Walter leifer (102 resultados)
Editorial: Marienburg Verlag Würzburg 1957
- Tapa blanda
Librería: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, AlemaniaBuchstube Tiffany56
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,50
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Geringe Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, Gbd, Hardcover, OLeinen, gut erhalten, 223 S., 14 s/w Abb., 1 Kt. vom nördlichem Asien a.V., 8° Banner der Sonnengöttin über Asien, Fabriken zwischen Tundra u. Steppe, Asiatischer Aufbruch v. der Mandschurei bis zu den Molukken, Ölpolitik im Lande . 350 gr.
Editorial: Max Hueber Verlag Munchen 1967
- Tapa blanda
Librería: BookMarx Bookstore, Steubenville, OH, Estados Unidos de AmericaBookMarx Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,96
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Library Binding. Condición: Good. No Jacket. Support Small Business by buying this book! Paperback edition that was been Library Bound into hardback. Ex-library with usual marks. Previous owners name written in pencil on front cover. No marks or writing in text. Binding tight and square. Gently read.
Editorial: Max Verlag #1139, With Goethe Institute, Munich-- Inter Nationes, Bo 1972
- Tapa blanda
Librería: Melanie Nelson Books, Livingston, NY, NY, Estados Unidos de AmericaMelanie Nelson Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 3,02Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. ------------Paperback with cream colored paper covers and brown lettering. 98 pages, text German, followed by 6 pages of illustrations. list of contents available, upon request.VERY GOOD CONDITION, light curling corner, clean book with just one small mark on page 25.
Editorial: Würzburg: Marienburg-Verlag. 1959
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hild, Weilburg, , AlemaniaAntiquariat Hild
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
197 Seiten. Ganzleinen. Schutzumschlag leicht bestoßen, ansonsten sehr gutes und sauberes Exemplar.
Editorial: Oxford Book Company
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 17,63
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. First edition copy. . Good dust jacket. Spine cracked. In protective mylar cover. Writing inside. (geopolitics, political Science, russia, China, India).
Editorial: Marienburg Verlag, Würzburg 1961
- Tapa dura
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, AlemaniaAntiquariat am Soonwald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
248 S OLn goldgeprägt, OU, sehr guter Zustand, mit farbiger Vorsatz-Karte.

Idioma: Inglés
Editorial: Max Hueber Verlag, Munich, Germany 1964
- Tapa blanda
Librería: Post Horizon Booksellers, Nokomis, SK, CanadaPost Horizon Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,72
Envío por EUR 15,99Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 71pp. Off-white card wrapper is clean and without edgewear. Binding square and sound. From the series, German Opinion on Problems of Today, No. III; series editor Walter Leifer. Contents: Physics and Adjacent Fields of Study (Pascual Jordan); Basic Laws and Basic Concepts of Modern Physics (Helm…ut Honl); The Role of Modern Physics 9 Werner Heisenberg); The Tragedy of Human Intelligence (Gustav Schenk); What is a Field/ (Eduard Verhulsdonk); A Reappraisal of Organic Nature (Johannes Haas); The Scope of Human Knowledge (Friedrich Dessauer); Cobalt 60 (Otto Hahn); Religion and Science (Max Planck).
Editorial: Marienburg,Würzburg 1957
- Tapa dura
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, AlemaniaFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Asien. Erdteil der Entscheidung. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar 223 S.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,89
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Horst Erdmann Verlag, Herrenalb 1963
- Tapa dura
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, AlemaniaAntiquariat am Soonwald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Aufl. 325 S 21x13,7cm, OLn, goldgeprägter Rücken, illustr. OU, farbiger Kopfschnitt, gutes Exemplar.
Idioma: Inglés
Editorial: GALLEY PRESS LTD 1962
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Reino UnidoK Books Ltd ABA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,35
Envío por EUR 22,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. a nice copy , very good condition , EXCELLENT VALUE.
Editorial: 1967 Verlag Marienburg 1967
Librería: Weisel, Ransbach-Baumbach, , AlemaniaWeisel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 1,50
Envío por EUR 14,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Befriedigend. Buch Leine 318 223 Seiten.
Editorial: 1961 Verlag Marienburg 1961
Librería: Weisel, Ransbach-Baumbach, , AlemaniaWeisel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 1,50
Envío por EUR 14,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Ausreichend. Buch Leine 312 248 Seiten.

Editorial: Max Hueber, Munchen 1964
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Near Fine. First edition. Wrappers. 120pp. Text in English. Near fine. Contributions by: Adorno; Ziock; Jaspers; Leifer; Ralfs; Pieper; Binkowski; Lowith; Dahm.

Editorial: Galley press 1962
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Elder Books, Ross on Wye, Herefordshire, Reino UnidoElder Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,35
Envío por EUR 13,85Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. 8vo, Hardback with Unclipped Dust Jacket. X + 176 Pages. Illustrations. Some Edge Wear & Rubbing to Dust Jacket. Name & Address to Front End Paper. Overall A Very Good Copy in Good Dust Jacket. Extra postage costs may apply to overseas orders. All bo…oks posted in sturdy book box.
Idioma: Inglés
Editorial: London, Galley Press Ltd.,, 1962
- Tapa dura
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , AlemaniaMephisto-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 20,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
With 15 Pages of Plates, 176 S., Translated from the original text "Weltprobleme am Himalaya". Mit handschriftlicher Widmung des Autors. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 460 8° , Olwd, Cloth, SU (dieser berieb. u. best.).
Editorial: Würzbg Marienburg 1957
- Tapa dura
Librería: buch-radel, Köln, , Alemaniabuch-radel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
223 S., OLwd. m. OU., Karten a. Vorsätzen., EA., [Reisen_3] Sprache: Deutsch 510 gr.
Idioma: Alemán
Editorial: Würzburg Marienburg-Vlg 1959
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, , AlemaniaOttmar Müller
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Olwd. m. farb. illustr. OU. 196S. Mit photogr. Abb. auf Tafeln. 412 gr.

Editorial: Galley Press 1962
- Tapa dura
Librería: HALCYON BOOKS, LONDON, Reino UnidoHALCYON BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,38
Envío por EUR 20,85Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Includes dust jacket. A clean, tight copy. In a very good dust-jacket. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FO…R MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.

Idioma: Inglés
Editorial: Hueber, München 1962
Librería: Leonardu, Benz, , AlemaniaLeonardu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kartonierte Ausgabe. Condición: Gut. 60 Pages Beiträge von Jaspers, Wenzl, Diesel, Heuss, Weinstock und Andere. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 90.
Editorial: Galley Press, London 1962
Librería: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Reino UnidoCotswold Internet Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,77
Envío por EUR 16,22Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st.ed. Page foreedge a little foxed; dust jacket slightly worn, with faded spine. Used - Very Good. VG hardback in VG price-clipped dustjacket Used - Very Good. VG hardback in VG price-clipped dustjacket.

Editorial: Galley Press 1962
- Primera edición
Librería: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Reino UnidoCotswold Internet Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,83
Envío por EUR 16,22Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Ex public library - stamps; remains of labels, sellotape stains on pastedowns & boards, dust jacket flaps trimmed. Text generally clean; dust jacket worn & faded Used - Acceptable. Ex lib hardback in dust jacket.
Editorial: 1962 First Galley Press. 1962
Librería: Verandah Books, Sherborne, , Reino UnidoVerandah Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 11,93
Envío por EUR 10,08Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
176pp. Index. 15 b/w photographs. Themes in history, culture and politics throughout the region. Translated from the German. Very good indeed. Inscription.
Idioma: Inglés
Editorial: Bombay, Shakuntala Publishing House, 1972
- Tapa dura
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , AlemaniaMephisto-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 20,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First English Edition 1971. 350 S. (P.) Schutzumschlag mit Randläsuren. In englischer Sprache. Autorenexemplar! Walter Leifer war Kulturattachée an der Deutschen Botschaft in New Delhi. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600 22,5 cm, Leineneinband (Cloth), SU (Jacket).

Idioma: Alemán
Editorial: Herrenalb/Schwarzw. : Erdmann
- Tapa blanda
Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemaniabutzle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,10
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 325 S. B3788-205 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editorial: Europaischer Buchklub
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,53
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Very Good condition. Good dust jacket. Book Club edition. German edition. No date stated, ca. 1963. (Hellenism, Greece, Germany, History, Books in German) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Editorial: Galley Press Ltd. 1962 1962
Librería: Mountaineering Books (Tony Astill), Southampton, , Reino UnidoMountaineering Books (Tony Astill)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,90
Envío por EUR 5,91Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st. Very Good pp176. pp15 of plates. pc dw.

Editorial: Gallery Press, London 1962
- Tapa dura
Librería: Catron Grant Books, Rio Rancho, NM, Estados Unidos de AmericaCatron Grant Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 9,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. London: Gallery Press, 1962 176 pp with 15 B&W plates. Text is clean, tight and unmarked. Dust jacket is bright and intact with light rubbing. Now in protective mylar. Hardcover. Very Good/Very Good.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 18,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
23 x 15,5 cm. Condición: Wie neu. 535 Seiten Original Leineneinband; Das Buch war vor den Aufnahme noch eingeschweißt, ungelesen UG7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 895.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , AlemaniaAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Fester Einband. Opbd. im OSU, 248 S. gebunden. Besitzstempel u. einige dezente Anstreichungen im Text. 7 456 gr.