berlin, 1932., 1932
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. gr.8°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 249-268 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Oberer und unterer Rücken mit kleinen Schadstellen. Deckelinnenseiten mit Anzeigen, Inhaltsverzeichnis, Adressentafel derBühnenvertriebsanstalten, Vorankündigungen u. a. bedruckt. Insgesamt sauber und noch gut erhalten. Unser Exemplar stammt aus dem Besitz von Felix Baumbach (1876-1966), Staatsschauspieler und Oberspielleiter des Hoftheaters Karlsruhe, der Vorderdeckel trägt seinen Namenszug in Bleistift auf dem Vorderdeckel. --- aus dem Inhalt: Collegium Dramaturgicum Berlin mit den Themen: Der Grundriß, das Rückgrat der Inszenierung / Hans Pfitzners Buch 'Werk und Wiedergabe' / Planmäßige Sprecherziehung / Wandertheater, ein Kapitel Theaterpolitik // Carl Werckshagen - Was wird in der Provinz ? / Franz Graetzer: Der Großpapa des Zeittheaters. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21580-433484.
Publicado por Oesterheld & Co., Berlin, 1932., 1932
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. gr.8°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 225-248 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Deckelinnenseiten mit Anzeigen, Inhaltsverzeichnis, Adressentafel derBühnenvertriebsanstalten, Vorankündigungen u. a. bedruckt. Insgesamt sauber und gut erhalten. Unser Exemplar stammt aus dem Besitz von Felix Baumbach (1876-1966), Staatsschauspieler und Oberspielleiter des Hoftheaters Karlsruhe, der Vorderdeckel trägt seinen Namenszug in Bleistift auf dem Vorderdeckel. --- aus dem Inhalt: Carl Werckshagen - Dank an Gerhart Hauptmann / Otto Erhardt: Arbeit in Amerika (zweiter Teil) / Georg Karl Pohl: Fünfzig Jahre Parsifal / Kh. Bodensiek: Bühnenbilder in der Kunstausstellung / Julius Bab: Adalbert Matkowsky als Götz (Fortsetzung und Schluß) / Martin G. Sarneck: Zum Erscheinen von Julius Babs Matkowsky-Buch. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21580-433481.
Publicado por Remagen-Rolandseck: Verlag Rommerskirchen 1984., 1984
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 17,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 22,4 x 15cm. Original-Broschur im Schutzumschlag. 19 Seiten. Mit eigenhändiger Widmung des Autors und Festgrüßen zum Jahreswechsel 1985. Sauberes, gutes Exemplar. Privatdruck, nicht für den Buchhandel bestimmt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10519-606961.
Publicado por Essen, National - Zeitung GmbH, 1937., 1937
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 23,5 x 15,5 cm. Originalheft. Seiten 25 - 32 der fortlaufenden Paginierung sowie 2 Blatt mit 10 s/w Szenen-Fotografien, diese liegen lose bei. Die Klammerung ist unschön angerostet. Insgesamt noch ganz gut erhalten. Fotos: Turandot in der Inszenierung von Alfred Roller, Bühnenbild: Ernst Ruser / Mona Lisa, Insz.: Ernst Therwal, Bühnenbild: Hermann Härtlein, Darsteller: Fritz Ranglack, Kurt Krämer, Erika Wuzel, Josef Moseler, Willi Knizia, Lothar Letzig, Melitta Amerling. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25398-403301.
Publicado por Berlin-Wilmersdorf, Privatdruck, 1957., 1957
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Originalbroschur, 21 x 10 cm, 11 (+1) Seiten, gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr227-311625.
Publicado por Verlag Rommerskirchen, 1986
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 8°. 143 S. geb.Papp. Einband l. verschm. berieben. Sprache: Deutsch 0.500 gr. geb.Papp. Einband l. verschm. berieben.
Idioma: Alemán
Publicado por 1. Aufl. Remagen-Rolandseck, Vlg. Rommelskirchen. 1974., 1974
Librería: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 6,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 216 S. Kart. Sehr gut. Sprache: Deutsch.
Publicado por Leipzig Beck 1930 0, 1930
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
Revista / Publicación
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. Condición: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 91 - 98, vorgeheft. 4-seit. Tafel-Teil mit Fotos zu den Inszenierungen "Ich tanze um die Welt mit Dir" (4), "Weh' dem, der lügt" (1) und "La vida breve" (2), geheft. OBroschur, gr.8°. Beiträge: Politisches Theater (Carl Werckshagen). Sprechbühne und Film (Carl Dietrich Carls). Heftzustand: Broschurumschlag minimal fleckig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Publicado por Leipzig Beck 1930 0, 1930
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
Revista / Publicación
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. Condición: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 99 - 106 mit einem Prospektentwurf zu "Ich tanze um die Welt mit Dir", vorgeheft. 4-seit. Tafel-Teil mit Fotos zu den Inszenierungen "Eine Nacht in Venedig" (4), "Frau Diavolo" (2) und 12 Schauspielerportaits aus der Inszenierung "Die Affäre Dreyfus", geheft. OBroschur, gr.8°. Beiträge: Bernard Shaws Dramaturgie (Siegfried Trebitsch). Über Dramentechnik (G. B. Shaw). Politisches Theater (Carl Werckshagen). Heftzustand: Broschurumschlag gering randgebräunt. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Publicado por Leipzig Beck 1929 0, 1929
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
Revista / Publicación
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. Condición: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 33 - 40, geheft. OBroschur, gr.8°. Beiträge: Theater und Menschengestalt (Carl Werckshagen). Die Sinnlichkeit des Gedankens (Georg Kaiser). Vom Vergnügen des Menschen an militärischen Vorgängen (Arthur Maria Rabenalt). Heftzuzstand: Broschurumschlag etwas randgebräunt. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Idioma: Alemán
Publicado por Remagen-Rolandseck Vlg Rommerskirchen, 1978
Librería: Buch & Kunst, Braunschweig, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito304 S. Mit Abb. u. Faksimiles. OPbd. Einbd. etwas begriffen, hinterer Vors. oben mit kl. Knickspur.
Publicado por Oesterheld & Co., Berlin, 1930., 1930
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. gr.8°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 241-272 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Deckelinnenseiten mit Anzeigen, Inhaltsverzeichnis, Adressentafel derBühnenvertriebsanstalten, Vorankündigungen u. a. bedruckt. Insgesamt sauber und gut erhalten. Unser Exemplar stammt aus dem Besitz von Felix Baumbach (1876-1966), Staatsschauspieler und Oberspielleiter des Hoftheaters Karlsruhe, der Vorderdeckel trägt seinen Namenszug in Bleistift auf dem Vorderdeckel. --- Aus dem Inhalt: Alexander Elster - Das Recht an der Inszenierung / Carl Werckshagen: Fehlt es an Theaterstücken ? / Walther Petry: Japanische Pantomime / Ernst Toller: Feuer aus den Kesseln. - beiliegend: Doppelblatt Gesamtinhaltsverzeichnis für den Jahrgang. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21580-433470.
Idioma: Alemán
Publicado por Rommerskirchen Verlag;, 1978
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 304 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
Publicado por Remagen-Rolandseck Rommerskirchen 1987 0, 1987
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 16,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. Condición: Sehr gut. 20 S., OBroschur, OSU, 8°. Auf 3. Seite mit hschr. Widmung, signiert u. datiert "23.12.1987" in blauem Kuli von Carl Werckshagen. Lose beiliegt 12-seit. Sonderdruck-Broschur des Fischer Taschenbuch Verlags mit drei Beiträgen Werckshagens über Lyrik, Drama u. den 60. Geburtstag Benns. Geringe Gebrauchsspuren. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Publicado por Verlag Romershausen., Remagen-Rolandseck., 1988
ISBN 10: 3926943092 ISBN 13: 9783926943095
Librería: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 6,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur mit OUmschlag. 72 Seiten mit Abbildungen. Guter Zustand. Size: 8°.
Idioma: Alemán
Publicado por Krüger & Co., 1905
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 225 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Idioma: Alemán
Publicado por Remagen-Rolandseck Vlg Rommerskirchen, 1988
Librería: Buch & Kunst, Braunschweig, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito104 S. Mit vielen Handschrift-Faksimiles u. Portraits. OKart, OU (leicht begriffen). Gr.8°.
Idioma: Alemán
Publicado por Remagen-Rolandseck. Rommerskirchen 1978.,, 1978
Librería: Eike Georg-Grabe, Kassel, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito304 S. OPbd., guter Zustand, minimale Gbrsp. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Erschienen als Band V in der Reihe "Bühne", Hg. Dr. Werner Schulze-Reimpell -.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin: Wartburg Verlag um 1900., 1900
Librería: Antiquariat Weber, Hamburg, HH, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito34 x 26,5 cm ; Leinen. Condición: Gut. 8 Bll.; 572 S. ; Band 1. Um 1900. Herausgegeben von Carl Werckshagen. Auswahl der Illustrationen von Julius Kurth. Buchschmuck von Hans Schulze. Großformatige und schwere Hardcoverausgabe, Leineneinband mit reichem Goldschnmuck, 8 Blatt, 572 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Einband etwas fleckig. Gutes Exemplar. hwR.-L.-1444.
Idioma: Alemán
Publicado por Remagen-Rolandseck, Verlag Rommerskirchen (c) 1988., 1988
ISBN 10: 3926943092 ISBN 13: 9783926943095
Librería: B.H.HERMES, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback mit Schutzumschlag. Condición: Gut. 72 S., einige s/w Abb., 22,5 cm + 1 Beil. Dem Buch liegt eine Fotokopie einer handschriftlichen Widmung des Autoren bei / Leichte Lese- und Lagerspuren. Etwas nachgedunkelt. Beilage an den Kanten bestoßen. Gutes Exemplar (The.Ge.) A-Z 19205 The.Ge. ISBN 3926943092 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Publicado por Rommerskirchen Vlg, Remagen-Rolandseck, 1974
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. 1974. 216 S. Br. Buch.
Publicado por Remagen-Rolandseck: Rommerskirchen, 1988
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 4to. 104 S. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Orig.-Karton mit Schutzumschlag 457 g Umscjlag mit Gebrauchs- und Lagerspuren (etwas angeschmutzt, oberer Rand mit minimalen Einrissen), untere Ecke leicht bestoßen. Sonst gut erhalten.
Publicado por Berlin: Selbstverlag, 1960
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokl.-8vo. 22 S. Orig.-Heft Weihnachtsgruß von Carl und Grete Werckshagen. 16 g Sehr gutes Exemplar.
Publicado por Clup,, Bothel,, 1985
Librería: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18 x 11 cm. 136 S. ISBN: Keine. Kartoniert / Soft cover. No jacket. Guter Zustand / Good condition. 1. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Phil-rc. (Va). Jpg.