Viviani gianfranco (8 resultados)
Editorial: Zweipunkt Verlag Neu Isenburg EA 1971 1971
Librería: Elke Noce, villingen-schwenningen, AlemaniaElke Noce
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoeine schöne Geschichte,mit süßen Bildern.Buchrücken beschädigt und durch Klebeband ersetzt,innen leicht fleckig sonst gut erhalten.

Editorial: Editrice Nord, MILANO 1980
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Piccolo volume, supplemento alla collana periodica Cosmo, con numerosi racconti, recensioni, riassunti di romanzi fantasy appena usciti, brossura editoriale illustrata in b/n, con evidente fioritura e lievi segni di usura, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, illustrazioni in ner…o nei testi Numero Pagine NN.
Editorial: Zweipunkt Verlag, Neu Isenburg 1922
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 300 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, etwas schadhaft. kA (ilustrador).

Editorial: Editrice Nord, MILANO 1979
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Due piccoli volumi, supplementi alla collana periodica Cosmo, con numerosi racconti, recensioni, riassunti di romanzi fantasy appena usciti, brossure editoriali illustrate in b/n, con evidente fioritura e lievi segni di usura, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura Numero Pagine NN.
Editorial: L'Editice Nord 1985
- Tapa blanda
Librería: Storisende Versandbuchhandlung, Melle, AlemaniaStorisende Versandbuchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 39,00
Envío por EUR 49,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. Sprache: Kunst Paperback .

Editorial: Editrice Nord, MILANO 1976
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 4 fascicoli trimestrali in due volumi, con numerosi racconti, recensioni, riassunti di romanzi fantasy appena usciti, relazioni su congressi appena conclusi ecc., brossure editoriali illustrate in b/n, con evidente fioritura e lievi segni di usura, al vol.2 strappo…al bordo superiore del piatto posteriore, pagine ingiallite ai bordi e con lievi fioriture Numero Pagine NN.
Idioma: Alemán
Editorial: Zweipunkt-Verl., Neu Isenburg 1971. 12 Bl. (unpagin.). OPpbd. 22 x 27 cm. 1971
Librería: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, AlemaniaAntiquariat im Lenninger Tal
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,50
Envío por EUR 52,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. *Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

COSMO INFORMATORE Narrativa - Critica - Saggistica - Curiosità - Anticipazioni, fatti e avvenimento del mondo degli appassionati di fantascienza & COSMO SF & COSMO SF NEWS
Viviani Gianfranco - Voglino Alex - Vegetti Ernesto et alii (a cura di)
Editorial: Casa Editrice Nord 1983-1989, Milano 1983
- Tapa blanda
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 250,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18 fascicoli in-4° (27x20 cm), brossura spillata figurata editoriale, con paratesti ai piatti posteriori e ai contropiatti. Ciascun fascicolo di circa 60 pagine non numerate, con illustrazioni in bianco e nero. 1983-1989: Cosmo Informatore, 1983 (4); 1984 (1-4); 1985, (1-4); Cosmo SF, 1986 (4); 1987(1, 1BIS, 4); 1988 (1, 3); Cos…mo SF News, 1988 (3); 1989 (1); Aggiornamento 1987 al catalogo ragionato della Casa Editrice Nord, 1988 (2a) contenente Le opere di fantascienza e fantasy uscite nel 1986-87 di pp (32). Tutti i fascicoli sono in più che buono stato di conservazione. Non comune raccolta di questi innovativi bollettini editoriali ideati dalla Casa Editrice Nord (fin dal 1970) di difficile reperibilità in quanto spediti solo in abbonamento a chi acquistava almeno un libro a semestre per corrispondenza. I presenti fascicoli, tutti degli anni ottanta, permettono di comprendere appieno il profondo impegno della Casa Editrice Nord nel diffondere i grandi nomi della letteratura fantastica in Italia oltre che alcuni aspetti della politica editoriale italiana del periodo. I bollettini non sono infatti semplici cataloghi pubblicitari e commerciali ma raccolgono schede bio-bibliografiche degli autori, saggi sulle letterature di genere, informazioni sui vari festival letterari tematici, etc. Di sicuro interesse anche l'apparato iconografico con disegni e strisce di illustratori italiani emergenti. Italiano.