EUR 6,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: First ] Publisher: Presses de la Cite Pub Date: 1/1/1979 Binding: Hardcover Pages: 122 First edition.
EUR 5,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 8,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por IMP. FOT, 1999
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Tres bon. IMP. FOT collection , 1999. 1 volume broché(s) format In-4 très bon.
Idioma: Francés
Publicado por Masson & Cie, 1966
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 7,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 241 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 530.
Publicado por Mars 1950, 1950
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue Atomes N° 48, Mars 1950, cahier de 32 pages Etat satisfaisant - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Idioma: Francés
Publicado por Masson & Cie, 1966
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Médecine. Plus de 70 figures dans le texte. 16,5x24,5 cm. 241 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. in-8°.
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Traces d'usure sur la couverture. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Edition 1969. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Signs of wear on the cover. Slightly creased cover. Edition 1969. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Presses Universitaires de France, 1955, 1955
Librería: Noushin Books & Company, Hamden, CT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 21,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. First Edition. First Edition. 8vo. 166pp. Original decorated paper wraps sunned at spine with foxing to rear cover and ownership inscription in pen to back paper wrap. Internally Fine, clean and bright. [Schizophrenia].
Idioma: Francés
Publicado por Presses de la cite, Paris., 1978
Librería: JP Livres, Agde, Francia
EUR 12,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Francais.Collection"Connaissance du monde".Nombreuses photos couleur et n & b.125 p.Poids 750 gr.Format 27 x 21,5 cm.
Publicado por Editions Imprimerie Fot, Vaulx en Velin, 1988
Librería: CARIOU1, Grenoble, Francia
Ejemplar firmado
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Édition illustrée. Louis PANNASIE et Laurent VERDEAUX. TERRE D'ISRAEL. Editions Imprimerie Fot, Vaulx en Velin 1988, broche, Grand Format 20.5*29.5 cm, 48 pages. NOMBREUSES ILLUSTRATIONS (photos COULEURS par Louis PANASSIE et Jonathan ROBERTSON), CARTE. Coiffes et coins plats un peu touches, autrement BON ETAT, Bonne Apparence Avec une DEDICACE Envoi AUTOGRAPHE de Louis PANNASIE sur la page de titre (ENVOI d'un SCAN de la DEDICACE sur simple demande) Sejour reportage en ISRAEL a la fin des annees 80, ABONDAMMENT ILLUSTRE COULEURS ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX. Signé par l'auteur.
Publicado por Paris - 1969, 1969
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEd. Masson, Paris - 1969, in-8, reliure toilée souple, 241 pages Bon exemplaire de travail - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Publicado por Histoire d'être/Max Milo Éditions, Paris, 2003
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 16,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 317 pages. Récit de celui qui fut l'assistant de Louis Panassié sur le tournage du film culte "L'aventure du Jazz" au début des années '70. Illustrations. Size: In-8.
EUR 30,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Español
Publicado por TORAY-MASSON, B, 1967
Librería: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
Original o primera edición
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Buen Estado. Estado de la sobrecubierta: Bien. 1? Edición. Firma Anterior Propietario.
Publicado por Paris : Masson & Cie, 1971
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 9,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 161 à 319 - Articles originaux : Thomas Chatterton "Un suicide d'adolescent à Londres en 1770". - La santé mentale dans une perspective historique. - La personnalité psychopathique comme maladie mentale chronique. - Action électro-encéphalographique de deux substances désynchronisantes (Lysergamide et Diazépam) sur les rythmes lents d'origine organique ou dus aux psychotropes. - De la croyance à la créditivité. Recherche théorique. - De la créditivité à la croyance. De la théorie à la clinique dans les états dépressifs. - La pathologie du rachis cervical en psychiatrie.
Publicado por Paris : Masson et Cie, 1957
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 9,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 385 à 624 - Articles originaux : L'encéphalographie fractionnée dans les syndromes schizophrèniques. - L'électroencéphalogramme des alcooliques chroniques. Essai statistique. - La délimitation de la paranoïa et de la paraphrénie de la schizophrénie.
Publicado por Paris : Masson, 1966
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 9,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. ln-4° broché,241 pages.
Publicado por Paris : Masson & Cie, 1961
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 10,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 833 à 1048 - Articles originaux : Le test de Rorschach et la conscience imageante. - Quelques remarques sur la phénoménologie de la dépression. - Les défaillances psychiques du vieillard. - De la neurasthénie aux névroses. Le traitement des névroses dans le passé. - Le syndrome psychosomatique des déportés (aménorrhée, obésité paradoxale, méga et dolicocôlon, insuffisance génitale chez l'homme, manifestations allergiques). L'influence de la terreur et de la dénutrition, de la crainte et de l'angoisse, des efforts physiques et des punitions inhumaines, et combien injustes, sur la structure psychique des déportés.
Publicado por Paris : Masson, 1966
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 11,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. ln-4° broché,241 pages.
Idioma: Francés
Publicado por Compte d'auteur, 1984
Librería: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgica
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture Souple illustrée. Condición: Bon. Panassié Louis Ilustrador. 62 pages.
Publicado por Schiller, 1968
Librería: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
EUR 22,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 303 pages; Abondamment illustré en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Size: 8vo. Livre.
Publicado por Masson & Cie editeurs, PARIGI, 1969
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IIED. Francese Seconda edizione rivisitata, lingua francese, legatura con pagine patinate segnate da leggera ossidazione dei toni, 77 figure in bianco e nero valorizzano il testo, cerniera stretta. Copertina pieghevole in piena tela, appesantito il dorso che mostra lieve compressione, ammaccature agli angoli, deboli segni da sfregamento. N. pag. 241.
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20267953: 1981. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 179 pages. . . . Classification Dewey : 398.2-Conte populaire.
Librería: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Neuf. ENCORE SOUS EMBALLAGE D'ORIGINE. Etat neuf. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.
Idioma: Francés
Publicado por les Éd. de Minuit (Paris), 1989
ISBN 10: 2707301833 ISBN 13: 9782707301833
Librería: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Verdeaux, Jacqueline. Traducteur Kuhn, Roland (1912-2005). Traducteur. Préfacier Maldiney, Henri (1912-2013). Préfacier Ilustrador. Collection : Arguments 1 vol. (263 p.) : couv. ill. ; 22 cm Collection : Arguments . broché, très bon état. EAN:9782707301833 3C2 350g.
Publicado por Edition : VAUX EN VELIN, IMPRIMERIE FOT, 1988, 1988
Librería: Livres 113, BEAUTIRAN, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPhotographies de Jonathan ROBERTSON et Louis PANASSIE - Le livre accompagne le tournage du film du même nom de PANASSIE - Photographies couleurs 48 pages, 30 cm, broché. Très bon état.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDELAY, Jean & VERDEAUX, Georges ELECTROENCEPHALOGRAPHIE CLINIQUE Masson & Cie. Paris 1969 241 p. (24,5 cm) Enc. tela. -5KG O (Ref.56351) frances electroencelografia cerebro medicina.
Publicado por P., Masson, 1966;, 1966
Librería: LIBRAIRIE Bernard MAILLE, PARIS, Francia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. ---- EDITION ORIGINALE ---- BEL EXEMPLAIRE ---- P., Masson, 1966; un volume in 8, relié en pleine toile léditeur, (2), 242pp., figures dans le texte ---- "J. DELAY, neuropsychiatrie français (1907/1987), interne des hôpitaux de Paris en 1928, docteur en médecine, docteur ès lettres, licencié en philosophie, est agrégé de médecine en 1939, à 31 ans. En 1946, il obtient la chaire de clinique des maladies mentales et de l'encéphale, à la faculté de Paris, et dirige le service de psychiatrie de l'hôpital Sainte-Anne. Il refuse l'opposition entre médecine somatique et médecine psychique et mène des travaux sur l'ELECTROENCEPHALOGRAPHIE, l'électrochoc, la chimiothérapie en psychiatrie et les corrélations entre la névrose et la créativité. Il a dirigé le premier congrès mondial de psychiatrie en 1950 et fut directeur de l'Institut psychologique de la Sorbonne en 1951. En 1965, il devient président du collège international de neuropsycho-pharmacologie". (Larousse "Dictionnaire historique des médecins") ---- "Faisant suite aux travaux de Fodéré, Tuke, Leuret, Baillarger, Falret, Lasègue, Charcot et de tant d'autres, ceux de. J. DELAY devaient faire franchir de nouveaux pas à la psychiatrie". (Bariéty & Coury p. 882) ---- Postel & Quetel - Ellenberger - Grégory "Le cerveau, un inconnu"**1661/G5.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.