EUR 6,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Reinbeck bei Hamburg:, Rowohlt Taschenbuch Verlag,, 1989
Librería: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 19.-33.Tsd., 121 S., 8°, Br. (Lagervermerk LVR 2). Band: 0.
Idioma: Alemán
Publicado por Quadriga Verlag, Berlin, 1990
ISBN 10: 3886791858 ISBN 13: 9783886791859
Librería: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Alemania
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Ohne Schutzumschlag. Nach langem Schweigen endlich sprechen: Briefe an Walter Janka. Leichte Gebrauchsspuren. 192 Seiten.
EUR 4,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 4,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 4,11
Cantidad disponible: 17 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,11
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 4,47
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,76
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 6,56
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Publicado por Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: Vom Autor neu durchges. Ausg., 1. Auflage * Umfang/Format: 124 Seiten : 1 Illustrationen ; 20 cm * Anmerkungen: Lizenzausg. d. Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, Reinbek bei Hamburg. - Ausg. für d. DDR u.d. sozialist. Länder * Erscheinungsjahr: 1990 * Gesamttitel: Aufbau, Texte zur Zeit * Schlagwörter: Janka, Walter, ; Autobiographie 1956Deutschland WALTER JANKA 1914,am 29.April,in Chemnitz geboren. Gelernter Schrittsetzer. 1933 politischer Leiter der Kommunistischen Jugendverbände im Erzgebirge. Im Juni 1933 Verhaftung durch die Gestapo, verurteilt zu anderthalb Jahren Zuchthaus in Bautzen. Ab Sommer 1935 im KZ Sachsenburg. Von der SS in die Tschechoslowakei abgeschoben. 1936 über Paris nach Spanien. Soldat im Thälmann-Bataillon, später in einem spanischen Bataillon, dreimal schwer verwundet. 1939-1941 in französischen Internierungslagern: St. Cyprien, Gurs, Vernet, Les Milles. 1941 Flucht mit Paul Merker nach Marseille. Ab Dezember 1941 mit seiner späteren Frau, Charlotte Scholz, Exil in Mexiko. Dort u. a. Leiter des Exil-Verlages El Libro Libre, 1947 Rückkehr nach Berlin, bis 1948 persönlicher Mitarbeiter von Paul Merker im Zentralkomitee der SED, danach Generaldirektor der DEFA. Seit Februar 1950 stellvertretender Geschäftsführer, 1951 Leiter des Aufbau-Verlages. Am 6. Dezember 1956 Verhaftung, unrechtmäßige Verurteilung zu fünf Jahren Zuchthaus. Von Februar 1958 bis Dezember 1960 in Bautzen inhaftiert. 1960--1962 arbeitslos, 1962-1972 Dramaturg bei der DEFA, danach freischaffend. ?Schwierigkeiten mit der Wahrheit" sind drei Kapitel aus einer dreißig Kapitel umfassenden Autobiographie, die voraussichtlich Ende 1990 im Aufbau-Verlag erscheinen wird. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: Taschenbuch.
Publicado por Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: Vom Autor neu durchges. Ausg., 1. Auflage * Umfang/Format: 124 Seiten : 1 Illustrationen ; 20 cm * Anmerkungen: Lizenzausg. d. Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, Reinbek bei Hamburg. - Ausg. für d. DDR u.d. sozialist. Länder * Erscheinungsjahr: 1990 * Gesamttitel: Aufbau, Texte zur Zeit * Schlagwörter: Janka, Walter, ; Autobiographie 1956Deutschland WALTER JANKA 1914,am 29.April,in Chemnitz geboren. Gelernter Schrittsetzer. 1933 politischer Leiter der Kommunistischen Jugendverbände im Erzgebirge. Im Juni 1933 Verhaftung durch die Gestapo, verurteilt zu anderthalb Jahren Zuchthaus in Bautzen. Ab Sommer 1935 im KZ Sachsenburg. Von der SS in die Tschechoslowakei abgeschoben. 1936 über Paris nach Spanien. Soldat im Thälmann-Bataillon, später in einem spanischen Bataillon, dreimal schwer verwundet. 1939-1941 in französischen Internierungslagern: St. Cyprien, Gurs, Vernet, Les Milles. 1941 Flucht mit Paul Merker nach Marseille. Ab Dezember 1941 mit seiner späteren Frau, Charlotte Scholz, Exil in Mexiko. Dort u. a. Leiter des Exil-Verlages El Libro Libre, 1947 Rückkehr nach Berlin, bis 1948 persönlicher Mitarbeiter von Paul Merker im Zentralkomitee der SED, danach Generaldirektor der DEFA. Seit Februar 1950 stellvertretender Geschäftsführer, 1951 Leiter des Aufbau-Verlages. Am 6. Dezember 1956 Verhaftung, unrechtmäßige Verurteilung zu fünf Jahren Zuchthaus. Von Februar 1958 bis Dezember 1960 in Bautzen inhaftiert. 1960--1962 arbeitslos, 1962-1972 Dramaturg bei der DEFA, danach freischaffend. ?Schwierigkeiten mit der Wahrheit" sind drei Kapitel aus einer dreißig Kapitel umfassenden Autobiographie, die voraussichtlich Ende 1990 im Aufbau-Verlag erscheinen wird. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: Taschenbuch.
EUR 2,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: sehr Gut. S. 127.
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: gut. m. einem Foto Ilustrador. S. 124.
Librería: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Alemania
EUR 8,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Sehr gut. 202 Seiten Ge194,39 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 337.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1993
ISBN 10: 335102410X ISBN 13: 9783351024109
Librería: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 1. Aufagel. 8°. 202 Seiten, 8 nn. Tafeln. OPappband mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar!
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 9,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Idioma: Alemán
Publicado por Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1990
ISBN 10: 3499127318 ISBN 13: 9783499127311
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 54. - 73. Tsd. 127 S. : Ill. ; 19 cm Kanten gering berieben / bestossen, leichte papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ZW4-2021 ISBN 3499127318 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 157.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Couverture différente. Edition 1989. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 1989. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 10,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Aufbau-Verlag Berlin und Weimar/Rowohlt Verlag Reinbeck bei Hamburg
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.) Schwierigkeiten mit der Wahrheit, Aufbau Texte zur Zeit, 1. Auflage/1990, 124 Seiten, mit zwei Fotos, broschiert, Umschlag/Schnitt angestaubt, auch als Essay rororo aktuell, 1989, 121 Seiten, mit 2 Fotos (Walter Janka mit Georg Lukács sowie mit Thomas und Katia Mann 1955), unterer Rücken und innen mit Wasserfleck. 2.) Die Weltbühne" vom 17. Juli 1990 mit dem Artikel von Walter Janka: Der arge Weg der Erkenntnis, geklammertes Heft, gut erhalten. 3.) Die Weltbühne" vom 18. Juni 1991 mit dem Artikel von Erich Kuby: Walter Jankas zweites Buch, geklammertes Heft, gut erhalten. 4.) Klaus Bellin: "Ein Pelzmantel für Thomas Mann", über interessante Hintergründe der Edition der Werke Thomas Manns in beiden deutschen Staaten in der Zeit um 1955, darunter das Wirken Walter Jankas als Leiter des Aufbau-Verlages Berlin, ganzseitige Artikel/Kopie aus ND vom 13./14. August 2005, 1990; 124 Seiten; Format 20 x 13,5 cm; Auszug aus Walter Jankas Buch "Schwierigkeiten mit der Wahrheit" (S. 92/93): "Die anwesenden Schriftsteller, von Anna Seghers, Willi Bredel bis Bodo Uhse, hatten sich an der Schreierei nicht beteiligt. Sie blieben stumm. Ihre Gesichter wurden fahl . Auch Heli Weigel, die Witwe von Brecht, die Janka ihre Sympathie durch Zuwinken bekundet hatte, war blaß geworden. Betroffen sah sie vor sich hin. Daß sich keiner der hier vertretenen Freunde von Lukács dazu aufschwang, gegen die unwahren Behauptungen zu protestieren, war die schlimmste Enttäuschung für Janka während des ganzen Prozesses. Anna Seghers . blieb stumm"; wie angegeben.
EUR 10,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 11,14
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Rowohlt, Hamburg 1989,, 1989
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. TB.,128s., in gutem Zustand, () Deu 400g.
Publicado por Aufbau, Berlin 1990,, 1990
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. Obr.,124s., in gutem Zustand, [MSA4,1]. [BPA6,5] (3) Deu 400g.
Publicado por Rowohlt, Hamburg 1992,, 1992
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. TB.,459s., in gutem Zustand, , (2) Deu 400g.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin ; Weimar : Aufbau-Verl., 1990
ISBN 10: 3351017790 ISBN 13: 9783351017798
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 192 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 11.80 3-351-01779-0 kartoniert : M 11.80 * Sachgebiet: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften Nach der Lesung aus Walter Jankas ?Schwierigkeiten mit der Wahrheit" am 28. Oktober 1989 im Deutschen Theater Berlin und der kurz danach erfolgten Übertragung durch Funk und Fernsehen der DDR erreichte Walter Janka und den Rundfunk eine Flut von Briefen. Die Lesung brachte eine Lawine ins Rollen. Menschen aller Altersgruppen und sozialer Schichten meldeten sich spontan zu Wort und äußerten ihre tiefe Betroffenheit. Andere Opfer stalinistischer Machtwillkür zeichnen ihre Schicksale auf, für sicher gehaltene Lebensvorstellungen kommen ins Wanken, bisherige Ideengebäude und Glaubensdogmen stürzen in sich zusammen. Trauer, Zorn, Schuldbewußtsein und Scham verbinden sich mit tiefer Dankbarkeit an Walter Janka und großen Hoffnungen an die Zukunft, aus der menschlichen und gesellschaftlichen Deformation herauszufinden. In einer Momentaufnahme der bewegenden Tage im Herbst 1989 dokumentiert diese Briefauswahl ein gesellschaftliches Psychogramm unbewältigter DDR-Geschichte. Den Band beschließt ein Interview mit Walter Janka, das wichtige Lebensstationen dieses unbeugsamen Kommunisten nachzeichnet. Die Herausgeber des Bandes: Alfred Eichhorn, geb. 1944, Chemiefacharbeiter, Diplom-Journalist, seit 1967 Journalist beim Rundfunk der DDR. ? Andreas Reinhardt, geb. 1951, Schienenfahrzeugschlosser, Diplom-Journalist, seit 1977 Dramaturg beim Rundfunk der DDR. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verl. * Bindung: broschiert,
EUR 2,50
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritokartonierte Ausgabe. Condición: Gut. 1. Auflage,. 124 Seiten, 1 ganzseitiges Foto, Inhaltsverzeichnis, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, scheinbar ungelesen Auszug aus Jankas Buch: "Die anwesenden Schriftsteller, von Anna Seghers, Willi Bredel bis Bodo Uhse, hatten sich an der Schreierei nicht beteiligt. Sie blieben stumm. Ihre Gesichter wurden fahl. Auch Heli Weigel, die Witwe von Brecht, die Janka ihre Sympathie durch Zuwinken bekundet hatte, war blaß geworden. Betroffen sah sie vor sich hin. Daß sich keiner der hier vertretenen Freunde von Lukács dazu aufschwang, gegen die unwahren Behauptungen zu protestieren, war die schlimmste Enttäuschung für Janka während des ganzen Prozesses. Anna Seghers blieb stumm." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Publicado por Rowohlt, Reinbek, 1989
Librería: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTB, guter Zustand 3499127318.
Librería: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 1.Auflage. 124 S. Kartoniert. Kanten leicht berieben; Einband und Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut. = Aufbau, Texte zur Zeit. [K 242].