W e süskind (120 resultados)

Editorial: Harald Boldt Germany 1960 1960
- Tapa dura
Librería: The Book Junction, Shippensburg, PA, Estados Unidos de AmericaThe Book Junction
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,12
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HB. Condición: VG. VG G HB TEXT IS IN GERMAN. Dj has rubbing, yellowing, edgewear, & a tear on the front. Book has light rubbing & edgwear; few spots on bottom edge; overall clean & tight copy. Illustrated with many political cartoons by Kohler. 162 pages.
Editorial: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart/Berlin 1940
- Tapa dura
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, AlemaniaAntiquariat am Soonwald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8.-12. Tsd. 247 S 21x13,8cm, Oln geprägt, Rücken leicht lichtrandig, sauberer Buchzustand.
Idioma: Alemán
Editorial: DVA, o. J. (21.-26. Tsd.)., Stuttgart / Berlin,
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, , AlemaniaAntiquariat Nam, UstId: DE164665634
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
247 S. Hln. m. SU. Umschlag m. kl. Einrissen, Schnitte etw. amgestaubt, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhalten. de.
Editorial: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1953
- Tapa dura
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, AlemaniaAntiquariat am Soonwald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
39.-50. Tsd. 229 S 19x11,8cm, OLn geprägt, illustr. OU lädiert, farbiger Kopfschnitt, Ex Libris Aufkleber, sauberer Buchzustand.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,38
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,61
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Haald Boldt Verlag, Boppard am Rhein, Germany 1959
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Samuel H. Rokusek, Bookseller, Pleasant Prairie, WI, Estados Unidos de AmericaSamuel H. Rokusek, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good +. First Edition. Text: German. Dust jacket has small archival repaired tear to top back panel now protected with paper backed polyester film. book has no writing or marking. Contemorary compilationof political journalism by the authors/illustrators in Germany in…that era. 148 pages with many color illustrations.
Editorial: Harald Boldt, Boppard Am Rhein, Germany 1960
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MARK POST, BOOKSELLER, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaMARK POST, BOOKSELLER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,35
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. First printing. NEAR-FINE (SLIGHT SPINE LEAN) IN NEAR-FINE DJ. A PRETTY COPY.
Idioma: Alemán
Editorial: Stgt., DVA, 1953. 1953
- Tapa dura
Librería: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , AlemaniaBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
39.-50. Ts. 229 S. OLwd. - Gutes Ex. 1.

Idioma: Alemán
Editorial: Deutsche Verlags-Anstalt 1926
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 50 Seiten; Einband leicht staubschmutzig, altersbedingte Anbräunung des Papiers; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Editorial: Verlags Anstalt 1953
- Tapa dura
Librería: The Guru Bookshop, Hereford, Reino UnidoThe Guru Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,55
Envío por EUR 13,90Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. First Edition with dust jacket - rare and collectable - will send out 1 st class post.
Editorial: Boppard, Boldt, 1959
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , AlemaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8vo. Mit zahlr. Karikaturen von H. E. Köhler. 148 S., 2 Bl. Orig.-Leinen.
Editorial: Boppard, Boldt, 1961
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , AlemaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8vo. Mit zahlr. Karikaturen von H. E. Köhler. 178 S., 1 Bl. Orig.-Leinen. (3. erweit. Aufl. ).
Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart (DVA) 1963 1963
- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , AlemaniaVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,60
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
* Erstausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 271 S. Ln. mit Schutzumschl.
Editorial: Boppard am Rhein, Boldt (1965). 1965
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.8°. 158 S., 1 Bl. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Karikaturen. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. (Dass. 2 Exemplar wie oben. Oln. ohne Schutzumschlag. Gutes Exemplar. EUR 14,00). Der Autor und Journalist W.E. Süskind (1901-1970) arbeitete als Literaturkritiker und Herausgeber sei…t Ende der 1920er-Jahre für die Zeitschrift "Die Literatur" und passte sich 1933 der NS-Kulturpolitik an. Nach 1945 kam er zur neugegründeten "Süddeutsche(n) Zeitung", für die er zuerst als Sonderberichterstatter von den Nürnberger Prozessen berichtete. Zusammen Dolf Sternberger und Gerhard Storz veröffentlichte er auch Beiträge in der Kolumne "Aus dem Wörterbuch des Unmenschen" über die NS-Sprache in der Zeitschrift "Die Wandlung". Er war ein Jugendfreund von Klaus und Erika Mann und ist der Vater des Journalisten Martin E. Süskind und des Autors Patrick Süskind. Sprache: de.

- Tapa dura
Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemaniabutzle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HC. Condición: Gut. 11. 192 S. B857-85 9783499154218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Editorial: Stuttgart u. Berlin, DVA (Cop. 1940; 5.-7. Tsd.) 1940
- Tapa dura
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , AlemaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
247 S., OLwd. (etw. verblasst bzw. nachgedunkelt, Kanten teils geringfügig berieben). Papier wie immer materialbed. etw. nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar.
Editorial: Harald Boldt Verlag 1961
- Tapa dura
Librería: BookDepart, Shepherdstown, WV, Estados Unidos de AmericaBookDepart
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,60
Envío por EUR 7,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardcover, with text in German; illustrated; light fading, light shelf wear to exterior; otherwise contents in very good condition with clean text, firm binding. Dust jacket, fading and shelf wear, a few small tears.
Idioma: Alemán
Editorial: Boppard am Rhein, Boldt. (1961). 1961
- Tapa dura
Librería: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, AlemaniaHans Kümmerle - Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 4,40
Envío por EUR 18,70Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
24,5 x 16,5 cm, OLn. mit Su. 3. Aufl. Mit zahlr. Zeichnungen, 178 S. Su. mit Einrissen, Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Editorial: Stuttgart, DVA. 1963
- Tapa dura
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , AlemaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
271 S., OLwd. mit (nur minimal welligem) OUmschl. Insges. sehr gutes Exemplar. EA.

Idioma: Alemán
Editorial: Boldt Verlag; 1961
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1,99
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 178 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 3. erweiterte und abgeschlossene Auflage..
Idioma: Alemán
Editorial: Boppard am Rhein, Harald Boldt, 1959. 1959
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , AlemaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 4,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, 148 SS., illustrierter Originalleinenband.
Idioma: Alemán
Editorial: Deutscher Taschenbuch Verlag, Germany 1973
- Tapa blanda
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, EspañaLlibrenet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 20,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. Col. dtv, 902 El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Todos nuestros libros son de segunda mano. Roman (ilustrador).
Editorial: DVA, Stgt., 1963
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
271 S., OLwd. m. OU. Erstausgabe.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , AlemaniaAntiquariat Armebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,79
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Befriedigend. 512 Seiten; Manesse - 2. Auf. 1986 : Tania Blixen - gb + Su. K. - 10-49-2 BX-S2E1-KPHM Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Editorial: Deutsche Verlags=Anstalt, 1940
Librería: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , AlemaniaAntiquariat Floeder
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 19,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Leinwand. [Artikelstandort Mitte-2] 247 Seiten, 8°. Fünftes bis siebentes Tausend. Vorsatz gestempelt, kleinere Altersspuren, insg gutes Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Max Hueber Verlag, München, Nr. 1730 1969
- Tapa blanda
Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemaniabutzle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,90
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. B3046-39 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Editorial: Stuttgart, DVA 1953
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, AlemaniaAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 39.-50. Tsd., 229/(2) S., Ln. mit Goldprägedruck, Einband minimal fleckig, Rücken ausgeblichen, innen minimal fleckig, sonst gut! - Enthält u. a. folgende Kapitel: - Zur Wortlehre. - Zur Satzlehre. - Zur Stilkunde.
Editorial: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1932
- Tapa dura
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , AlemaniaAntiquariat D. Gorodin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut erhalten. Kein Schutzumschlag. 222 S. Size: 340 g. Buch.
Idioma: Alemán
Editorial: Max Hueber Verlag, München, Nr. 1730, 1969
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. 1. Auflage. 180 Seiten Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.