Verfasser autograph (7 resultados)
AUS DEM OLDENBURGER LANDE: BILDER UND SKIZZEN VON F. BUCHHOLTZ. - EINE FESTGABE zum 23. October 1889, dem Tage der vor 100 Jahren in Oldenburg erfolgten Gründung der Gerhard Stalling'schen Verlagsbuchhandlung und Buchdruckerei (Widmungsexemplar des Verlegers). [Oktober; Stallingsche Verlagsbuchhandlung; Verlagshandlung]
BUCHHOLTZ, F. (Franz; Verfasser) / Paul Stalling (Verleger; Autograph): [H. Buchholz]
Editorial: Oldenburg, Druck und Verlag von Gerhard Stalling, ohne Jahr (1889). 1889
- Tapa dura
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, AlemaniaC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 36,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXXVII (II), 319 Seiten; mit Buchschmuck. - Blau-türkisfarbener Original-Leineneinband mit reicher Gold- und Schwarzprägung auf Vorderdeckel und Rücken, blindgeprägtem Hinterdeckel, goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Rundum-Rotschnitt und Lesebändchen; 8vo.(ca. 20,5 x 15 x 2 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; Tit…elblatt oben rechts mit zeitgenössischer handschriftlicher Widmung und Signatur des damaligen Verlagsinhabers Paul Stalling. - Rücken an den Enden leicht-, Vorderdeckel gering berieben; SEHR GUTES EXEMPLAR.
RITTERLICHES CHRISTENTUM IN DEUTSCHLAND: EIN REICH, EIN VOLK, EIN GOTT. - Lebensziele für Jung und Alt in großer Zeit gewiesen. --- WIDMUNGSEXEMPLAR.
SPENGLER, Alexander (Pfarrer der Lutherkirche in Spandau; Verfasser, Autograph) / Fritz Bastian (Provenienz):
Editorial: Berlin, Buchdruckerei Paul Spengler, 1915. 1915
- Tapa dura
- Firmado
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, AlemaniaC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 36,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito89 Seiten Text, mit 4 zwischengebundenen einseitig bedruckten Kunstdrucktafeln auf kräftigem Papier, 2 fast unbedruckte Blätter für 'Bemerkungen'. - Verzierter roter Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Deckeltitel; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; VORSATZBLATT MIT LÄNGERER EIGENHÄNDIGER WIDMU…NG UND SIGNATUR DES VERFASSERS ''Am Tage der silbernen Hochzeit / Herrn Kaufmann Fritz Bastian / u. Gemahlin. . .'' SIGNIERT UND DATIERT ''Spandau, d. 26. I. 1916''. - Leicht verzogen, etwas Papiergeruch; GUTES EXEMPLAR.
DIE BEHANDLUNG DER BLEICHSUCHT MIT SCHWITZBÄDERN UND ADERLÄSSEN: EINE THERAPEUTISCHE STUDIE. - Widmungsexemplar.
SCHOLZ, Dr. [Jean Paul] Friedrich(! Direktor der Kranken-Anstalt zu Bremen; Verfasser, Autograph):
Editorial: Leipzig, Eduard Heinrich Mayer (Einhorn & Jäger) Verlags-Buchhandlung, ohne Jahr (1890; Datierung des Vorwortes). 1890
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, AlemaniaC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,65
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito64 Seiten auf unbescnittenem Papier, mit einigen Abbildungen und Diagrammen. - Original-Umschlag mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 23 x 16 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE; Umschlag oben rechts mit handschriftlicher Verfasserwidmung ''Seinem lieben Sohn Ludwig / . . .''. - Umschlag mit leichter Randläsur und…am Rücken oben mit ca. 2-cm-Papierfehlstelle-, unten wenige Millimeter und mit kleinem Fleck, Umschlaggelenke oben etwas eingerissen; SEHR GUTES EXEMPLAR der fragilen und seltenen Publikation. --- Scholz studierte in den 1860er Jahren Medizin an der Universität Breslau und promovierte zum Dr. med. 1868 wurde er Leiter der Krankenanstalt Bremen, entwickelte das seit 1851 bestehende Krankenhaus ständig weiter und setzte sich für eine Nervenklinik ein. So entstand als psychiatrische Abteilung das 'Asyl' an der St. Jürgen-Straße in Bremen-Mitte, aus dem sich später das 'Klinikum Bremen-Ost' entwickelte. Scholz soll ein sehr pragmatischer und liberaler Klinikdirektor gewesen sein und weist mit seiner 'Statistik des Magenkrebses'(1896) bereits deutlich auf psychosomatische Zusammenhänge hin. Weitere Publikationen Scholz' sind u.a.: 'Die Diätetik des Geistes'(1887); 'Schlaf und Traum'(1887); 'Handbuch der Irrenheilkunde'(1890). (vgl. u.a.: Herbert Schwarzwälder: 'Das Große Bremen-Lexikon.'(2003). . .
Reihe 'Künstler-Monographien, begründet von H. Knackfuß', Band 50: WILHELM LEIBL. - Mit 66 Abbildungen, davon 8 in Farbendruck. (Widmungsexemplar).
LEIBL, Wilhelm (Maler; 1844-1900) / Emil Waldmann (Kunsthistoriker, Direktor der Bremer Kunsthalle; Verfasser, Autograph):
Editorial: Bielefeld - Leipzig, Velhagen & Klasing, 1930. 1930
- Firmado
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, AlemaniaC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,65
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(2) 90 Seiten, mit vielen Abbildungen; 8 einseitig bedruckte Farbteln. - Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel; gr.-8vo.(ca. 25 x 18,5 cm). *** 1. AUFLAGE, BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE AUD DEM BESITZ DES VERFASSERS; MIT DESSEN EIGENHÄNDIGER WIDMUNG DES VERFASSERS ''Meiner lieben Frau / herzlichst / . .….''. - Buchrücken an den Enden gering berieben; Deckel schwach-, Vorsätze und Verlagswerbung am Ende etwas stockfleckig; Buchblock an einigen Stellen - wohl anläßlich der Privatbindung Waldmanns - fachgerecht verstärkt; ansonsten sehr gutes Exemplar.
Editorial: Leipzig, Klein, 1881. 1881
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, AlemaniaC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 180,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito268 Seiten, 25 einseitig bedruckte Portrait-Tafeln in Holzstich auf Karton. - Dunkelblauer Original-Halbmaroquineinband über 5 Bünde mit dekorativer Rückenvergoldung, überwiegend rot-marmorierten Buchdeckeln und großen Lederecken sowie goldgprägtem Titel auf einem roten und einem grünen Lederrückenschild, Rundum-Rotschnitt und d…en Buchdeckel entsprechend gestaltete Vorsätze; 8vo.(ca. 19 x 13 cm). *** 1. AUFLAGE, BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; (wohl) MIT EIGENHÄNDIGER* WIDMUNG DES VERFASSERS ''Seinem treuen Freund Ludwig . . . in unwandelbarer Ergebenheit / sein alter / Pepi / Berlin 25.10.80.''. Der süddeutsch-österreichische Spitzname 'Pepi' für Joseph und das Widmungsdatum vor dem eigentlichen Veröffentlichungstermin in Verbindung mit dem besonderen Einband lassen eigentlich nur auf ein Exemplar bzw. eine Widmung des Verfassers schließen. - Einbandecken etwas-, seitliche Papieraussenkante leicht berieben; SCHÖNES EXEMPLAR. --- Beiliegt (aus derselben Bibliothek): 'Dr. E. Mensch - Konversations-Lexikon der Theater-Litteratur'(Stutgart, um 1890) in einem dekorativen Exemplar und mit älterem handschriftlichem Besitzvermek 'Else Mannheim'. . .

RITTERLICHES CHRISTENTUM IN DEUTSCHLAND: EIN REICH, EIN VOLK, EIN GOTT. - Lebensziele für Jung und Alt in großer Zeit gewiesen. --- WIDMUNGSEXEMPLAR.
SPENGLER, Alexander (Pfarrer der Lutherkirche in Spandau und Autograph) Verfasser:
Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Buchdruckerei Paul Spengler 1915
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Vintage13, Untersiemau, AlemaniaVintage13
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 98,90
Envío por EUR 46,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe; Signiert 89 Seiten Text mit 4 zwischengebundenen einseitig bedruckten Kunstdrucktafeln auf kräftigem Papier, 2 fast unbedruckte Blätter für 'Bemerkungen'. - Verzierter roter Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Deckeltitel; 8vo.(ca. 21 x 15 cm), 1. AUFLAGE, VORSATZBLATT MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNAT…UR DES VERFASSERS 228 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Editorial: Stuttgart und Tübingen, in der J. G. Cotta'schen Buchhandlung, 1828. 1828
- Firmado
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, AlemaniaC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 280,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXVI, (2) 624 Seiten; 3 mehrfach gefaltete Kupferstichtafeln mit insgesamt 66 filigranen Darstellungen. - Fester olivgrüner Pappeinband der Zeit mit schwarz-gedrucktem Titel auf grünem Papierrückenschild, Rundum-Grünschnitt; 8vo.(ca. 20 x 12 x 3 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; VORSATZBLATT MIT MEHRZEILIGER EIGENHÄ…NDIGER VERFASSERWIDMUNG ''Dem Königl. Rittmeister / Herrn Grafen F. v. Arnim / zum Beweise aufrichtiger Hoch-/achtung u. inniger Verehrung / . . .''. Gemeint ist möglicherweise Philipp Friedrich Ferdinand von Arnim (1772-1835), preußischer Generalmajor und Kommandeur der 13. Kavallerie-Brigade, seit 1812 u.a. Rittmeister und Eskadronchef im Husarenregiment 'Blücher'. Vor seiner akademischen Laufbahn war Schultz Militärapotheker und Militärarzt, wo er mit von arnim in Kontakt kommen konnte. - Einband leicht berieben; SEHR GUTES EXEMPLAR.