Publicado por Staatsuitgeverij, 1976
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino Unido
EUR 17,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1976. No edition remarks. 1683 pages. No dust jacket. Blue cloth covered boards with gilt. In Dutch. Pages remain bright and clean with minimal tanning and foxing. Binding remains firm. Boards have light shelf wear with minor corner bumping and crushing to spine ends. Gilt lettering to spine is slightly dulled. Some mild marks and staining to surfaces.
Publicado por Commissie voor de Collectieve Propaganda van het Nederlandse Boek, 1961
Librería: Klondyke, Almere, Holanda
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Oorspronkelijk omslag met flappen, oblong, circa 17x18cm, illustraties in z/w.
Idioma: Holandés
Publicado por Staatsuitgeverij, S-Gravenhage, 1976
ISBN 10: 9012010683 ISBN 13: 9789012010689
Librería: Cape Cod Booksellers, Yarmouth, MA, Estados Unidos de America
EUR 35,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good+. No Jacket. Staatsuitgeverij, S-Gravenhage, 1976, 4to., 2 volumes. Book set bound in a blue cloth, no dust jackets. Published in the Dutch language. Boos in very good+ condition. Size: 4to - over 9¾" - 12" Tall.
Idioma: Holandés
Publicado por 's-Gravenhage : Staatsuitgeverij, 1976
ISBN 10: 9012010683 ISBN 13: 9789012010689
Librería: Klondyke, Almere, Holanda
EUR 19,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 2 uniforme blauwe linnen banden met goudopdruk op rug, doorlopende paginaering, 4to.
Publicado por 's-Gravenhage, 1976, 1976
Librería: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Holanda
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito's-Gravenhage, 1976. 2 vols. 4to. linnen. Samen ca. 1750 pp.
Librería: Houtman Boeken, Utrecht, Holanda
EUR 17,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. 1976, twee hardcover zonder stofomslag. Staat: goed, wel wat verkleuring aan de blz. (zie foto's).
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSelbstverlag, Amsterdam, 1989. 157 S. mit zahlreichen Abb., PbdU, quart, (Umschlag etwas eingerissen)---- gutes Exemplar / Text niederländisch - 1280 Gramm.
Librería: Grimbergen Booksellers, Lisse, Holanda
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZaandijk, De Getijden-Pers. 1952. 37pp. 8vo Bedrukte papieren band. Softcover Oplage 225 genumm.ex. waarvan 25 genumm. I-XXV, voor uitgevers en schrijvers. Dit is nummer XVIII. Afbeeldingen in zw.w. Goed aantrekkelijk exemplaar l .
Librería: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Holanda
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBaarn, Bosch en Keunig, 1989. Gebonden met stofomslag. Hardcover. 35 x 25,5 cm. Illustr. in kleur en z/w. 160 pag. KEURIG EXEMPLAAR [Football Gedenkboek (Companybooks) [Gedenkboeken] ].
Librería: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Holanda
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBaarn, Bosch en Keunig, 1989. Gebonden met stofomslag. Hardcover. 35 x 25,5 cm. Illustr. in kleur en z/w. 160 pag. [Football Gedenkboek (Companybooks) [Gedenkboeken] ].
Publicado por New York, Aldus Book Co.,, 1950
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Holanda
Cómic Original o primera edición
EUR 475,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition, Limited Edition. Cloth covered boards with cellophane dust jacket, containing 84 original woodcut prints from the block (bookplates) M.C. Escher (1898-1972) (" ex-libris A.M.E. van Dishoeck "), 15cm. Very good. Text in English. Edition of 500 (#106) numbered copies. The woodcuts and -engravings were all printed from the original blocks separately, only recto, on pages of 14.7 x 11.5 cm. usually the Escher print has been removed and sold separately! This is the rare complete American edition.
Idioma: Holandés
Librería: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Alemania
Original o primera edición
EUR 15,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 X 14 cm, O.Broschur. EA. ca. 76 S. mit zahlreichen Abb. Einband etwas verblichen. 70643 Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 400.
Idioma: Alemán
Publicado por Aldus, New York, 1950
Librería: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Alemania
EUR 240,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen mit Schutzumschlag. Condición: Sehr gut. 71 S., 83 Bl. Priv. Stempel im Vorsatz. Schutzumschlag mit Randläsuren. Insgesamt 500 Exemplare, hier die Vorzugsausgabe (#26 von 50) auf starkem Bütten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Librería: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Holanda
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito's-Gravenhage, Staatsuitgeverij, 1976.Twee delen. In linnen gebonden. Hardcovers. XLII, 853 ; XI, 855 - 1683 pag. - KEURIG EXEMPLAAR [Tweede Wereldoorlog / Second World War [Tweede Wereldoorlog] ].
EUR 395,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNew York, Golden Griffin Books, 1950. 14 x 11 cm. Linnen. 228 p. Met 84 exlibris, alle gedrukt van de blokken. Uitvoerige Engelstalige inleiding van Giltay Veth, waarin alle kunstenaars behandeld worden. The American edition, printed in 540 numbered copies. With bookplate nr. 75, an exlibris for A.M.E. van Dishoeck by M.C. Escher. But the other bookplates are also great designs, by a.o. D.A. Bueno de Mesquita, Livinus van de Bundt, Doeve, Duyvis, Franken, Van Gelder, Mauve, Mees, Rozendaal, father and son Rueter, Sleper & Verhagen.