Victor searcher (40 resultados)
Editorial: Thomas Yoseloff, New York 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: John M. Gram, Port Huron, Estados Unidos de AmericaJohn M. Gram
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 2,68
Envío por EUR 5,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. ex-library, usual library markings, otherwise a clean, square copy, mild usage.
Idioma: Inglés
Editorial: T. Yoseloff 1969
- Tapa dura
Librería: Redux Books, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaRedux Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,81
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Hardcover with dust jacket. Pages are clean and unmarked. Covers show very minor shelf wear. Dust jacket shows light edge wear. Binding is tight, hinges strong.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.
Editorial: Thomas Yoseloff (1969), New York 1969
- Tapa dura
Librería: Ray Boas, Bookseller - Established 1980, Walpole, Estados Unidos de AmericaRay Boas, Bookseller - Established 1980
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,70
Envío por EUR 4,85Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. 342pp A detailed compendium which lists nearly 350 different literary works on the life of Lincoln. Each work is analyzed in depth by Mr. Searcher. For easier access the evaluations are grouped into sections according to subject matter: Biographies and Biographical Studies; Speeches and Writings; Family, Associates, Contempo…rary Subjects; Drama, Fiction, Poetry; Juvenile Books. very good w/good+ dustjacket (hardcover).
- Tapa dura
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 2,68
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Poor. Estado de la sobrecubierta: Poor. Former library book. Foxing is present on one or more pages. Mylar protector included. Moderate edgewear on the boards. Binding is moderately loose. Moderate shelf wear. Noticable fading due to exposure to sunlight. Please note the image in this listing is a stock pho…to and may not match the covers of the actual item. Ex-Library.
Editorial: Thomas Yoseloff, New York 1969
- Tapa dura
Librería: Russ States, Oil City, Estados Unidos de AmericaRuss States
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,38
Envío por EUR 4,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Very Good -. Estado de la sobrecubierta: Good. (1969), 342pp, blue cloth, rmndr mark, slight soiling & shelfwear to cover, heavy rubbing to dj, some tears & wrinkling to dj, edgewear to dj, contents clean & unmarked. Remainder.
Editorial: Abingdon Press
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,46
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: Abingdon Press
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,46
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Idioma: Inglés
Editorial: John C. Winston Company, Philadelphia PA 1960
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: R Bryan Old Books, Sewell, Estados Unidos de AmericaR Bryan Old Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,32
Envío por EUR 4,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. Biography. First edition stated. Covers rubbed, spine spotted, corners and spine ends bumped. Author signed inscription on a bookplate on the half title page, interior clean and tight. Inscribed by Author(s).
Editorial: Yoseloff, NY 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Quiet Friends IOBA, Lyndonville, Estados Unidos de AmericaQuiet Friends IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,07
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 1st edition. FINE book, VG+ DJ. Bright DJ. DJ w minor edgewear. Gift note from last owner under Searcher's inscription. 8vo, 342pp. FINE book, VG+ DJ(in Brodart). SIGNED & inscribed fep.
Editorial: Abingdon Press (1965), New York, NY 1965
- Tapa dura
Librería: Riverow Bookshop, Owego, Estados Unidos de AmericaRiverow Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth w/DJ. Condición: VG/G. New York, NY: Abingdon Press. VG/G. (1965). . Cloth w/DJ. Sm 4to., 320 pp., DJ price-clipped, rubbed, frayed, toning, foxing, light page edge foxing . Not Illustrated (ilustrador).

Editorial: Thomas Yoseloff, New York 1969
- Tapa dura
Librería: Peninsula Books, Traverse City, Estados Unidos de AmericaPeninsula Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 6,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Essentially, this is an annotated Lincoln bibliography containing 350 literary works and arranged by genre: books, plays, musical scores, movies, etc. Title index in rear. A nice clean, tight and unmarked book with no interior or exterior markings in origina…l black cloth covers with silver spine lettering. The dust jacket in nice condition with no chips, tears, or markings. The dust jacket is now in a protective, removable mylar cover. ; 8vo 8" - 9" tall; 342 pages.
Idioma: Inglés
Editorial: Abingdon Press, New York, New York, U.S.A. 1965
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Ash Grove Heirloom Books, Pueblo, Estados Unidos de AmericaAsh Grove Heirloom Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 26,79
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Book has small gift inscription to fffep. Dust jacket has some ege wear/closed tears. Dust jacket protected by removable Brodart cover.
Editorial: T. Yoseloff 1969
- Tapa dura
Librería: Books for Libraries, Inc., Santa Clarita, Estados Unidos de AmericaBooks for Libraries, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,97
Envío por EUR 4,12Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1969 Hardcover. Ex-Library Reference book. Text is clean, Binding is strong. Black cloth cover, Faded Spine. No dustjacket. Dustjack back is glued to first blank page.
Más imágenesEditorial: Thomas Yoseloff 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Southampton Books, Sag Harbor, Estados Unidos de AmericaSouthampton Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,86
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Not price-clipped. Published by Thomas Yoseloff, 1969. Octavo. Hardcover. Book is very good. Dust jacket is very good with shelf wear.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with… any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Editorial: Abingdon Press, New York/Nashville 1965
- Tapa dura
Librería: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, Estados Unidos de AmericaShoemaker Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,18
Envío por EUR 6,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. 320 pp. Original black cloth covers w/ gilt title on spine. Bottom corners and spine ends bumped. DJ moderately soiled w/ few tiny chips to edges. Approx. 1/2" chip to bottom edge of front panel. Contents very nice.
Editorial: Thomas Yoseloff, New York 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, Estados Unidos de AmericaShoemaker Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,18
Envío por EUR 6,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. First Edition. 342 pp. Original black cloth covers, very bright and clean. Spine ends slightly bumped. DJ moderately soiled and rubbed w/ light edge wear. Approx. 1/2" closed tear from top edge of front panel. Contents very nice.
Idioma: Inglés
Editorial: Thomas Yoseloff, New York 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: The Secret Bookshop, Tararua, Nueva ZelandaThe Secret Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,22
Envío por EUR 25,14Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. This is from the overseas collection at the National Library of New Zealand. A clean copy, other than a couple of stamps.

Editorial: Thomas Yoseloff, New York 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,86
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First edition. Octavo. 342pp. Some toning on the bottom edge else very good in a very good dust jacket with some rubbing. An annotated bibliography of nearly 350 different literary works on the life of Lincoln.
Más imágenesEditorial: Thomas Yoseloff, New York, NY, USA
- Tapa dura
Librería: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Reino UnidoBookAddiction (IOBA, IBooknet)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,32
Envío por EUR 8,11Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 342pp. Black cloth-covered boards, pale blue titles on spine. 8vo. Lightly rubbed spine ends. Text block edges just starting to tan. Usual lender's stamps, and markings on front free endpaper and copyright page otherwise internally neat, clean, and tight. Dust ja…cket protected with Brodart-style sleeve, very light shelf wear, not price clipped.
Idioma: Inglés
Editorial: Winston 1960
- Tapa dura
Librería: Redux Books, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaRedux Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,27
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Hardcover with dust jacket. Pages are clean and unmarked. Slightly tanned. Covers show very minor shelf wear. Dust jacket shows light edge wear, small tears and chipping. Binding is tight, hinges strong.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.
- Tapa dura
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, Estados Unidos de AmericaArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,72
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. 8vo, cloth, d.w. South Brunswick: Thomas Yoseloff, (1969). vg.
Editorial: Thomas Yoseloff 1969 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Austin Book Shop LLC, Richmond Hill, Estados Unidos de AmericaAustin Book Shop LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. First Edition. 342pp. 'An Introduction to Modern Lincolniana.' Very good. DJ is slightly frayed. (loc 936).

Editorial: Abingdon Press 1965
- Tapa dura
Librería: Alan Newby, Marion, Estados Unidos de AmericaAlan Newby
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,32
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Collectible- very good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Tight and sound Book is in very good shape Dust jacket has been wet at one time and has caused foxing/molding to outside cover of book Book has clean white pages No inside markings or underlinings Please see our photo as some book sites use stock ima…ges.
Editorial: Abingdon Press, New York 1975
- Tapa dura
Librería: Odd Volume Bookstore, JACKSON, Estados Unidos de AmericaOdd Volume Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 7,79Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good/Very Good. 8vo.
Editorial: Thomas Yoseloff, New York 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, Estados Unidos de AmericaShoemaker Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,64
Envío por EUR 6,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. 342 pp. Original black cloth covers, very bright and clean. DJ lightly soiled w/ mild edge wear. Contents very nice.
Editorial: PHILADELPHIA: JOHN C. WINSTON COMPANY, 1960, PHILADELPHIA 1960
- Tapa dura
Librería: Recycle Bookstore, San Jose, Estados Unidos de AmericaRecycle Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,28
Envío por EUR 4,98Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good +. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Book has very faint shelfwear to cover corners and ends of spine. Otherwise, pages are clean and crisp. Binding is strong and boards are sturdy. Dust jacket has faint shelfwear to corners and ends of spine. 1 inch rip to top of spine. Very faint rubbing to… front/back covers. Otherwise, jacket is intact. No other major wear or markings. All text and imagery clearly visible. Now in protective mylar cover.
Editorial: Abingdon Press, New York 1965
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Main Street Fine Books & Mss, ABAA, Galena, Estados Unidos de AmericaMain Street Fine Books & Mss, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Small 4to. Black cloth with gilt spine lettering, pictorial price-clipped dust jacket. 320pp. Near fine/very good. Mild jacket edgewear. First edition, a tight and quite handsome copy.

Editorial: New York : Thomas Yoseloff 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 29,75
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 342 pages; Description: 342 p. ; 22 cm. Subjects: Lincoln, Abraham (1809-1865) --Bibliography 3 Kg.
Más imágenesEditorial: PHILADELPHIA: JOHN C. WINSTON COMPANY, 1960, PHILADELPHIA 1960
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: ThriftBooksVintage, Tukwila, Estados Unidos de AmericaThriftBooksVintage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Ex-Library copy with typical library marks and stamps. Dust jacket in good condition. First edition. SIGNED and inscribed by the author. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Dust jacket has moderate smudging…and staining along with notable chipping and tearing resulting in minor paper loss. Book has notable scuffing and edgewear along with staining to boards. Binding is sound. Secure packaging for safe delivery. signed and inscribed by author.
Editorial: Abingdon Press 1965 1965
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Austin Book Shop LLC, Richmond Hill, Estados Unidos de AmericaAustin Book Shop LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,56
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. First edition. 320pp. Very good. DJ is good plus. (loc 869).