Walter j buck (80 resultados)

THE BEST FROM FANTASY AND SCIENCE FICTION - 15th Series
Ferman, Edward L. (editor) (R. A. Lafferty; Zenna Henderson; Roger Zelazny; Fritz Leiber; Isaac Asimov; John Ciardi; Ron Gooulart; Roderic C. Hodgins; Walter H. Kerr; Robert Rohrer; Gary Jennings; Avram Davidson; Richard Wilson; Robert J. Tilley; Len Guttridge; Hal R. Moore; Doris Pitkin Buck)
Editorial: Ace Books, New York 1968
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: WF Sandercombe, Burlington, ON, CanadaWF Sandercombe
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,08
Envío por EUR 8,60Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. First Soft Cover Edition. Ace Book 05454. Light edge and corner wear with a faintly creased spine; no interior markings. Cover art by Panos Koutrouboussis. This anthology contains: Hog-Belly Honey by R. A. Lafferty; No Different Flesh by Zenna Henderson; The Doors of His Face, the Lamps of His M…outh by Roger Zelazny; Four Ghosts in Hamlet by Fritz Leiber; Eyes Do More Than See by Isaac Asimov; Love Letters from Mars by John Ciardi; Rake by Ron Gooulart; The History of Doctor Frost by Roderic C. Hodgins; Treat by Walter H. Kerr; Keep Them Happy by Robert Rohrer; A Murkle for Jesse by Gary Jennings; The House the Blakeneys Built by Avram Davidson; The Eight Billion by Richard Wilson; Something Else by Robert J. Tilley; Aunt Millicent at the Races by Len Guttridge; Sea Bright by Hal R. Moore; and From Two Universes by Doris Pitkin Buck. Panos Koutrouboussis; (ilustrador). Book.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,76
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 29,76
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,77
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 518.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,60
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.
Some Gardens and Mansions of Maryland A Descriptive Guide Book
Buck, Mrs. Walter, and Mrs. W. Bladen Lowndes, J. Gilman D'Arcy Paul
Editorial: Federated Garden Clubs of Maryland, BMA, Barton-Gillet 1930
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Boards & Wraps, Baltimore, MD, Estados Unidos de AmericaBoards & Wraps
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good-. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket As Issued. First Edition. Tour guide on the occasion of a walking tour presented by the Garden Clubs of MD, to benefit restoration of the gardens at Stratford, birthplace of Robert E. Lee. Rubbing, foxing, slight warp, a few scuffs. Photos upon request.… ; B&W Photographs; 8vo 8" - 9" tall; 46 pages.

Idioma: Español
Editorial: Espuela de Plata, Colección Facsímiles nº5, 2011, Sevilla. 2011
- Tapa blanda
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,60
Envío por EUR 17,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
23x15. Encuadernación editorial. 324 pgs. (S4552).

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,67
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,06
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,05
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Feldman's Books, Menlo Park, CA, Estados Unidos de AmericaFeldman's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 48,95
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good to Fine. Reprint.Edition. In a fine slipcover.

- Tapa blanda
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, EspañaAgapea Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,60
Envío por EUR 18,97Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Idioma/Language: Español. Abel Chapman era también de familia vinatera y cervecera inglesa y combinó sus viajes de negocios con una afición muy temprana a la vida silvestre. Cuando llegó a Jerez en 1883 contaba 32 años y tenía a sus espaldas una buena experiencia de cazador, de pescador y de naturalista. El negoc…io del vino no tenía más remedio que llevarlo a la Península Ibérica, pero su primer deslumbramiento fue Escandinavia en 1881. El segundo fue en España y muy en concreto en Doñana. Chapman no tardó en hacerse amigo de Buck, y ambos constituirían con otro inglés jerezano, don Alejandro Williams (Williams & Humbert) y el marqués de Torre Soto (González Byass) una Sociedad de Monteros que arrendó el Coto a su dueño don Guillermo Garvey. Como puede verse, Chapman era el único de los socios que no era bodeguero local. Tanto en este libro como en el otro que escribieron al alimón, Unexplored Spain, Chapman y Buck dedicaron jugosas páginas al Coto de Doñana y a su vida silvestre. "Chapman, - escribía yo en El mito de Doñana - cazador ante todo, escritor y dibujante de talento, tiene sus ribetes de naturalista y, junto a los grandes mamíferos y a las aves que persigue, se ocupa en sus páginas con pericia e interés de estudioso de pájaros, reptiles, insectos y plantas del Coto. Chapman nos dice Guy Mountfort es el primero que señala la índole euroafricana de la fauna de Doñana, así como la importancia del Coto como descansadero de aves migratorias entre la Europa occidental y el Norte de Africa. " *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Tapa blanda
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, EspañaKALAMO BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,99
Envío por EUR 17,86Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Nuevo.

- Tapa blanda
Librería: Antártica, Madrid, M, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,00
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LIBRO.

- Tapa dura
Librería: Feldman's Books, Menlo Park, CA, Estados Unidos de AmericaFeldman's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 53,40
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Facsimile Edition. In a Fine slipcase.
Idioma: Inglés
Editorial: Longmans Green and Co., London 1895
- Tapa dura
Librería: MAE Books, Dunoon, ARL, Reino UnidoMAE Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 47,73
Envío por EUR 9,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. 2nd Edition. Usual brown decorative cloth. Mild bumping to extremities. Hinges cracking at front and rear, but secure. Front end paper pasted onto inside of front cover. Otherwise clean and tidy throughout, and firm. DSecond edition of Volume II only of the Badminton Library 2 volume set on… shooting. Charles Whymper (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,75
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 58,99
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Idioma: Inglés
Editorial: INCAFO. Imprenta SEVILLANA., SEVILLA 1978
- Tapa dura
Librería: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, EspañaLibrería de Lance La Dulcinea
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 60,00
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Edición Facsímil. Muy bella Edición Especial Facsimilar de la edición Londinense de 1910, con textos en INGLES de 2500 Ejemplares Numerados (Ejemplar Nº 215). Preciosa obra en todos los sentidos, muy bien editada, bella tipografía sobre excelente pap…el, cuajada de preciosos dibujos de la fauna española, bella encuadernación original editorial en atractiva tela verde con planos estampados dorados con títulos y bello motivo de cabras hispánicas, conservando sobrecubierta de papel con igual ilustración a tinta verde, dentro de un bello estuche cartoné verdoso montado con bello motivo a color de cabra hispánica, para este ameno e interesante libro de caza y más aún, de las relaciones entre los hombres y la naturaleza en la España de principios del Siglo XX. Chapman combinó sus viajes de negocios con una afición muy temprana a la vida silvestre, llegando a la España del año 1883. Los autores ingleses Abel Chapman y Walter J. Buck nos ofrecen una panorámica de diversos espacios naturales de España y, entre ellos, de Andalucía: Doñana, Sierra Morena, Sierra Nevada. nos muestran la situación de los mismos con descripción de sus paisajes, fauna y flora tal y como se encontraban en los primeros años del siglo XX. XVI + 416 págs. ESPAÑA RURAL. NATURALEZA. CAZA. CACERIAS. CINEGETICA. With 209 Illustrations by Joseph Crawhall, E. Caldwell and Abel Chapman and from Photographs. (ilustrador).

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Il Tuffatore, Alcorcón, M, EspañaIl Tuffatore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 50,00
Envío por EUR 37,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. 1ª Edición. Libro de viajes. Ejemplar nº 256 de 2500. Ed. Incafo, Sevilla, 1978. 4º M, 26x18cm, XVI p. 416 p. Cartoné editorial estampado, en muy buen estado, con sobrecubierta con alguna señal de uso, y estuche rígido ligeramente rozado. Facsími…l de la edición de 1910. Contiene 209 ilustraciones de Joseph Crawhall, E. Caldwell y Abel Chapman, fotografías a toda plana y entre texto en b/n. Crawhall, Caldwell, Chapman (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 59,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Aceptable. : Sumérgete en la España inexplorada de la mano de Abel Chapman y Walter J. Buck. Este libro, publicado en 1989, te lleva a un viaje a través de paisajes desconocidos y culturas fascinantes. Con 456 páginas llenas de historia y aventura, esta edición en tapa dura te invita a descubrir los secretos mejor gua…rdados de la península ibérica. Una obra imprescindible para los amantes de la exploración y la historia natural. EAN: 9788487001154 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La España inexplorada Autor: Abel Chapman| Walter J. Buck Editorial: Sopraargra, S. A. Idioma: es-ES Páginas: 456 Formato: tapa dura.

- Tapa dura
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, EspañaLibrería Miguel Miranda
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 75,00
Envío por EUR 14,95Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good / Muy bien. [EDICION FACSIMIL de la impresa en London, 1910].- Madrid: Incafo, 1978 (pero Imp. en Sevilla por Imprenta Sevillana).- XVI,416 p.: Con profusión de ilustraciones fotográficas en negro y bonitos dibujos a mano; 4º (25 x 18 cm); Cuidada impresión sobre papel satinado de excelente calidad; Texto or…iginal en inglés; Tela Ed., plancha dorada en la tapa anterior, lomo dorado, camisas protectoras.- Se han tirado de esta edición 2.500 ejemplares. Reproducción facsímil de uno de los libros de caza y excursionismo zoológico en España, más famosos. Rarísimo de encontrar hoy en día en su edición original. Solamente la camisa con algún mínimo deterioro. Por lo demás impecable. Book in english CAZA Y PESCA.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Incafo, Madrid, Impreso en Sevilla 1978
- Tapa dura
Librería: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, EspañaItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 50,00
Envío por EUR 50,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Bueno. Estado de la sobrecubierta: Regular. Edición facsímil de la de London 1910. Portada, XVI hojas+ 416 pp. with 209 illustrations. 2500 ejemplares, éste sin numerar. Cuarto. Cartoné editorial con sobrecubierta. Sobrecubierta algo ajada. Buen estado general. 70-1.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,39
Envío por EUR 75,30Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Longmans, Green and Co., London 1894
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: JP MOUNTAIN BOOKS, PORTLAND, OR, Estados Unidos de AmericaJP MOUNTAIN BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 111,25
Envío por EUR 4,65Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. 1894 FIRST EDITION. Two-Volume DELUXE LARGE PAPER LIMITED FIRST EDITION numbered by publisher on printed limitation page. Two volumes complete. Original orange cloth boards with gilt coat of arms on front covers, navy spines and corners with gilt lettering spines, TEG, original… dark greenish navy coated EPs, untrimmed fore-edge and bottom edge both volumes. Both volumes have loss of much of the spine covering (see photos), but bindings are very solid and not broken or cracked. This set is an obvious candidate for rebacking. The covers have significant rubbing along edges and corners but the boards are relatively clean and bright with a few faint dark smudges (nothing serious). Each volume has previous owner's bookplate and small bookseller ticket on front pastedown otherwise no owner marks or writing on any pages, Some fore-edge foxing is present but nearly all pages are completely free of foxing and are clean. Each volume measures 251mm tall x 200mm (compared to 195mm tall for the regular first edition). Volume one has 494 pages, 20 b/w full-page illustrations and photos, 57 b/w in-text illustrations and photos, index. Volume two has 483 pages, 13 full-page illustrations and photos, 56 b/w in-text illustrations and photos, index. Volume one covers hunting in the arctic (whacking a giant walrus with an ax from a small whaling boat), three chapters on hunting in the Caucasus, a chapter on Mongolia, two chapter on hunting chamois and stags in the Alps, a chapter on elk in Scandinavia, a chapter on big game throughout Europe, hunting in Spain and Portugal, hunting in India tigers, a chapter on travel/camping considerations, a chapter on rifles and ammo, a chapter on taxidermy, a small bibliography. Volume two mostly about hunting in Africa with specific chapters on various types of big game hunting: lions, antelopes, hippos, giraffes, ostriches, rhinos, buffalo, elephants, with several chapters on South Africa including some history, a chapter on travel with Livingstone, some chapters on East Africa including special hunting considerations regarding gear, routes, etc. Volume two concludes with one chapter on big game hunting in North America (bears, wapiti, moose, cougars, bison, deer, elk, caribou, bighorn, mountain goat, antelope mainly in British Columbia, Alaska, Colorado and Pacific NW), and a brief chapter on hunting musk ox. PHOTOS ARE OF THE ACTUAL BOOK BEING OFFERED. Charles Whymper, J. Wolf, H. Willink (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,84
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

Editorial: C.G.A. 2010
- Tapa blanda
Librería: CAZAYLIBROS.COM, SAN AGUSTIN DE GUADALIX, M, EspañaCAZAYLIBROS.COM
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,00
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 8 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. Sin Sobrecubierta. 2ª Edición. 2010. Resumido del libro: Wild Spain, solo la parte de caza. Este libro ha sido escrito por dos autores británicos pero enamorados de España, y puede decirse, que no ha sido superado por ningún escrito en lengua inglesa, ocupando un lugar eminente en… la bibliografía de nuestro país. En este libro, escrito y publicado en 1893, que trata sobre el ejercicio de la caza, con la determinación del escenario en el que se realiza, y es aquí donde España Agreste demuestra lo que es, la España natural, geografía, fauna y flora. A finales del siglo XIX , España estaba todavía, en grandes proporciones exenta de influencias extrañas y como dormida en un pasado no perturbado por la técnica. El texto ha sido respetado y fielmente reproducido. Autor: CHAPMAN, ABEL-BUCK, WALTER J., Edición: SEGUNDA, Editorial: REAL DEL CATORCE, Encuadernación: RUSTICA, Páginas: 327, Prólogo: LUIS DE MORA-FIGUEROA.

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 131,25
Envío por EUR 28,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Idioma: Inglés
Editorial: Orient Longmans, New Delhi 1970
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 171,33
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good +. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Viii, 176 Pp. Book With Slight Wear, Inscribed By Two Of The Editors (Daughters Of The Subject) To American Film Actress Marie Windsor And Her Husband Jack Hupp "With Our Love + Because You Both Love Mummy". Dust Jacket With Light Wear, Small Losse…s At Corners. Inscribed by Author(s).
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Edward Arnold, London 1910
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Calluna Books, Morpeth, , Reino UnidoCalluna Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 152,13
Envío por EUR 26,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No jacket issued. 1st Edition. Book - very good (spine repaired, original relaid in). Hardback. Weight exceeds standard 1.0 kg rate - extra postage may be required for some overseas destinations.