Walter betschmann (20 resultados)

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Amazing Book Company, Liphook, , Reino UnidoAmazing Book Company
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 178,97
Envío por EUR 35,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: Fine. First Edition. ARTILLERIE Bewaffnung und Ausrustung der Schweizer Armee seit 1817 (Armament & Equipment of the Swiss Army from 1817) Volumes One & Two. Walter Betschmann & Walter Stutz. Verlag Stocker-Schmid, Zurich. Vol One ISBN 3737670096 204pp Vol Two ISBN 372767010X 156pp Illustrated Hardbacks. Bot…h volumes are in mint unmarked condition bound in original red cloth covered boards with white titling to the spines and blocked to the upper boards. The unclipped dust wrappers are lightly sunned to the spines and volume one has a small pinch to the spine. This rare set of two volumes are 8 & 9 in the publisher's illustrated series on arms and equipment of the Swiss Army. Volume One has an inscription to the f.e.p. from the Swiss Army dated 1981 to General Sir Edward Burgess KCB, OBE on the occasion of his visit. This set is from the library of the late General Sir Edward Burgess K.C.B., O.B.E. Royal Artillery. The combined weight of these two volumes is 2.5 Kilos. Overseas customers will need to be quoted international postal rates. Ref I1. Presentation Copies.

Editorial: Dietikon-Zürich, Stocker-Schmid 1984 - 1984
- Tapa dura
Librería: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SuizaFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 140,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. 180 SS. Reich illustriert mit Tafeln u. Abbildungen. OLn. mit OU. Wenig Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamthaft recht gutes Exemplar - - Bewaffnung und Ausrüstung der Schweizer Armee seit 1817. Band 10 - Die bedeutendste historische Dokumentation zur Eidgenössischen Artillerie von 1815/1817 bis ca. 1848. Mit einem Nachtrag z…u den Bänden I u. II : 5.7 cm-Festungskanone Ord. 1909, sowie einem sep. Abschnitt 'Ausländisches Artillerie-Material' (pp. 169-175) - Band I (Betschmann), Geschütze der Artillerie ohne mechanischen Rohrrücklauf, war 1980, Band II (Walter Stutz), Rohrrücklaufgeschütze der Artillerie und schweren Fliegerabwehr, im Jahr 1977 erschienen - "Walter Betschmann legt nun [.] den Band vor, der sich mit der ältesten schweizerischen Artillerie ab 1800 befasst. Durch den Bundesvertrag von 1815 [.] war die Möglichkeit gegeben, das Wehrwesen zu reorganisieren. Für den Bereich der Artillerie ergaben sich dabei mehrere Schwierigkeiten. Die Militärhoheit blieb weiterhin bei den einzelnen Kantonen. So beschaffte nicht die Zentralbehörde das Kriegsmaterial, sondern es war dies die Aufgabe der Kantone [.]. Geschütze waren teuer, weshalb sie so lange als nur möglich als feldtüchtig erachtet wurden. [.] Erschwerend kam noch dazu, dass durch Einfall fremder Heere wesentliche Bestände an Artillerie verlorengegangen waren. Dennoch existierten 1804 in unserem Land rund 700 Geschütze, deren älteste allerdings noch aus der Beute von Murten stammten. Schon zwei Jahre nach der Schaffung des neuen Staatenbundes wurden jedoch 1817 im Allgemeinen Militärreglement die neuen Richtlinien für eine vereinheitlichte Artillerie festgelegt. Mit welchen Schwierigkeiten man dabei fertig werden musste und welche Männer mit welchen Mitteln in welcher Zeit eine einsatzfähige Artillerie schufen, wird im vorliegenden Band mit aller Deutlichkeit aufgezeigt. Die Entwicklung in den zwölf zur Stellung von Artillerie verpflichteten Kantone wird u.a. anhand von Inspektionsberichten der Militäraufsichtsbehörde sowie von kantonalen Grundlagen dargelegt. Das Buch enthält also nicht nur genaue technische Angaben über die einzelnen Geschütztypen, sondern deckt auch viele organisatorische, politische, menschliche und kulturgeschichtliche Probleme auf." (p. 7) - "Unter dem Einfluss des Systems Gribeauval besassen ab 1750 die Artillerie-Geschütze aller eidg. Orte dasselbe Kaliber, doch blieb ihre Ausrüstung weiterhin uneinheitlich. Ihre geringe Bedeutung im 17. und 18. Jahrhundert zeigt sich darin, dass in dieser Zeit nur drei Reglemente (zwei bernische und ein zürcherisches) die Artillerie betrafen. 1817 umfasste der Sollbestand der eidg. Kontingente 67'516 Mann und 120 Kanonen. Dank der neuen Kompetenzen des Bundes auf militärischem Gebiet erfuhr die Artillerie zwischen 1850 und 1860 einige Veränderungen (Rüstung): Gebirgsbatterien wurden gebildet, 72 gezogene Vorderlader aus Bronze erworben. 1863 zählte die Bundes-Artillerie 210 Geschütze, davon ein Drittel mit gezogenen Rohren." (etc.; HLS, Artillerie, Abschn. 3) -- ISBN 3-7276-7059-2 -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 2 kg - Sprache: de.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , AlemaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 78,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Dieikin, Stocker-Schmid 1980. 203 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 4°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,4 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.

Editorial: Dietikon-Zürich, Stocker-Schmid 1980; 1977; 1984 - 1980
- Tapa dura
Librería: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SuizaFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 450,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
3 Bände (cpl.). 4°. 203 u. 155 u. 180 SS. Reich illustriert mit mit Tafeln u. Abbildungen. OLn. mit OU. Wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft gute Exemplare - - Bewaffnung und Ausrüstung der Schweizer Armee seit 1817. Bände 8, 9 u. 10 - Die bedeutendste Dokumentation zur Eidg. und schweiz. Artillerie von ca. 1800 bis 1966/1974. Bd.…III mit einem Nachtrag zu den Bänden I u. II : 5.7 cm-Festungskanone Ord. 1909, sowie einem sep. Abschnitt 'Ausländisches Artillerie-Material' (pp. 169-175) - INHALT : Bd. I: Vorderladergeschütze (von der Sechspfünder-Kanone 1843 bis zur Vierpfünder-Gebirgskanone 1864); Hinterladergeschütze (von der Achtpfünder-Kanone 1869 bis zum Schweren 12-cm-Minenwerfer 1941). Anhang: Zündungen u. Zünder, Ordonnanzen über Kriegsfuhrwerke u. allgemeine Ausrüstungen, Beschirrung der Pferde von Artillerie u. Train, Vergleich mit anderen Ländern (Deutschland bzw. Preussen, England, Frankreich, Italien, Österreich, Russland, Schweiz), Bibliographie / Bd. II: Rohrrücklaufgeschütze der Artillerie u. der schweren Fliegerabwehr (von der 7,5 cm Kanone 1903/22 L 30 bis zur 15,5 cm Panzerhaubitze 1966/74 L 40); Die Munition. Anhang: Winkelmasse, Flugbahn und Einrichten der Geschütze; Richtmittel; Bedienung der Geschütze; Beobachtungs- u. Aufklärungsmittel; Mess- u. Vermessungsinstrumente; Schiessbehelfe u. Ermitteln der Elemente; Verbindungsmittel; Fuhrwerke u. Transportmittel; Organisation u. Einteilung; Bibliographie - Band III widmet sich den historischen Grundlagen der eidgenössischen Artillerie: "Betschmann legt nun [.] den Band vor, der sich mit der ältesten schweizerischen Artillerie ab 1800 befasst. Durch den Bundesvertrag von 1815 [.] war die Möglichkeit gegeben, das Wehrwesen zu reorganisieren. Für den Bereich der Artillerie ergaben sich dabei mehrere Schwierigkeiten. Die Militärhoheit blieb weiterhin bei den einzelnen Kantonen. So beschaffte nicht die Zentralbehörde das Kriegsmaterial, sondern es war dies die Aufgabe der Kantone [.]. Geschütze waren teuer, weshalb sie so lange als nur möglich als feldtüchtig erachtet wurden. [.] Erschwerend kam noch dazu, dass durch Einfall fremder Heere wesentliche Bestände an Artillerie verlorengegangen waren. Dennoch existierten 1804 in unserem Land rund 700 Geschütze, deren älteste allerdings noch aus der Beute von Murten [1476!] stammten. Schon zwei Jahre nach der Schaffung des neuen Staatenbundes wurden jedoch 1817 im Allgemeinen Militärreglement die neuen Richtlinien für eine vereinheitlichte Artillerie festgelegt. Mit welchen Schwierigkeiten man dabei fertig werden musste und welche Männer mit welchen Mitteln in welcher Zeit eine einsatzfähige Artillerie schufen, wird im vorliegenden Band mit aller Deutlichkeit aufgezeigt. Die Entwicklung in den zwölf zur Stellung von Artillerie verpflichteten Kantone wird u.a. anhand von Inspektionsberichten der Militäraufsichtsbehörde sowie von kantonalen Grundlagen dargelegt. Das Buch enthält also nicht nur genaue technische Angaben über die einzelnen Geschütztypen, sondern deckt auch viele organisatorische, politische, menschliche und kulturgeschichtliche Probleme auf." (p. 7) - "Unter dem Einfluss des Systems Gribeauval besassen ab 1750 die Artillerie-Geschütze aller eidg. Orte dasselbe Kaliber, doch blieb ihre Ausrüstung weiterhin uneinheitlich. Ihre geringe Bedeutung im 17. und 18. Jahrhundert zeigt sich darin, dass in dieser Zeit nur drei Reglemente (zwei bernische und ein zürcherisches) die Artillerie betrafen. 1817 umfasste der Sollbestand der eidg. Kontingente 67'516 Mann und 120 Kanonen. Dank der neuen Kompetenzen des Bundes auf militärischem Gebiet erfuhr die Artillerie zwischen 1850 und 1860 einige Veränderungen: Gebirgsbatterien wurden gebildet, 72 gezogene Vorderlader aus Bronze erworben. 1863 zählte die Bundes-Artillerie 210 Geschütze, davon ein Drittel mit gezogenen Rohren." (etc.; HLS, Artillerie, Abschn. 3) -- ISBN 3-7276-7009-6 (Bd. 1), 3-7276-7010-X (Bd. 2), 3-7276-7059-2 (Bd. 3) -- NETTOGEWICHT / Net weight / poids 3.6.

- Tapa dura
Librería: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , AlemaniaWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 94,50
Envío por EUR 41,55Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen. Condición: Sehr gut. 180 S. Ohne SU. Priv. Stempel im Vorsatz. ISBN: 9783727670596 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1155.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: buch&kunst, Menziken, AG, Suizabuch&kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 112,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. 30 x 24 cm, Ganzleinen, Originalumschlag, 180 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Ausgezeichnetes Exemplar des gesuchten Standardwerks.

- Tapa dura
Librería: Bücher Eule, Bern, , SuizaBücher Eule
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 105,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. 203 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Pappband (gut erhalten).

- Tapa dura
Librería: online-buch-de, Dozwil, , Suizaonline-buch-de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 119,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover Jan 01, 1984. Condición: gebraucht; wie neu. Grossformat Hardcover Leinen mit Schutzumschlag, ungebraucht.

- Tapa dura
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 122,40
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. 180 S. Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Sonst sehr gutes Exemplar. 3727670592 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

Idioma: Alemán
Editorial: Dietikon-Zürich: Stocker-Schmid, 1980. 1980
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SuizaAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 156,30
Envío por EUR 35,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 203 S., 4°, OPbd. mit weissem Prägedruck, mit Schutzumschlag, mit zahlr. s/w. Abb., Sprache(n)/language(s): deWinziger Einriss oben rechts, insgesamt aber sehr guter Zustand.

Idioma: Alemán
Editorial: Dietikon-Zürich: Stocker-Schmid, 1984. 1984
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SuizaAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 156,30
Envío por EUR 35,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Sehr gut. 179 S., 4°, OPpbd. mit weissem Prägedruck, mit Schutzumschlag, mit zahlr. s/w. Abb. Sprache(n)/language(s): deSehr guter Zustand.

Idioma: Alemán
Editorial: Dietikon, Stocker-Schmid 1984
- Tapa dura
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Suizaantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 154,07
Envío por EUR 72,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, 180 S., zahlr. s/w Abb., OLwd. m. OU, Tadell. EA. (= Bewaffnung und Ausrüstung der Schweizer Armee seit 1817, Bde. 10). 1600 gr. Schlagworte: Militaria-Waffen, Militaria-Schweiz.

- Tapa dura
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 182,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. 203 S. Sehr guter Zustand. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Schutzumschlagrücken leicht lichtrandig. Sonst sehr gutes Exemplar. 3727670096 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

- Tapa dura
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AlemaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 299,90
Envío por EUR 39,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. Artillerie I. Geschütze der Artillerie ohne mechanischen Rohrrücklauf. In deutscher Sprache. pages.

Idioma: Alemán
Editorial: Dietikon-Zürich: Verlag Stocker-Schmid, 1980, 1977, 1984. 1984
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SuizaAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 535,88
Envío por EUR 35,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 203; 155; 180 S., OLwd. mit weissem Prägedruck, mit Schutzumschlag, mit zahlr. s/w. Abb., Band III mit Signatur des Autors. Sprache(n)/language(s): deSehr guter Zudstand.

Idioma: Alemán
Editorial: Dietikon, Stocker-Schmid, , 80, 84 1977
- Tapa dura
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Suizaantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 539,23
Envío por EUR 72,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, 203, 155, 180 S., zahlr. s/w Abb., 2 Bde.: OLwd. m. OU ( davon 1 Bd. mit Plastikfolie sauber eingefasst); 1 Bde.: OLwd., Bibliothekschild a. Rücken, sonst tadell. EA. (= Bewaffnung und Ausrüstung der Schweizer Armee seit 1817, Bde. 8, 9, 10). 4800 gr. Schlagworte: Militaria-Waffen, Militaria-Schweiz.

Editorial: Stocker-Schmid 1977 1980, Dietikon-Zürich, 1977
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 99,40
Envío por EUR 32,75Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Verlegereinband. 300x240mm, 203 + 155Seiten, S/W Photographien, Abdeckung geschnitten und auf der Rückseite der Gerichte geklebt und der oberen flyleaf. Sehr schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepag…e.
Más imágenesLibrería: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 68,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Verlag Stocker-Schmid - 1980 - in-4, cartonnage toilé rouge sous jaquette illustrée de l'éditeur - 201 p. - Riche iconographie in et hors texte en N&B -Ouvrage en allemand Bon état.
Más imágenesLibrería: Jürgen Patzer, Konstanz, , AlemaniaJürgen Patzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 105,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Más imágenesLibrería: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Verlag Stocker-Schmid - 1977 - in-4, cartonnage toilé rouge sous jaquette illustrée de l'éditeur - 155 p. - Riche iconographie in et hors texte en N&B -Ouvrage en allemand Bon état.