Vidoudez (124 resultados)
Idioma: Francés
Editorial: Editions Novos, Lausanne 1946
- Tapa blanda
Librería: Gebhard and Burkhart Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaGebhard and Burkhart Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,46
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Good. Trade paperback. Book in good condition with wear to the edges. There are 7 full page color illustration of the Hansel and Gretal story. Vidoudez, Marcel (ilustrador).

Editorial: MINERVA 1982
- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Jaquette abîmée. Edition 1982. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. D…amaged dust jacket. Edition 1982. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Editorial: EDITIONS NOVOS S.A., Lausanne, France 1944
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. First edition. Very good without dust jacket.
Editorial: Editions Cabédita 2003
- Tapa blanda
Librería: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, , FranciaLibrairie Sabine Leschevin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
. In-8. Broché. Couverture illustrée. 166 pages. Dessins in et hors texte en noir. Comme neuf. Envoi en tarif " lettre ".

Editorial: Crescent, New York 1982
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 19,58
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First edition. Near fine in very good plus dustwrapper. Clean text with full color illustrations, clean cloth covers are gold stamped on spine, minor fades on cloth covers, dustwrapper is; rubbed on edges and corners, lightly chipped dustwrapper rear flap ed…ge.

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,34
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Bon. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,90
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Idioma: Francés
Editorial: Ed. Office du livre 1984
- Tapa dura
Librería: La Bouquinerie des Antres, Delémont, , SuizaLa Bouquinerie des Antres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Reliure cartonnée, 142 p., illustrations couleurs hors-texte. 14x21 cm, 380 gr. réf. T112653.

Editorial: Librairie Payot 1950
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Stella & Rose's Books, PBFA, Tintern, MON, Reino UnidoStella & Rose's Books, PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,50
Envío por EUR 18,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: Very Good. No Jacket. First edition. 1st 1950. Slightly better than very good condition with no wrapper. Grey cloth spine. Blue pictorial boards. Colour & b/w illustrations. Text in French. Corners lightly rubbed. Packaged with care and promptly dispatched. Vidoudez, Marcel (ilustrador).

Editorial: Editions Novos S.A., Lausanne, undated, c.1949, 1949
- Tapa dura
Librería: BRIMSTONES, Lewes, Reino UnidoBRIMSTONES
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,97
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. hardback, landscape 8vo, 22pp, 10 colour plates, owner's name on title page, otherwise clean and tight, pictorial boards, blue cloth spine, Very Good / no dustwrapper.
Idioma: Francés
Editorial: Editions Novos 1945
- Tapa blanda
Librería: Wm Burgett Bks and Collectibles, san diego, CA, Estados Unidos de AmericaWm Burgett Bks and Collectibles
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,76
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. CLEAN good to very good 1945 soft stock. French text. Marcel Vidoudez (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Editions Novos, Lausanne, CH
- Tapa dura
Librería: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Reino UnidoBookAddiction (IOBA, IBooknet)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 23,86
Envío por EUR 8,11Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: N/A. 24pp, including 12 full page colour illustrations all by Marcel Vidoudez. In printed card-covered boards, with tipped in colour illustration on front panel and cloth spine (boards rubbed all round, with occasional small chips at edges, worn and a few mild marks, but st…rong and robust). The volume is not dated but there is a gift inscription on the front paste down dated 1947 and the volume has the appearance of being consistent with that date. Internally the pages show a few signs of fingering and aging but are firm and largely fresh. With music and lyrics for traditional songs, including Cadet Rouselle, Marlbrough and Trois Jeunes Soldats. French text throughout. Vidoudez, Marcel (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 16,29
Envío por EUR 20,74Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782940127689 9782940127689 1051A 3. Vidoudez, Marcel (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 16,29
Envío por EUR 20,74Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782940127696 9782940127696 1051B 3. Vidoudez, Marcel (ilustrador).
Editorial: Editions Novos S.A., Lausanne
- Tapa dura
Librería: Elke Noce, villingen-schwenningen, , AlemaniaElke Noce
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Halbleinen. o.A.,vermutl.1.Auflage. Bilderbuch,quer,11 Bl.mit 10 ganzseitigen farbigen Illustrationen,altersgemäßer Zustand,Ecken und Kanten bestoßen,angestaubt,innen etwas fingerfleckig,sonst gut erhalten. Marcel Vidoudez (ilustrador).
Idioma: Alemán
Editorial: Editions Novos S.A., Lausanne 1941
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Elke Noce, villingen-schwenningen, , AlemaniaElke Noce
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Halbleinen. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. 12 Bl.mit farbigen Illustrationen,enthält Frühlingslieder,Weihnachtslieder u.a,nur leichte Gebrauchsspuren.
Editorial: Librairie Payot, Lausanne 1950
- Tapa dura
Librería: antoine, wavre, , Belgicaantoine
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 11,40
Envío por EUR 23,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Reliure Rigide Illustrée. Condición: Bon État. 104 pages en format 14 - 21 cm - dessins en couleurs. M. Vidoudez (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: ABC Versand e.K., Aarbergen, , AlemaniaABC Versand e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,94
Envío por EUR 43,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Gut. 144 Seiten Guter Zustand mit Gebrauchsspuren Q81 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 450. Vidoudez, Marcel (ilustrador).

Idioma: Francés
Editorial: Payot, Lausanne 1959
- Tapa dura
Librería: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Suizale livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,75
Envío por EUR 27,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Assez bon. 190x140mm. 242 pages. Couverture un peu sale. Marcel Vidoudez (ilustrador).

Idioma: Francés
Editorial: F.Rouge et Cie, Lausanne 1953
- Tapa blanda
Librería: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Suizale livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 16,75
Envío por EUR 27,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. 190x120mm. 99 pages.Textes et dessins de Pierre Vidoudez. Préface d'Otto Treyvaud. Petite déchirure sur le 1er plat.
Editorial: Editions Novos S.A. Lausanne 1946
- Tapa blanda
Librería: Nerman's Books & Collectibles, Pembina, ND, Estados Unidos de AmericaNerman's Books & Collectibles
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,60
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Good Plus. A good plus oversized softcover. Some ink on cover. A couple black and white illustrations have been neatly colored. Illustrated with full page color as well as black and white drawings in text. Copyright 1946. Marcel Vidoudez (ilustrador).
Editorial: Lausanne, Editions HumuS, . 2013
- Tapa dura
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, AlemaniaWerner Engelmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
illustr., ca. 100 pages, ca. 100 pages, illustr., Orig. couverture, avec carton ---bon etat.

Idioma: Francés
Editorial: Payot, Lausanne 1959
- Tapa dura
Librería: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Suizale livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,10
Envío por EUR 27,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. 190x140mm. 242 pages. Marcel Vidoudez (ilustrador).
Jakobli wo bisch du ? Fröhlich Kinderspiele
Bachmann-Isler, Maria; Wimmer-Hoffmann, Elsa (Texte); Vidoudez, Marcel (Bilder)
Editorial: Orell Füssli Vlg. (1951), Zürich 1951
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SuizaAntiquariat Narrenschiff
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 27,91
Envío por EUR 15,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Untertitel: Kinderspiele für Drei- bis Zwölfjährige. Den Müttern, ihren Kindern und allen Kinderfreunden gewidmet Fabrik von Maggis Nahrungsmitteln, Kempttal. Untergebiet: Kinder- u. Jugendbuch Abbildungen: Durchgehend farbig illustriert Zustand: Buchdeckel gelöst Seiten: 32 S. Format: 4°. Einband: Hln. Gebiet: Spiele.
Idioma: Francés
Editorial: Payot, Lausanne 1953
- Tapa dura
Librería: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgicaL'ivre d'Histoires
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 37,70Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture Rigide Illustrée. Condición: Bon. 191 pages, 28 dessins noir et blanc et 15 photographies hors texte. Vidoudez Marcel (ilustrador).
Mon premier livre. Livre de lecture pour la première année.
Mmes Mury, Piccard, Trezzini, Martin. Illustrations de Marcel Vidoudez
Editorial: Société Française du Livre 1954
- Tapa dura
Librería: L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, , FranciaL'Art du Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. Couverture protégée par un cellophane. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet, le tarif "Livres et brochures", très économique, a été supprimé le 1er juillet 2025, et les frais de port sont désormais beaucoup plus élevés.
Editorial: Lausanne, Muralt. 1905
- Tapa blanda
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SuizaBiblion Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2 Bl., 14 unnumerierte S. Text, unbeschnitten. 1 montiertes s/w Selbstportrait, 8 mont. Farbabb., 20 s/w Tafln. OEngl.-Brosch. mit montierter Deckelill. - Einband minim bestossen, Ex Libris auf Innendeckel. Sprache: deutsch.

Editorial: Bern, Benteli Verlag, . 1977
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, AlemaniaAntiquariat Jenischek
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,90
Envío por EUR 34,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mit zahlreichen Abbildungen. 184 S. Gr.-8°, Pp., Ou. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. In rotem Kunstleder gebunden mit Schutzumschlag. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Editorial: Novos, Lausanne 1945
- Tapa dura
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,70
Envío por EUR 19,01Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Half cloth. Condición: Good. Unpaginated but approx. 24 pp. Color plates. Text in french. Vidoudez, Marcel (ilustrador).
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Editions Novos, Lausanne 1947
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: The Bookshop at Beech Cottage, Newbury, , Reino UnidoThe Bookshop at Beech Cottage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,83
Envío por EUR 22,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Unpaginated with 24 pages including 8 pages of colour plates and other b/w illustrations. French language children's book. Quarter bound with fawn linen cloth. Cream paper covered boards with colour illustration of 6 pixies blowing a soap bubble. Illustrations by Marcel Vi…doudez. Slightly dusty covers with tiny indents to top of front and rear covers. Clean inside pages. Rare book. Marcel Vidoudez (ilustrador).