Publicado por Departamento de Prehistoria, Instituto Nacional de Antropolog?a e Historia, M?xico, 1970
Librería: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, Estados Unidos de America
EUR 16,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fine. Octavo in original, orange printed self-wraps, 33p. p., illus., 23 cm; bibliography: p. 31-33. 1,000 numbered copies, of which this is number 561. Topics: Wood -- Preservation.? Antiquities -- Collection and preservation. Fine.
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Publicado por Instituto Nacional De Antropologia E Historia, 1979
Librería: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, Estados Unidos de America
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: Fair. Wear to covers, bumped corner, weakening hinges, otherwise text clean and solid with fold-outs in very good conditioin; heavily worn, torn and soiled dust jacket; in Spanish; 8vo 8" - 9" tall; 106 pages.
Publicado por INAH, 1997
ISBN 10: 9701806867 ISBN 13: 9789701806869
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 53,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fine. No jacket. In Spanish.
Idioma: Español
Publicado por Mexico, D.F : SEP, Instituto Nacional de Antropologia e Historia,, 1979
Librería: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Alemania
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr.-8°, Leinen. 106 p Schutzumschlag berieben und mit mit Einrissen, Einbandkanten stark bestossen, sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Spanisch.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica., 1991
ISBN 10: 9681636864 ISBN 13: 9789681636869
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 108,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Geografía. Biografía. Historia.(9) Manuscritos. Códice Azoyú.07 (091 Códice Azoyú.07) Códice Azoyú 1: el reino de Tlachinollan Fondo de Cultura Económica. México. 1991. 24x24 cm. 1 caja (139 p.+ [1] h. pleg. de lám. col.) il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Guardado en estuche. Bibliografía: p. 119-124. Códice Azoyú 1. Facsímiles. Indios de México. Historia . ISBN: 9681636864 (=1868525=) PF126.
Idioma: Español
Publicado por Fondo De Cultura Economica USA, 1991
ISBN 10: 9681636864 ISBN 13: 9789681636869
Librería: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, Estados Unidos de America
EUR 178,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Paperback with full color, acordian folded codex in clamshell box; all materials in very good condition ; Spanish Edition; 8vo 8" - 9" tall; 139 pages.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Economica, 1993
ISBN 10: 9681636864 ISBN 13: 9789681636869
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 178,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fine. No jacket. 2nd printing. Softcover book with an double-sided accordion fold of the manscript. In a clamshell box.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Economica, Mexico, 1993
ISBN 10: 9681636864 ISBN 13: 9789681636869
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de America
EUR 178,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. No Jacket. Clamshell box containing book and color facsimile reproduction of the codex.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Economica, Mexico, D.F., 1991
ISBN 10: 9681636864 ISBN 13: 9789681636869
Librería: Fahrenheit's Books, Denver, CO, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: RMABA
EUR 223,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback in Case. Condición: Very Good+. Fold-out, full color facsimile of the codex with accompanying softcover book about it all housed in a fold-out slipcase. Text in Spanish. Second printing, two panels of codex very slightly miscut at one corner, otherwise it is Near Fine, book has a slight wave to the text-block at spine but is otherwise Near Fine, slipcase is VG+.
Publicado por Fondo de Cultura Económica, México, 1993
Librería: Librería José Porrúa Turanzas S.A., Madrid, M, España
EUR 170,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMéxico, Fondo de Cultura Económica, 1993. En 4º (240 x 150)mm. 2 volúmenes. -I: texto: 139 pp., (4) h., láminas a color. -II: códice: 38 folios a color. Rústica, dentro de estuche de cartón decorado. Los códices Azoyú I y II son dos códices pictóricos mesoamericanos, pintados en Tlapa alrededor de 1565. Narran una serie de conquistas realizadas por los gobernantes de Tlapa-Tlachinollan entre los años 1300 a 1521. En dichos documentos se describe la secuencia cronológica en las que unas 20 unidades políticas fueron subordinadas a la soberanía del linaje gobernante de Tlapa-Tlachinollan. Fueron descubiertos accidentalmente en 1940 en la ciudad de Azoyú, después de lo cual reciben su nombre. Obra monumental.