Vincent buffault anne (33 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: Macmillan 1991
- Tapa blanda
Librería: Nishimura Bookstore, Ota-ku, TOKYO, JaponNishimura Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,23
Envío por EUR 12,31Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 21.5×14cm. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.
Más imágenesEditorial: Bayard, Paris 2010
- Tapa blanda
Librería: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, Estados Unidos de AmericaKubik Fine Books Ltd., ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. 265p. A new softcover book in fine condition. Written entirely in French. Essays about friendship, especially how it worked in different ages of history.

PRATIQUES DE CONSULTATION: Histoire, enjeux, perspectives Changement social N° 7 (French Edition)
Vincent-Buffault, Anne; Uhalde, Marc; De Gaulejac, Vincent; Talpin, Jean-Marc; Roche, Pierre; Kohler, Caroline; Gagner, Rolande; Diet, Emmanuel; Barus-Michel, Jacqueline; Amoureux, Guy
- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,50
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,50
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,00
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

- Tapa dura
Librería: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, AlemaniaVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,46
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Neu. Gebraucht - Wie neu ungelesen, sehr guter Zustand; Rechnung mit MwSt.; unused/unread, very good condition.

- Tapa blanda
Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino UnidoWeBuyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 76,01
Envío por EUR 7,13Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.

Idioma: Francés
Editorial: Editions Rivages Paris 1986
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
couverture souple. Condición: Sehr gut. 259 p. Bon exemplaire avec une reliure usée et légèrement abîmée. Gutes Exemplar mit abgeriebenem und leicht bestoßenem Einband. - Ire PARTIE: GOUT DES LARMES, ECHANGE SENSIBLE - - Chapitre 1: Pleurer en lisant - - Des romans baignés de larmes - - Le roman dans le roman ou la place du lect…eur - - Lire et se raconter - - L'effet de la lecture - - Chapitre 2: L'échange des larmes et ses règles - - Les termes de l'échange ou le langage des larmes - - L'échange restreint: la sphère privée et les relations entre intimes - - Pleurer en famille - - Dans le sein de l'amitié Amour et libertinage L'échange généralisé - - Chapitre 3: Du bon usage de l'émotion - - Le plaisir des larmes Les déterminations physiologiques de la sensibilité : la femme à vapeur et l'homme machine Enfance de la sensibilité et sensibilité à l'enfance Elever un enfant Ages de la vie Larmes féminines - - L'art des larmes - - Chapitre 4 : Les larmes au théâtre - - La sensibilité au théâtre et le théâtre de la sensibilité Spectacle et public Emergence et lame de fond Est-il sot de pleurer sur les enfants d'" Inès " ? Créer pour faire pleurer : la comédie larmoyante Drame bourgeois et recherche de l'émotion Des effets moraux du théâtre Public féminin et larmes au théâtre - - Chapitre 5: Pleurer sous la Révolution (1789-1794) - - De juin à octobre 1789: les semaines larmoyantes Du mouvement des fédérations à la Terreur ou les effusions réconciliatrices Le temps suspendu Spéculateurs de larmes et buveurs de sang Qu'en certaines occasions, il ne faut pas pleurer - - II PARTIE: DE LA PUDEUR A L'ARIDITE - - Chapitre 1: Pour une nouvelle sensibilité - - Les jugements de Senancour L'affirmation du dolorisme chrétien et les leçons de la - - Révolution L'émotion esthétique Les rêves de douces larmes et les rémanences de la circulation sensible Hommes et femmes: une nouvelle intimité Lire les signes et s'observer Les inquiétudes de Benjamin Constant Les malentendus d'Adolphe La retenue et la pudeur - - Chapitre 2: Les charmes discrets de la douleur - - La génération du rire et des larmes La douleur sublimée et les menaces de sécheresse - - Une religiosité larmoyante - - Fécondité ou aridité - - Le c½ur et les nerfs - - Chapitre 3: Etudes de m½urs Petite sociologie lacrymale Femmes et hommes sur l'échelle des âges Ces larmes qu'il faut savoir cacher Etre femme dans les larmes Nuances et psychologie - - III PARTIE: CRISES DE SANGLOTS, DANGERS DU SENTIMENT - - Chapitre 1: Contre la maladie du sentiment - - Le dégoût de l'humide Les larmes autorisées La voie des jeunes filles - - Chapitre 2: L'inquiétante étrangeté - - Eclater en sanglots - - Hommes en sanglots - - Crises de femmes - - Effets des narcotiques sentimentaux sur les femmes L'inquiétude et la savante réponse - - Chapitre 3: Les larmes des romans populaires - - Les Mystères de Paris: un déluge de larmes Les Mystères de Londres et Rocambole: les éléments d'une transformation Les larmes des nantis dans les romans populaires de la fin du XIXe siècle - - Chapitre 4: Les codes sociaux et politiques de l'émotion L'absence de larmes Pleurer en Limousin Vallès, une éducation petite bourgeoise au XIXe siècle - - Chapitre 5: Les infortunes du mélodrame - - Du drame attendrissant au mélodrame Le mélodrame et les transformations de son public Le drame romantique La place de l'acteur et l'évolution des genres - - Les mesures de l'émotion théâtrale - - Conclusion. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Editorial: Editions du Seuil., Paris 1995, 1995
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Petri, Jena, , AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 39,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
SC. Condición: Gut. Obr., 318s., in gutem Zustand, [LSB27,4a] Deu 400g.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,00
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, AlemaniaChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,95
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Neu. Gebraucht - Wie neu ungelesen, sehr guter Zustand; Rechnung mit MwSt.; unused/unread, very good condition.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,00
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: S.Carter, NEWPORT, , Reino UnidoS.Carter
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 119,37
Envío por EUR 23,29Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. uk1st.edition.1st.printing/fine hardback in fine dustwrapper.

- Tapa blanda
Librería: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 13,64
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,02
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 49,82
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fair. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: *bibliosophy*, Exeter, Reino Unido*bibliosophy*
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 238,73
Envío por EUR 23,18Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. 1991, 284 pages, English language publication trans. from French | clean, sound copy shows light general wear; it is graded 'good' because of sidelining on the text (please see image) | carefully packaged and dispatched from UK within two working days.

- Tapa blanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,00
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Histoire sensible du toucher | Anne Vincent-Buffault | Taschenbuch | Clinique et changement social | 164 S. | Französisch | 2022 | Editions L'Harmattan | EAN 9782343134314 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: pr…eigu.
Editorial: Rivages Histoire
Librería: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranciaLibrairie Histoire d'en lire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-8, souple, 260p, bé.
Editorial: Rivages 1986
Librería: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francial'Avenir du passé
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 16,00
Envío por EUR 44,19Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon état. Ouvrage broché. nombre de pages: 259 . format: 14x20,5 cm. ouvrage surligné au crayon de couleur mais sinon en très bon état. - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue .

- Tapa blanda
Librería: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 95,87
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Tapa blanda
Librería: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 95,87
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Tapa blanda
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 150,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Broche, en bon etat proche tres bon etat. Legers plis de lecture au dos, exemplaire par ailleurs tres propre, etat d ensemble tres satisfaisant. Titre rare, epuise. Seuil, 1995, 317 pp. Photos sur demande.
Editorial: Macmillan 1991 1991
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Peter J. Hadley Bookseller BA, Ludlow, Reino UnidoPeter J. Hadley Bookseller BA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 119,37
Envío por EUR 28,91Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Corner cut from endpaper else VG tight copy in publishers decorated wrappers. 1st edition of scarce title."In which societies," Roland Barthes asked, "and at which times, have we cried? Since when have men (and not women) ceased to cry? Why, at a certain moment, did sensibility sink into sentimentality?" These are just some of t…he questions which Anne Vincent-Buffault sets out to answer. Concentrating on 18th and 19th century France, she traces the curious evolution of the function of tears, from the public effusions of the 18th century through the more introspective sobbing of the Romantic period and on to the Victorian era's relegation of tears to the status of a feminine, and therefore reprehensible, weakness. Dr Vincent-Buffault draws on a wealth of sources: novels, diaries and letters, theatre reviews, medical reports and books of etiquette. The picture which emerges is a subtle and often paradoxical one. Intensely private and yet highly demonstrative, seemingly spontaneous and yet - as this study shows - historically determined, tears function as a complex and highly variable "discourse". And the changes in their meaning have mirrored key movements in society: changes in the role of privacy and emotion, changes in the place of women. ISBN 0333455940.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,73
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Le monde des consultants, présentés comme personnes-ressources susceptibles d'aider l'organisation à résoudre tel problème ou à accompagner tel projet, est extrêmement hétérogène : les formations, les principes d'action, les méthode…s¿ sont non seulement diverses mais aussi souvent contradictoires. Les contributions présentées donnent un aperçu de la complexité des pratiques et des orientations théoriques qui les fondent. 184 pp. Französisch.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -L'histoire sensible du toucher se compose de caresse, vulnérabilité, chaleur, gestes du travail, transformation de la matière. La douceur cotoie la volonté de maitrise. Le contact est à l'articulation de l'affect et de la pensée. Il… peut ainsi causer une déflagration, ou par son absence marquer les hierarchies ou engendrer des régimes d'indifférence. L'histoire du toucher est celle de notre ouverture sensible au-dehors. 164 pp. Französisch.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -La tradition est longue où, pour apprendre le métier, l'apprenti faisait patiemment compagnonnage avec le maître de l'oeuvre, pour ensuite cheminer le Tour de France du savoir-faire. Lorsque l'industrie a besoin de spécialistes en g…rand nombre, elle organise l'apprentissage aux métiers pour des bataillons d'ouvriers. C'est sans doute pendant la période dite de Vichy que l'apprentissage trouve sa pleine réalisation. L'ouvrage parcourt avec minutie l'histoire d'une transformation sociale qui a pour enjeu la formation professionnelle. 320 pp. Französisch.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemaniabuchversandmimpf2000
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Le monde des consultants, présentés comme personnes-ressources susceptibles d'aider l'organisation à résoudre tel problème ou à accompagner tel projet, est extrêmement hétérogène : les formations, les principes d'action, les méthodes. s…ont non seulement diverses mais aussi souvent contradictoires. Les contributions présentées donnent un aperçu de la complexité des pratiques et des orientations théoriques qui les fondent.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 184 pp. Französisch.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemaniabuchversandmimpf2000
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -L'histoire sensible du toucher se compose de caresse, vulnérabilité, chaleur, gestes du travail, transformation de la matière. La douceur cotoie la volonté de maitrise. Le contact est à l'articulation de l'affect et de la pensée. Il peu…t ainsi causer une déflagration, ou par son absence marquer les hierarchies ou engendrer des régimes d'indifférence. L'histoire du toucher est celle de notre ouverture sensible au-dehors.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg Französisch.