Valiani l o (14 resultados)
Editorial: FELTRINELLI EDITORE, MILANO, ITALIA 1960
- Tapa blanda
Librería: Gian Luigi Fine Books, albany, NY, Estados Unidos de AmericaGian Luigi Fine Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,36
Envío por EUR 8,38Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAPERBACK. Condición: GOOD+. SECONDA EDIZIONE. usual tanning to pages, italian text.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,42
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

Editorial: Milano, Feltrinelli, Milano 1959
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
leg. bross. Condición: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 194 Buono (Good) Buon es. Book.

Editorial: LA NUOVA ITALIA, FIRENZE 1951
Librería: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
BROSSURA EDIT. RECENSIONE EDIT. ORIGINALE, FIRMA E TMBRO D'APPARTENENZA, ESEMPLARE A FOGLI CHIUSI; COLLANA STORICI ANTICHI E MODERNI 277.
Editorial: Milano, Feltrinelli 1959
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16° br. pagg. 194+indice e pubbl. edit., collana Universale Economica n° 269, prima ediz., qualche annotaz. marginale a penna, buone condizioni.

Editorial: EINAUDI, TORINO 1958
Librería: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
BROSSURA EDIT. ILL. LIOEVE MANCANZA ALLA COPERTINA ANTERIORE, ESEMPLARE INTONSO, COLLANA STUDI E RICERCHE N. 9 451.

Editorial: Torino, Einaudi, Torino 1975
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
leg. bross. Condición: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 184 Buono (Good) Buon es. con segni del tempo, macchie in copertina. Book.
Más imágenesEditorial: , EDIZIONE U 1945
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. 0. Sguardi: ingialliti. Taglio: ingiallito, irregolare in modo lieve, sporco. Dorso: nervato, scolorito, usurato. Copertina: cartonata, ingiallita. Legatura: artigianale. Margini delle pagine: ingialliti. Frontespizio: ingiallito. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. LA COPERTINA E' USURATA ,C…ON STRAPPI, STACCATA DALLE PAGINE Buono (Good) . Book.
Editorial: Rizzoli,, Milano, 1983
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItaliaIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8°, brossura editoriale illustrata, pp. 188, prima ed., blande bruniture ma esemplare molto buono. (MAG-SCAT 122) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).

Editorial: EDITORI DI COMUNITA ' 1963
- Tapa blanda
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. 70 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano imbrunite dal tempo. Quinterni allentati. Interno in ottime condizioni. Book.
Más imágenesIdioma: Italiano
Editorial: EINAUDI 1974
- Tapa blanda
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,99
Envío por EUR 39,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. seconda edizione. Aggiornata al 1974 questa nuova edizione offre un rigoroso strumento d'orientamento nella storiografia sul movimento socialista italiano, dai suoi albori risorgimentali alla crisi del primo dopoguerra e sui suoi nessi internazionali. Tutti i proble…mi storici del movimento operaio socialista sono messi a fuoco e tutte le interpretazioni che i vari autori ne hanno dato vengono discusse. Fornisce anche una ricchissima bibliografia ragionata sull'argomento, e contiene l'ampia relazione che Valiani svolse nel 1967 al congresso nazionale degli storici italiani sulla storiografia italiana dell'età contemporanea. Una verifica critica delle ricerche storiche dalla Liberazione in avanti. Descrizione bibliografica Titolo Questioni di storia del Socialismo Autore Leo Valiani Editore Torino Einaudi 1974 Lunghezza 427 pagine 18 cm ISBN 9788806433239 Collana Volume 252 Piccola Biblioteca Soggetti: Storia del socialismo Pensiero socialista Italia Origini Studi Ricerche Novecento Ideologie politiche Masse Partiti politici Teorie Filosofia Storiografia Critica Interpretazione Idee Fonti Dibattito Giacobinismo Esilio Esuli Partito d'azione Questione sociale Sud Mazzini Bakunin Anarchici Anarchismo Comunismo Sinistra Correnti Evoluzionista Marxismo Riformismo Età giolittiana Ascesa Declino Movimento operaio Guerra Dopoguerra Ottocento Liberalismo Liberale Benedetto Croce Gioacchino Volpe Chabod Rivoluzione Gramsci Sviluppo economico Chiesa Cattolicesimo Nazionalismo Classe dirigente Governo Stato Marc Bloch Andrea Costa Anna Kuliscioff Labriola Babeuf Bernstein Blanqui Blanquisti Borghesia Brousse Buonarroti Rosselli Cartismo Lotta di classe Comune Parigi Congresso Contadini Critica Sociale Delescluze Internazionale Documenti Engels Fascismo Federazione Filippo Turati Francese Francia Galante Garrone Giacobini Giolitti Giornale Guesde Sindacalismo rivoluzionario Guillaume Giuseppe Ferrari Kautsky Lassalle Lavoro Lettera Libertà Libertarismo Liebknecht Blanc Malon Manacorda Marxista Mazzini Militanti Nettlau Owen Pisacane Polemica Politica Popolo Proletariato Propaganda Proudhon Rass Repubblicani Riforma Risorgimento Rivoluzionari Russia Saitta Gaetano Salvemini Sciopero Scritti Sindacati Socialdemocrazia Studi Fabbriche Industria Diritti Torino Trade Unions Weitling Rivista storica Ernesto Ragionieri Rassegna Trotskij Isaac Deutscher Stalinismo Lenin Liberazione Ippen Tagliacozzo Sereni Garosci Carocci Dorso Matteotti Bulferetti Salario Laburismo Gerschenkron Askew Megaro Rosen Albrecht-Carrié Clough Mack Smith Salomone Sprigge Thayer Vaus-und Christopher Seton-Waton Ivanoe Bonomi Giacomo Perticone Venturi Zangheri Sidney Sonnino Paolo Spriano Spadolini Treves Saitta Salvatorelli Santarelli Masini Walter Maturi Morandi Rodolfo Mondolfo Nenni Mussolini Mommsen Omodeo Passerin D'Entreves Procacci Levi Lassalle Malatesta Garin Giolitti Alatri Albertini Stampa Editoria Marczewski Arfè Lelio Basso Barbagallo Bernstein Bissolati Bobbio Berti Bosio Cafagna Delio Cantimori Caracciolo Catalano Colapietra De Capraaris D'Annunzio Gabriele De Rosa Depretis Renzo De Felice De Gasperi Droz Francovich Giustino Fortunato Herzen Hobsbawm Arturo Carlo Jemolo Sorel Togliatti Secchia Sestan Serrati Sraffa Pubblicazioni Libri fuori catalogo Bibliografia Riferimento Lettere Carteggio Romano Bordiga Renda Ghisleri History Socialism Thought Italy Studies Research Political ideologies Masses Parties Theories Philosophy Historiography Criticism Sources Debate Jacobinism Action Party Anarchism Communism Left Currents Reformism Rise Decline Workers Movement War Revolution Economic development Church Catholicism Nationalism Government Bourgeoisie Class struggle Commune Paris Peasants International Criticism Documents Revolutionary Freedom Libertarianism Politics Republicans Strike Writings Trade unions Democracy Studies Factories Industry Rights Historical review Liberation Labourism Press Publishing Publications Out of print books Bibliography Reference.

Editorial: NAGEL. DECEMBRE 1948 1948
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R150172305: DECEMBRE 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Non coupé. 281 pages. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Editorial: La Nuova Italia,, Firenze, 1947
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 33,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cm. 20, pp. 395 (5). Con tavole di ilustrazioni. Bross. orig. con sovracop. ill. Qualche piccolo difetto alla sovracoperta, peraltro ben conservato.
Editorial: SOCIETA' EDITRICE IL MULINO, BOLOGNA 1983
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vol. in -8 (15,5 x 21,5 cm.), legatura editoriale similpelle rossa con titoli in bianco al dorso (manca la sopracopertina), pp. 262, (2). Autografo dell'autore scritto a penna sul primo foglio bianco, nel complesso in buone condizioni. Collana: STORIA /MEMORIA.