Walter buenger (159 resultados)

- Tapa dura
Librería: Orion Tech, Kingwood, Estados Unidos de AmericaOrion Tech
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,83
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,83
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: Hawking Books, Edgewood, Estados Unidos de AmericaHawking Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,03
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Meets or exceeds the good condition guidelines. Nice copy. Gift inscription inside cover. Five star seller - Buy with confidence.

Idioma: Inglés
Editorial: Texas A & M Univ Pr 1999
Serie: Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History, Libro 4 de 12. Libro 4 de 12 - Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History
- Tapa dura
Librería: Hawking Books, Edgewood, Estados Unidos de AmericaHawking Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,13
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Very Good Condition. Five star seller - Buy with confidence.

Texas Merchant: Marvin Leonard & Fort Worth (Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History)
Idioma: Inglés
Editorial: Texas A & M Univ Pr 1999
Serie: Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History, Libro 4 de 12. Libro 4 de 12 - Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History
- Tapa dura
Librería: Gulf Coast Books, Cypress, Estados Unidos de AmericaGulf Coast Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,15
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good.

Texas Merchant: Marvin Leonard & Fort Worth (Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History)
Idioma: Inglés
Editorial: Texas A & M Univ Pr 1999
Serie: Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History, Libro 4 de 12. Libro 4 de 12 - Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Texas Merchant: Marvin Leonard & Fort Worth (Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History)
Idioma: Inglés
Editorial: Texas A & M Univ Pr 1999
Serie: Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History, Libro 4 de 12. Libro 4 de 12 - Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History
- Tapa dura
Librería: Half Price Books Inc., Dallas, Estados Unidos de AmericaHalf Price Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,57
Envío por EUR 3,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: BooksRun, Philadelphia, Estados Unidos de AmericaBooksRun
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,46
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. With dust jacket. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

- Tapa dura
Librería: HPB-Red, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Red
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,46
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Idioma: Inglés
Editorial: Texas State Historical Association, Austin, TX 2020
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Old Bookie, Austin, Estados Unidos de AmericaOld Bookie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 4,46
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. No Jacket. 1st Edition. [110 pages] plus 26 unnumbered leaves : illustrations ; 23 cm. ; illustrated wraps. Articles include: "Our Local Board of Health Assesrts that No Epidemic of Any Kind Exists in San Antonio": State vs. Local Expertise in the 1903 Yellow Fever Quarantine; The Catholic Church in t…he Diocese of Galveston-Houston and Desegregation, 1945-1984; Rebuilding the Mayfield Mercantile Company: Architecture and Commerce in Sonora, Texas, c. 1900; Southwestern Collection Contributors include: Ana Martínez-Catsam; Mark Newman; Richard B. Wright.

Idioma: Inglés
Editorial: Texas State Historical Association, Denton, TX 2018
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Old Bookie, Austin, Estados Unidos de AmericaOld Bookie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 4,46
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. No Jacket. 1st Edition. [110 pages] : illustrations ; 23 cm. ; illustrated wraps. Articles include: "A Sea of Blood and Smoking Ruin": Reflections on Sam Houston and Slavery; The Rise and Fall of Ignacio Perez Sr. And Jr., Patriarchs of the Most Powerful Family in Early Nineteenth-Century Texas Of Doc…uments and Archives: The First Modern Census of Texas Contributors include: Randolph B. Campbell; Bradley Folsom; Samuel Abell; G. Douglas Inglis Contributors include: Denton, Lynn; Noe, Jack; Champagne, Anthony; Penney, Reed; Kelley, Sean M.; Lovejoy, Henry B.

- Tapa blanda
Librería: BASEMENT BOOKS, Albuquerque, Estados Unidos de AmericaBASEMENT BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,91
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Wraps. First Edition (stated). First Edition stated, First Printing. Trade PB in illustrated wraps. Near Fine w/ sunned spine, bent bottom corners, else Fine and unmarked. 300pp inc. Index; illustrated in reproductions, map. 328 p. Book.

- Tapa dura
Librería: Your Online Bookstore, Houston, Estados Unidos de AmericaYour Online Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,49
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Signed by Author.

Idioma: Inglés
Editorial: College Station, TX, U.S.A. : Texas A & M University Press, 1986 1986
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: K & L KICKIN' BOOKS, Corinth, Estados Unidos de AmericaK & L KICKIN' BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Dust Jacket Included Signed by Author(s) Near fine/ near fine/ hardback/ signed by both authors/ 1986/ first edition Lisa 2412.

Idioma: Inglés
Editorial: Texas A&M University Press 2008
Serie: Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History, Libro 4 de 12. Libro 4 de 12 - Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History
- Tapa blanda
Librería: Half Price Books Inc., Dallas, Estados Unidos de AmericaHalf Price Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,73
Envío por EUR 3,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Karen Wickliff - Books, Columbus, Estados Unidos de AmericaKaren Wickliff - Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. 450pp. Blue cloth hardback with DJ, VG, stated First Edition, index, bibliography, appendices, and tables, "For more than a century the Houston area has grown steadily and at times spectacularly. The lifeblood of the region's development has…been the flow of credit; its heart, the banks that have pumped investment dollars through the economy, and particularly Texas Commerce Bank, one of the city's largest".

- Tapa blanda
Librería: Old Army Press Bookstore, Johnstown, Estados Unidos de AmericaOld Army Press Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 8,93
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: As New. 2nd Edition. Like new second printing paperback. Printed 1990.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 14,27
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Used book that is in almost brand-new condition. May contain a remainder mark. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa blanda
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Looking for Books?, CORPUS CHRISTI, Estados Unidos de AmericaLooking for Books?
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,72
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Book is clean and tight. Looks unread. History of the Texas Commerce Banks especially in Houston; 450 pages.

Idioma: Inglés
Editorial: Texas A & M University Press 1998
Serie: Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History, Libro 4 de 12. Libro 4 de 12 - Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Columbia Books, ABAA/ILAB, MWABA, Columbia, Estados Unidos de AmericaColumbia Books, ABAA/ILAB, MWABA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 17,86
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade paperback. Condición: As new. Texas A & M University Press, c1998. second printing 2008. 246pp.,index, bibliography, notes, black and white photographs and illustrations. 8vo. Signed by both Victoria Buenger and Walter Buenger on the first page. Uncreased spine, as new unread trade paperback.

- Tapa dura
Librería: Half Price Books Inc., Dallas, Estados Unidos de AmericaHalf Price Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,19
Envío por EUR 3,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Idioma: Inglés
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Unknown. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Más imágenesEditorial: Texas State Historical Association, Austin, TX 2019
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Old Bookie, Austin, Estados Unidos de AmericaOld Bookie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 4,46
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. No Jacket. 1st Edition. [124 pages] : illustrations ; 23 cm. ; illustrated wraps. Articles include: "Un-Southern": Buffalo Bill, the Texas State Centennial, and Texas's Western Turn; Henry Schuhl: The Wayward Rabbi of Dallas's Temple Emanu-El; "Upon No Account" Were They to Undertake an Invasion of Me…xico": American Troops and the Third Battle of Ciudad Juárez, June 1919 Contributors include: Jacob W. Olmstead; Richard F. Selcer; John A. Hamilton.

Editorial: Texas State Historical Association, Austin, TX 2019
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Old Bookie, Austin, Estados Unidos de AmericaOld Bookie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 4,46
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. No Jacket. 1st Edition. [139 pages] : illustrations ; 23 cm. ; illustrated wraps. Articles include: The Murder of Conrad Caspar Rordorf: Art, Violence, and Intrigue on the Texas Frontier; When Was the Republic of Texas No More?: Revisiting the Annexation of Texas; Speed Attractions: Urban Mobility and… Automotive Spectacle in Pre-World War I Amarillo; A Forgotten Early Account of the Great Hanging at Gainesville, Texas: P's Letter to the Houston Tri-Weekly Telegraph, August 1863 Contributors include: James C. Kearney; Keith J. Volanto; Gene B. Preuss; Brian M. Ingrassia; Hershel Parker.

- Tapa dura
Librería: HPB-Red, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Red
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,74
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,51
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: Texas State Historical Association, University of North Texas
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 12,48
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Texas Merchant: Marvin Leonard and Fort Worth
Buenger, Victoria, and Buenger, Walter L, Dr., and Buenger, W L
Idioma: Inglés
Editorial: Texas A&M University Press 2008
Serie: Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History, Libro 4 de 12. Libro 4 de 12 - Kenneth E. Montague Series in Oil and Business History
- Tapa blanda
Librería: Adkins Books, Chattanooga, Estados Unidos de AmericaAdkins Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,82
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade paperback. Very good. Signed by author. Sig.