EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 8,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Centre de Recherches Europeennes, Lausanne., 1973
Librería: Tiber Books, Cockeysville, MD, Estados Unidos de America
EUR 11,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 8vo, paperback. Vg condition. Exterior just mildly edge-rubbed, else contents bright & clean, binding tight. 183 p.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Inglés
ISBN 10: 2702844847 ISBN 13: 9782702844847
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 13,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Francés
Publicado por IntermeÌdiaire des chercheurs et curieux, 1994
ISBN 10: 2908003031 ISBN 13: 9782908003031
Librería: Green Ink Booksellers, Hay-on-Wye, POWYS, Reino Unido
EUR 17,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. - Text in French - Corners and spine ends slightly bumped with minor creasing to covers - Some very small slight marks and scuffs to edge of text block - Otherwise Clean bright tight book - 213 pages.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 178 S. Innen die letzten fünf Seiten verkehrt eingebunden, sonst fast sauberes Exemplar. Göppinger Arbeiten zur Germanistik. Band 146. deu 1. Stock 163|11614BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21 x 15 cm. Original Broschiert. Etwas fleckig.
EUR 4,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Surlign et annot.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soign.
Idioma: Español
Publicado por Luis de Caralt, Barcelona, 1970
Librería: Libros Antuñano, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné. Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
Idioma: Francés
Publicado por 8, Rue Cannebiere, 1980
Librería: Green Ink Booksellers, Hay-on-Wye, POWYS, Reino Unido
EUR 23,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. - Text in French - Covers a little rubbed and shelfworn with some creases and now in adhesive plastic covering - Reading crease to spine - Bump to top corner of text block causing slight crease to page corners - Book ow/ solid, content clean and bright - 600 pages.
Publicado por L'intermédiaire des chercheurs et curieux - Supplément - 1960, 1960
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoL'intermédiaire des chercheurs et curieux - Supplément - 1960, in-8, broché, 156 pages Excellent état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Idioma: Francés
Publicado por The Author, Paris, 1967
Librería: Portman Rare Books, Tonbridge, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 11,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 1st Edition. Good condition octavo paperback, French text, spine sunned, 457 pages. Articles on the thrones of : Albania; Germany; Austria- Hungary; Bulgaria; Spain; France; Italy; Portugal; Romania; Russia; Yugoslavia. [QP].
Publicado por Boulevard de Magenta, 1959
Librería: Green Ink Booksellers, Hay-on-Wye, POWYS, Reino Unido
EUR 23,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. - Covers rubbed and scuffed with creasing and splits to edges and along spine and some minor marks - Covers nearly detached at spine - Foxing to edge of text block and to first and last few pages - Hinges breached and spine cracked and binding somewhat loose - Some minor pencil marginalia to several pages and pencil notes to blank last page - 'Nouvelle Address' stamp above publishers information on title page - Book ow/ a good reading copy, content clean and bright - 323 pages.
Publicado por 1960,, 1960
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suiza
EUR 19,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8vo, 315 p., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Publicado por Paris chez l'Auteur, 1975
Librería: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, Francia
Ejemplar firmado
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. In-8. Broché. Petite illustration en couverture. 368 pages. Reproductions photos NB. Une planche d'armoiries en couleurs. Table alphabétique des noms et un grand tableau généalogique dépliant in fine. Livre dédicacé par l'auteur. Légère pliure bas du 1er plat sans gravité. Bon état.
Publicado por LUIS DE CARALT EDITOR, BARCELONA, 1970
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
Original o primera edición
EUR 19,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNº Edición: 1 Paginas: 501,00 Idioma: ESPAÑOL.
Idioma: Francés
Publicado por Chez l'Auteur, 1975
Librería: Green Ink Booksellers, Hay-on-Wye, POWYS, Reino Unido
EUR 35,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. - Signed dedication by the author to half title page - Covers unevenly toned and a little shelfworn with some scuffs around spine and reading creases to spine - Book ow/ solid, clean and bright - includes fold-out table at back - 365 pages.
Idioma: Francés
Publicado por Rue de Deux Gares, 1962
Librería: Green Ink Booksellers, Hay-on-Wye, POWYS, Reino Unido
EUR 35,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. - Signed dedication by the author to half title page - Covers a little rubbed and shelfworn with some chipping and creasing to edges and small splits at spine ends - Creases to spine which is slightly cocked- Edges of text block toned - Hinges breached and partially open - Spine cracked but Book ow/ solid, clean and content bright - Many pages untrimmed - 431 pages.
Publicado por Paris, 1964,, 1964
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suiza
EUR 25,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr. in-8vo, 88 p., + 1 planches n./b., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Idioma: Español
Publicado por Luis de Caralt, B, 1970
Librería: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
Original o primera edición
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy Bien. 1ª Edicion.
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Ejemplar firmado
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Ed. Christian - 1982 - In-8 -Broché - Blason en couleurs sur le 1er plat - Illustrations NB HT - Bibliographie, index, arbre généalogique dépliant - 115 pages - Envoi de l'auteur : "A Monsieur Camille de Mons, ce travail sur "Haussmann, sa famille et sa descendance", qui, comme les précédents, doit beaucoup à sa prestigieuse collection de faire-part, en hommmage de l'auteur et de sa collaboratrice, avec leur fidèle souvenir. Le 18-III-1983 - Bel exemplaire Livres 124590028806).
Publicado por Paris, 1964
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 44,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Near Fine. First edition. Near fine in wrappers. 88pp. Text is in French.
Idioma: Inglés
Publicado por LE GRAND LIVRE DU MOIS, 2000
ISBN 10: 2702844847 ISBN 13: 9782702844847
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240004159: 2000. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 452 pages. Nombreuses illustrations en couleur dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Librería: Layan, MONTAUBAN, Francia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: bon état. Sans nom d'éditeur, 1980. In-8 broché, XX-660 pp Livres.
Publicado por Paris, 1971
Ejemplar firmado
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Livre Jacques VALYNSEELE : Les Say et leurs alliances, l'étonnante aventure d'une famille cévenole. Préface d'André Chamson. Paris, 1971, sans indication d'éditeur. Un volume in-8 broché, 389 pages + planches photographiques n&b hors texte. Avec envoi de l'auteur. ETAT : cahiers un peu déréglés mais ensemble bien conservé pour ce rare exemplaire. Signé par l'auteur. Livre.
Publicado por Paris, L?intermédiaire des chercheurs et curieux, 1988,, 1988
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suiza
EUR 32,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritolg. in-8vo, 220 p., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Publicado por CHEZ L AUTEUR, PARIS, 1967
Librería: EL ACCIPIES, MADRID, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. CHEZ L AUTEUR, Paris, 1967, 457 pp, 24x16, encuadernación cartoné, en buen estado, texto en francés, con prólogo de Monsieur le duc de Castries. En la portada dibujo de una corona en color ilustrada por M. Claude Le Gallo. Tiene la firma de Duarte Pinto Coelho. 457 p. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Luis de Caralt Editor, España, 1970
Librería: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 37,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné con sobrecubierta. Condición: Buen estado. Estado de la sobrecubierta: Bueno. Col. La Vida Vivida. Trad. de B. Losada. Láminas con fotografías b/n. Sobrecubierta desgastada, con pequeñas roturas.- A principios del siglo XIX sólo Francia, entre los países que habían sido gobernados por una monarquía a lo largo de su Historia, había optado por la República. En pocos años, una serie de hecatombes dinásticas cambiaron sustancialmente el panorama continental. ¿Qué ha sido de estas dinastías? ¿Cuál era el arraigo efectivo que tenían entre sus pueblos? ¿Hasta qué punto su eliminación del cuadro de la historia se debió a un movimiento auténticamente popular? Joseph de Valynseele, reputado genealogista e historiador, responde en estas páginas. No se trata sólo de la historia de unas casas reinantes -algunas de ellas ahincadas tras milenios de servicios inestimables a su pueblo; otras de reciente implantación- sino de un panorama singular de una de las más hondas crisis de nuestra época: la crisis del sentimiento monárquico. ¿Hasta qué punto puede afirmarse, sin embargo, que los pueblos desposeídos de sus casas reinantes no sientan ahora la nostalgia de épocas pretéritas, no sueñen con una posible restauración? El libro de Valynseele no es sólo una recopilación de añoranzas. Va mucho más allá también del simple anecdotario. El autor sitúa en la Historia a las casas soberanas, analiza los servicios que prestaron, sus momentos de gloria y sus flaquezas, la situación de estos antiguos soberanos que viven ahora un exilio dorado o miserable. Es un libro «que se lee con el interés del más emocionante relato de aventuras», dice el Duque de Castries en el prólogo. «Un libro claro, ordenado e imparcial, que trata con un tacto infinito uno de los temas más delicados jamás abordados por un historiador».
Idioma: Alemán
Publicado por L'Intermédiaire des chercherus et curieux Paris, 1988
Librería: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. Qu. 4 Karton 220 SS, OKart. (gering angestaubt und best.), innen sauber und gut mit zahlreichen Stammbäumen Gut.