Walter wickiser gallery (30 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (30)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, New York 2004

      • Tapa blanda

      Librería: Carlson Turner Books, Portland, Estados Unidos de AmericaCarlson Turner Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 8,94

      Envío por EUR 4,34 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover. Condición: VG. Light general wear. A nice clean copy with full page reproductions of the artists work. ; 8vo; 30 pages; Art hist ARTIST.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery 2006

      Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 6,58

      Envío por EUR 3,91 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Condición: New. 32 pp., paperback, new. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, inc., New York 2014

      • Tapa blanda

      Librería: Inquiring Minds, Saugerties, Estados Unidos de AmericaInquiring Minds

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 13,39

      Envío por EUR 5,20 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Añadir al carrito

      Trade Paperback. Condición: Used - Like New.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, inc., New York 2009

      • Tapa blanda

      Librería: Inquiring Minds, Saugerties, Estados Unidos de AmericaInquiring Minds

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 13,39

      Envío por EUR 5,20 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Trade Paperback. Condición: Used - Like New.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, inc., New York 2011

      • Tapa blanda

      Librería: Inquiring Minds, Saugerties, Estados Unidos de AmericaInquiring Minds

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 13,39

      Envío por EUR 5,20 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Añadir al carrito

      Trade Paperback. Condición: Used - Like New.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, NY 1998

      • Tapa blanda

      Librería: Rainy Day Paperback, Bethel, Estados Unidos de AmericaRainy Day Paperback

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 16,05

      Envío por EUR 4,86 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Oversize Paperback. Condición: FINE. As new except for tiny curl at bottom exterior corner. Gallery catalog with introduction by Gerard Haggerty, 33 pages, 14 full page, full color illustrations on high quality, glossy paper, commentary by Gilgore and Biography. 11-1/8x9-1/4" (28.2x2.36cm).

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, inc., New York 2013

      • Tapa blanda

      Librería: Inquiring Minds, Saugerties, Estados Unidos de AmericaInquiring Minds

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 16,07

      Envío por EUR 5,20 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Añadir al carrito

      Trade Paperback. Condición: Used - Like New.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, inc., New York 2013

      • Tapa blanda

      Librería: Inquiring Minds, Saugerties, Estados Unidos de AmericaInquiring Minds

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 16,07

      Envío por EUR 5,20 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Añadir al carrito

      Trade Paperback. Condición: Used - Like New.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, inc., New York 2011

      • Tapa blanda

      Librería: Inquiring Minds, Saugerties, Estados Unidos de AmericaInquiring Minds

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 16,07

      Envío por EUR 5,20 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Trade Paperback. Condición: Used - Like New.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, inc., New York 2013

      • Tapa blanda

      Librería: Inquiring Minds, Saugerties, Estados Unidos de AmericaInquiring Minds

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 16,07

      Envío por EUR 5,20 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Añadir al carrito

      Trade Paperback. Condición: Used - Like New.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, inc., New York 2014

      • Tapa blanda

      Librería: Inquiring Minds, Saugerties, Estados Unidos de AmericaInquiring Minds

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 16,07

      Envío por EUR 5,20 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Trade Paperback. Condición: Used - Like New.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, inc., New York 2013

      • Tapa blanda

      Librería: Inquiring Minds, Saugerties, Estados Unidos de AmericaInquiring Minds

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 16,07

      Envío por EUR 5,20 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Añadir al carrito

      Trade Paperback. Condición: Used - Like New.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, Inc. 2006

      • Tapa blanda

      Librería: Birkitt's Books, SARASOTA, Estados Unidos de AmericaBirkitt's Books

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 16,98

      Envío por EUR 5,86 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Paperback. Condición: Very Good. Minor shelf wear, light creasing t wraps, binding tight, pages clean and unmarked. Turow is, I think, doing something of the same sort in this new series, though she seems to refer to solitary, contemplative mo-ments rather than social ones. One feature of the paintings is the carefully elaborati

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery Inc. 2012

      9110131108 / 9789110131101

      • Tapa blanda

      Librería: Firefly Bookstore, Kutztown, Estados Unidos de AmericaFirefly Bookstore

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 17,87

      Envío por EUR 5,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Trade Paperback. Condición: Used Very Good. Cover has some light edge wear and bumped corners. Binding is intact. Pages are clean and unmarked. A very nice copy of this item. Firefly sells new and used books through our store front. We try to add a detailed description to as many titles as possible. If you have questions regardi

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery 2012

      • Tapa blanda

      Librería: Birkitt's Books, SARASOTA, Estados Unidos de AmericaBirkitt's Books

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 22,32

      Envío por EUR 5,86 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Paperback. Condición: Very Good. 32 page art exhibition catalog, illustrated in color, includes a list of exhibitions, awards, collections, bibliography and more. Forward by Dominique Nahas. Minor shelf wear, stapled binding, front endpage has the artist's webpage address written in ink, else pages clean and unmarked.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery, New York 2000

      • Tapa blanda

      Librería: The Second Reader Bookshop, Buffalo, Estados Unidos de AmericaThe Second Reader Bookshop

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 26,37

      Envío por EUR 4,77 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Paperback. Condición: Very Good. Thin perfect-bound catalog with glossy illustrated cover. Pages and plates unmarked and unmarred, with previous art institution's stampings front and back. Includes biographical sketch and exhibition chronology at rear. Catalogs; Small Quarto.

      • Tapa blanda

      Librería: Rivelli's Books, minneapolis, Estados Unidos de AmericaRivelli's Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 17,88

      Envío por EUR 8,67 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Soft cover. Condición: Very Good. Clean solid copy. 7 full-page plates with an additional cover plate. Corners bumped. A signed postcard from the artist is laid in.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery Inc., NY 2003

      • Tapa dura

      Librería: Wickham Books South, NAPLES, Estados Unidos de AmericaWickham Books South

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 31,29

      Envío por EUR 4,77 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket As Issued. No dust jacket as issued; Illustrated hardcover binding. 128 pp. Color illustrations. Work of American painter. Three softcover catalogs from 3 different Wickiser exhibitions laid in (each aprox. 15 pp.) ; oblong 8vo 8" - 9" tall; 128 pages.

      • Tapa blanda

      Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 17,88

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover. Condición: VG. Color wraps. 29 pp. 1 bw, 12 color plates. Includes artist's statement followed by full-page color plates, exhibitions, collections, bibliography, and other professional information.

      • Tapa blanda

      Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 17,88

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover. Wraps. 12 pp. 11 color plates. One page essay by Nancy Princethal (Steel Angels: Joan Giordano's Recent Work). Large plates. Lists collections, exhibitions, selected bibliography. The work is comprised of wall sculpture of cast-paper and paintings. VG- (Ex-mus. lib., plate inside front cover; Light wear to wraps, inc.

      • Tapa dura

      Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 17,88

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: VG. Color boards. 55 pp. Profuse color plates. Essay by Gerrit Henry, artist statement and lavish illustrations.

      • Tapa blanda

      Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 26,79

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover. Condición: VG. Color wraps. 30 pp. 1 bw, 11 color plates. Two-page introduction by Eleanor Heartney, exhibition listing, note from the artist, several bold plates.

      • Tapa dura

      Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 26,79

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardbound. Condición: VG+. Illustrated glossy boards. 52 pp. 24 large glossy color plates. Introductory essay by Lilly Wei. This was the artist's third solo show at Walter Wickiser Gallery.

      • Tapa blanda

      Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 26,79

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover. Wraps. 12 pp. 11 color plates. One page essay by Nancy Princethal (Steel Angels: Joan Giordano's Recent Work). Large plates. Lists collections, exhibitions, selected bibliography. The work is comprised of wall sculpture of cast-paper and paintings. VG (Business card stapled inside front cover).

      • Tapa dura

      Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 26,79

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: VG. Blue boards. 54 pp. 23 color plates. With a brief introductory essay by by Eleanor Heartney, another essay by Gerrit Henry, and a biographical chronology. Extraordinary, vivid illustrations by this precocious fourteen-year-old artist.

      • Tapa blanda

      Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 26,79

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover. Condición: VG. Pictorial wraps. 10 pp. 4 color plates.

      • Tapa blanda

      Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 26,79

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover. Condición: VG. Pictorial wraps. 28 pp. 11 color plates. Brief intro by Harumichi Taniguchi.

      • Tapa blanda

      Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 26,79

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover. Condición: VG. Color wraps. 28 pp. 1 bw, 11 color plates. Includes a two-page introductory essay by Gerrit Henry followed by full-page color plates, exhibitions, collections, bibliography, and other professional information.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery 2000

      • Tapa blanda

      Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 44,70

      Envío por EUR 8,68 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Condición: Good. 8vo. Soft Cover. Very Good. 12 pp. Color Plates.

    • Editorial: Walter Wickiser Gallery

      • Tapa blanda

      Librería: GridFreed, San Diego, Estados Unidos de AmericaGridFreed

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 62,53

      Envío por EUR 6,03 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Paperback. Condición: New. In shrink wrap.